Nous suivre

Cyclisme

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle

Avatar

Publié

le

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle
AFP - Getty Images - Reuters

9 – Samuel Dumoulin – Retraité depuis 2019 – 30 victoires professionnelles

Première victoire pro : Tro-Bro Léon, le 1er juin 2003
Dernière victoire pro : 1ère étape du Tour du Haut-Var, le 18 février 2017
Victoire(s) la ou les plus marquantes : 3ème étape du Tour de France 2008

Huitième


Avatar

4 Commentaires

4
Poster un Commentaire

avatar
3 Commentaires
1 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
4 Nombre d'utilisateurs
FloBoulocheJoceCheval Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Bouloche
Invité
Bouloche

Jalabert? Il commence avant 2000 OK, mais vous mettez Casper qui commence avant 2000 également…

Joce
Invité
Joce

Et tout le monde se fout de lui en disant qu’il n’a jamais rien gagné !

Cheval
Invité
Cheval

Excellent competiteur

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE
(AG2R Citroën Team en 2021)
– L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– A. Jullien → Chambéry Cyclisme Formation
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– B. O’Connor → NTT
– N. Prodhomme → Chambéry Cyclisme Formation
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team

– R. Bardet → Sunweb
– S. Dillier → Alpecin-Fenix
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– P. Latour → Total Direct Énergie
– H. Tanfield → Team Qhubeka ASSOS 
– A. Vuillermoz → Total Direct Energie
– C. Chevrier → Retraite
– A. Domont → Retraite

– S. Vandenbergh → Retraite

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021

– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– N. Peters → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023
– A. Vendrame → 3 ans – 2023
– J. Hanninen → 4 ans – 2024

 

ASTANA PRO TEAM  

– S. Battistella → NTT
– G. Brussenskiy → Vino-Astana Motors
– S. de Bod → NTT
– Y. Fedorov
→ Vino-Astana Motors
– B. Perry → Israel Cycling Academy
– A. Piccolo → Team Colpack Ballan
– J. Romo → Baqué BH
– M. Sobrero → NTT

– D. Arroyave → UAE Colombia

 

– M.A. Lopez → Movistar
– J. Fuglsang → Movistar

– A. Vlasov → Ineos
– M. Boaro → 1 an – 2021
– R. Contreras → 1 an – 2021
– Y. Gidich → 1 an – 2021
– J. Gregaard → 1 an – 2021
– D. Gruzdev → 1 an – 2021
– G. Izagirre → 1 an – 2021
– I. Izagirre → 1 an – 2021
– A. Lutsenko → 1 an – 2021
– D. Martinelli → 1 an – 2021
– Y. Natarov → 1 an – 2021

– V. Pronskiy → 1 an – 2021
– L.L Sanchez → 1 an – 2021
– N. Stalnov → 1 an – 2021
– A. Zakharov → 1 an – 2021
BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– G. Mäder → NTT
– J. Milan → Friuli
– K. Rivera → Androni
 

– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– I. Garcia Cortina → Movistar

– S. Colbrelli → Gazprom

 

– Y. Arashiro → 1 an – 2021
– P. Bauhaus → 1 an – 2021
– C-K. Feng → 1 an – 2021
– H. Haussler → 1 an – 2021
– M. Padun → 1 an – 2021
– H. Pernsteiner → 1 an – 2021
– M. Sieberg → 1 an – 2021
– J. Tratnik → 1 an – 2021
– S. Williams → 1 an – 2021
– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana


– J. Drucker → Cofidis
– R. Majka → UAE Team Emirates
– G. Mühlberger → Movistar
– O. Gatto → Retraite

– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– P. Konrad → 1 an – 2021
– M. Laas → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– F. Grossschartner → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– S. Aniolkowski → Bingoal-Wallonie Bruxelles
– W. Barta → EF Pro Cycling
– P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– J. Cerny → Deceuninck – Quick-Step
– V. de la Parte → Total Direct Energie
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– S. Geschke → Cofidis
– K. Gradek → Vini Zabù-KTM
– P. Kochetkov → Gazprom
– K. Malecki → Lotto-Soudal
– J. Mareczko → Vini Zabù-KTM

– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– J. Rosskopf → Rally
– S. Sajnok → Cofidis

– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– A. Valter → Groupama-FDJ

– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma
– L. Wisniowski → Team Qhubeka ASSOS 

– I. Zakarin → Gazprom
– S. Pauwels → Retraite

COFIDIS
– T. Bohli → UAE Team Emirates
– A. Carvalho → Hagens Berman Axeon
– T. Champion → Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
– J. Drucker → Bora-Hansgrohe

– R. Fernandez → Euskaltel – Euskadi
– S. Geschke → CCC Team
– R. Rochas → Nippo Delko One Provence
– S. Sajnok → CCC Team
– H. Toumire → Chambéry Cyclisme Formation
– J. Wallays → Lotto-Soudal

 

– D. Claeys → Team Qhubeka ASSOS 
– C. Lemoine → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– L.A Maté → Euskaltel-Euskadi
– D. Touzé → AG2R La Mondiale
– S. Rossetto → Team Qhubeka ASSOS 

 

– V. Lafay → 1 an – 2021
– E. Morin → 1 an – 2021
– P-L. Périchon → 1 an – 2021
– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– J. Cerny → CCC Team
– F. Masnada → CCC Team

– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
– D. Arroyave → UAE Colombia
– W. Barta → CCC Team
– H. Nakane → Nippo Delko One Provence
– M. Valgren → NTT

– D. Camargo → Colombia Tierra De Atletas

– S. Henao → UAE Team Emirates

– S. Bennett → Team Qhubeka ASSOS
– S. Clarke → Team Qhubeka ASSOS
– K. Halvorsen → Uno-X
– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos
– S. Vanmarcke → Israel Start-Up Nations
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation

– A. Bettiol → 1 an – 2021
– M. Hofland → 1 an – 2021
– S. Langeveld → 1 an – 2021
– L. Morton → 1 an – 2021
– T. Scully → 1 an – 2021
– J. Van den Berg → 1 an – 2021
– T. Van Garderen → 1 an – 2021
– R. Uran → 2 ans – 2022

GROUPAMA-FDJ
– M. Badilatti → Israel Start-Up Nation
– C. Davy → Groupama-FDJ Conti
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– A. Valter → CCC Team
– L. Van den Berg → Groupama-FDJ Conti

 

– K. Frankiny → Team Qhubeka ASSOS 
– M. Sarreau → AG2R La Mondiale
– L. Vincent → CC Étupes

 

– W. Bonnet → 1 an – 2021
– I. Konovalovas → 1 an – 2021
– A. Roux → 1 an – 2021

M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– T. Pidcock → TP Racing
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Yates → Mitchelton-Scott
– E.B. Hagen→ NTT
– M. Valgren → NTT
– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– C. Lawless → Total Direct Energie
– I. Stannard → Retraite

– T. Geoghegan Hart → 1 an – 2021
– M. Golas → 1 an – 2021
– G. Moscon → 1 an – 2021
– F. Ganna → 3 ans – 2023
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → INEOS Grenadiers
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– S. Vanmarcke → EF Pro Cycling
– M. Woods → EF Pro Cycling

– M. Badilatti → Groupama-FDJ
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– T. McCabe → Retraite

– G. Boivin → 1 an – 2021
– O. Goldstein → 1 an – 2021
– R. Hollenstein → 1 an – 2021
– G. Niv → 1 an – 2021
– G. Sagiv → 1 an – 2021
– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Dowsett → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– L. De Plus → Ineos
– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– R.B. Iversen → Herning CK Elite
– A. Kron → Riwal Securitas
– K. Malecki → CCC Team
– S. Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– M. Van Gils → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
– X. Vervloesem → Lotto-Soudal U23

 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– R. Mertz → Bingoal-Wallonie Bruxelles
– N. Maes → Retraite
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. Marczynski → 1 an – 2021
– T. Van der Sande → 1 an – 2021
– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022
– T. Wellens → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– K. Colleani → Biesse Arvedi
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb

– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– B. Bookwalter → 1 an – 2021
– T. Grmay → 1 an – 2021
– J. Bauer → 2 ans – 2022
– S. Bewley → 2 ans – 2022
– L. Durbridge → 2 ans – 2022
– A. Edmondson → 2 ans – 2022
– D. Howson → 2 ans – 2022
– C. Meyer → 2 ans – 2022
– L. Mezgec → 2 ans – 2022
– N. Schultz → 2 ans – 2022
– C. Scotson → 2 ans – 2022
– D. Smith → 2 ans – 2022
– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren
– A. Gonzalez Rivera → Telcom-On Clima-Osés
– M.A. Lopez → Astana
– G. Mühlberger → Bora-Hansgrohe
– G. Serrano → Caja Rural-Seguros RGA
– J. Fuglsang → Astana

 

– E. Prades → Nippo Delko One Provence
– E. Sepulveda → Androni
– J. Roelandts → Retraite

– S. Mora → 1 an – 2021
– A. Torres → 1 an – 2021
– J. Jacobs → 3 ans – 2023
– M. Jorgenson → 3 ans – 2023

NTT
(Team Qhubeka ASSOS en 2021)
– F. Aru → UAE Team Emirates
– S. Bennett → EF Pro Cycling
– C. Brown → NTT Continental
– D. Claeys → Cofidis

– S. Clarke → EF Pro Cycling
– K. Frankiny → Groupama-FDJ
– H. Tanfield → AG2R La Mondiale
– K. Vacek → Team Colpack Balla
– E. Vinjebo → Riwal Securitas
– L. Wisniowski → CCC

– S. Rossetto → Cofidis
 
– S. Battistella → Astana
– S. de Bod → Astana
– A. Ghebreigzabhier → Trek – Segafredo
– R. Gibbons → UAE Team Emirates
– E.B. Hagen → Total Direct Energie
– B. King → Rally
– R. Kreuziger → Gazprom
– L. Meintjes → Circus – Wanty Gobert
– B. O’Connor → AG2R La Mondiale
– M. Sobrero → Astana
– M. Valgren → EF Pro Cycling
– M. Carbel → Retraite
– E. Gasparotto → Retraite

– G. Mäder → Bahrain-McLaren

– C. Barbero → 1 an – 2021
– N. Dlamini → 1 an – 2021
– G. Nizzolo → 1 an – 2021

SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– H. Vandenabeele → Lotto-Soudal U23 (dès 2022)
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma
– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – J. Egholm → Hagens Berman Axeon
– A. Ghebreigzabhier → NTT
– M. Skjelmose Jensen → Leopard Pro Cycling
– A. Tiberi → Team Colpack Ballan

– R. Porte → Ineos
– G. Brambilla → 2 ans – 2022
– K. de Kort → 2 ans – 2022
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Mosca → 2 ans – 2022
– M. Moschetti → 2 ans – 2022
– T. Skujins → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– R. Gibbons → NTT
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– M. Trentin → CCC Team
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– F. Aru → Team Qhubeka ASSOS
– T. Bohli → Cofidis
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix
 
– S. Henao → EF Pro Cycling

– C. Munoz → 1 an – 2021
– A. Riabushenko → 1 an – 2021
– D. Ulissi → 3 ans – 2023
– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– A. Capiot → SportVlaanderen – Baloise
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com

– M.E Florez → Androni

– F. Bonnamour → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– B. Jarrier → Retraite
– F. Vachon → Retraite
– M. Bouet → 1 an – 2021
– B. Declercq → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– B. Welten → 1 an – 2021
– D. McLay → 2 ans – 2022
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – N. Bagioli → Androni
– A. Boileau → VCP Loudéac
– F. Bonnamour → Arkéa-Samsic
– T. Ferasse → Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
– J. Hivert → Total Direct Energie
– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– C. Lemoine → Cofidis
– E. Lietaer → Bingoal-Wallonie Bruxelles

