Nous suivre

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2019/2020 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Cyclisme 2019/2020 – Retrouvez tous les transferts du mercato des équipes du World Tour, mais aussi des équipes françaises en Continental Pro.

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE C. Champoussin → Chambéry CF
J. Hänninen → (EC Saint-Etienne Loire)
L. Naesen → Lotto-Soudal
H. Tanfield → Katusha
A. Vendrame → Androni Giocattoli-Sidermec

Stagiaires :
M. Jorgenson → Chambéry CF
A. Jullien → Chambéry CF
N. Denz → Sunweb
S. Dumoulin → Retraite
H. Dupont → Retraite
S. Vandenbergh → 1 an – 2020
L. Warbasse → 1 an – 2020
F. Bidard → 2 ans – 2021
J. Duval→ 2 ans – 2021
T. Gallopin → 2 ans – 2021
A. Gougeard → 2 ans – 2021
C. Venturini → 2 ans – 2021
N. Peters → 3 ans – 2022
ASTANA PRO TEAM  

A. Aranburu → Caja Rural
F. Felline → Trek-Segafredo
D. Martinelli → Deceuninck – Quick-Step
V. Pronskiy → Vino – Astana Motors
O. Rodriguez → Euskadi-Murias
H. Tejada → Medellin
A.Vlasov → Gazprom RusVelo

 

 

D. Ballerini → Deceuninck – Quick-Step
P. Bilbao →
Bahrain-Merida
D. Cataldo →
Movistar
J. Hirt →
CCC Team
M.C. Nielsen →
EF Education First
D. Villela →
Movistar
A. Zeits → Mitchelton-Scott

 

Z. Bizhigitov → 1 an – 2020
H. Bohorquez → 1 an – 2020

R. Contreras → 1 an – 2020
L. De Vreese → 1 ans – 2020
D. Fominykh → 1 an – 2020
Y. Gidich → 1 an – 2020
D. Gruzdev → 1 an – 2020
N. Stalnov → 1 ans – 2020
A. Zakharov → 1 ans – 2020

O. Fraile → 2 ans – 2021
J. Fuglsang → 2 ans – 2021
M. Kudus → 2 ans – 2021
BAHRAIN MCLAREN P. Bilbao → Astana
S. Buitrago Sanchez
Team Cinelli
E. Capecchi →
Deceuninck Quick-Step
M. Cavendish →
Dimension Data
S. Davies →
Dimension Data
M. Haller → Katusha
K. Inkelaar →
Groupama-FDJ Conti
M. Landa →
Movistar
W. Poels → Ineos
R. Valls → Movistar
F. Wright → CCC Team
A. Nibali → Trek-Segafredo
V. Nibali → Trek-Segafredo
D. Pozzovivo→ ?
Y. Arashiro → 1 an – 2020
C.K Feng →
1 an – 2020

L. Pibernik → 1 an – 2020
S. Colbrelli → 2 ans – 2021
M. Mohoric →
2 ans – 2021
D. Novak → 2 ans – 2021
D. Caruso → 3 ans – 2022
BORA-HANSGROHE M. Fabbro → Katusha
P. Gamper →
Tirol
L. Kämna
→ Sunweb
M. Laas → Illuminate
I. Schelling → SEG Racing Team
S. Archbold → Deceuninck – Quick-Step
S. Bennett →
Deceuninck – Quick-Step
D. Formolo → UAE Team Emirates
C. Pfingsten → Jumbo-Visma
CCC Team
V. Attila → CCC Development
G. Aleotti →
Cycling Team Friuli
J. Hirt →
Astana
P. Kochetkov →
Katusha
K. Malecki →
CCC Development
F. Masnada
→ Androni Giocattoli
M. Trentin → Mitchelton-Scott
I. Zakarin → Katusha
G. Zimmermann → Tirol
L. Owsian → Arkéa-Samsic
K. Gradek → 1 an – 2020
F. Ventoso → 1 an – 2020

J. Koch → 2 ans – 2021
DECEUNINCK – QUICK-STEP
J. Almeida → Hagens Berman-Axeon
S. Archbold → Bora-Hansgrohe
A. Bagioli → Colpack
D. Ballerini → Astana
S. Bennett → Bora-Hansgrohe
M. Cattaneo → Androni Giocattoli
I. Garrison → Hagens Berman-Axeon
J. Steimle → Vorarlberg-Santic
S. Steels → Roompot

B. Van Lerberghe → Cofidis
M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke
 

E. Capecchi → Bahrain-Merida
P. Gilbert
→ Lotto-Soudal
D. Martinelli → Astana
E. Mas → Movistar
M. Richeze → UAE Team Emirates

F. Sabatini → Cofidis
P. Vakoc → Corendon-Circus
E. Viviani → Cofidis

 

