Athlétisme
Calendrier et résultats Championnats d’Europe d’athlétisme cadets 2022
Les Championnats d’Europe cadets d’athlétisme ont lieu du 4 au 7 juillet à Jérusalem en Israël. Voici les résultats de la compétition.
L’équipe de France est composée de 16 filles et 20 garçons.
Retransmission
Les Championnats sont à suivre en intégralité sur la plateforme All Athletics.
7h15 : 1er tour 2000 m steeple F
7h25 : qualifications saut en hauteur F
7h35 : qualifications saut à la perche H
7h45 : 1er tour 1500 m F
8h05 : qualification lancer du marteau groupe A F
8h10 : 1er tour 800 m H
8h45 : heptathlon – 100 m haies
9h15 : 1er tour 400 m H
9h20 : qualifications lancer du marteau groupe B F
9h40 : heptathlon – saut en hauteur
9h45 : 1er tour 400 m F
15h30 : cérémonie d’ouverture
16h : qualifications lancer du javelot groupe A H
16h05 : qualifications saut en longueur H
16h10 : 1er tour 110 m haies H
16h45 : 1er tour 100 m haies F
17h : heptathlon – lancer du poids
17h08 : qualifications lancer du javelot groupe B H
17h30 : 1er tour 100 m H
17h50 : qualifications triple saut F
17h59 : 1er tour 100 m F
18h28 : qualifications lancer du disque groupe A H
18h40 : qualifications lancer du poids F
18h45 : 1er tour 800 m F
19h20 : 1er tour 1500 m H
19h35 : qualifications lancer du disque groupe B H
19h45 : heptathlon – 200 m
7h : 1er tour 2000 m steeple H
7h : qualifications lancer du marteau groupe A H
7h30 : qualifications saut à la perche F
7h35 : 1er tour 400 m haies F
7h40 : heptathlon – saut en longueur
8h05 : 1er tour 400 m haies H
8h10 : qualifications lancer du marteau groupe B H
8h40 : demi-finales 400 m F
8h55 : demi-finales 400 m H
9h25 : 1er tour 200 m F
9h25 : heptathlon – lancer du javelot groupe A
9h30 : qualifications lancer du poids H
9h55 : 1er tour 200 m H
10h35 : heptathlon – lancer du javelot groupe B
16h : qualifications saut en hauteur H
16h : demi-finales 110 m haies H 🇫🇷 Théo Pédré, Mathéo Boulineau
16h05 : finale lancer du marteau F
16h10 : finale triple saut F 🇫🇷 Jeanne Le Goff, Clémence Rougier
16h25 : demi-finales 100 m haies F
16h45 : demi-finales 100 m F 🇫🇷 Shana Lambourde, Vanessa Lokuli
17h : demi-finales 100 m H
17h15 : demi-finales 800 m F
17h50 : heptathlon – 800 m
18h04 : finale saut en longueur H 🇫🇷 Thomas Martinez
18h07 : finale lancer du disque H
18h15 : finale 110 m haies H 🇫🇷 Théo Pédré, Mathéo Boulineau
18h20 : finale lancer du poids F
18h30 : finale 100 m haies F
18h45 : finale 100 m F 🇫🇷 Vanessa Lokuli
19h : finale 100 m H
19h15 : finale 3000 m H 🇫🇷 Joaquim Gonzalez Moyano, Tobias Flon
7h : qualifications lancer du disque groupe A F
7h05 : qualifications saut en longueur F
7h30 : décathlon – 100 m
8h : 1er tour relais F
8h05 : finale lancer du poids H
8h10 : qualification lancer du disque groupe B F
8h20 : décathlon – saut en longueur
8h30 : 1er tour relais H
8h55 : demi-finales 400 m haies H 🇫🇷 Aymeric Dutrevis, Wassim Taouil
9h10 : demi-finales 400 m haies F 🇫🇷 Meta Tumba
9h27 : qualifications lancer du javelot groupe A F
9h30 : finale 2000 m steeple F 🇫🇷 Maïly Bauguil, Margot Dajoux
9h35 : décathlon – lancer du poids
