Nous suivre

Handball

Calendrier et résultats Championnat du monde junior féminin de handball 2022

Publié le

Calendrier et résultats Championnat du monde junior féminin de handball 2022
Visuel Dicodusport

Le Championnat du monde junior féminin de handball 2022 a lieu du 22 juin au 3 juillet en Slovénie. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

La compétition est à suivre sur la chaîne YouTube de l’IHF.

Tour principal

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe I

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇳🇱 Pays-Bas 6 3 3 0 0 96 76 +20
2. 🇸🇪 Suède 4 3 2 0 1 94 69 +25
3. 🇯🇵 Japon 2 3 1 0 2 84 96 -12
4. 🇹🇳 Tunisie 0 3 0 0 3 74 107 -33
Détail des matchs

Dimanche 26 juin

18h30 : Pays-Bas 41-25 Tunisie

20h30 : Suède 40-21 Japon

 

Mardi 28 juin

14h30 : Pays-Bas 23-22 Suède

16h30 : Japon 34-24 Tunisie

Groupe II

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇳🇴 Norvège 5 3 2 1 0 101 92 +9
2. 🇩🇰 Danemark 3 3 1 1 1 75 74 +1
3. 🇲🇪 Monténégro 2 3 1 0 2 61 80 -19
4. 🇫🇷 France 2 3 0 2 1 77 78 -1
Détail des matchs

Dimanche 26 juin

18h30 : Danemark 32-35 Norvège

20h30 : France 24-25 Monténégro

 

Mardi 28 juin

14h30 : Danemark 19-19 France

16h30 : Monténégro 26-32 Norvège

Groupe III

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇩🇪 Allemagne 4 3 2 0 1 80 66 +14
2. 🇦🇴 Angola 4 3 2 0 1 82 79 +3
3. 🇨🇿 République tchèque 4 3 2 0 1 75 79 -4
4. 🇸🇮 Slovénie 0 3 0 0 3 65 78 -10
Détail des matchs

Lundi 27 juin

18h30 : Angola 25-21 Slovénie

20h30 : Allemagne 20-24 République tchèque

 

Mardi 28 juin

18h30 : République tchèque 26-23 Slovénie

20h30 : Angola 21- 33 Allemagne

Groupe IV

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇭🇺 Hongrie 6 3 3 0 0 108 60 +48
2. 🇨🇭 Suisse 4 3 2 0 1 71 84 -13
3. 🇭🇷 Croatie 2 3 1 0 2 62 68 -6
4. 🇪🇬 Égypte 0 3 0 0 3 60 89 -29
Détail des matchs

Lundi 27 juin

18h30 : Croatie 24-17 Égypte

20h30 : Hongrie 40-23 Suisse

 

Mardi 28 juin

18h30 : Croatie 17-29 Hongrie

20h30 : Suisse 26-23 Égypte

 


Coupe du Président

Groupe I

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇸🇰 Slovaquie 6 3 3 0 0 127 57 +70
2. 🇬🇳 Guinée 3 3 1 1 1 82 87 -5
3. 🇮🇳 Inde 2 3 1 0 2 80 129 -49
4. 🇮🇷 Iran 1 3 0 1 2 71 87 -13
Détail des matchs

Dimanche 26 juin

14h30 : Slovaquie 31-23 Guinée

16h30 : Iran 30-31 Inde

 

Mardi 28 juin

12h30 : Slovaquie 37-22 Iran

20h30 : Inde 37-40 Guinée

Groupe II

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇰🇷 Corée du Sud 6 3 3 0 0 101 73 +28
2. 🇧🇷 Brésil 4 3 2 0 1 72 75 -3
3. 🇦🇷 Argentine 2 3 1 0 2 74 85 -11
4. 🇮🇹 Italie 0 3 0 0 3 69 83 -14
Détail des matchs

Dimanche 26 juin

14h30 : Argentine 26-27 Brésil

16h30 : Corée du Sud 35-28 Italie

 

Mardi 28 juin

12h30 : Italie 21-23 Brésil

18h30 : Argentine 23-38 Corée du Sud

Groupe III

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇷🇴 Roumanie 6 3 3 0 0 110 55 +55
2. 🇱🇹 Lituanie 4 3 2 0 1 91 66 +25
3. 🇨🇱 Chili 2 3 1 0 2 63 103 -40
4. 🇲🇽 Mexique 0 3 0 0 3 68 108 -40
Détail des matchs

Lundi 27 juin

14h30 : Roumanie 39-18 Mexique

16h30 : Chili 15-33 Lituanie

 

Mardi 28 juin

14h30 : Roumanie 42-17 Chili

16h30 : Lituanie 38- 22Mexique

Groupe IV

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇵🇱 Pologne 6 3 3 0 0 112 68 +44
2. 🇦🇹 Autriche 4 3 2 0 1 100 61 +39
3. 🇰🇿 Kazakhstan 2 3 1 0 2 77 107 -30
4. 🇺🇸 États-Unis 0 3 0 0 3 50 103 -53
Détail des matchs

Lundi 27 juin

14h30 : Pologne 38-27 Kazakhstan

16h30 : Autriche 34-6 États-Unis

 

Mardi 28 juin

10h30 : Autriche 27-37 Pologne

12h30 : Kazakhstan 32-30 États-Unis

Matchs de classement

Places 29-32

Jeudi 30 juin

10h : 🇮🇷 Iran – Mexique 🇲🇽

12h : 🇮🇹 Italie – États-Unis 🇺🇸

 

Vendredi 1er juillet

20h30 :

20h30 :

Places 25-28

Jeudi 30 juin

16h30 : 🇮🇳 Inde – Chili 🇨🇱

16h30 : 🇦🇷 Argentine – Kazakhstan 🇰🇿

 

Vendredi 1er juillet

14h30 : Vainqueurs

16h30 : Perdants

 

Places 21-24

Jeudi 30 juin

14h30 : 🇬🇳 Guinée – Lituanie 🇱🇹

🇧🇷 Brésil – Autriche 🇦🇹 (forfait de l’Autriche en raison du Covid-19)

 

Vendredi 1er juillet

10h30 :  – Brésil 🇧🇷

12h30 :  – Autriche 🇦🇹 (forfait de l’Autriche en raison du Covid-19)

 

Places 17-20

Jeudi 30 juin

12h : 🇸🇰 Slovaquie – Roumanie 🇷🇴

12h30 : 🇰🇷 Corée du Sud – Pologne 🇵🇱

 

Vendredi 1er juillet

12h : Vainqueurs

12h : Perdants

Phase finale    Retour au tour préliminaire


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une