D. Devenyns → 1 an – 2020
I. Keisse → 1 an – 2020
J. Alaphilippe → 2 ans – 2021
K. Asgreen → 2 ans – 2021
R. Cavagna → 2 ans – 2021
R. Evenepoel → 2 ans – 2021-2022
F. Jakobsen → 2 ans – 2021
F. Sénéchal → 2 ans – 2021
P. Serry → 2 ans – 2021

NTT PRO CYCLING TEAM

C. Barbero → Movistar
S. Battistella →
DD for Qhubeka
V. Campenaerts →
Lotto-Soudal
B. Dyball →
Sapura
M. Gogl →
Trek-Segafredo
S. Iribe →
Shimano
M. Sobrero
→ DD for Qhubeka
A. Stokbro → Riwal Readynez
D. Sunderland → BridgeLane
M. Walscheid → Sunweb
M. Cavendish → Bahrain-Merida
S. Davies →
Bahrain-Merida
T-J. Slagter →
Vital-Concept
J. Vermote → Cofidis
L.Y. Bak →
Retraite
S. Cummings → Retraite

M. Renshaw → Retraite
J.J. van Rensburg →
Retraite
N. Dlamini → 1 an – 2020
E. Gasparotto→ 1 an – 2020
A. Gebrezgabihier → 1 an – 2020
R. Gibbons → 1 an – 2020
B. King → 1 an – 2020
J. Thomson → 1 an – 2020
EF EDUCATION FIRST
 

S. Bissegger → Swiss Racing Academy
R. GuerreiroKatusha
K. Halvorsen →
Ineos
J. Keukeleire →
Lotto-Soudal
M.C. Nielsen →
Astana
N. Powless →
Jumbo-Visma
J. Rutsch
→ Lotto – Kern Haus

L. Villalobos → Aevolo

 

N. Brown → Rally UHC Cycling
J. Dombrowski →
UAE Team Emirates
D. McLay → Arkéa-Samsic
M. Breschel
→ Retraite
T. Phinney → Retraite
H. Carthy → 2 ans – 2021
L. Craddock →
2 ans – 2021
J. Caicedo →
2 ans – 2022
A. Howes → 2 ans – 2021
GROUPAMA-FDJ
A. Brunel → Groupama-FDJ Conti
K. Geniets → Groupama-FDJ Conti
S. Guglielmi → Groupama-FDJ Conti
F. Lienhard → IAM Excelsior

Stagiaires :
Z. Jerman → Groupama-FDJ Conti
M. Louvel → VC Rouen 76
B. Vaugrenard → Retraite
S. Morabito → Retraite
D. Hoelgaard → Uno-X
W. Bonnet → 1 an – 2020
B. Armirail → 2 ans – 2021
M. Delage →
2 ans – 2021
V. Madouas →
2 ans – 2021
R. Seigle → 2 ans – 2021
R. Sinkeldam → 2 ans – 2021
INEOS
R. Carapaz → Movistar
R. Dennis → Libre
E. Hayter → 100% Me
B. Rivera → GW Shimano
C. Rodriguez → Kometa
D. De La Cruz → UAE Team Emirates
K. Elissonde →
Trek-Segafredo
K. Halvorsen → EF Education First
W. Poels → Bahrain-Merida
D. Rosa →
Arkéa-Samsic
V. Kiryienka → 1 an – 2020
C. Knees →
1 an – 2020
O. Doull →
2 ans – 2021
M. Golas →
2 ans – 2021
S. Henao → 2 ans – 2021

C. Lawless → 2 ans – 2021
B. Swift → 2 ans – 2021
E. Dunbar → 3 ans – 2022
D. van Baarle → 3 ans – 2022
JUMBO-VISMA
T. Dumoulin → Sunweb
T. Foss → Uno-X
C. Harper → BridgeLane
C. Pfingsten
→ Bora-Hansgrohe
F. De Tier → Corendon-Circus
N. Powless →
EF Education First
D. van Poppel
→ Wanty Gobert
D. Olivier → Retraite
T. Leezer → 1 an – 2020
B-J. Lindeman → 1 an – 2020
P. Martens → 1 an – 2020
M. Wynants → 1 an – 2020
K. Bouwman → 2 ans – 2021
R. Gesink →
2 ans – 2021
S. Kruijswijk→
2 ans – 2021
S. Kuss →
2 ans – 2021
A. Tolhoek→
2 ans – 2021
W. van Aert →
2 ans – 2021
M. Teunissen → 3 ans – 2022
D. Groenewegen → 4 ans – 2023
P. Roglic → 4 ans – 2023
KATUSHA-ALPECIN
Stagiaires :
J. Hollmann → Heizomat Rad-Net.de
S. Cras → Lotto-Soudal
J. Debusschere → Vital-Concept
M. Fabbro →
Bora-Hansgrohe
J. Gonçalves →
Delko Marseille Provence
R. Guerreiro →
EF Education First
N. Haas →
Cofidis
M. Haller →
Bahrain-Merida
P. Kochetkov →
CCC Team
V. Kuznetsov →
Gazsprom-RusVelo
I. Zakarin
→ CCC Team
J. Biermans → Israel Cycling Academy
A. Dowsett →
Israel Cycling Academy
R. Hollenstein →
Israel Cycling Academy
D. Navarro →
Israel Cycling Academy
N. Politt →
Israel Cycling Academy
M. Würtz →
Israel Cycling Academy
R. Zabel
→ Israel Cycling Academy