9h45 : qualifications triple saut H
10h35 : qualifications lancer du javelot groupe B F
16h : décathlon – saut en hauteur
17h05 : finale lancer du marteau H
17h10 : finale saut à la perche H 🇫🇷 Augustin Becquet-Perigon Gabin Mathé
17h30 : demi-finales 200 m H 🇫🇷 Dejan Ottou
17h52 : finale 400 m H
18h07 : finale 400 m F
18h15 : finale saut en hauteur F 🇫🇷 Thaïs Beranger
18h25 : finale 1500 m H
18h35 : finale 1500 m F 🇫🇷 Jade Le Corre
18h50 : finale 200 m F 🇫🇷 Dejan Ottou
18h55 : finale lancer du javelot H
19h : finale 200 m H
19h15 : finale 3000 m F
19h37 : décathlon – 400 m
6h : finale 10000 m marche H 🇫🇷 Quentin Chenuet
7h10 : décathlon – 110 m haies
7h40 : finale 5000 m marche F 🇫🇷 Léna Auvray, Juliette Saint-Martin
7h50 : décathlon – lancer du disque groupe A
8h : finale saut en hauteur H 🇫🇷 Alexandre Tchao-Ago
8h15 : finale saut en longueur F
9h : décathlon – lancer du disque groupe B
9h45 : décathlon – saut à la perche groupe A
10h25 : décathlon – saut à la perche groupe B
15h : décathlon – lancer du javelot groupe A
16h05 : décathlon – lancer du javelot groupe A
16h20 : finale saut à la perche F 🇫🇷 Jade El Haouzy
17h10 : finale lancer du javelot F
17h15 : finale 400 m haies F 🇫🇷 Meta Tumba
17h30 : finale 400 m haies H
18h : finale 800 m F
18h10 : finale 800 m H H 🇫🇷 Cyann Galtier-Villa
18h30 : finale triple saut H
18h35 : finale 2000 m steeple H 🇫🇷 Hicham Errbibih, Théo Penard
18h52 : finale lancer du disque F 🇫🇷 Princesse Hyman, Léa Zoménio
18h55 : décathlon – 1500 m 🇫🇷 Titouan Dobo Bi, Alexandre Montagne
19h55 : finale relais F
20h05 : finale relais H
Les podiums
Femmes
Épreuves | 🥇 Or | 🥈 Argent | 🥉 Bronze |
100 m | 🇬🇧 Nia Wedderburn-Goodison 11″39 CR |
🇩🇪 Chelsea Kadiri 11″50 PB |
🇬🇧 Renee Regis 11″58 =PB |
200 m | 🇬🇧 Faith Akinbileje 23″36 |
🇩🇪 Holly Okuku 24″03 |
🇭🇷 Lara Jurcic 24″22 |
400 m | 🇬🇧 Charlotte Henrich 53″54 PB |
🇨🇿 Lurdes Gloria Manuel 53″61 |
🇹🇷 Edanur Tulum 53″96 NU18B |
800 m | 🇳🇴 Malin Hoelsveen 2′09″29 |
🇩🇪 Jana Becker 2′09″52 |
Ella Greenway 2′10″30 |
1500 m | 🇬🇧 Annie Mann 4′23″41 PB |
🇹🇷 Ayça Fidanoglu 4′23″98 |
🇨🇭 Shirin Kerber 4′24″46 |
3000 m | 🇩🇰 Sofia Thøgersen 9′20″56 |
🇬🇧 Jessica Bailey 9′32″74 |
🇹🇷 Edibe Yagiz 9′34″53 PB |
5000 m marche | 🇪🇸 Sofia Santacreu 22′46″32 NU18B |
🇮🇹 Martina Sciannamea 23′15″40 |
🇫🇷 Léna Auvray 23′26″07 |
100 m haies | 🇬🇧 Mia McIntosh 13″05 CR |
🇫🇮 Essi Niskala 13″29 |
🇮🇹 Sofia Pizzato 13″33 NU18B |
400 m haies | 🇬🇧 Ophelia Pye 58″09 CR |
🇧🇪 Zoë Laureys 58″22 |
🇬🇧 Stephanie Okoro 58″44 PB |
2000 m steeple | 🇩🇪 Jolanda Kallabis 6′20″22 CR |
🇩🇪 Adia Budde 6′28″09 PB |
🇩🇰 Sofia Thøgersen 6′29″68 SB |
Relais | 🇬🇧 Grande-Bretagne & Irlande du Nord 2′07″18 EU18B |
🇮🇹 Italie 2′07″35 NU18B |
🇨🇿 République tchèque 2′07″53 NU18B |
Saut en hauteur | 🇷🇸 Angelina Topic 1.92 m |
🇩🇪 Johanna Göring 1.88 m |
🇧🇪 Merel Maes 1.86 m SB |
Saut à la perche | 🇬🇷 Iliana Triantafyllou 4.05 m |
🇨🇿 Viktorie Ondrova 3.95 m =SB |
🇸🇪 Ella Uddenäs 3.85 m =SB |
Saut en longueur | 🇸🇪 Ayla Hallberg Hossain 6.39 m CR |
🇸🇮 Brina Likar 6.30 m |
🇪🇸 Laura Martinez 6.24 m PB 🇧🇬 Plamena Chakarova 6.24 m PB |
Triple saut | 🇫🇷 Clémence Rougier 13.72 m EU20L |
