Nous suivre

Actualités

Au coeur du Handisport #2 : une razzia de médailles tricolores aux Invictus Games

Nico

Publié

le

Invictus Games 2017

Chaque mois, Coeur handisport vous proposera l’ensemble de l’actualité sportive du mois écoulé dans leur chronique, « Au coeur du handisport ». Dans ce deuxième épisode retour notamment sur les médailles françaises aux Invictus Games et sur le nouveau sacre de Stéphane Houdet à l’US Open.

Invictus Games : La France brille en remportant 36 médailles

L’équipe de France militaire brille en remportant 36 médailles (11 en or, 14 en argent et 11 en bronze) à la troisième édition des Invictus Games à Toronto au Canada, du 23 au 30 septembre 2017. Plus de 550 militaires, hommes et femmes blessés, provenant de 17 nations participeront à cet événement dans 12 disciplines. Le pays hôte célébrera le 150ème anniversaire de la Confédération et offrira une occasion unique aux Canadiens de commémorer et de rendre hommage à leurs soldats blessés ainsi qu’à leurs familles.

Trente militaires blessés, vétérans et civils du ministère des Armées défendent les couleurs de la France dans 10 disciplines. Découvrez tous les athlètes dans cet article !

© Photo : Detusche Paralympische Mannschaft

Cyclisme : La France remporte 3 médailles aux mondiaux de cyclisme sur route

La France remporte 3 médailles (1 en or et 2 en bronze) aux championnats du monde de cyclisme sur route à Pietermaritzburg en Afrique du Sud du 31 août au 3 septembre. Les cyclistes français remportent les trois médailles lors des courses en ligne, David Franek décroche son premier titre de champion du monde en catégorie H3, et c’est une grande première pour François Lacroix en catégorie C2 et Dorian Foulon en catégorie C5 qui sont médaillés de bronze et montent sur le premier podium de leur carrière aux mondiaux.

© Photos : Triathlete Magazine

Triathlon : La France remporte 4 médailles dont 2 titres mondiaux

La France remporte 4 médailles dont deux titres mondiaux 2 en or et 2 en bronze) aux championnats du monde de triathlon Elite (ouverts à 12 catégories de handicap) à Rotterdam aux Pays-Bas le vendredi 15 septembre 2017. Elise Marc en catégorie PTS3 et Alexis Hanquinquant en catégorie PTS4 sont champions du monde Elite de triathlon 2017 et de son côté Gwladys Lemoussu en catégorie PTS5 remporte une belle médaille de bronze. A noter la 4ème place de Stéphane Bahier en catégorie PTS2. Mais finalement suite à une réclamation, il monte sur la troisième marche du podium.

© photo : Anna Vasalaki

Tennis, US Open – Grand Chelem : Stéphane Houdet remporte le titre en simple

Stephane Houdet remporte le titre du Grand Chelem de l’US Open, qui se déroule dans le parc municipal de Flushing Meadows-Corona Park à New York aux Etats-Unis du 7 au 10 septembre. Stephane Houdet (n°4 mondial) s’impose en finale du simple en 3 sets 6-2 4-6 6-3 en 1 heure et 52 minutes de jeu facie à Alfie Hewett (n°3 – Grande-Bretagne). Il prend ainsi sa revanche après la défaite en finale du double de l’Us Open avec Nicolas Peifer face à la paire britannique Alfie Hewett et Gordon Reid.

© photo : Guylaine Marchand

Aviron : Mondiaux aviron : Antoine Jesel et Guylaine Marchand vices-champions du monde

Les rameurs français Antoine Jesel & Guylaine Marchand sont vices-champions du monde en deux de couple mixte en catégorie PR3 aux championnats du monde d’aviron à Sarasota-Bradenton aux Etats-Unis du 26 septembre au 1er octobre 2017. Les français réalisent une belle course d’une distance de 2000m, avec un départ canon mais au fur et à mesure de la course les brésiliens gagnent du terrain et dépassent les français. Au final les français sont en argent avec un temps de 7:34:700 avec plus de 5 secondes de retard sur les brésiliens.

