Nous suivre

Handball

Ligue des champions masculine de handball 2021/2022 : calendrier et résultats

Publié

le

Visuel Dicodusport

La Ligue des champions masculine de handball fait son retour ! Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Phase de groupes

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 France (FRA) Montpellier Handball 16 10 7 2 1 313 284 +29
2 Denmark (DEN) Aalborg Handbold 14 10 7 0 3 324 297 +27
3 Germany (GER) THW Kiel 13 9 6 1 2 297 282 +15
4 Pick Szeged 12 9 5 2 2 274 261 +13
5 Norway (NOR) Elverum Handball 8 10 3 2 5 306 320 -14
6 Croatia (CRO) HC PPD Zagreb 6 10 2 2 6 254 282 -28
7 North Macedonia (MKD) HC Vardar 1961 5 10 2 1 7 282 294 -12
8 Belarus (BLR) HC Meshkov Brest 4 10 1 2 7 286 316 -30
Détail des matchs

Mercredi 15 septembre 2021

18h45 : Montpellier Handball 29-29 Pick Szeged

18h45 : HC Meshkov Brest 30-33 THW Kiel

18h45 : Elverum Handball 27-27 HC Vardar 1961

20h45 : HC PPD Zagreb 24-34 Aalborg Handbold

 

Mercredi 22 septembre 2021

18h45 : Pick Szeged 30-21 HC PPD Zagreb

18h45 : Aalborg Handbold 36-28 Montpellier Handball

20h45 : THW Kiel 41-36 Elverum Handball

20h45 : HC Vardar 1961 35-27 HC Meshkov Brest

 

Mercredi 29 septembre 2021

18h45 : HC Vardar 1961 30-28 Aalborg Handbold

20h45 : HC PPD Zagreb 27-27 Elverum Handball

Jeudi 30 septembre 2021

18h45 : HC Meshkov Brest 25-28 Pick Szeged

20h45 : Montpellier Handball 37-30 THW Kiel

 

Mercredi 13 octobre 2021

18h45 : Aalborg Handbold 34-33 HC Meshkov Brest

18h45 : THW Kiel 36-28 HC PPD Zagreb

20h45 : HC Vardar 1961 25-31 Montpellier Handball

Jeudi 14 octobre 2021

18h45 : Pick Szeged 30-34 Elverum Handball

 

Mercredi 20 octobre 2021

18h45 : THW Kiel 32-32 Pick Szeged

18h45 : Elverum Handball 30-25 HC PPD Zagreb

18h45 : Aalborg Handbold 33-29 HC Vardar 1961

20h45 : Montpellier Handball 32-26 HC Meshkov Brest

 

Mercredi 27 octobre 2021

18h45 : Pick Szeged 31-28 Aalborg Handbold

20h45 : HC Vardar 1961 26-29 THW Kiel

20h45 : HC PPD Zagreb 22-25 Montpellier Handball

Jeudi 28 octobre 2021

18h45 : HC Meshkov Brest 27-30 Elverum Handball

 

Mercredi 17 novembre 2021

18h45 : HC Meshkov Brest 30-30 HC PPD Zagreb

18h45 : Elverum Handball 30-37 Montpellier Handball

Jeudi 18 novembre 2021

18h45 : Pick Szeged 34-31 HC Vardar 1961

18h45 : THW Kiel 31-28 Aalborg Handbold

 

Mercredi 24 novembre 2021

18h45 : Aalborg Handbold 35-33 THW Kiel

20h45 : HC PPD Zagreb 31-24 HC Meshkov Brest

20h45 : Montpellier Handball 39-32 Elverum Handball

Jeudi 25 novembre 2021

20h45 : HC Vardar 1961 27-30 Pick Szeged

 

Mercredi 1er décembre 2021

18h45 : Elverum 32-33 HC Meshkov Brest

20h45 : Aalborg Handbold 34-30 Pick Szeged

20h45 : Montpellier Handball 24-23 HC PPD Zagreb

Jeudi 2 décembre 2021

20h45 : THW Kiel 32-30 HC Vardar 1961

 

Mercredi 8 décembre 2021

18h45 : HC Meshkov Brest 31-31 Montpellier Handball

18h45 : Elverum Handball 28-34 Aalborg Handbold

20h45 : HC PPD Zagreb 23-22 HC Vardar 1961

Jeudi 9 décembre 2021

18h45 : Pick Szeged – THW Kiel

 

16 février 2022

HC PPD Zagreb – Pick Szeged

Elverum Handball – THW Kiel

Montpellier Handball – HC Vardar 1961

HC Meshkov Brest – Aalborg Handbold

 

Mercredi 23 février 2022

Pick Szeged – HC Meshkov Brest

THW Kiel – Montpellier Handball

HC Vardar 1961 – HC PPD Zagreb

Aalborg Handbold – Elverum Handball

 

Mercredi 2 mars 2022

Elverum Handball – Pick Szeged

HC PPD Zagreb – THW Kiel

HC Meshkov Brest – HC Vardar 1961

Montpellier Handball – Aalborg Handbold

 