S. Spilak → Retraite
LOTTO-SOUDAL
S. Cras → Katusha
J. Degenkolb →
Trek-Segafredo
J. Dibben →
Madison Genesis
P. Gilbert
→ Deceuninck – Quick-Step
K. Goossens → Lotto-Soudal U23
M. Holmes → Madison Genesis
S. Oldani → Kometa U23
G. Thijssen → Lotto-Soudal U23
B. van Moer → Lotto-Soudal U23
F. Vermeersch → Lotto-Soudal U23
T. Benoot → Sunweb
V. Campenaerts →
Dimension Data
J. Keukeleire →
EF Education First
L. Naesen →
AG2R La Mondiale
J. Vanendert → Wallonie-Bruxelles
E. Wouters → Tarteletto-Isorex
A. Blythe → Retraite
M. Monfort → Retraite
A. Hansen → 1 an – 2020
F. Frison →
2 ans – 2021
MITCHELTON-SCOTT
B. Peak → SEG Racing
K. Groves → SEG Racing
A. Konyshev → DD for Qhubeka
A. Zeits → AstanaStagiaire :
J. Fouché → Wiggins Le Col
M. Trentin → CCC Team
M. Hayman
→ Retraite
J. Bauer → 1 an – 2020
B. Bookwalter →
1 an – 2020
E. Chaves →
2 ans – 2021
L. Hamilton → 2 ans – 2021
M. Hepburn →
2 ans – 2021
C. Juul-Jansen →
2 ans – 2021
M. Nieve →
2 ans – 2021
MOVISTAR
J-D. Alba → Coldeportes-Zenu
D. Cataldo →
Astana
G. Cullaigh →
Wiggins Le Col
I. Elosegui → Lizarte
J. Hollmann → Heizomad Rad
J. Jacobs → Lotto-Soudal U23
M. Jorgenson → Chambéry Cyclisme Formation
E. Mas → Deceuninck – Quick-Step
S. Mora → Caja Rural
E. Rubio → Vejus Aran
S. Samitier → Euskadi-Murias
A. Torres → G.E.Es Sport
D. Villela → Astana
 

W. Anacona → Arkéa-Samsic
C. Barbero →
Dimension Data
R. Carapaz →
Ineos
J. Castrillo →
Kern Pharma
M. Landa →
Bahrain-Merida
N. Quintana → Arkéa-Samsic
J. Sutterlin → Sunweb
R. Valls → Bahrain-Merida
D. Bennati → Retraite

 

C. Betancur → 1 an – 2020
A
. Amador → 2 ans – 2021
J. Arcas →
2 ans – 2021
H. Carretero→
2 ans – 2021
I. Erviti→
2 ans – 2021
L. Mas →
2 ans – 2021
N. Oliveira→
2 ans – 2021
A. Pedrero →
2 ans – 2021
J.J Rojas → 2 ans – 2021
SUNWEB
 

T. Arensman → SEG Racing Team (en 2020)
T. Benoot → Lotto-Soudal
A. Dainese → SEG Racing Team
N. Denz →
AG2R La Mondiale
M. Donovan →
Wiggins Le Col
N. Eekhoff →
Development Sunweb
F. Gall →
Development Sunweb
M. Salmon → Development Sunweb
F. Stork →
Development Sunweb
J. Sutterlin → Movistar
I. van Wilder → Lotto-Soudal U23

 

T. Dumoulin → Jumbo-Visma
L. Kämna →
Bora-Hansgrohe
M. Walscheid →
Dimension Data
R. Curvers → Retraite
J. Fröhlinger → Retraite
C. Bool → 2 ans – 2021
C. Haga →
2 ans – 2021
M. Kanter →
2 ans – 2021
A. Kragh Andersen →
2 ans – 2021
M. Matthews
2 ans – 2021
N. Roche → 2 ans – 2021
M. Storer →
2 ans – 2021
M. Tusveld →
2 ans – 2021
TREK – SEGAFREDO
K. Elissonde → Ineos
A. Fancellu →
Polartec-Kometa
A. Kamp →
Riwal Readynez
E. Liepins →
Wallonie-Bruxelles
J. Mosca 
→ D’Amico-UM Tools
A. Nibali → Bahrain-Merida
V. Nibali → Bahrain-Merida
Q. Simmons Lux Development