Escalade

© Photo : Sebastien Gnecchi

Escalade : CdM Escalade : La France remporte 3 médailles à Edimbourg

Pour la deuxième sortie internationale de l’année, les grimpeurs français remportent 3 médailles (2 en or et 1 en bronze) lors de l’épreuve de coupe du Monde à Edimbourg en Ecosse le 23 et 24 septembre 2017. Les trois français en finale montent sur le podium, Mathieu Besnard enchaîne avec une deuxième médaille d’or consécutive en catégorie RP3 après celle de Briançon fin juin. Julien Gasc fait mieux que sa médaille d’argent à Briançon car il remporte cette fois la médaille d’or en catégorie AL2. Lucie Jarrige remporte la troisième médaille française en bronze en catégorie RP3.

© photo : Rugby fauteuil France

Rugby fauteuil : La France termine 3ème de la Mazovia Cup

L’équipe de France de rugby fauteuil « Blue Link Team » termine à la troisième place du tournoi international de rugby fauteuil « Mazovia Cup 2017 » à Legionowo en Pologne le 23 et 24 septembre. Malgré un manque d’expérience pour cet effectif français, les joueurs peuvent avoir de la satisfaction en terminant sur le podium. En effet, la France s’incline de justesse 50-48 en demi-finale face à l’équipe de Prague Robots (République-Tchèque). Mais dans la petite finale pour le bronze, la France s’impose facilement et de belle manière 55-42 face à l’équipe Germany Development (Allemagne). Le meilleur joueur du tournoi MVP est français, Jonathan Hivernat.

Le grand vainqueur est l’équipe Prague Robots (République-Tchèque) qui s’impose en finale 44-42 face à Four Kings Warsaw (Pologne) pour la septième édition de la Mazovia Cup.

© photo : Goalball France

Goalball : La France termine avec les honneurs son tout 1er Euro

L’équipe de France masculine de goalball termine avec les honneurs son tout premier championnat d’Europe C (3ème niveau intetnational) à Ciorescu au sein du « Arena Futsal » le gymnase le plus moderne de la Moldavie du 6 au 11 septembre.
La France termine avec les honneurs malgré la cinquième place du groupe A avec 1 victoire et 4 défaites. C’est donc l’élimination car il fallait terminer aux 4 premières place du groupe pour se qualifier en 1/4.

Mais l’important n’est pas là, en effet, cette jeune sélection est en plein apprentissage/rodage et pour le tout premier championnat d’Europe de son histoire. Elle a encore beaucoup à apprendre, mais a pu acquérir de l’expérience en se confrontant à l’intensité de belles équipes européennes.

Coeur Handisport


Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Tour de France 2020

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes

Avatar

Publié

le

Par

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes
Stéphane Mahé / Reuters

TOUR DE FRANCE 2020 – Sans surprise, la formation UAE Team Emirates de Tadej Pogacar domine le classement des gains du Tour 2020. Première équipe française, AG2R La Mondiale pointe au 13ème rang.

Grâce aux 500 000 € de la victoire finale de Tadej Pogacar et aux quatre victoires d’étape, la formation UAE Team Emirates domine les débats au classement des gains (623 930 €). Deuxième, la Jumbo-Visma se consolera (un peu) avec une enveloppe de 359 460 € de primes. La Trek-Segafredo repart quant à elle avec un pactole de 165 150 euros.

Première équipe française, AG2R La Mondiale occupe la 13ème place du classement (46 250 €), grâce notamment à la victoire de Nans Peters à Loudenvielle lors de la 7ème étape.



Le classements des gains du Tour de France 2020

1. UAE Team Emirates : 623 930 euros
2. Team Jumbo-Visma : 359 460 euros
3. Trek-Segafredo : 165 150 euros
4. Movistar : 138 790 euros
5. Sunweb : 119 660 euros
6. Bahrain-McLaren : 116 000 euros
7. Deceuninck – Quick-Step : 111 880 euros
8. Astana : 75 680 euros
9. Ineos Grenadiers : 74 900 euros
10. Bora-Hansgrohe : 72 020 euros
11. EF Pro Cycling : 60 890 euros
12. CCC : 48 810 euros
13. AG2R La Mondiale : 46 250 euros
14. Mitchelton-Scott : 41 780 euros
15. B&B Hôtels-Vital Concept : 39 330 euros
16. Lotto-Soudal : 38 650 euros
17. Cofidis : 34 840 euros
18. Groupama-FDJ : 33 480 euros
19. Israel Start-Up Nation : 22 120 euros
20. NTT : 20 760 euros
21. Total Direct Energie : 18 820 euros
22. Arkéa-Samsic : 15 800 euros

Source : L’Équipe

Dicodusport


Lire la suite

VTT

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde

Avatar

Publié

le

Par

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde
Le Dauphiné Libéré

VTT XCE – Ce dimanche, lors de la 1ère manche de la Coupe du monde de cross-country Eliminator à Waregem (Belgique), Coline Clauzure et Hugo Briatta ont pris la deuxième place.

