Nous suivre

Championnat du monde masculin de handball 2021

Championnat du monde masculin de handball 2021 : programme et résultats

Avatar

Publié

le

IHF

Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour principal. Les points acquis lors du tour préliminaire face aux autres équipes qualifiées sont conservés. Les autres équipes jouent la Coupe du président.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Hongrie 🇭🇺 6 3 3 0 0 107 73 +34
2 Allemagne 🇩🇪 4 3 2 0 1 81 43 +38
3 Uruguay 🇺🇾 2 3 1 0 2 42 87 -45
4 Cap-Vert 🇨🇻 0 3 0 0 3 27 54 -27
Détail des matchs

Vendredi 15 janvier

18h : Allemagne 43-14 Uruguay

20h30 : Hongrie 34-27 Cap-Vert

 

Dimanche 17 janvier

18h : Cap-Vert 0-10 Allemagne (Cap-Vert forfait en raison de la Covid-19)

20h30 : Hongrie 44-18 Uruguay

 

Mardi 19 janvier

18h : Uruguay 10-0 Cap-Vert (Cap-Vert forfait en raison de la Covid-19)

20h30 : Allemagne 28-29 Hongrie

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Espagne 🇪🇸 5 3 2 1 0 92 85 +7
2 Pologne 🇵🇱 4 3 2 0 1 89 78 +11
2 Brésil 🇧🇷 2 3 0 2 1 84 94 -10
4 Tunisie 🇹🇳 1 3 0 1 2 90 98 -8
Détail des matchs

Vendredi 15 janvier

18h : Espagne 29-29 Brésil

20h30 : Tunisie 28-30 Pologne

 

Dimanche 17 janvier

18h : Tunisie 32-32 Brésil

20h30 : Pologne 26-27 Espagne

 

Mardi 19 janvier

18h15 : Espagne 36-30 Tunisie

20h30 : Brésil 23-33 Pologne

Groupe C

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Croatie 🇭🇷 5 3 2 1 0 83 73 +10
2 Qatar 🇶🇦 4 3 2 0 1 85 80 +5
3 Japon 🇯🇵 3 3 1 1 1 88 89 -1
4 Angola 🇦🇴 0 3 0 0 3 74 88 -14
Détail des matchs

Vendredi 15 janvier

15h30 : Qatar 30-25 Angola

18h : Croatie 29-29 Japon

 

Dimanche 17 janvier

15h30 : Qatar 31-29 Japon

18h : Angola 20-28 Croatie

 

Mardi 19 janvier

15h30 : Japon 30-29 Angola

18h : Croatie 26-24 Qatar

Groupe D

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Danemark 🇩🇰 6 3 3 0 0 104 59 +45
2 Argentine 🇦🇷 4 3 2 0 1 72 74 -2
3 Bahreïn 🇧🇭 2 3 1 0 2 75 85 -10
4 RD Congo 🇨🇩 0 3 0 0 3 68 101 -33
Détail des matchs

Vendredi 15 janvier

18h : Argentine 28-22 RD Congo

20h30 : Danemark 34-20 Bahreïn

 

Dimanche 17 janvier

18h : Argentine 24-21 Bahreïn

20h30 : RD Congo 19-39 Danemark

 

Mardi 19 janvier

18h : Bahreïn 34-27 RD Congo

20h30 : Danemark 31-20 Argentine

Groupe E

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 France 🇫🇷 6 3 3 0 0 88 76 +12
2 Norvège 🇳🇴 4 3 2 0 1 93 82 +11
3 Suisse 🇨🇭 2 3 1 0 2 77 81 -4
4 Autriche 🇦🇹 0 3 0 0 3 82 101 -19
Détail des matchs

Jeudi 14 janvier

18h : Autriche 25-28 Suisse

20h30 : Norvège 24-28 France

 

Samedi 16 janvier

18h : Autriche 28-35 France

20h30 : Suisse 25-31 Norvège

 

Lundi 18 janvier

18h : France 25-24 Suisse

20h30 : Norvège-Autriche

Groupe F

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Portugal 🇵🇹 6 3 3 0 0 84 62 +22
2 Islande 🇮🇸 4 3 2 0 1 93 72 +21
3 Algérie 🇩🇿 2 3 1 0 2 67 88 -21
4 Maroc 🇲🇦 0 3 0 0 3 66 88 -22
Détail des matchs

Jeudi 14 janvier

18h : Algérie 24-23 Maroc

20h30 : Portugal 25-23 Islande

 

Samedi 16 janvier

18h : Maroc 20-33 Portugal

20h30 : Algérie 24-39 Islande

 

Lundi 18 janvier

18h : Portugal 26-19 Algérie

20h30 : Islande 31-23 Maroc

Groupe G

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Suède 🇸🇪 6 3 3 0 0 97 69 +28
2 Égypte 🇪🇬 4 3 2 0 1 96 72 +24
3 Macédoine du Nord 🇲🇰 2 3 1 0 2 71 99 -28
4 Chili 🇨🇱 0 3 0 0 3 84 108 -24
Détail des matchs

Mercredi 13 janvier

18h : Égypte 35-29 Chili

Jeudi 14 janvier

20h30 : Suède 32-20 Macédoine du Nord

 

Samedi 16 janvier

18h : Égypte 38-19 Macédoine du Nord

20h30 : Chili 26-41 Suède

 

Lundi 18 janvier

15h30 : Macédoine du Nord 32-29 Chili

18h : Suède 24-23 Égypte

Groupe H

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Russie 🇷🇺 5 3 2 1 0 93 83 +10
2 Slovénie 🇸🇮 4 3 2 0 1 105 85 +20
3 Biélorussie 🇧🇾 3 3 1 1 1 89 85 +4
4 Corée du Sud 🇰🇷 0 3 0 0 3 79 113 -34
Détail des matchs

Jeudi 14 janvier

15h30 : Biélorussie 32-32 Russie

18h : Slovénie 51-29 Corée du Sud

 

Samedi 16 janvier

15h20 : Biélorussie 32-24 Corée du Sud

18h : Russie 31-25 Slovénie

 

Lundi 18 janvier

15h30 : Corée du Sud 26-30 Russie

18h : Slovénie 29-25 Biélorussie

Retour à la phase finale   Tour principal et Coupe du président

Dicodusport


Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

2 Commentaires

2
Poster un Commentaire

avatar
2 Commentaires
0 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
2 Nombre d'utilisateurs
KikiABED Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Kiki
Invité
Kiki

Dommage pour le Japon… trop mal coaché!!! on attend encore le temps mort demandé par l’entraîneur pour leur permettre de poser leur jeu! Changement de gardien beaucoup trop tardif ainsi que la mise en place de l’individuelle sur l’adversaire le plus dangereux.
Cette équipe n’aurait pas dû perdre!!

ABED
Invité
ABED

Allez les fennecs

Fil Info

Actus à la une

Nous suivre sur Facebook

Sondage

Peter Sagan, une bonne pioche pour la Deceuninck-Quick Step ?