Nous suivre

Tennis

Coupe Davis 2021 – Phase finale : programme et résultats

Publié le

Coupe Davis 2021 - Phase finale programme et résultats
Visuel Dicodusport

TENNIS – La phase finale de la Coupe Davis se déroule du 25 novembre au 5 décembre 2021. Voici le calendrier et les résultats.

Après l’annulation en 2020, la deuxième édition de la nouvelle Coupe Davis se déroule à Madrid, Innsbruck et Turin au lieu d’uniquement Madrid.

18 équipes réparties dans 6 groupes s’affrontent et la meilleure équipe de chaque groupe ainsi que les deux meilleures deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale. Les rencontres se déroulent au meilleur des 3 matchs (2 simples puis le double) et en 2 sets gagnants. Les phases de groupes ont lieu dans les trois villes, Madrid accueillera deux quarts de finale, les demi-finales et la finale et Innsbruck et Turin un quart de finale.

La compétition est à suivre sur les antennes de beIN SPORTS.

Phase de poule

Groupe A (Madrid)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇷🇺 Russie 2/0 5/1 11/5
2 🇪🇸 Espagne 1/1 4/2 9/7
3 🇪🇨 Équateur 0/2 0/6 4/12
Détail des rencontres
Espagne 3-0 Équateur

Vendredi 26 novembre

Lopez vs Quiroz (6-3, 6-3)

Carreno Busta vs Gomez (5-7, 6-3, 7-6)

Carreno Busta/Granollers vs Escobar/Hidalgo (6-4, 6-7, 7-6)

Russie 3-0 Équateur

Samedi 27 novembre

Rublev vs Quiroz (6-3, 4-6, 6-1)

Medvedev vs Gomez (6-0, 6-2)

Karatsev/Rublev vs Escobar/Hidalgo (6-4, 4-6, 6-4)

Espagne 1-1 Russie

Dimanche 28 novembre

Lopez vs Rublev (2-6 6-3 6-4)

Carreno Busta vs Medvedev (2-6 6-7)

Granollers/Lopez vs Karatsev/Rublev

Groupe B (Madrid)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇰🇿 Kazakhstan 2/0 5/1 10/5
2 🇸🇪 Suède 1/1 4/2 9/4
3 🇨🇦 Canada 0/2 0/6 2/12
Détail des rencontres
Canada 0-3 Suède

Jeudi 25 novembre

Diez vs Elias Ymer (4-6, 2-6)

Pospisil vs Mikael Ymer (4-6, 4-6)

Pospisil/Schnur vs Goransson/Lindstedt (6-7, 4-6)

Kazakhstan 2-1 Suède

Samedi 27 novembre

Kukushkin vs Ymer E. (3-6, 6-7)

Bublik vs Ymer M. (3-6, 6-4, 6-0)

Golubev/Nedovyesov vs Goransson/Lindstedt (6-3, 6-3)

Canada 0-3 Kazakhstan

Dimanche 28 novembre

Schnur vs Kukushkin (3-6, 7-6, 5-7)

Pospisil vs Bublik (2-6, 6-7)

Polansky/Schnur vs Golubev/Nedovyesov (4-6, 7-6, 1-6)

Groupe C (Innsbruck)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇬🇧 Grande-Bretagne 2/0 4/2 8/5
2 🇫🇷 France 1/1 3/3 6/8
3 🇨🇿 République tchèque 0/2 2/4 7/8
Détail des rencontres
France 2-1 République tchèque

Jeudi 25 novembre

Gasquet vs Machac (6-7, 2-6)

Mannarino vs Vesely (6-7, 6-4, 6-2)

Herbert/Mahut vs Lehecka/Machac (3-6, 6-4, 6-3)

France 1-2 Grande-Bretagne

Samedi 27 novembre

Mannarino vs Evans (5-7, 4-6)

Rinderknech vs Norrie (2-6, 6-7)

Mahut/Rinderknech vs Salisbury/Skupski (6-1, 6-4)

Grande Bretagne 2-1 République tchèque

Dimanche 28 novembre

Evans vs Machac (2-6, 5-7)

Norrie vs Lehecka (6-1, 2-6, 6-1)

Salisbury/Skupski vs Machac/Vesely (6-4, 6-2)

Groupe D (Turin)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇭🇷 Croatie 2/0 5/1 11/3
2 🇦🇺 Australie 1/1 2/4 6/10
3 🇭🇺 Hongrie 0/2 2/4 6/10
Détail des rencontres
Croatie 3-0 Australie

Jeudi 25 novembre

Gojo vs Popyrin (7-6, 7-5)

Cilic vs de Minaur (6-1, 5-7, 6-4)

Mektic/Pavic vs de Minaur/Peers (6-3, 6-1)

Australie 2-1 Hongrie

Samedi 27 novembre

Millman vs Piros (6-4, 4-6, 3-6)

De Minaur vs Fucsovics (7-5, 2-6, 7-6)

Bolt/Peers vs Marozsan/Piros (6-3, 6-7, 6-3)

Croatie 2-1 Hongrie

Dimanche 28 novembre

Serdarusic vs Marozsan (6-4, 6-4)

Cilic vs Piros (6-4, 5-7, 4-6)

Mektic/Pavic vs Marozsan/Nagy (7-6, 6-2)

Groupe E (Turin)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇮🇹 Italie 2/0 4/2 9/5
2 🇨🇴 Colombie 1/1 3/3 8/8
3 🇺🇸 États-Unis 0/2 2/4 5/9
Détail des rencontres
États-Unis 1-2 Italie

Vendredi 26 novembre

Opelka vs Sonego (3-6, 6-7)

Isner vs Sinner (2-6, 0-6)

Ram/Sock vs Fognini/Musetti (7-6, 6-2)

Italie 2-1 Colombie

Samedi 27 novembre

Sonego vs Mejia (6-7, 6-4, 6-2)

Sinner vs Galan Riveros (7-5, 6-0)

Sinner/Fognini vs Cabal/Farah (2-6, 7-5, 6-7)

États-Unis 1-2 Colombie

Dimanche 28 novembre

Tiafoe vs Mejia (4-6 6-3 7-6)

Isner vs Galan Riveros (3-6 6-3 6-7)

Isner/Sock vs Cabal/Farah (0-3, abandon)

Groupe F (Innsbruck)

# Équipe V/D Matchs Sets
1 🇩🇪 Allemagne 2/0 4/2 8/5
2 🇷🇸 Serbie 1/1 4/2 9/6
3 🇦🇹 Autriche 0/2 1/5 4/10
Détail des rencontres
Serbie 3-0 Autriche

Vendredi 26 novembre

Lajovic vs Melzer (7-6, 3-6, 7-5)

Djokovic vs Novak (6-3, 6-2)

Cacic/Krajinovic vs Marach/Oswald (7-6, 4-6, 6-2)

Serbie 1-2 Allemagne

Samedi 27 novembre

Krajinovic vs Koepfer (6-7, 4-6)

Djokovic vs Struff (6-2, 6-4)

Cacic/Djokovic vs Krawietz/Puetz (6-7, 6-3, 6-7)

Allemagne 2-1 Autriche

Dimanche 28 novembre

Koepfer vs Rodionov (1-6, 5-7)

Struff vs Novak (7-5 6-4)

Krawietz/Puetz vs Marach/Oswald (6-3, 6-4)

 


Phase à élimination directe

Quarts de finaleDemi-finalesFinale
🇮🇹 Italie 1-2 Croatie 🇭🇷

Lundi 29 novembre à Turin

Gojo bat Sonego 7-6[2] 2-6 6-2

Sinner bat Cilic 3-6 7-6[4] 6-3

Mektic/Pavic battent Fognini/Sinner 6-3 6-4

 

🇬🇧 Grande-Bretagne 1-2 Allemagne 🇩🇪

Mardi 30 novembre à Innsbruck

Evans bat Gojowczyk 6-2 6-1

Struff bat Norrie 7-6[6] 3-6 6-2

Krawietz/Puetz battent Salisbury/Skupski 7-6[10] 7-6[5]

 

🇷🇸 Serbie 2-1 Kazakhstan 🇰🇿

Mercredi 1er décembre à Madrid

Kukushkin bat Kecmanovic 7-6[5] 4-6 7-6[11]

Djokovic bat Bublik 6-3 6-4

Cacic/Djokovic battent Golubev/Nedovyesov 6-2 2-6 6-3

 

🇷🇺 Russie 2-0 Suède 🇸🇪

Jeudi 2 décembre à Madrid

Rublev bat E.Ymer 6-2 5-7 7-6[3]

Medvedev bat M.Ymer 6-4 6-4

🇭🇷 Croatie 2-1 Serbie 🇷🇸

Vendredi 3 décembre

Gojo bat Lajovic 4-6 6-3 6-2

Djokovic bat Cilic 6-4 6-2

Mektic/Pavic battent Djokovic/Krajinovic 7-5 6-1

 

🇷🇺 Russie 2-1 Allemagne 🇩🇪

Samedi 4 décembre

Rublev bat Koepfer 6-4 6-0

Medvedev bat Struff 6-4 6-4

Krawietz/Puetz battent Karatsev/Khachanov 4-6 6-3 6-4

🇷🇺 Russie 2-0 Croatie 🇭🇷

Dimanche 5 décembre

Rublev bat Gojo 6-4 7-6[5]

Medvedev vs Cilic 7-6[7] 6-2


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une