🇷🇸 Teodora Boberic 13.36 m PB |
🇷🇸 Natalija Dragojevic 13.04 PB |
Lancer du poids | 🇬🇧 Cleo Agypeong 17.39 m EU18L |
🇩🇪 Chantal Rimke 16.86 m NU18B |
🇬🇧 Paige Stevens 16.69 m PB |
Lancer du javelot | 🇫🇮 Veera Sauna-Aho 52.22 m |
🇳🇱 Suze Zeevat 50.68 m |
🇱🇹 Orinta Navikaite 50.64 m PB |
Lancer du disque | 🇩🇪 Curly Brown 50.64 m PB |
🇫🇷 Princesse Hyman 50.27 m PB |
🇵🇱 Anna Kicinska 46.60 m PB |
Lancer du marteau | 🇨🇾 Valentina Savva 70.28 m |
🇭🇺 Villö Viszkeleti 69.11 m |
🇨🇾 Emilia Kolokotroni 65.35 m |
Heptathlon | 🇭🇷 Jana Koscak 6106 pts WU18L |
🇭🇺 Sarolta Kriszt 5794 pts NU18B |
🇩🇪 Pia Meßing 5690 pts |
Hommes
Épreuves | 🥇 Or | 🥈 Argent | 🥉 Bronze |
100 m | 🇬🇧 Marke Zakrzewski 10″32 CR |
🇸🇪 Isak Hughes 10″36 NU18B |
🇩🇪 Benedikt Thomas Wallstein 10″44 NU18B |
200 m | 🇫🇷 Dejan Ottou 21″10 PB |
🇮🇹 Eduardo Longobardi 21″22 |
🇵🇱 Michat Gorzowicz 21″34 PB |
400 m | 🇪🇸 David Garcia 46″67 CR |
🇭🇺 Arpad Kovacs 47″87 |
🇵🇱 Adrian Wojciak 48″13 PB |
800 m | 🇨🇿 Jakub Dudycha 1′51″35 |
🇮🇱 Noam Mamu 1′51″79 |
🇮🇹 Davide De Rosa 151″81 |
1500 m | 🇳🇱 Niels Laros 3′49″99 CR |
🇳🇴 Andreas Fjeld Halvorsen 3′52″14 |
🇬🇧 Tendai Nyabadza 3′52″47 |
3000 m | 🇳🇱 Niels Laros 8′11″49 |
🇳🇴 Andreas Fjeld Halvorsen 8′13″48 |
🇬🇧 Edward Bird 8′14″59 PB |
10 000 m marche | 🇩🇪 Frederick Weigel 44′01″60 CR |
🇮🇹 Giuseppe Disabato 44′16″55 PB |
🇩🇪 Miguel Espinosa Olivares 44′46″88 PB |
110 m haies | 🇳🇱 David Pronk 13″50 |
🇧🇪 Némo Rase 13″56 |
🇩🇪 Nils Leifert 13″60 |
400 m haies | 🇳🇴 Bastian Elnan Aurstad 50″89 WU18L |
🇮🇪 Fintan Dewhirst 51″65 PB |
🇭🇺 Gergo Takacs 51″77 PB |
2000 m steeple |
🇪🇸 Sergio Del Barrio 5′38″55 |
🇫🇷 Hicham Errbibih 5′40″35 NU18B |
🇨🇭 Aarno Liebl 5′40″45 NU18B |
Relais | 🇮🇹 Italie 1′52″69 CR |
🇳🇴 Norvège 1′53″36 SB |
🇬🇧 Grande-Bretagne & Irlande du Nord 1′53″75 SB |
Saut en hauteur | 🇮🇹 Mattia Furlani 2.15 m |
🇨🇾 Michalis Christofi 2.13 m PB |
🇵🇱 Jakub Walecki 2.13 m PB |
Saut à la perche | 🇵🇱 Michat Gawenda 5.10 m |
🇨🇭 Valentin Imsand 5.10 m |
🇸🇪 Linus Jönsson 5.10 m =PB |
Saut en longueur | 🇮🇹 Mattia Furlani 8.04 m CR |
🇫🇷 Thomas Martinez 7.73 m NU18B |
🇮🇹 Francesco Ettore Inzoli 7.58 m PB |
Triple saut | 🇧🇬 Lachezar Valchev 15.76 m EU20L |
🇮🇹 Nicolo Cannavale 15.45 m PB |
🇧🇬 Vasil Rusenov 15.18 m PB |
Lancer du poids | 🇹🇷 Ali Peker 21.03 m WU181L |
🇩🇪 Georg Harpf 20.16 m |
🇫🇮 Aatu Kangasniemi 19.48 m |
Lancer du javelot | 🇫🇮 Topi Parviainen 84.52 m EU18B |
🇭🇺 Mate Horvath 73.72 m |
🇳🇱 Ryan Jansen 72.10 m |
Lancer du disque | 🇺🇦 Mykhailo Brudin 64.51 m CR |
🇳🇱 Yannick Rolvink 63.06 m NU18B |
🇷🇴 Mihai Damian Motorca 58.18 m |
Lancer du marteau | 🇨🇾 Iosif Kesidis 78.92 m |
🇫🇮 Aatu Kangasniemi 77.74 m PB |
🇬🇷 Georgios Papanastasiou 77.37 m |
Décathlon | 🇩🇪 Amadeus Gräber 7626 pts CR |
🇸🇪 Leo Göransson 7609 pts PB |
🇫🇷 Alexandre Montagne 7591 pts PB |
PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
CR : Record des Championnats
NU18B : Meilleure performance nationale de la saison cadets
EU18B : Meilleure performance européenne cadette de l’année
EU20L : Meilleure performance européenne de l’année juniors
WU18L : Meilleure performance mondiale de l’année cadets