Nous suivre

JO Tokyo 2020

Beach-volley masculin – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié

le

Beach-volley masculin - Jeux Olympiques de Tokyo calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Les épreuves de beach-volley masculin aux Jeux Olympiques ont lieu du 24 juillet au 7 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Les deux premières équipes de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale. Les quatre autres troisièmes (lucky losers) s’affrontent pour remporter les deux tickets restants.

Phase de poules

Poule A

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Leshukov / Semenov 6 3 3 0 6 0 MAX 127 107 1.187
2 🇳🇴 Mol / Sørum 5 3 2 1 4 3 1.333 137 133 1.030
3 🇪🇸 Herrera / Gavira 4 3 1 2 2 4 0.500 120 120 1.000
4 🇦🇺 McHugh / Schumann 3 3 0 3 1 6 0.167 114 138 0.826
Détail des matchs

Samedi 24 juillet

9h : Leshukov/Semenov 2-0 Herrera/Gavira

15h : Mol/Sørum 2-1 McHugh/Schumann

 

Lundi 26 juillet

8h : Leshukov/Semenov 2-0 McHugh/Schumann

15h : Mol/Sørum 2-0 Herrera/Gavira

 

Mercredi 28 juillet

10h : Herrera/Gavira 2-0 McHugh/Schumann

15h : Mol/Sørum 0-2 Leshukov/Semenov

Poule B

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Krasilnikov / Stoyanovskiy 5 3 2 1 5 4 1.250 169 148 1.142
2 🇱🇻 Plavins / Tocs 5 3 2 1 4 3 1.333 83 93 0.892
3 🇲🇽 Gaxiola / Rubio 4 3 1 2 4 4 1.000 150 151 0.993
4 🇨🇿 Perusic / Schweiner 4 3 1 2 3 5 0.600 96 148 0.649
Détail des matchs

Lundi 26 juillet

3h : Krasilnikov/Stoyanovskiy 2-1 Gaxiola/Rubio

10h : Perusic/Schweiner 0-2 Plavins/Tocs

 

Jeudi 29 juillet

9h : Perusic/Schweiner 2-1 Gaxiola/Rubio

10h : Krasilnikov/Stoyanovskiy 1-2 Plavins/Tocs

 

Samedi 31 juillet

8h : Plavins/Tocs 0-2 Gaxiola/Rubio

9h : Krasilnikov/Stoyanovskiy 2-1 Perusic/Schweiner

Poule C

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 🇶🇦 Cherif / Ahmed 6 3 2 1 5 2 2.500 143 127 1.126
2 🇺🇸 Gibb / Crabb 5 3 2 1 4 2 2.000 120 108 1.111
3 🇨🇭 Heidrich / Gerson 4 3 1 2 5 4 1.000 147 144 1.021
4 🇮🇹 Carambula / Rossi 3 3 0 3 1 6 0.167 107 138 0.775
Détail des matchs

Dimanche 25 juillet

10h : Cherif/Ahmed 2 – 0 Heidrich/Gerson

15h : Gibb/Crabb 2 – 0 Carambula/Rossi

 

Mercredi 28 juillet

2h : Gibb/Crabb 2 – 0 Heidrich/Gerson

13h : Cherif/Ahmed 2-0 Carambula/Rossi

 

Vendredi 30 juillet

3h : Carambula/Rossi 1-2 Heidrich/Gerson

15h : Cherif/Ahmed 2-0 Gibb/Crabb

Poule D

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 🇧🇷 Alison / Alvaro Filho 5 3 2 1 5 2 2.500 143 127 1.126
2 🇳🇱 Brouwer / Meeuwsen 5 3 2 1 4 2 2.000 120 108 1.111
3 🇺🇸 Lucena / Dalhausser 5 3 2 1 4 4 1.000 147 144 1.021
4 🇦🇷 Azaad / Capogrosso 3 3 0 3 1 6 0.167 107 138 0.775
Détail des matchs

Samedi 24 juillet

3h : Alison/Alvaro Filho 2-0 Azaad/Capogrosso

14h : Brouwer/Meeuwsen 2-0 Lucena/Dalhausser

 

Mardi 27 juillet

5h : Alison/Alvaro Filho 1-2 Lucena/Dalhausser

14h : Brouwer/Meeuwsen 2-0 Azaad/Capogrosso

 

Jeudi 29 juillet

4h : Lucena/Dalhausser 2-1 Azaad/Capogrosso

15h : Alison/Alvaro Filho 2-0 Brouwer/Meeuwsen

Poule E

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 🇧🇷 Evandro / Bruno Schmidt 6 3 3 0 6 2 3.000 151 128 1.180
2 🇵🇱 Bryl / Fijalek 5 3 2 1 5 2 2.500 134 120 1.117
3 🇨🇱 Grimalt M. / Grimalt E. 4 3 1 2 3 4 0.750 125 120 1.042
4 🇲🇦 Abicha / Elgraoui 3 3 0 3 0 6 0.000 84 126 0.667
Détail des matchs

Dimanche 25 juillet

4h : Evandro/Bruno Schmidt 2 – 1 Grimalt M./Grimalt E.

9h : Bryl/Fijalek 2 – 0 Abicha/Elgraoui

 

Mardi 27 juillet

8h : Evandro/Bruno Schmidt 2 – 0 Abicha/Elgraoui

10h : Bryl/Fijalek 2 – 0 Grimalt M./Grimalt E.

 

Vendredi 30 juillet

4h : Grimalt M./Grimalt E. 2-0 Abicha/Elgraoui

14h : Bryl/Fijalek 1-2 Evandro/Bruno Schmidt

Poule F

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 🇮🇹 Nicolai / Lupo 6 3 3 0 6 2 3.000 150 138 1.087
2 🇩🇪 Thole / Wickler 5 3 2 1 5 2 2.500 138 118 1.169
3 🇵🇱 Kantor / Losiak 4 3 1 2 3 4 0.750 125 125 1.024
4 🇯🇵 Gottsu / Shiratori 3 3 0 3 0 6 0.000 91 126 0.722
Détail des matchs

Dimanche 25 juillet

3h : Gottsu/Shiratori 0 – 2 Kantor/Losiak

13h : Thole/Wickler 1 – 2 Nicolai/Lupo

 

Mardi 27 juillet

3h : Gottsu/Shiratori 0 – 2 Nicolai/Lupo

13h : Thole/Wickler 2 – 0 Kantor/Losiak

 

Vendredi 30 juillet

9h : Nicolai/Lupo 2-1 Kantor/Losiak

Samedi 31 juillet

4h : Gottsu/Shiratori 0-2 Thole/Wickler

Phase finale

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une