Mercredi 9 mars 2022

Pick Szeged – Montpellier Handball

THW Kiel – HC Meshkov Brest

HC Vardar 1961 – Elverum Handball

Aalborg Handbold – HC PPD Zagreb

 

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Poland (POL) Kielce 14 9 7 0 2 289 270 +19
2 Hungary (HUN) Veszprem 12 9 6 0 3 289 258 +31
3 France (FRA) PSG Handball 11 9 5 1 3 303 267 +36
4 Spain (ESP) Barça 11 9 5 1 3 283 259 +24
5 Ukraine (UKR) HC Motor 8 9 4 0 5 256 275 -19
6 Germany (GER) Flensburg-Handewitt 7 9 3 1 5 248 253 -5
7 Portugal (POR) FC Porto 5 9 2 1 6 251 295 -44
8 Romania (ROU) Dinamo Bucarest 4 9 2 0 7 260 302 -42
Détail des matchs

Jeudi 16 septembre 2021

18h45 : HC Motor 30-27 FC Porto

18h45 : Veszprem 34-31 PSG Handball

18h45 : Dinamo Bucarest 32-39 Kielce

20h45 : Flensburg-Handewitt 21-25 Barça

 

Jeudi 23 septembre 2021

18h45 : Kielce 32-29 Veszprem

18h45 : Barça 36-25 HC Motor

20h45 : PSG Handball 41-30 Dinamo Bucarest

20h45 : FC Porto 28-27 Flensburg-Handewitt

 

Mercredi 29 septembre 2021

18h45 : Veszprem 29-28 Barça

18h45 : HC Motor 25-26 Kielce

20h45 : Flensburg-Handewitt 27-27 PSG Handball

Jeudi 30 septembre 2021

18h45 : Dinamo Bucarest 26-27 FC Porto

 

Mercredi 13 octobre 2021

20h45 : Kielce 37-29 Flensburg-Handewitt

Jeudi 14 octobre 2021

20h45 : PSG Handball 40-32 HC Motor

20h45 : Barça 36-32 Dinamo Bucarest

20h45 : FC Porto 23-30 Veszprem

 

Mercredi 20 octobre

18h45 : Kielce 39-33 FC Porto

Jeudi 21 octobre 2021

18h45 : HC Motor 28-21 Dinamo Bucarest

18h45 : Veszprem 28-23 Flensburg-Handewitt

20h45 : Barça 30-27 PSG Handball

 

Mercredi 27 octobre 2021

18h45 : Kielce 38-33 PSG Handball

Jeudi 28 octobre 2021

18h45 : Dinamo Bucarest 31-29 Veszprem

20h45 : FC Porto 33-33 Barça

20h45 : Flensburg-Handewitt 34-27 HC Motor

 

Mercredi 17 novembre 2021

18h45 : HC Motor 29-27 Veszprem

20h45 : Flensburg-Handewitt 37-30 Dinamo Bucarest

Jeudi 18 novembre 2021

20h45 : PSG Handball 33-19 FC Porto

20h45 : Barça 30-32 Kielce

 

Mercredi 24 novembre 2021

18h45 : Kielce 29-27 Barça

Jeudi 25 novembre 2021

18h45 : Dinamo Bucarest 20-28 Flensburg-Handewitt

18h45 : Veszprem 36-29 HC Motor

20h45 : FC Porto 30-39 PSG Handball

 

Mercredi 1er décembre 2021

18h45 : HC Motor 31-22 Flensburg-Handewitt

Jeudi 2 décembre 2021

18h45 : Veszprem 47-32 Dinamo Bucarest

20h45 : PSG Handball 32-27 Kielce

20h45 : Barça 38-31 FC Porto

 

Jeudi 9 décembre 2021

18h45 : Dinamo Bucarest – HC Motor

20h45 : PSG Handball – Barça

20h45 : FC Porto – Kielce

20h45 : Flensburg-Handewitt – Veszprem

 

Mercredi 16 février 2022

HC Motor – PSG Handball

Dinamo Bucarest – Barça

Veszprem – FC Porto

Flensburg-Handewitt – Kielce

 

Mercredi 23 février 2022

PSG Handball – Flensburg-Handewitt

Barça – Veszprem

FC Porto – Dinamo Bucarest

Kielce – HC Motor

 

Mercredi 2 mars 2022

Dinamo Bucarest – PSG Handball

HC Motor – Barça

Flensburg-Handewitt – FC Porto

Veszprem – Kielce

 

Mercredi 9 mars 2022

PSG Handball – Veszprem

Barça – Flensburg-Handewitt

FC Porto – HC Motor

Kielce – Dinamo Bucarest


Play-offs : 26 mars – 3 avril

P1 – A5 – B4

P2 – B5 – A4

P3 – A6 – B3

P4 – B6 – A3

Quarts de finale : 30 avril – 8 mai

Vainqueur P3 – B1

Vainqueur P4 – A1

Vainqueur P1 – B2

Vainqueur P2 – A2

Final Four : 18-19 juin 2022


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une