Championnats Européens 2022
Programme et résultats Beach-volley féminin Championnats d’Europe 2022
CHAMPIONNATS EUROPÉENS 2022 – Découvrez le programme et les résultats des Championnats d’Europe de beach-volley féminin 2022 qui se déroulent du 15 au 20 août.
La première équipe de chaque poule se qualifie pour les huitièmes de finale tandis que les deux suivantes jouent un match de barrage.
Phase de poules
Poule A
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇪🇸 Alvarez/Moreno | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2.000 | 106 | 98 | 1.082 |
2 | 🇩🇪 Müller/Tillmann | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1.500 | 89 | 84 | 1.060 |
3 | 🇫🇮 Ahtiainen/Prihti | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1.500 | 93 | 84 | 1.107 |
4 | 🇫🇷 Vieira/Chamereau | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0.000 | 62 | 84 | 0.738 |
Poule B
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇨🇭 Bentele/A.Vergé-Dépré | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 4.000 | 101 | 74 | 1.365 |
2 | 🇦🇹 Schützenhöfer/Plesiutschnig | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 81 | 87 | 0.931 |
3 | 🇺🇦 In.Makhno/Ir.Makhno | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1.500 | 95 | 101 | 0.941 |
4 | 🇳🇱 Piersma/M.van Driel | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0.250 | 87 | 102 | 0.853 |
Poule C
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇱🇻 Kravcenoka/Graudina | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | MAX | 84 | 58 | 1.448 |
2 | 🇫🇮 Parkkinen/Lahti-Liukkonen | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 86 | 99 | 0.869 |
3 | 🇩🇰 Windeleff/Norager Bisgaard | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1.000 | 70 | 74 | 0.946 |
4 | 🇫🇷 Placette/Richard | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0.250 | 89 | 98 | 0.908 |
Poule D
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇨🇭 Hüberli/Brunner | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | MAX | 84 | 57 | 1.474 |
2 | 🇪🇸 Soria/Gonzalez | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 84 | 91 | 0.923 |
3 | 🇩🇪 Walkenhorst/Lippmann | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 81 | 90 | 0.900 |
4 | 🇱🇹 Paulikiene/Kliokmanaite | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0.500 | 97 | 108 | 0.898 |
Poule E
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇳🇱 Stam/Schoon | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 4.000 | 96 | 76 | 1.263 |
2 | 🇨🇭 Böbner/Z.Vergé-Dépré | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1.000 | 76 | 67 | 1.134 |
3 | 🇱🇹 Dumbauskaite/Grudzinskaite | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1.000 | 98 | 108 | 0.907 |
4 | 🇺🇦 Davidova/Lunina | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0.250 | 79 | 98 | 0.806 |
Poule F
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇩🇪 Sude/Borger | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | MAX | 84 | 65 | 1.292 |
2 | 🇮🇹 Gottardi/Menegatti | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 91 | 87 | 1.046 |
3 | 🇮🇹 Breidenbach/R.Orsi Toth | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1.000 | 104 | 107 | 0.972 |
4 | 🇺🇦 Baieva/Lazarenko | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.250 | 81 | 101 | 0.802 |
Poule G
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇩🇪 Laboureur/Schulz | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 4.000 | 114 | 93 | 1.226 |
2 | 🇸🇮 Kotnik/Lovsin | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1.500 | 112 | 108 | 1.037 |
3 | 🇮🇹 Scampoli/Bianchin | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0.667 | 87 | 95 | 0.916 |
4 | 🇦🇹 D.Klinger/R.Klinger | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0.250 | 76 | 93 | 0.817 |
Poule H
Matchs |
Sets |
Points |
|||||||||
# | Équipe | Pts | J | G | P | G | P | R | G | P | R |
1 | 🇩🇪 Ittlinger/Schneider | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 4.000 | 98 | 85 | 1.153 |
2 | 🇵🇱 Kociolek/Lodej | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1.000 | 103 | 108 | 0.954 |
3 | 🇪🇸 Carro/Lobato | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1.500 | 95 | 84 | 1.131 |
4 | 🇳🇱 E.van Driel/Ypma | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0.000 | 66 | 85 | 0.776 |
Phase finale
Barrages
Jeudi 18 août
10h : Müller/Tillmann 1-2 Scampoli/Bianchin
10h30 : Kotnik/Lovsin 0-2 In.Makhno/Ir.Makhno
10h30 : Kociolek/Lodej 2-0 Ahtiainen/Prihti
10h30 : Parkkinen/Lahti-Liukkonen 0-2 Breidenbach/R.Orsi Toth
11h : Böbner/Z.Vergé-Dépré 2-0 Walkenhorst/Lippmann
11h30 : Schützenhöfer/Plesiutschnig 0-2 Windeleff/Norager Bisgaard
11h30 : Gottardi/Menegatti 2-0 Dumbauskaite/Grudzinskaite
11h30 : Soria/Gonzalez 2-1 Carro/Lobato
Jeudi 18 août
18h : Sude/Borger 2-1 Scampoli/Bianchin
18h : Alvarez/Moreno 2-1 Breidenbach/R.Orsi Toth
18h : Kravcenoka/Graudina 2-0 Kociolek/Lodej
19h : Bentele/A.Vergé-Dépré 2-0 Soria/Gonzalez
19h : Stam/Schoon 2-1 In.Makhno/Ir.Makhno
19h : Laboureur/Schulz 2-1 Böbner/Z.Vergé-Dépré
Vendredi 19 août
Quarts de finale
10h : Sude/Borger 0-2 Kravcenoka/Graudina
11h : Bentele/A.Vergé-Dépré 1-2 Stam/Schoon
12h15 : Gottardi/Menegatti 0-2 Alvarez/Moreno
13h15 : Hüberli/Brunner 2-0 Laboureur/Schulz
Demi-finales
Les médaillées
- 🥇 Kravcenoka/Graudina 🇱🇻
- 🥈 Hüberli/Brunner 🇨🇭
- 🥉 Stam/Schoon 🇳🇱