– A. Garel → Sojasun Espoirs-ACNC
– J. Mottier → Laval Cyclisme 53
– A. Courteille → Retraite
– T-J. Slagter → Retraite
– A. Vichot → Retraite
 

– B. De Backer →  1 an – 2021
– J. Lecroq →  1 an – 2021
– C. Gautier → 2 ans – 2022
– L. Mozzato → 2 ans – 2022
– P. Rolland → 2 ans – 2022

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – Y. Debesay → Groupama-FDJ Conti
– A. Delettre → VC Villefranche
– E. Prades → Movistar
– A. Zingle → CC Étupes
– C. Berthet → VTT
– R. Combaud → Sunweb
– H. Nakane → EF Pro Cycling
– R. Navardauskas → Retraite

– A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – V. de la Parte → CCC Team
– F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– E.B. Hagen → NTT
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– C. Lawless → INEOS Grenadiers
– C. Rodriguez → Caja Rural-Seguros RGA
– A. Vuillermoz → AG2R La Mondiale

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Cardis → Saint Michel-Auber 93
– J. Hivert → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert
– S. Sellier → Retraite

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– G. Soupe → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme : les Flandriennes sans public en 2021

Nico

Publié

le

Par

Cyclisme : les Flandriennes sans public en 2021
Luc Claessen / Getty Images

CYCLISME – Selon le média DeMorgen, les courses flandriennes devraient bien avoir lieu en 2021, mais sans public. 

Le retour à la normale n’est pas pour le début de la saison 2021. L’organisateur de plusieurs classiques flandriennes, Tomas Van Den Spiegel, a en effet expliqué qu’il n’y aurait pas de public sur les courses qu’il organise.

Le plus important, c’est que les courses aient lieu. Il n’y aura pas de public, c’est ainsi que cela se passera tout au long du printemps. Bien sûr, je préférerais voir Van Aert et Van der Poel monter le Kwaremont à travers la foule, malheureusement cela ne sera encore pas le cas en 2021.

Les courses concernées sont le Het Nieuwsblad (27 février), Gand-Wevelgem (28 mars), À Travers les Flandres (31 mars), Tour des Flandres (4 avril), Grand Prix de l’Escaut (7 avril), la Flèche Brabançonne (14 avril).

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s’impose devant Eli Iserbyt

Avatar

Publié

le

Par

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s'impose devant Eli Iserbyt
Photo Cor Vos

CYCLO-CROSS – TABOR – Au terme d’une course haletante, Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde 2020/2021, à Tabor (République Tchèque). Récent vice-champion d’Europe, il décroche son premier succès en Coupe du monde en élites. Vanthourenhout devance, après 8 tours de course, le champion d’Europe Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal). De retour aux affaires, Wout van Aert (Jumbo-Visma) complète le podium.

Le classement de la course

Cyclo-cross - Classement de la Coupe du monde de Tabor - Hommes

Cyclo-cross – Classement de la Coupe du monde de Tabor – Hommes

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Coupe du monde de Tabor : Lucinda Brand s’impose en solitaire

Avatar

Publié

le

Par

Coupe du monde de Tabor : Lucinda Brand s'impose en solitaire
Photo X2O Trofee

CYCLO-CROSS – TABOR – Lucinda Brand (Telenet Baloise Lions) a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde 2020/2021, à Tabor (République Tchèque). La Néerlandaise s’est imposée devant sa compatriote, championne du monde en titre, Ceylin Alvarado (Alpecin-Fenix). Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) complète le podium 100% hollandais.

C’est la femme en forme de cette fin de mois de novembre. À 31 ans, Lucinda Brand a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde de cyclo-cross 2020/2021, son 7ème succès en carrière sur le circuit Coupe du monde. Sur le circuit de Tabor en République Tchèque, celle qui décroche sa 5ème victoire de la saison a fait la différence dans le quatrième des six tours en lâchant la championne du monde et numéro une mondiale, sa compatriote Ceylin Alvarado. Cette dernière termine à 24 secondes de la gagnante du jour. Derrière, Denise Betsema, 27 ans, vient créer la surprise pour compléter le podium, réglant au sprint la Hongroise Kata Blanka Vas, à 32 secondes de Lucinda Brand.