Stagiaires :
N. Debeaumarché → SCO Dijon
J.P. Lopez → Kometa
F. Beppu → Delko Marseille Provence
J. Degenkolb →
Lotto-Soudal
F. Felline →
Astana
M. Gogl →
Dimension Data
P. Stetina →
Retraite (Gravel)
M. Irizar →
Retraite
J. Pantano → Retraite
T. Skujins → 1 an – 2020
J. Bernard →
2 ans – 2021
G. Ciccone
2 ans – 2021
R. Mullen 2 ans – 2021
A. Kirsch 2 ans – 2021
K. Reijnen 2 ans – 2021
E. Theuns 2 ans – 2021
UAE TEAM EMIRATES A.C. Ardila → EPM
M. Bjerg → Hagens Berman-Axeon
A. Covi → Colpack
D. De La Cruz → Ineos
J. Dombrowski → EF Education First
D. Formolo → Bora-Hansgrohe
B. McNulty → Rally
M. Richeze → Deceuninck – Quick-Step
S. Consonni → Cofidis
D. Martin → Israel Cycling Academy
S. Petilli → Wanty Gobert
R. Sutherland → Israel Cycling Academy
M. Mori → Retraite

M. Marcato →
1 an – 2020
A. Riabushenko →
1 an – 2020
S
.E. Bystrom → 2 ans – 2021
V. Conti → 2 ans – 2021
R. Costa → 2 ans – 2021

A. Kristoff → 2 ans – 2021
T. Pogacar
4 ans – 2023


COFIDIS
P. Allegaert → Sport Vlaanderen-Baloise
F. Barcelo →
Euskadi-Murias
S. Consonni
→ UAE Team Emirates
N. Haas → Katusha
G. Martin → Wanty Gobert
F. Sabatini → Deceuninck – Quick-Step
J. Vermote → Dimension Data
A. Viviani → Arvedi

E. Viviani → Deceuninck – Quick-Step
E. Finé → VC Villefranche BeaujolaisStagiaires :
P. Leyder → EC Saint-Étienne Loire
D. Atapuma → Epowers
N. Bouhanni →
Arkéa-Samsic

H. Hofstetter → Israel Cycling
J. Simon → Total Direct Énergie
G. Soupe → Total Direct Énergie
B. Van Lerberghe → Deceuninck – Quick-Step
L. Chetout → Retraite
Z. Waeytens → Retraite
C. Lemoine → 1 an – 2020
L.A. Maté →
1 an – 2020
P.L. Périchon →
1 an – 2020
S. Rossetto → 1 an – 2020
N. Berhane → 2 ans – 2021
Je. Herrada→
2 ans – 2021
Jo. Herrada →
2 ans – 2021
K. Vanbilsen → 2 ans – 2021
TOTAL DIRECT ÉNERGIE
L. Bonifazio → Sangemini-MG.Kvis-Vega
J. Cabot →
SCO Dijon
V. Ferron →
Vendée U
M. Gaillard →
Vendée U
F. Maître →
Vendée U
L. Manzin →
Vital Concept
J. Simon → Cofidis
G. Soupe → Cofidis
D. Van Gestel → Sport Vlaanderen-Baloise

Stagiaires :
E. Bernard → Vendée U
V. Ferron → Vendée U
C. Orceau → Vendée U
T. Boudat → Arkéa-Samsic
Y. Gene → Retraite
A. Journiaux → Retraite
B. Nauleau → Retraite
A. Pichot → Retraite
P. Quemeneur → Retraite
S. Sellier → 1 an – 2020
R. Taaramäe
1 an – 2020
N. Bonifazio →
2 ans – 2021
L. Calmejane →
2 ans – 2021
J. Cousin → 2 ans – 2021
D. Gaudin → 2 ans – 2021
F. Grellier → 2 ans – 2021
P. Ourselin → 2 ans – 2021
A. Petit → 2 ans – 2021
R. Sicard → 2 ans – 2021
ARKEA-SAMSIC
W. Anacona → Movistar
T. Boudat →
Total Direct Energie
N. Bouhanni →
Cofidis
B. Declercq →
Sport Vlaanderen-Baloise
D. Grondin →
Vendée U
M. Louvel →
VC Rouen 76
D. McLay →
EF Education First
C. Noppe →
Sport Vlaanderen-Baloise
L. Owsian →
CCC
D. Quintana →
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
N. Quintana →
Movistar
D. Rosa →
Ineos
C. Swift →
Madison Genesis

Stagiaires :
A. Doleatto → Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
Z. Jerman → EC Saint-Étienne Loire
F. Lecamus-Lambert → Pays de Dinan
A. Greipel → Israël Cycling Academy
M. Daniel → Retraite
B. Feillu → Retraite
J. Maison →
Retraite
A. Moinard →
Retraite
R. Wagner → Retraite
F. Bonnamour → 1 an – 2020
B. Jarrier →
1 an – 2020
R. Le Roux → 1 an – 2020
F. Vachon →
1 an – 2020
K. Ledanois →
2 ans – 2021

C. Russo → 2 ans – 2021
W. Barguil → 3 ans – 2022
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
 

F. Backaert → Wanty Gobert
C. Barthe →
Euskadi-Murias
M. Chevalier →
VC Pays de Loudéac
J. Debusschere → Katusha
L. Mozzato → DD for Qhubeka
S. Schönberger Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
T-J. Slagter → Dimension Data

