Nous suivre

Badminton

Badminton – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié

le

Badminton - Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Les épreuves de badminton aux Jeux Olympiques se déroulent du 24 juillet au 2 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Femmes

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMardi 27 juilletMercredi 28 juilletJeudi 29 juilletVendredi 30 juilletSamedi 31 juilletDimanche 1er aoûtLundi 2 août

2h – 7h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 15h : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

2h – 7h30 : poules préliminaires double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

2h – 8h30 : 8e de finale simple

10h – 15h : 8e de finale double

Le tableau de simple

2h – 5h30 : quarts de finale simple

8h30 – 14h30 : quarts de finale simple

Le tableau de simple

2h50 : demi-finale 1 double

4h30 : demi-finale 2 double

11h : demi-finale 1 simple

11h50 : demi-finale 2 simple

Le tableau de simple

Le tableau de double

13h30  : match pour la médaille de bronze simple

14h20 : finale simple 

Le tableau de simple

6h : match pour le bronze double

6h50 : finale de double

Le tableau de double

 

Hommes

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMardi 27 juilletMercredi 28 juilletJeudi 29 juilletVendredi 30 juilletSamedi 31 juilletDimanche 1er aoûtLundi 2 août

2h – 7h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 15h : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

3h – 8h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple et double

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

2h – 7h30 : poules préliminaires simple et double

11h – 14h30 : poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires simple

Résultats poules préliminaires double

2h – 8h30 : quarts de finale double

10h – 15h : 8e de finale simple

Tableau de simple

Tableau de double

8h30 – 14h30 : 8e de finale simple

Tableau de double

2h – 7h : quarts de finale simple

12h40 : match pour la médaille de bronze double

13h30 : finale de double 

Tableau de simple

Tableau de double

6h : demi-finale simple

6h50 : demi-finale simple

Tableau de simple

13h : Match pour le bronze simple

suivi de : Finale simple

Tableau de simple

Tableau de double

 

Double mixte

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMardi 27 juilletJeudi 29 juilletVendredi 30 juillet

2h – 7h30 : poules préliminaires

11h – 15h : poules préliminaires

Résultats poules préliminaires

3h – 8h30 : poules préliminaires

11h – 14h30 : poules préliminaires

Résultats poules préliminaires

3h – 8h30 : poules préliminaires

11h – 14h30 : poules préliminaires

Résultats poules préliminaires

3h – 8h30 : poules préliminaires

11h – 14h30 : poules préliminaires

Résultats poules préliminaires

2h – 4h25 : demi-finales

Le tableau

3h30 : médaille de bronze : Tang/Tse 0-2 Watanabe/Higashino

8h30 : finale : Zheng/Huang 1-2 Wang/Huang

Le tableau


Les médailles

Tournois 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Simple femmes 🇨🇳 Chen Yu Fei Tai Tzu-Ying 🇮🇳 Pusarla Venkata Sindhu
Simples hommes 🇩🇰 Viktor Axelsen 🇨🇳 Long Chen 🇮🇩 Anthony Sinisuka Ginting
Double femmes 🇮🇩 Polii/Rahayu 🇨🇳 Chen/Jia 🇰🇷 Kim/Kong
Double hommes Lee/Wang 🇨🇳 Li/Liu 🇲🇾 Chia/Soh
Double mixte 🇨🇳 Wang/Huang 🇨🇳 Zheng/Huang 🇯🇵 Watanabe/Higashino

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une