Nous suivre

Mondiaux d‘athlétisme 2019

Athlétisme – Championnats du monde 2019 : présentation, calendrier et résultats

Avatar

Publié

le

IAAF

Les Championnats du monde d’athlétisme se déroulent du 27 septembre au 6 octobre 2019 à Doha. Présentation, calendrier et résultats de la compétition.

Le championnat de toutes les nouveautés

En raison de la localisation (Qatar), les championnats du monde ont lieu plus tard que d’habitude (août) ce qui fait de cette saison d’athlétisme une saison à rallonge. Les athlètes ont dû changer leurs habitudes pour arriver à leur pic de forme à Doha.

Autre changement : les épreuves ne débutent pas avant 16h (heure locale, une heure en moins en France) et certaines épreuves débuteront à minuit ! En effet, la session du matin a laissé sa place à deux sessions en « soirée ». Les marathons auront lieu à minuit (heure locale) le long de la Corniche.

Comme aux Championnats d’Europe par équipes, le relais 4X400m mixte (épreuve ajoutée aux JO 2020) sera au programme.

Habituellement décalés, le décathlon et l’heptathlon auront lieu les mêmes jours.

Le Khalifa International Stadium qui peut accueillir 48 000 spectateurs devrait rester à une température autour de 26°C. La piste en Mondo installée en janvier 2018 est rose.

En 2017 à Londres, la France avait terminé au 4e rang des médailles avec trois titres (Pierre-Ambroise Bosse/800m, Kevin Mayer/décathlon et Yohann Diniz/50 km) et deux médailles de bronze (Renaud Lavillenie/perche, Mélina Robert-Michon/disque).

Les Mondiaux d’athlétisme seront retransmis par France Télévisions (France 2, France 3, France 4 et France TV Sport).

Retrouvez les athlètes à suivre sur chaque épreuve dans notre série Focus sur.

Voici le calendrier de la compétition avec les athlètes français engagés.

 

27/0928/0929/0930/0901/1002/1003/1004/1005/1006/10

15h30 : qualifications longueur (H)

15h35 : tour préliminaire 100 m (H)

15h40 : qualifications marteau groupe A (F)
🇫🇷 Alexandra Tavernier (qualifiée pour la finale) 

16h10 : séries 800 m (F)
🇫🇷 Rénelle Lamote (qualifiée pour les demies) 

16h30 : qualifications perche (F)
🇫🇷 Ninon Guillon-Romarin (qualifiée pour la finale) 

17h05 : séries 100 m (H)
🇫🇷 Jimmy Vicaut (qualifié pour les demies) 

17h10 : qualification marteau groupe B (F)

17h40 : qualifications hauteur (F)

17h55 : séries 3000 m steeple (F)
🇫🇷 Ophélie Claude-Boxberger

18h25 : qualifications triple saut (H)
🇫🇷 Benjamin Compaoré, Jean-Marc Pontvianne

18h55 : séries 5000 m (H)

19h30 : séries 400 m haies (H)
🇫🇷 Wilfried Happio, Ludvy Vaillant (qualifié pour les demies) 

22h59 : finale du marathon (F)

15h15 : qualifications disque groupe A (H)

15h30 : séries 100 m (F)
🇫🇷 Orlann Ombissa-Dzangue (15h44)

16h05 : séries 800 m (H)
🇫🇷 Pierre-Ambroise Bosse (qualifié pour les demies)

16h30 : qualifications perche (H)
🇫🇷 Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie (qualifié pour la finale), Alioune Sene

16h45 : qualifications disque groupe B (H)

17h05 : demi-finales 400 m haies (H)
🇫🇷 Ludvy Vaillant

17h45 : demi-finales 100 m (H)
🇫🇷 Jimmy Vicaut

18h15 : demi-finales 800 m (F)
🇫🇷 Rénelle Lamote (18h35)

18h25 : finale marteau (F)
🇫🇷 Alexandra Tavernier

19h : séries relais 4X400 m mixte
🇫🇷 Mame-Ibra Anne, Amandine Brossier, Agnès Raharolahy, Thomas Jordier

19h40 : finale longueur (H)

20h10 : finale 10 000 m (F)

21h15 : finale 100 m (H)

22h30 : finale 50 km marche hommes/femmes
🇫🇷 Yohann Diniz

19h05 : séries 200 m (H)
🇫🇷 Mouhamadou Fall

19h40 : finale perche (F)
🇫🇷 Ninon Guillon-Romarin

20h20 : demi-finales 100 m (F)

20h45 : finale triple saut (H)

20h55 : demi-finales 800 m (H)
🇫🇷 Pierre-Ambroise Bosse

21h35 : finale 4X400 m mixte

22h20 : finale 100 m (F)

22h30 : finale 20 km marche (F)

15h30 : qualifications javelot groupe A (F)

16h05 : séries 200 m (F)
🇫🇷 Carolle Zahi (qualifiée pour les demies)

17h : qualifications javelot groupe B (F)
🇫🇷 Alexie Alaïs

17h20 : séries 400 m (F)
🇫🇷 Déborah Sananes (qualifiée pour les demies), Amandine Brossier

19h05 : séries 110 m haies (H)
🇫🇷 Pascal Martinot-Lagarde, Dimitri Bascou, Wilhem Belocian (qualifiés pour les demies)

19h30 : finale hauteur (F)

19h50 : demi-finales 200 m (H)

20h20 : finale 5000 m (H)

20h25 : finale disque (H)

20h50 : finale 3000 m steeple (F)

21h10 : finale 800 m (F)

21h40 : finale 400 m haies (H)

15h30 : qualifications marteau groupe A (H)
🇫🇷 Quentin Bigot (qualifié pour la finale)

15h35 : séries 400 m (H)

15h50 : qualifications hauteur (H)

16h30 : séries 400 m haies (F)

17h : qualifications marteau groupe B (H)

17h15 : séries 3000 m steeple (H)
🇫🇷 Djilali Bedrani (qualifié pour la finale), Yoann Kowal

19h05 : finale perche (H)
🇫🇷 Valentin Lavillenie

19h50 : demi-finales 400 m (F)
🇫🇷 Déborah Sananes

20h20 : finale javelot (F)

20h35 : demi-finales 200 m (F)
🇫🇷 Carolle Zahi

21h10 : finale 800 m (H)

21h40 : finale 200 m (H)

15h35 : décathlon – 100 m (H)
🇫🇷 Basile Rolnin , Kevin Mayer

15h45 : qualifications poids (F)

16h05 : heptathlon – 100 m haies (F)
🇫🇷 Solène Ndama 

16h30 : décathlon – longueur (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

16h35 : séries 1500 m (F)

17h : qualifications disque groupe A (F)
🇫🇷 Mélina Robert-Michon (qualifiée pour la finale)

17h15 : heptathlon – hauteur (F)
🇫🇷 Solène Ndama

17h25 : séries 5000 m (F)

17h50 : décathlon – poids (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

18h25 : qualifications disque groupe B (F)

19h05 : demi-finales 110 m haies (H)
🇫🇷 Dimitri Bascou, Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian

19h30 : heptathlon – poids (F)
🇫🇷 Solène Ndama

19h35 : demi-finales 400 m (H)

19h40 : décathlon – hauteur (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

20h05 : demi-finales 400 m haies (F)

20h40 : finale marteau (H)
🇫🇷 Quentin Bigot

20h50 : heptathlon – 200 m (F)
🇫🇷 Solène Ndama

21h35 : finale 200 m (F)

21h55 : finale 110 m haies

22h15 : décathlon – 400 m (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

15h35 : décathlon – 110 m haies (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

15h40 : qualifications triple saut (F)
🇫🇷 Rouguy Diallo (qualifiée pour la finale)

16h30 : décathlon – disque groupe A (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

17h15 : heptathlon – longueur (F)
🇫🇷 Solène Ndama

17h35 : décathlon – disque groupe B (H)

18h05 : décathlon – perche groupe A (H)
🇫🇷 Kevin Mayer

18h20 : qualifications poids groupe A (H)

19h05 : décathlon – perche groupe B (H)

19h10 : heptathlon – javelot (F)
🇫🇷 Solène Ndama

19h40 : qualifications poids groupe B (H)

21h : séries 1500 m (H)
🇫🇷 Alexis Miellet (qualifié pour la finale)

21h05 : décathlon – javelot groupe A (H)

21h35 : finale poids (F)

22h : demi-finales 1500 m (F)

22h10 : décathlon – javelot groupe B (H)

22h50 : finale 400 m (F)

23h05 : heptathlon – 800 m (F)
🇫🇷 Solène Ndama

23h25 : décathlon – 1500 m (H)

19h05 : demi-finales 1500 m (H)
🇫🇷 Alexis Miellet

19h15 : finale hauteur (H)

19h40 : séries 4X100 m (F)
🇫🇷 Carolle Zahi, Cynthia Leduc, Estelle Raffai, Orlann Ombissa-Dzangue

20h : finale disque (F)
🇫🇷 Mélina Robert-Michon

20h05 : séries 4X100 m (H)
🇫🇷 Amaury Golitin, Jimmy Vicaut, Méba-Mickaël Zeze, Mouhamadou Fall (qualifié pour la finale)

20h30 : finale 400 m haies (F)

20h45 : finale 3000 m steeple (H)
🇫🇷 Djilali Bedrani

21h20 : finale 400 m (H)

22h30 : finale 20 km marche (H)
🇫🇷 Gabriel Bordier, Kévin Campion

15h30 : qualifications javelot groupe A (H)

16h15 : séries 100 m haies (F)
🇫🇷 Solène Ndama, Fanny Quenot, Laura Valette

16h50 : qualifications longueur (F)
🇫🇷 Hilary Kpatcha, Eloyse Lesueur-Aymonin, Yanis David

17h : qualifications javelot groupe B (H)

18h55 : séries 4X400 m (F)
🇫🇷 Amandine Brossier, Déborah Sananes, Elise Trynkler, Agnès Raharolahy

19h05 : finale poids (H)

19h25 : séries 4X400 m (H)
🇫🇷 Ludvy Vaillant, Christopher Naliali, Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne (qualifié pour la finale)

19h35 : finale triple saut (F)
🇫🇷 Rouguy Diallo

19h55 : finale 1500 m (F)

20h25 : finale 5000 m (F)

21h05 : finale 4X100 m (F)

21h15 : finale 4X100 m (H)
🇫🇷 Amaury Golitin, Jimmy Vicaut, Méba-Mickaël Zeze, Christophe Lemaitre

22h59 : finale du marathon (H)

18h05 : demi-finales 100 m haies (F)

18h15 : finale longueur (F)

18h40 : finale 1500 m (H)

18h55 : finale javelot (H)

19h : finale 10 000 m (H)

19h50 : finale 100 m haies (F)

20h15 : finale 4X400 m (F)

20h30 : finale 4X400 m (H)
🇫🇷 Ludvy Vaillant, Christopher Naliali, Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

6 Commentaires

6
Poster un Commentaire

avatar
3 Commentaires
3 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
3 Nombre d'utilisateurs
Benjamin CotsBernardArletteFaillat Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Bernard
Invité
Bernard

je pourrais pas avoir le calendrier complet du championnat du monde d’athlétisme du 27/09 au 06/10 merci

Benjamin Cots
Admin
Faillat
Invité
Faillat

bonjour
c’est sur quel numero de chaine France TV Sport
merci

Faillat
Invité
Faillat

c’est quel chaine France TV Sport

Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une