 

C. Ermenault → Piste
L. Manzin →
Total Direct Énergie
S. Lammertink → Retraite
K. Boeckmans → 1 an – 2020
B. De Backer →
1 an – 2020
A. Garel →
1 an – 2020
J. Le Bon →
1 an – 2020
J. Lecroq →
1 an – 2020
M. Cam →
2 ans – 2021
B. Coquard →
2 ans – 2021
J. Morice → 2 ans – 2021
Q. Pacher → 2 ans – 2021
K. Réza → 2 ans – 2021
J. Van Genechten → 2 ans – 2021
DELKO MARSEILLE
PROVENCE
F. Beppu → Trek-Segafredo
P. Barbier →
Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
S. Carr →
AVC Aix
J.M. Diaz Gallego →
Vorarlberg-Santic
B. Girmay Hailu →
Centre Mondial Cyclisme
J. Gonçalves →
Katusha
M. Hailemichael →
DD for Qhubeka
J. Jules →
Wallonie-Bruxelles
I. Masashiro →
AVC Aix
R. Minali →
Israël Cycling Academy
H. Nakane →
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
A. Oka →
Utsunomiya Blitzen
D. Rajovic
→ Adria Mobil

Stagiaires :
S. Carr → AVC Aix-en-Provence
A. Delettre → VC Villefranche Beaujolais
M. Guichard → Team Pro Immo Nicolas Roux
I. Filosi → Bardiani-CSF
A. Guerin → Team Vorarlberg
P. Kasperkiewicz → UC Nantes
J. Leveau → Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
R. Combaud → 1 an – 2020
J. El Fares →
1 an – 2020
D. Fernandez → 1 an – 2020
M. Finetto → 1 an – 2020
R. Navardauskas → 1 an – 2020
E. Siskevicius → 1 an – 2020
J. Trarieux → 1 an – 2020

Dicodusport


Avatar

5 Commentaires

5
Poster un Commentaire

avatar
2 Commentaires
3 Réponses
1 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
4 Nombre d'utilisateurs
Laurent MAlexis BeauchetDicodusportGwendal Labbe Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Alexis Beauchet
Invité
Alexis Beauchet

C’est pas officiel Quintana chez Arkéa ?

Dicodusport
Admin

Pas encore

Laurent M
Invité
Laurent M

Toujours pas ?

Gwendal Labbe
Invité
Gwendal Labbe

Arrivée de Jacopo Mosca chez Trek Segafredo

Dicodusport
Admin

Merci 🙂

Cyclisme

Tour de Pologne 2020 : le profil de la 1ère étape

Avatar

Publié

le

Par

Tour de Pologne 2020 : le profil de la 1ère étape
Site web Tour de Pologne

TOUR DE POLOGNE 2020 – Ce mercredi débute le Tour de Pologne 2020. Découvrez le profil de la 1ère étape entre le Stade de Silésie et Katowice.

Le profil de la 1ère étape du Tour de Pologne 2020

Le profil de la 1ère étape du Tour de Pologne 2020 – La Flamme Rouge

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Milan-Turin 2020 : la liste des engagés

Avatar

Publié

le

Par

Milan-Turin 2020 : la liste des engagés
Marco Bertorello / AFP

CYCLISME – La 101ème édition de Milan-Turin se déroule ce mercredi 5 août. Découvrez la startlist de la semi-classique italienne.

La liste des engagés de Milan-Turin 2020

ARKEA – SAMSIC

1 BOUHANNI Nacer
2 BOUDAT Thomas
3 LE ROUX Romain
4 MCLAY Daniel
5 PICHON Laurent
6 RUSSO Clément
7 VACHON Florian

AG2R LA MONDIALE

11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 WARBASSE Lawrence

ALPECIN – FENIX

21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE BONDT Dries
23 LEYSEN Senne
24 MODOLO Sacha
25 SBARAGLI Kristian
26 THWAITES Scott
27 VERVAEKE Louis

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 BELLETTI Manuel
32 BAGIOLI Nicola
33 GAVAZZI Francesco
34 PACIONI Luca
35 RESTREPO Jhonatan
36 VENCHIARUTTI Nicola
37 VIEL Mattia

ASTANA

41 IZAGIRRE Gorka
42 ARANBURU Alex
43 BIZHIGITOV Zhandos
44 BOARO Manuele
45 FELLINE Fabio
46 FOMINYKH Daniil
47 MARTINELLI Davide

BARDIANI CSF FAIZANE

51 DALLA VALLE Nicolas
52 FILOSI Iuri
53 SAVINI Daniel
54 MAZZUCCO Fabio
55 PELUCCHI Matteo
56 PESSOT Alessandro
57 TONELLI Alessandro

BORA – HANSGROHE

61 SAGAN Peter
62 BENEDETTI Cesare
63 BURGHARDT Marcus
64 GATTO Oscar
65 MÜHLBERGER Gregor
66 OSS Daniel
67 SCHILLINGER Andreas

CCC TEAM

71 MARECZKO Jakub
72 DE MARCHI Alessandro
73 KOCHETKOV Pavel
74 KOCH Jonas
75 VAN HOECKE Gijs
76 VAN HOOYDONCK Nathan
77 VENTOSO Francisco Jose

CIRCUS – WANTY GOBERT

81 VAN POPPEL Danny
82 BAKELANTS Jan
83 DE DECKER Alfdan
84 DE PLUS Jasper
85 DUPONT Timothy
86 VAN POPPEL Boy
87 VANSPEYBROUCK Pieter

DECEUNINCK – QUICK – STEP

91 BENNETT Sam
92 ARCHBOLD Shane
93 DECLERCQ Tim
94 GARRISON Ian
95 HONORÉ Mikkel Frølich
96 LAMPAERT Yves
97 MØRKØV Michael



GAZPROM – RUSVELO

101 BOEV Igor
102 CANOLA Marco
103 CIMA Damiano
104 CIMA Imerio
105 KURIANOV Stepan
106 KUZMIN Anton
107 VELASCO Simone

GROUPAMA – FDJ

111 DEMARE Arnaud
112 DAVY Clement
113 GENIETS Kévin
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 SCOTSON Miles
117 SINKELDAM Ramon

ISRAEL START – UP NATION

121 BOIVIN Guillaume
122 CIMOLAI Davide
123 DOWSETT Alex
124 GOLDSTEIN Omer
125 HOLLENSTEIN Reto
127 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL

131 EWAN Caleb
132 DE BUYST Jasper
133 FRISON Frederik
134 OLDANI Stefano
135 GILBERT Philippe
136 MAES Nikolas
137 VAN DER SANDE Tosh

MITCHELTON – SCOTT

141 ALBASINI Michael
142 EDMONDSON Alexander
143 GRMAY Tsgabu
144 KONYCHEV Alexander
145 MEYER Cameron
146 STANNARD Robert
147 SMITH Dion

MOVISTAR

151 CATALDO Dario
152 CULLAIGH Gabriel
153 HOLLMANN Juri
154 NORSGAARD Mathias
155 RUBIO Einer Augusto
156 JACOBS Johan
157 VILLELLA Davide

ÉQUIPE D’ITALIE

161 ALEOTTI Giovanni
162 COLLEONI Kevin
163 CONCA Filippo
164 GAZZOLI Michele
165 MARCELLUSI Martin
166 MARCHIORI Leonardo
167 RIVI Samuele

INEOS

171 BASSO Leonardo
172 GANNA Filippo
173 HAYTER Ethan
174 KNEES Christian
175 PUCCIO Salvatore
176 SWIFT Ben
177 NARVAEZ Jhonatan

TEAM JUMBO – VISMA

181 VAN AERT Wout
182 JANSEN Amund Grøndahl
183 LINDEMAN Bert-Jan
184 MARTENS Paul
185 ROOSEN Timo
186 TOLHOEK Antwan

TREK – SEGAFREDO

191 MOSCHETTI Matteo
192 BRAMBILLA Gianluca
193 CONCI Nicola
194 DE KORT Koen
195 MOSCA Jacopo
196 NIBALI Antonio
197 NIBALI Vincenzo

UAE TEAM EMIRATES

201 GAVIRIA Fernando
202 BOHLI Tom
203 BYSTRØM Sven Erik
204 KRISTOFF Alexander
205 MARCATO Marco
206 RICHEZE Maximiliano
207 TROIA Oliviero

VINI ZABU’ KTM

211 VISCONTI Giovanni
212 FORTUNATO Lorenzo
213 FRAPPORTI Marco
214 GAROSIO Andrea
215 IACCHI Alessandro
216 MARENGO Umberto
217 ROTA Lorenzo

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Tour de Pologne 2020 : la liste des engagés

Avatar

Publié

le

Par

Tour de Pologne 2020 : la liste des engagés
Vuelta a Burgos

CYCLISME – La 77ème édition du Tour de Pologne débute ce mercredi 5 août, pour s’achever le dimanche 9 août. Découvrez la startlist de l’épreuve.

La liste des engagés du Tour de Pologne 2020

TEAM INEOS

1 CARAPAZ RICHARD
2 DENNIS ROHAN
3 DOULL OWAIN
4 DUNBAR EDWARD
5 MICHAŁ GOŁAŚ
6 LUKE ROWE
7 IAN STANNARD

AG2R LA MONDIALE

11 BOUCHARD GEOFFREY
12 DOMONT AXEL
13 GASTAUER BEN
14 GODON DORIAN
15 GOUGEARD ALEXIS
16 JAUREGUI QUENTIN
17 TANFIELD HARRY

ASTANA

21 DE VREESE LAURENS
22 FUGLSANG JAKOB
23 GREEGARD WILSLY JONAS
24 GIDICH YEVGENIY
25 HOULE HUGO
26 IZAGUIRRE ION
27 NATAROV YURIY

BAHRAIN – MCLAREN

31 CAVENDISH MARK
32 WRIGHT ALFRED
33 HAUSSLER HEINRICH
34 PADUN MARK
35 POELS WOUT
36 SIEBERG MARCEL
37 BAUHAUS PHIL

BORA – HANSGROHE

41 ACKERMANN PASCAL
42 BODNAR MACIEJ
43 KONRAD PATRICK
44 MAJKA RAFAL
45 SCHACHMANN MAXIMILIAN
46 SCHWARZMANN MICHAEL
47 SELIG RÜDIGER

TEAM CCC

51 BEVIN PATRICK
52 GESCHKE SIMON
53 GRADEK KAMIL
54 MALECKI KAMIL
55 SAJNOK SZYMON
56 VALTER ATTILA
57 ZAKARIN ILNUR

COFIDIS

61 ALLEGAERT PIET
62 CLAEYS DIMITRI
63 HAAS NATHAN
64 HANSEN JESPER
65 HERRADA JOSE
66 TOUZE DAMIEN
67 VERMOTE JULIEN

DECEUNINCK – QUICK-STEP

71 BALLERINI DAVIDE
72 CATTANEO MATTIA
73 DEVENYNS DRIES
74 EVENEPOEL REMCO
75 JAKOBSEN FABIO
76 KNOX JAMES
77 SENECHAL FLORIAN

EF PRO CYCLING

81 HOFLAND MORENO
82 LANGEVELD SEBASTIAN
83 POWLESS NEILSON
84 RUTSCH JONAS
85 SCULLY THOMAS
86 VAN DEN BERG JULIUS
87 WHELAN JAMES

GROUPAMA FDJ

91 DELAGE MICKAEL
92 LE GAC OLIVIER
93 LIENHARD FABIAN
94 MOLARD RUDY
95 ROUX ANTHONY
96 SARREAU MARC
97 THOMAS BENJAMIN



ISRAEL START – UP NATION

101 BARBIER RUDY
102 BIERMANS JENTHE
103 BRÄNDLE MATTHIAS
104 CATAFORD ALEXANDER
105 PICCOLI JAMES
106 RENARD ALEXIS
107 VAHTRA NORMAN

MITCHELTON – SCOTT

111 BEWLEY SAMUEL
112 CHAVES ESTEBAN
113 IMPEY DARYL
114 MEZGEC LUKA
115 NIEVE MIKEL
116 YATES SIMON
117 PEAK BARNABAS

MOVISTAR

121 ARCAS JORGE
122 ERVITI IMANOL
123 MAS LLUIS
124 MORA SEBASTIAN
125 PRADES EDUARD
126 ROELANDTS JURGEN
127 TORRES ALBERT

NTT

131 BATTISTELLA SAMUELE
132 DE BOD STEFAN
133 GASPAROTTO ENRICO
134 GIBBONS RYAN
135 KING BENJAMIN
136 MÄDER GINO
137 SUNDERLAND DYLAN

LOTTO SOUDAL

141 CRAS STEFF
142 DE GENDT THOMAS
144 DEGENKOLB JOHN
145 DIBBEN JONATHAN
146 KLUGE ROGER
147 MARCZYNSKI TOMASZ
148 WELLENS TIM

JUMBO – VISMA

151 GROENEWEGEN DYLAN
152 FOSS TOBIAS
153 HARPER CHRISTOPHER
154 PFINGSTEN CHRIS
155 VINGEGAARD JONAS
156 VAN EMDEN JOS
157 VAN DER HOORN TACO

TEAM SUNWEB

161 DAINESE ALBERTO
162 EEKHOFF NILS
163 HAMILTON CHRIS
164 HINDLEY JAI
165 KELDERMAN WILCO
166 PEDERSEN CASPER
167 STORK FLORIAN

TREK – SEGAFREDO

171 PEDERSEN MADS
172 LIEPINS EMILS
173 MULLEN RYAN
174 KIRSCH ALEX
175 SIMMONS QUINN
176 STUYVEN JASPER
177 THEUNS EDWARD

UAE TEAM EMIRATES

181 COSTA RUI
182 MCNULTY BRANDON
183 MOLANO JUAN SEBASTIAN
184 OLIVEIRA IVO
185 OLIVEIRA RUI
186 PHILIPSEN JASPER
187 ULISSI DIEGO

GAZPROM – RUSVELO

191 CHERNETSKI SERGEI
192 CHERKASOV NIKOLAI
193 NEKRASOV DENIS
194 NYCH ARTEM
195 ROVNY IVAN
196 RIKUNOV PETR
197 SCARONI CRISTIAN

TEAM NOVO NORDISK

201 BRAND SAMUEL
202 KAMSTRA BRIAN
203 KUSZTOR PETER
204 LOZANO DAVID
205 PERON ANDREA
206 PLANET CHARLES
207 POLI UMBERTO

ÉQUIPE DE POLOGNE

211 BANASZEK ADRIAN
212 BANASZEK ALAN
213 BERNAS PAWEL
214 BROZYNA PIOTR
215 KASPERKIEWICZ PRZEMYSLAW
216 PATERSKI MACIEJ
217 STOSZ PATRYK

Dicodusport

 


Lire la suite

Cyclisme

Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 : le profil de la course

Avatar

Publié

le

Par

Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 - Le profil de la course
James STARTT / Agence Zoom

MONT VENTOUX DÉNIVELÉ CHALLENGE 2020 – La 2ème édition du Mont Ventoux Dénivelé Challenge se déroule ce jeudi 6 août. Découvrez le profil de l’épreuve.