Le top 20 de la course

Cyclo-cross - Classement de la Coupe du monde de Tabor - Femmes

Cyclo-cross – Classement de la Coupe du monde de Tabor – Femmes

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course hommes

Avatar

Publié

le

Par

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course hommes
Photo News

CYCLO-CROSS – COUPE DU MONDE 2020-2021 – Ce dimanche débute à Tabor (République Tchèque) la Coupe du monde. La startlist de la course hommes, prévue à 14h30.

La startlist de la course hommes à Tabor

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor - Le startlist de la course hommes

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor – Le startlist de la course hommes

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Un troisième combat entre Mike Tyson et Evander Holyfield ? Un troisième combat entre Mike Tyson et Evander Holyfield ?
BoxeIl y a 2 heures

Un troisième combat entre Mike Tyson et Evander Holyfield ?

Vingt-trois ans après leur dernier affrontement, Tyson et Holyfield pourraient de nouveau se retrouver face à face sur le ring.

Vendée Globe 2020 : le classement de la course Vendée Globe 2020 : le classement de la course
Vendée Globe 2020Il y a 2 heures

Vendée Globe 2020 : le classement de la course

VOILE - Découvrez le classement en temps réel du Vendée Globe 2020, la 9ème édition de la course autour du...

CyclismeIl y a 2 heures

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Cyclisme 2020/2021 - Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des...

Biathlon - Coupe du monde : le programme complet de Kontiolahti Biathlon - Coupe du monde : le programme complet de Kontiolahti
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 3 heures

Biathlon – Coupe du monde : le programme complet de Kontiolahti

BIATHLON - COUPE DU MONDE 2020-2021 - La saison se poursuit ce jeudi, avec une deuxième étape à Kontiolahti (Finlande)....

Biathlon - Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint femmes Biathlon - Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint femmes
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 3 heures

Biathlon – Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint femmes

COUPE DU MONDE DE BIATHLON – KONTIOLAHTI – Troisième course de la saison pour les dames, avec un deuxième sprint...

NBAIl y a 7 heures

NBA : Les Rockets et les Wizards s’échangent Russell Westbrook et John Wall !

NBA – C’est une rumeur qui était sortie il y a quelques semaines, mais avait disparue depuis. Finalement, un coup...

Carnet noir : Valéry Giscard d'Estaing est mort Carnet noir : Valéry Giscard d'Estaing est mort
Carnet noirIl y a 12 heures

Carnet noir : Valéry Giscard d’Estaing est mort

Il a été président de la République entre 1974 et 1981. Amateur de sport, de tennis, de chasse et de...

Biathlon - Kontiolahti - La startlist du deuxième sprint femmes Biathlon - Kontiolahti - La startlist du deuxième sprint femmes
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 16 heures

Biathlon – Kontiolahti : la startlist du deuxième sprint femmes

COUPE DU MONDE DE BIATHLON – KONTIOLAHTI – Découvrez la startlist du deuxième sprint femmes de Kontiolahti (Finlande). Départ prévu...

Biathlon - Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint hommes Biathlon - Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint hommes
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 16 heures

Biathlon – Kontiolahti : notre pronostic pour le deuxième sprint hommes

COUPE DU MONDE DE BIATHLON - KONTIOLAHTI - Troisième course de la saison 2020-2021 pour les hommes, avec un deuxième...

Biathlon - Kontiolahti : la startlist du deuxième sprint hommes Biathlon - Kontiolahti : la startlist du deuxième sprint hommes
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 17 heures

Biathlon – Kontiolahti : la startlist du deuxième sprint hommes

COUPE DU MONDE DE BIATHLON – KONTIOLAHTI – Découvrez la startlist du deuxième sprint hommes de Kontiolahti (Finlande). Départ prévu...

Advertisement

Sondage

Dans la légende, Lewis Hamilton a-t-il dépassé Michael Schumacher ?

Vendée Globe 2020

Vendée Globe 2020 : le classement de la course

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés