Nous suivre

Tennis

ATP Cup 2022 : Tableau, calendrier et résultats

Avatar

Publié le

ATP Cup 2022 - Tableau, calendrier et résultats
Photo Icon Sport

La troisième édition de l’ATP Cup se déroule du 1er au 9 janvier 2021 à Sydney. Qui succédera à la Russie ? Voici le tableau de la compétition.

Format

Contrairement à l’année dernière, 16 équipes s’affronteront (contre 12) sur 5 jours. 15 pays sont qualifiés selon le classement ATP de leurs meilleurs joueurs. L’Australie a reçu une wild-card et suite au forfait de l’Autriche, la France a intégré la compétition.

Les équipes sont réparties en 4 groupes de 4. La meilleure équipe de chaque groupe se qualifie pour les demi-finales.

Dans chaque groupe, toutes les équipes se rencontrent une fois lors de 2 simples et 1 double. Les simples se jouent au meilleur des 3 sets et le double, sans avantage et avec un super tie-break.

Phase de poule

Groupe A

# Équipe V/D Matchs Sets S% Jeux J%
1. 🇪🇸 Espagne 3/0 8/1 17/3 85 107/71 60.34
2. 🇨🇱 Chili 2/1 4/5 10/12 45.45 86/88 49.43
3. 🇷🇸 Serbie 1/2 4/5 9/12 42.86 85/89 48.45
4. 🇳🇴 Norvège 0/3 2/7 5/14 26.32 75/106 41.44
Détail des rencontres
Chili 0-3 Espagne

Vendredi 31 décembre 

Carreño Busta bat Tabilo 6-4 7-6[4]

Bautista Agut bat Garin 6-0 6-3

Davidovich Fokina/Martinez battent Barrios Vera/Tabilo 7-6[3] 4-6 10-6

Serbie 2-1 Norvège

Samedi 1er janvier

Krajinovic bat Durasovic 6-2 7-5

Ruud bat Lajovic 6-3 7-5

Cacic/Krajinovic battent Durasovic/Ruud 7-6[3] 6-3

Norvège 0-3 Espagne

Lundi 3 janvier

Carreño Busta bat Durasovic 6-3 6-3

Bautista Agut bat Ruud 6-4 7-6[4]

Davidovich Fokina/Martinez battent Hellum Lilleengen/Petrovic 6-4 6-1

Serbie 1-2 Chili

Lundi 3 janvier

Krajinovic bat Tabilo 6-4 3-6 7-6[5]

Garin bat Lajovic 4-6 6-4 3-0 (abandon)

Barrios/Tabilo battent Cacic/Sabanov 6-4 3-6 10-7

Norvège 1-2 Chili

Mercredi 5 janvier

Tabilo bat Durasovic 6-1 6-7[5] 6-1

Ruud bat Garin 6-4 6-1

Barrios/Tabilo battent Petrovic/Rivera 6-0 6-4

Serbie 1-2 Espagne

Mercredi 5 janvier

Carreño Busta bat Krajinovic 6-3 6-4

Bautista Agut bat Lajovic 6-1 6-4

Cacic/Sabanov batttent Martinez/Ramos-Viñolas 6-7[5] 6-3 10-5

Groupe B

# Équipe V/D Matchs Sets S% Jeux J%
1. 🇷🇺 Russie 3/0 7/2 15/8 65.22 120/107 52.86
2. 🇦🇺 Australie 2/1 4/5 9/12 42.86 96/100 48.98
3. 🇮🇹 Italie 1/2 5/4 12/9 57.14 105/98 51.72
4. 🇫🇷 France 0/3 2/7 8/15 34.78 106/122 46.49
Détail des rencontres
Russie 2-1 France

Dimanche 2 janvier

Safiullin bat Rinderknech 2-6 7-5 6-3

Humbert bat Medvedev 6-7[5] 7-5 7-6[2]

Medvedev/Safiullin battent Martin/Roger-Vasselin 6-4 6-4

Italie 1-2 Australie

Dimanche 2 janvier

Sinner bat Duckworth 6-1 6-3

De Minaur bat Berrettini 6-3 7-6[4]

Peers/Saville battent Berrettini/Bolelli 6-3 7-5

Italie 3-0 France

Mardi 4  janvier

Sinner bat Rinderknech 6-3 7-6[3]

Berrettini bat Humbert 6-4 7-6[6]

Berrettini/Sinner battent Martin/Roger-Vasselin 6-3 6-7[7] 10-8

Russie 3-0 Australie

Mardi 4 janvier

Safiullin bat Duckworth 7-6[6] 6-4

Medvedev bat De Minaur 6-4 6-2

Medvedev/Safiullin battent Peers/Saville 7-6[7] 3-6 10-6

Russie 2-1 Italie

Jeudi 6 janvier

Sinner bat Safiullin 7-6[6] 6-3

Medvedev bat Berrettini 6-2 6-7[5] 6-4

Medvedev/Safiullin battent Berrettini/Sinner 5-7 6-4 10-5

France 1-2 Australie

Jeudi 6 janvier

Rinderknech bat Duckworth 6-4 7-6[6]

De Minaur bat Humbert 3-6 7-6[2] 6-1

Peers/Saville battent Martin/Roger-Vasselin 6-2 5-7 11-9

Groupe C

# Équipe V/D Matchs Sets S% Jeux J%
1. 🇨🇦 Canada 2/1 4/5 9/12 42.86 100/108 48.08
2. 🇬🇧 Grande-Bretagne 2/1 5/4 11/9 55 97/94 50.79
3. 🇩🇪 Allemagne 1/2 4/5 10/11 47.62 96/108 47.06
4. 🇺🇸 États-Unis 1/2 5/4 12/10 54.55 117/100 53.92
Détail des rencontres
Canada 0-3 États-Unis

Dimanche 2 janvier

Isner bat Schnur 6-1 6-3

Fritz bat Auger-Aliassime 6-7[6] 6-4 6-4

Fritz/Isner battent Auger-Aliassime/Shapovalov 6-4 6-4

Allemagne 1-2 Grande-Bretagne

Dimanche 2 janvier

Evans bat Struff 6-1 6-2

A.Zverev bat Norrie 7-6[2] 6-1

Evans/J.Murray battent Krawietz/A.Zverev 6-3 6-4

Allemagne 2-1 États-Unis

Mardi 4 janvier

Struff bat Isner 7-6[7] 4-6 7-5

A.Zverev bat Fritz 6-4 6-4

Fritz/Isner battent Krawietz/Puetz 6-0 6-3

Canada 2-1 Grande-Bretagne

Mardi 4 janvier

Evans bat Shapovalov 6-4 6-4

Auger-Aliassime bat Norrie 7-6[4] 6-3

Auger-Aliassime/Shapovalov battent J.Murray/Salisbury 6-4 6-1

Grande-Bretagne 2-1 États-Unis

Jeudi 6 janvier

Evans bat Isner 6-4 7-6[3]

Fritz bat Norrie 7-6[4] 3-6 6-1

J.Murray/Evans battent Fritz/Isner 6-7[5] 7-5 10-8

Allemagne 1-2 Canada

Jeudi 6 janvier

Shapovalov bat Struff 7-6[5] 4-6 6-3

Auger-Aliassime bat A.Zverev 6-4 4-6 6-3

Krawietz/Puetz battent Diez/Schnur 6-3 6-4

Groupe D

# Équipe V/D Matchs Sets S% Jeux J%
1. 🇵🇱 Pologne 3/0 8/1 15/4 80.95 103/56 63.24
2. 🇦🇷 Argentine 2/1 6/3 12/8 60 104/77 57.46
3. 🇬🇷 Grèce 1/2 3/6 9/13 40.91 70/93 42.94
4. 🇬🇪 Géorgie 0/3 1/8 4/17 19.05 47/100 31.97
Détail des rencontres
Argentine 3-0 Géorgie

Vendredi 31 décembre 

Delbonis bat Metreveli 6-1 6-2

Schwartzman bat Basilashvili 6-1 6-2

Gonzalez/Molteni battent Purrseladze/Tkemaladze 6-1 6-2

Grèce 1-2 Pologne

Samedi 1er janvier

Majchrzak bat Pervolarakis 6-1 6-4

Hurkacz bat Thanos 6-1 6-2

Pervolarakis/S.Tsitsipas battent Hurkacz/Zielinski 6-4 5-7 10-8

Pologne 3-0 Géorgie

Lundi 3 janvier

Majchrzak bat Metreveli 6-1 6-1

Hurkacz bat Basilashvili 6-7[5] 6-3 6-1

Walkow/Zielinski battent Bakshi/Tkemaladze 6-7[2] 6-2 10-6

Grèce 0-3 Argentine

Lundi 3 janvier

Delbonis bat Pervolarakis 7-6[5] 6-1

Schwartzman bat S.Tsitsipas 6-7[5] 6-3 6-3

Gonzalez/Molteni battent Kalovelonis/P.Tsitsipas 6-3 4-6 11-9

Pologne 3-0 Argentine

Mercredi 5 janvier

Majchrzak bat Delbonis 6-3 7-6[3]

Hurkacz bat Schwartzman 6-1 6-4

Walkow/Zielinski battent Gonzalez/Molteni 7-6[4] 7-6[5]

Grèce 2-1 Géorgie

Mercredi 5 janvier

Pervolarakis bat Metreveli 6-3 6-2

Tsitsipas bat Basilashvili 4-1 (abandon)

Bakshi/Metreveli battent Pervolarakis/S.Tsitsipas 4-6 6-3 16-14


Phase finale

Demi-finales

Espagne 2-1 Pologne

Vendredi 7 janvier

Carreño Busta bat Zielinski 6-2 6-1

Bautista Agut bat Hurkacz 7-6[6] 2-6 7-6[5]

Walkow/Zielinski battent Martinez/Ramos-Viñolas 4-6 6-3 10-6

Canada 2-1 Russie

Samedi 8 janvier 

Shapovalov bat Safiullin 6-4 5-7 6-4

Medvedev bat Auger-Aliassime 6-4 6-0

Shapovalov/Auger-Aliassime battent Medvedev/Safiullin 4-6 7-5 10-7

Finale

Espagne 0-2 Canada

Dimanche 9 janvier 

Shapovalov bat Carreño Busta 6-4 6-3

Auger-Aliassime bat Bautista Agut 7-6[3] 6-3


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une