Le profil du Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020

Le profil du Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 – La Flamme Rouge

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Lilian Calmejane remonté contre Cyril Barthe après sa chute sur la Route d’Occitanie

Nico

Publié

le

Par

Lilian Calmejane remonté contre Cyril Barthe après sa chute sur la Route d'Occitanie
Twitter Total Direct Énergie

CYCLISME – Au sol dans le final de la 4ème et dernière étape de la Route d’Occitanie remportée Benoît Cosnefroy, Lilian Calmejane s’en est pris à Cyril Barthe (B&B Hotels-Vital Concept) sur Twitter.

Tombé à deux kilomètres de l’arrivée, Lilian Calmejane (Total Direct Énergie) s’en est pris à Cyril Barthe sur les réseaux sociaux. L’Albigeois reproche au coureur de la formation B&B Hotels-Vital Concept de l’avoir envoyé au tapis, à 70 km/h. Sa formation a expliqué qu’il ne souffrait d’aucune blessure grave, seulement de brûlures et d’égratignures l’obligeant à s’arrêter une semaine.

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Rugby à XVIl y a 2 heures

Le staff du XV de France surveille aussi des joueurs de Pro D2

RUGBY - De passage à Colomiers ce mardi, Fabien Galthié a accordé un entretien à Rugbyrama. Dans ce dernier, le...

Tour de Pologne 2020 : le profil de la 1ère étape Tour de Pologne 2020 : le profil de la 1ère étape
CyclismeIl y a 3 heures

Tour de Pologne 2020 : le profil de la 1ère étape

TOUR DE POLOGNE 2020 - Ce mercredi débute le Tour de Pologne 2020. Découvrez le profil de la 1ère étape...

Moto GP - Grand Prix de République Tchèque 2020 : le programme TV complet Moto GP - Grand Prix de République Tchèque 2020 : le programme TV complet
MotoIl y a 3 heures

Moto GP – Grand Prix de République Tchèque 2020 : le programme TV complet

MOTO GP - Troisième manche du championnat du monde 2020, avec le Grand Prix de République Tchèque à Brno. Le...

Milan-Turin 2020 : la liste des engagés Milan-Turin 2020 : la liste des engagés
CyclismeIl y a 5 heures

Milan-Turin 2020 : la liste des engagés

CYCLISME - La 101ème édition de Milan-Turin se déroule ce mercredi 5 août. Découvrez la startlist de la semi-classique italienne.

FootballIl y a 5 heures

Football – Ligue Europa : notre pronostic pour Manchester United – LASK Linz

Ligue Europa - Manchester United, qui vient de terminer 3ème de Premier League, joue son match retour des 8èmes de...

Tour de Pologne 2020 : la liste des engagés Tour de Pologne 2020 : la liste des engagés
CyclismeIl y a 17 heures

Tour de Pologne 2020 : la liste des engagés

CYCLISME - La 77ème édition du Tour de Pologne débute ce mercredi 5 août, pour s’achever le dimanche 9 août....

Rugby à XVIl y a 18 heures

FFR : Florian Grill dévoile sa liste pour les élections fédérales

RUGBY - Florian Grill, président d'Ovale Ensemble, a dévoilé sa liste complète pour les prochaines élections fédérales.

Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 - Le profil de la course Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 - Le profil de la course
CyclismeIl y a 18 heures

Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020 : le profil de la course

MONT VENTOUX DÉNIVELÉ CHALLENGE 2020 - La 2ème édition du Mont Ventoux Dénivelé Challenge se déroule ce jeudi 6 août....

Lilian Calmejane remonté contre Cyril Barthe après sa chute sur la Route d'Occitanie Lilian Calmejane remonté contre Cyril Barthe après sa chute sur la Route d'Occitanie
CyclismeIl y a 19 heures

Lilian Calmejane remonté contre Cyril Barthe après sa chute sur la Route d’Occitanie

CYCLISME - Au sol dans le final de la 4ème et dernière étape de la Route d'Occitanie remportée Benoît Cosnefroy,...

TennisIl y a 19 heures

Le Masters 1000 de Madrid officiellement annulé

TENNIS - Alors que la rumeur avait pris de l'ampleur suite une annonce de Novak Djokovic à d'autres joueurs, le...

Advertisement

Nous rejoindre

Le Club Dicodusport

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés