Nous suivre

Tennis

Billie Jean King Cup 2021 – Playoffs : programme et résultats

Publié

le

Billie Jean King Cup 2021 - Playoffs - Programme et résultats
Photo ROSI Media

TENNIS – Les playoffs de la Billie Jean King Cup se déroulent les 16 et 17 avril 2021. Voici les différents résultats.

16 équipes s’affrontent lors des play-offs de la Billie Jean King Cup (ancienne Fed Cup) ce week-end, en attendant de connaitre les dates des phases finales, une nouvelle fois reportées.

Les nations qui s’imposeront joueront les qualifications pour jouer les phases finales l’année prochaine tandis que les perdantes rejoindront le Groupe I. Les rencontres se déroulent au meilleur des 5 matchs (4 simples puis le double).

🇵🇱 Pologne 3-2 Brésil 🇧🇷

Vendredi 16 avril

Frech bat Alves 6-4 6-3

Pigossi bat Radwanska 7-6[9] 3-6 6-2

Samedi 17 avril

Frech bat Pigossi 4-6 6-3 7-6[4]

Alves bat Kawa 6-3 7-5

Frech/Kawa battent Alves/Stefani 1-6 6-2 6-4

🇬🇧 Grande-Bretagne 3-1 Mexique 🇲🇽

Vendredi 16 avril

Boulter bat Zacarias 7-5 6-0

Watson bat Olmos 7-5 6-1

Samedi 17 avril

Zacarias bat Watson 6-3 7-6[1]

Boulter bat Olmos 6-4 6-1

🇷🇸 Serbie 1-3 Canada 🇨🇦

Vendredi 16 avril

Fernandez bat Danilovic 7-5 4-6 6-4

Marino bat Stojanovic 6-4 7-6[6]

Samedi 17 avril

Fernandez bat Stojanovic 3-6 6-3 6-4

Marino/Zhao battent Jorovic/Krunic 6-7[4] 6-3 10-0

🇱🇻 Lettonie 3-1 Inde 🇮🇳

Vendredi 16 avril

Ostapenko bat Raina 6-2 5-7 7-5

Sevastova bat Thandi 6-4 6-0

Samedi 17 avril

Sevastova bat Raina 6-0 7-6[4]

Bhosale/Desai battent Spaka/Vismane 6-4 5-7 10-2

🇺🇦 Ukraine 4-0 Japon 🇯🇵

Vendredi 16 avril

Svitolina bat Muramatsu 6-3 6-2

Kostyuk bat Naito 6-3 6-3

Samedi 17 avril

Svitolina bat Naito 6-2 4-6 7-6[3]

L. Kichenok/N. Kichenok battent Akita/Sato 6-2 7-6[2]

🇷🇴 Roumanie 1-3 Italie 🇮🇹

Vendredi 16 avril

Cocciaretto bat Bana 6-1 6-4

Trevisan bat Buzarnescu 6-2 2-6 7-6[5]

Samedi 17 avril

Ruse bat Paolini 1-6 6-3 6-4

Cocciaretto bat Buzarnescu 7-5 7-6[5]

🇳🇱 Pays-Bas 3-2 Chine 🇨🇳

Vendredi 16 avril

Bertens bat Xinyu Wang 6-2 6-0

Xiyu Wang bat Rus 6-1 3-6 6-2

Samedi 17 avril

Xiyu Wang bat Pattinama 6-3 5-7 6-4

Rus bat Xinyu Wang 6-4 4-3 (abandon)

Rus/Schuurs battent Xu/Zhang 6-1 6-4

🇦🇷 Argentine 2-3 Kazakhstan 🇰🇿

Vendredi 16 avril

Putintseva bat Podoroska 2-6 6-4 6-0

Carle bat Rybakina 6-4 3-6 6-0

Samedi 17 avril

Rybakina bat Podoroska 6-4 6-4

Carle bat Putintseva 6-7[3] 7-6[3] (abandon)

Danilina/Shvedova battent Carle/Podoroska 6-0 7-5

Dicodusport


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une