L’équipe de France débute plutôt bien la Coupe du monde 2020 de XCE. Vice-championne de France derrière Manon Wimmer au mois d’août, Coline Clauzure a pris la deuxième place de la première manche à Waregem. La Française de 22 ans a été devancée par l’Italienne Gaia Tormena, numéro une mondial et championne du monde en titre. La Néerlandaise Didi De Vries complète quant à elle le podium.

De côté des hommes, le vainqueur de la Coupe du monde 2018, le Néerlandais Jeroen Van Eck, s’est imposé devant le Français Hugo Briatta. Ce dernier, champion d’Europe et lauréat du classement général de la Coupe du monde l’an dernier, devance l’Allemand Simon Gegenheimer. À noter également la 4ème place de Lorenzo Serres côté Français. Triple champion du monde de la spécialité, Titouan Perrin-Ganier n’était pas au départ de cette première manche.

Dicodusport


Lire la suite

Football

Football – Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton – Manchester City

Nico

Publié

le

Par

Football - Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton - Manchester City
Dicodusport

PREMIER LEAGUE – Wolverhampton reçoit Manchester City pour le compte de la 2ème journée du championnat anglais. Notre pronostic pour cette rencontre.

Wolverhampton – Manchester City : Lundi 21 septembre, 21h15

Les Wolves ont bien débuté en championnat la semaine passée face à Sheffield United, mais se sont inclinés en Coupe de la Ligue il y a quelques jours face à Stoke, une équipe de Championship. De son côté, City n’a plus rejoué depuis sa défaite en Ligue des Champions face à Lyon, puisque comme tous les européens qui ont joué en août, la formation de Pep Guardiola était dispensée de première journée. Même s’ils manqueront un peu de rythme, on part sur une victoire de Manchester City.

Lundi 21 septembre, 21h15
1 N 2
Wolverhampton – Manchester City
6.75 4.50 1.50

Tentez votre chance en misant jusqu’à 100€ grâce à votre premier pari remboursé.

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE – L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team

– R. Bardet → Sunweb
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– P. Latour → Total Direct Énergie
– A. Domont → Total Direct Énergie
– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
S. Vandenbergh → ?

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021
– A. Vuillermoz → 1 an – 2021
– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023

 

ASTANA PRO TEAM  

– D. Arroyave → UAE Colombia
– R. Uran → EF Pro Cycling

 

– J. Fuglsang → NTT
– M.A. Lopez → Bora – Hansgrohe, Israel Start-Up Nation
– A. Vlasov → Ineos


BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– K. Rivera → Androni
 

– I. Garcia Cortina → Movistar
– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– S. Colbrelli → CCC Team, Gazprom

 

– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana
– K. Rivera → Androni

– R. Majka → Groupama-FDJ, UAE Team Emirates
– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– S. Colbrelli → Bahrain McLaren – P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma

– I. Zakarin → Gazprom

COFIDIS
– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert
– J. Wallays → Lotto-Soudal
 

– D. Touzé → AG2R La Mondiale

 

– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– F. Masnada → CCC Team
– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
 

 

 

– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation
– S. Clarke → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos

– R. Uran → Movistar, Astana
– A. Bettiol → 1 an – 2021
GROUPAMA-FDJ
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– R. Majka → Bora-Hansgrohe

 

– M. Sarreau → AG2R La Mondiale

 

– M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– T. Pidcock → TP Racing
– A. Yates → Mitchelton-Scott

– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– G. Moscon → Israel Start-Up Nation
– M. Golas → 1 an – 2021
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → Ineos
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– M. Woods → EF Pro Cycling

– F. Aru → UAE Team Emirates
– M.A. Lopez → Astana
– G. Moscon → Ineos
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– L. De Plus → Ineos
– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– A. Kron → Riwal Readynez
– S.Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb

– S. Clarke
→ EF Pro Cycling
– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren

 

 

– R. Uran → EF Pro Cycling

 




NTT
 

– J. Fuglsang → Astana

 

 



 



SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– E. Affini → Mitchelton-Scott
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma

– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – P. Weening → Fin 2020
– R. Porte → Ineos
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– M. Trentin → CCC Team
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix
– F. Aru → Israel Start-Up Nation, Eolo Kometa

– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com
– M.E Florez → Androni

– F. Vachon → Retraite – M. Bouet → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – A. Boileau → VCP Loudéac
– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– E. Lietaer → Bingoal Wallonie

– A. Courteille → Retraite  

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – A. Delettre → VC Villefranche – R. Combaud → Sunweb – A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– A. Domont → AG2R La Mondiale

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Football

Calendrier Ligue 1 2020/2021 – 4ème journée : Programme et résultats

Nico

Publié

le

Par

Calendrier Ligue 1 20202021 - 4ème journée Programme et résultats
Dicodusport

FOOTBALL – La Ligue 1 se poursuit avec dix matchs au menu cette semaine. Programme et résultats de la 4ème journée.

– JOURNÉE 4 –

VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2020
OLYMPIQUE LYONNAIS 0 – 0 NÎMES OLYMPIQUE
SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020
RC LENS 2 – 1 FC GIRONDINS DE BORDEAUX
STADE RENNAIS FC 2 – 1 AS MONACO
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
OGC NICE 0 – 3 PARIS SAINT-GERMAIN
STADE BRESTOIS 29 3 – 2 FC LORIENT
FC METZ 2 – 1 STADE DE REIMS
MONTPELLIER HSC 4 – 1 ANGERS SCO
RC STRASBOURG 1 – 0 DIJON FCO
FC NANTES 2 – 2 AS SAINT-ÉTIENNE
OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1 – 1 LOSC LILLE

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes
Tour de France 2020Il y a 1 heure

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes

TOUR DE FRANCE 2020 - Sans surprise, la formation UAE Team Emirates de Tadej Pogacar domine le classement des gains...

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde
VTTIl y a 2 heures

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde

VTT XCE - Ce dimanche, lors de la 1ère manche de la Coupe du monde de cross-country Eliminator à Waregem...

Football - Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton - Manchester City Football - Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton - Manchester City
FootballIl y a 3 heures

Football – Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton – Manchester City

PREMIER LEAGUE - Wolverhampton reçoit Manchester City pour le compte de la 2ème journée du championnat anglais. Notre pronostic pour...

CyclismeIl y a 4 heures

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Cyclisme 2020/2021 - Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des...

Calendrier Ligue 1 20202021 - 4ème journée Programme et résultats Calendrier Ligue 1 20202021 - 4ème journée Programme et résultats
FootballIl y a 4 heures

Calendrier Ligue 1 2020/2021 – 4ème journée : Programme et résultats

FOOTBALL - La Ligue 1 se poursuit avec dix matchs au menu cette semaine. Programme et résultats de la 4ème...

Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales
Rugby à XVIl y a 15 heures

Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales

CHAMPIONS CUP 2019/2020 - Après les quatre quarts de finale disputés, on connaît les dates et horaires des affiches des...

Champions Cup 2019/2020 - Quarts de finale : Programme et résultats Champions Cup 2019/2020 - Quarts de finale : Programme et résultats
Rugby à XVIl y a 15 heures

Champions Cup 2019/2020 – Quarts de finale : Programme et résultats

RUGBY - Les quarts de finale de la Champions Cup 2019/2020 ont lieu ce week-end (19 et 20 septembre). Découvrez...

Tour de France 2020Il y a 17 heures

Tour de France 2020 : Le classement du meilleur jeune – Maillot blanc

TOUR DE FRANCE 2020 - MAILLOT BLANC - Découvrez le classement du meilleur jeune du Tour, qui se déroule du...

Cyclisme - Tour de France 2020 - Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré Cyclisme - Tour de France 2020 - Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré
Tour de France 2020Il y a 17 heures

Tour de France 2020 : Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré

TOUR DE FRANCE 2020 - Parfaitement emmené, le maillot vert Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) a remporté la 21ème et...

Tour de France 2020 : Le classement par points - Maillot vert Tour de France 2020 : Le classement par points - Maillot vert
Tour de France 2020Il y a 17 heures

Tour de France 2020 : Le classement par points – Maillot vert

TOUR DE FRANCE 2020 - MAILLOT VERT - Découvrez dès maintenant le classement par points du Tour 2020.

Advertisement

Tour de France 2020

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés