Nous suivre

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2021/2022 : le tableau du mercato

Publié

le

Cyclisme - Transferts 2021-2022 - Le tableau du mercato
Photos Icon Sport / Visuel Dicodusport

Cyclisme 2021/2022 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R CITROËN TEAM
– C. Berthet (Delko, dès le 1/08/2021)
– F. Gall (Team DSM)

– P. Lapeira (AG2R Citroën U23)
– V. Paret-Peintre (AG2R Citroën U23)
– A. Raugel (Conti Groupama-FDJ)

– J. Duval (Retraite)
– M. Frank (Retraite)

– B. Gastauer (Retraite)
– T. Gallopin (Trek Segafredo)
– A. Gougeard (B&B Hotels P/B KTM)

– F. Bidard (Cofidis)
– L. Calmejane → 2022
– G. Van Hoecke → 2022
– G. Bouchard → 2023
– L. Naesen → 2023

– C. Venturini → 2023
– D. Godon → 2024
– B. O’Connor → 2024
– A. Paret-Peintre → 2024
ASTANA-PREMIER TECH V. Nibali (Trek Segafredo)
– A. Nibali (Trek Segafredo)
– M.A. Lopez (Movistar)
– G. Moscon (INEOS Grenadiers)
– L. Basso (INEOS Grenadiers)
– Seb. Henao (INEOS Grenadiers)
– D. De la Cruz (UAE Team Emirates)
– J. Dombrowski (UAE Team Emirates)
– A. Riabushenko (UAE Team Emirates)
– A. Zeits (BikeExchange)
– S. Velasco (Gazprom-RusVelo)
– M. Gazzoli (Colpack-Ballan)
– N. Nurlykhassym (Vino – Astana Motors)

– L. Fortunato (Eolo Kometa)

– V. Albanese (Eolo Kometa)
– J. Lastra (Caja Rujal)
– N. Stalnov (Retraite)
– J. Fuglsang (Israel Start-Up Nation)
– H. Houle (Israel Start-Up Nation)
– A. Vlasov (Bora-Hansgrohe)
– G. Izagirre (Movistar)
– A. Aranburu (Movistar)
– O. Rodriguez (Movistar)
– O. Fraile (Ineos Grenadiers)
– I. Izagirre (Cofidis)
– L-L. Sanchez (Bahrain Victorious)
– M. Sobrero (BikeExchange)
– M. Kudus (EF Education Nippo)
– J. Gregaard (Uno-X)
– R. Contreras (Team EPM)

– M. Boaro → 2023
– F. Felline → 2023
– Y. Gidich → 2023
– D. Gruzdev → 2023
– D. Martinelli → 2023
– Y. Natarov → 2023
– H. Tejada → 2023
– A. Zakharov → 2023
– A. Lutsenko → 2024
BAHRAIN VICTORIOUS – L-L. Sanchez (Astana)
– J. Sütterlin (Team DSM)
– J. Price-Pejtersen (Uno-X)
– F. Maciejuk (Leopard)
– A. Osorio (Caja Rujal)
– E. Zambanini (Zalf Euromobil Fior)

– E. Capecchi (Retraite)
– M. Sieberg (Retraite)
– M. Haller (Bora-Hansgrohe)
– M. Padun (INEOS Grenadiers, EF Education Nippo)
– Y. Arashiro → 2022
– W. Poels → 2022
– P. Bilbao → 2023
-S. Buitrago → 2023
– D. Caruso → 2023
– S. Colbrelli → 2023
– M. Landa → 2023
– G. Mader → 2023
– M. Mohoric → 2023
– H. Pernsteiner → 2023
– R. Valls → 2023
– F. Wright → 2023
BORA-HANSGROHE – A. Vlasov (Astana)
– S. Archbold (Deceuninck – Quick-Step)

– S. Bennett (Deceuninck – Quick-Step)
– M. Haller (Bahrain-Victorious)
– S. Higuita (EF Education Nippo)
– J. Hindley (DSM)
– J. Koch (Intermarché-Wanty Gobert)
– R. Mullen (Trek-Segafredo)
– C. Uijtdebroeks (Junior)
– D. Van Poppel (Intermarché-Wanty Gobert)
– L-J Lührs (Auto-Eder)
– I. Sosa (Ineos Grenadiers)
– A. Schillinger (Retraite)
– P. Ackermann (UAE Emirates)

– M. Bodnar (TotalEnergies)
– D. Oss (TotalEnergies)
– P. Sagan (TotalEnergies)
– M. Schwarzmann (Lotto-Soudal)

– R. Selig (Lotto-Soudal)
– E. Baska (Dukla Banska Bystrica)
– B. Zwiehoff → 2022
– E. Buchmann → 2024
COFIDIS
– I. Izagirre (Astana)
– F. Bidard (AG2R Citroën)
– B. Coquard (B&B Hotels P/B KTM)
– B. Thomas (Groupama FDJ)
– D. Cimolai (Israel Start-Up Nation)
– M. Walscheid (Qhubeka Nexthash)
– D. Villella (Movistar)
– S. Armée (Qhubeka Nexthash)
– A. Renard (Israel Start-Up Nation)
– W. Kreder (Intermarché-Wanty Gobert)
– H. Toumire (VC Rouen 76)

– R. Zingle (Delko)
– A. Delettre (Cofidis)

– V. Albanese (Eolo Kometa)
– N. Haas (Retraite)
– F. Sabatini (Retraite)
– E. Viviani (INEOS Grenadiers)
– C. Laporte (Jumbo Visma)
– N. Edet (Arkéa-Samsic)
– F. Barcelo (Caja Rural)
– G. Martin → 2022
– E. Finé → 2022

– G. Martin → 2022
– K. Vanbilsen → 2022

– Je. Herrada → 2023
– S. Geschke → 2023
– V. Lafay → 2023

– A. Perez → 2023
– P-L. Périchon → 2023
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– M. Schmid (Qhubeka Nexthash)
– I. Van Wilder (Team DSM)
– L. Vervaeke (Alpecin-Fenix)
– M. Svrcek (Team Franco Ballerini)
– E. Vernon (Team Inspired)
– S. Van Tricht (SEG Racing Academy)

– S. Quinn (Hagens Berman Axeon)
– J. Almeida (UAE Team Emirates)
– A. Hodeg (UAE Team Emirates)

– S. Archbold (Bora-Hansgrohe)
– S. Bennett (Bora-Hansgrohe)
– I. Garrison (L39ION of Los Angeles)
– D. Devenyns → 2022
– S. Steels → 2022
– Z. Stybar → 2022
– A. Bagioli → 2023
– D. Ballerini → 2023
– M. Cattaneo → 2023
– R. Cavagna → 2023
– J. Cerny → 2023
– J. Knox → 2023
– M. Honoré → 2023
– F. Sénéchal → 2023
– P. Serry → 2023
– J. Steimle → 2023
– B. Van Lerberghe → 2023

– J. Alaphilippe → 2024
– K. Asgreen → 2024
– F. Masnada → 2024
– R. Evenepoel → 2026
EF EDUCATION NIPPO
– E. Chaves (BikeExchange)
– O.C. Eiking (Intermarché-Wanty Gobert)
– O. Doull (INEOS Grenadiers)
– L. Wisniowski (Qhubeka Nexthash)
– M. Kudus (Astana)
– M. Van den Berg (Conti Groupama-FDJ)
– B. Healy (Trinity Racing)
– J. Shaw (Ribble Weldtite)
– G. Steinhauser (Tirol-KTM)
– M. Padun (EF Education Nippo)
– F. Beppu (Retraite)
– M. Docker (Retraite)
– M. Hofland (Retraite)
– T. Van Garderen (Retraite)

– S. Higuita (Bora-Hansgrohe)
– L. Craddock (BikeExchange)
– W. Barta (Movistar)
– H. Nakane → 2022
– J. Keukeleire → 2023
– J. Rutsch → 2023
– M. Valgren → 2023
– A. Bettiol → 2023
– H. Carthy → 2023
– J. van den Berg → 2023
– S. Bissegger → 2024
– N. Powless → 2024
GROUPAMA-FDJ
– L. Askey (Conti Groupama-FDJ)
– Q. Pacher (B&B Hotels P/B KTM)
– M. Storer (Team DSM)
– B. Welten (Arkéa Samsic)
– P. Penhoët (Conti Groupama-FDJ)
– M. Van den Berg (Conti Groupama-FDJ)
– M. Delage (Retraite)
– W. Bonnet (Retraite)
– B. Thomas (Cofidis)
– S. Guglielmi (Arkéa-Samsic)

– A. Brunel (UAE Team Emirates)
– I. Konovalovas → 2022
– F. Lienhard → 2022
– A. Roux → 2022

– R. Sinkeldam → 2022
– M. Scotson → 2023
– B. Armirail → 2024
– V. Madouas → 2024
– J. Stewart → 2024
INEOS GRENADIERS
– E. Viviani (Cofidis)
– O. Fraile (Astana)
– L. Plapp (InForm TMX MAKE)
– B. Tulett (Alpecin-Fenix)
– B. Turner (Trinity Racing)
– K. Heiduk (Team Lotto – Kern Haus)
– M. Sheffield (Rally)
– M. Padun (Bahrain-Victorious)
– M. Golas (Retraite)
– R. Dennis (Jumbo Visma)
– G. Moscon (Astana)
– L. Basso (Astana)
– Seb. Henao (Astana)
– I. Sosa (Movistar)
– O. Doull (EF Education Nippo)

– J. Narvaez (Movistar)
– G. Thomas (?)
– C. Wurf (Retraite)
INTERMARCHÉ – WANTY GOBERT MATÉRIAUX
– S.E. Bystrom (UAE Team Emirates)
– A. Kristoff (UAE Team Emirates)
– A. Petit (TotalEnergies)
– D. Claeys (Qhubeka Nexthash)

– B. Girmay Hailu (Delko)
– K. Goossens (Lotto-Soudal)
– G.Thijssen (Lotto-Soudal)
– J.M. Diaz (Delko)
– J. Johansen (Uno-X)
– H. Page (Conti Groupama-FDJ)

– L. Huys (Bingoal)
– T. Benoot (Team DSM)
– J. De Plus (Retraite)
– L. De Winter (Retraite)
– P. Vanspeybrouck (Retraite)
– D. Van Poppel (Bora-Hansgrohe)
– J. Koch (Bora-Hansgrohe)
– O.C. Eiking (EF Education Nippo)
– W. Kreder (Cofidis)

– A. Pasqualon → 2022
– S. Petilli → 2022
– K. Van Melsen → 2022
– A. De Gendt → 2023
– L. Meintjes → 2023
– L. Rota → 2023
ISRAEL START-UP NATION – J. Fuglsang (Astana)
– H. Houle (Astana)
– G. Nizzolo (Israel Start-Up Nation)
– C. Strong (SEG Racing)

– S. Kragh Andersen (Team DSM)
– A. Greipel (Retraite)
– D. Martin (Retraite)
– D. Cimolai (Cofidis)
– A. Renard (Cofidis)
– H. Hofstetter (Arkéa-Samsic)

– I. Einhorn → 2022
– O. Goldstein → 2022
– G. Niv → 2022
– G. Sagiv → 2022
– B. Hermans → 2023
– K. Neilands → 2023
JUMBO-VISMA – R. Dennis (Ineos Grenadiers)
– C. Laporte (Cofidis)
– T. Van der Sande (Lotto Soudal)
– M. Hessmann (Jumbo Visma Development)

– M. Van Dijke (Jumbo Visma Development, dès septembre 2021)
– M. Vader (VTT)

– M. Tusveld (Team DSM)
– T. Van Dijke (Jumbo Visma Development)
– T. Martin (Retraite)
– P. Martens (Retraite)

– G. Bennett (UAE Team Emirates)
A. Tolhoek (Trek-Segafredo)

– C. Harper → 2022
– R. Gesink → 2023

– S. Kruijswijk → 2023
– J. Van Emdem → 2023
– S. Kuss → 2024
– W. Van Aert → 2024
– J. Vingegaard → 2024
LOTTO-SOUDAL
– V. Campenaerts (Qhubeka Nexthash)
– A. De Lie (Lotto-Soudal U23)
– M. Schwarzmann (Bora-Hansgrohe)

– R. Selig (Bora-Hansgrohe)
– J. Drizners (Hagens Berman Axeon)
– T. Marczynski (Retraite)
– J. Degenkolb (Team DSM)
– T. Van Der Sande (Jumbo-Visma)
– S. Oldani (Alpecin Fenix)
– K. Goossens (Intermarché Wanty Gobert)

– G.Thijssen (Intermarché Wanty Gobert)

– S. Cras → 2022
– M. Holmes → 2022
– C. Ewan → 2024
MOVISTAR
– A. Aranburu (Astana)
– O. Rodriguez (Astana)
– G. Izagirre (Astana)
– I. Sosa (Ineos Grenadiers)
– M. Kanter (Team DSM)
– W. Barta (EF Education Nippo)
– O. Lazkano (Caja Rural)
– I. Romeo (MMR Academy)
– V. Rangel (Telco.m-On Clima-Osés)

– J. Narvaez (Ineos Grenadiers)
– M.A. Lopez (Astana)
– M. Soler (UAE Team Emirates)
– D. Cataldo (Trek-Segafredo)
– D. Villella (Cofidis)
– H. Carretero (Kern Pharma)
– J.D. Alba (Drone Hopper)

– A. Pedrero (UAE Team Emirates)
– I. Erviti → 2022
– L. Mas → 2022
– J.J. Rojas → 2022
– A. Valverde → 2022
– A. Torres → 2023
– E. Rubio → 2023
– A. Pedrero → 2023
– N. Oliveira → 2023
– C. Verona → 2023
– J. Hollmann → 2023
– J. Arcas → 2023
TEAM BIKEEXCHANGE
– L. Craddock (BF Education Nippo)
– M. Sobrero (Astana)
– A. Balmer (Conti Groupama-FDJ)
– J. Maas (Leopard)
– C. Stewart (Black Spoke Pro Cycling)
– J.D. Pena (Colombia Tierra)
– K. O’Brien (InForm TMX MAKE)

– J. Drizners (Hagens Berman Axeon)
– B. Bookwalter (Retraite)
– E. Chaves (EF Education Nippo)
– R. Stannard (Alpecin-Fenix)
– A. Zeits (Astana)
– M. Nieve (?)
– A. Konyshev → 2022
– T. Grmay → 2023
– M. Hepburn → 2023
– C. Juul Jensen → 2023
TEAM DSM
– J. Degenkolb (Lotto Soudal)
– J. Hvideberg (Uno-X)
– F. Rodenberg Madsen (Uno-X)

– L. Heinschke (DSM Development)
– M. Mayrhofer (DSM Development)
– H. Vandenabeele (DSM Development)
– N. Roche (Retraite)
– J. Hindley (Bora-Hansgrohe)

– M. Storer (Groupama-FDJ)
– M. Kanter (Movistar)
– I. Van Wilder (Deceuninck – Quick-Step)
– F. Gall (AG2R Citroën)
– J. Sütterlin (Bahrain Victorious)
– C. Haga (Rally)

– T. Benoot (Intermarché Wanty Gobert)
– S. Kragh Andersen (Israel Start-Up Nation)
– M. Tusveld (Jumbo Visma)
TEAM QHUBEKA NEXTHASH
– H. Mulubhran (Qhubeka)
– S. Bax (Metec-Solarwatt)
– V. Campenaerts (Lotto-Soudal)
– G. Nizzolo (Israel Start-Up Nation)
– M. Walscheid (Cofidis)
– S. Armée (Cofidis)
– M. Gogl (Alpecin-Fenix)

– D. Claeys (Intermarché Wanty Gobert)
– M. Schmid (Deceuninck – Quick-Step)
– L. Wisniowski (EF Education Nippo)
– H. Tanfield (Ribble Weldtite)
– K. Vacek (Tirol LTM)
– L.N. Hansen (Uno X)
TREK-SEGAFREDO – T. Gallopin (AG2R Citroën)
– A. Tolhoek (Jumbo Visma)
– D. Cataldo (Movistar)
– O. Vergaerde (Alpecin-Fenix)
– J. Aberasturi (Caja Rural)
– S. Pellaud (Androni)
– M. Hoelgaard (Uno-X)
– F. Baroncini (Colpack)

– D. Hoole (SEG Racing)
– A. Hellemose (VC Mendrisio)
– M. Brustenga (Caja Rural – Seguros RGA Amateurs)
– V. Albanese (Eolo Kometa)

– K. De Kort (Retraite)
– K. Reijnen (Retraite)

– V. Nibali (Astana)
– A. Nibali (Astana)
– N. Eg (Uno-X)

– R. Mullen (Bora-Hansgrohe)
– M. Ries (Arkéa-Samsic)
– N. Conci (Eolo Kometa, Gazprom)
– J. Egholm → 2022
– B. Mollema → 2022

– M. Pedersen → 2022
– A. Kamp → 2022
– J. Stuyven → 2022
– J. Bernard → 2023
– K. Elissonde → 2023
– J.P. Lopez → 2023
– Q. Simmons → 2023
– A. Kirsch → 2023
– E. Liepins → 2023
– E. Theuns → 2023
– G. Ciccone → 2024
– A. Tiberi → 2024
UAE TEAM EMIRATES – F. Fisher-Black (Jumbo-Visma Development, à partir du 14/07/21)
– P. Ackermann (Bora-Hansgrohe)

– J. Almeida (Deceuninck-Quick-Step)
– G. Bennett (Jumbo Visma)
– F. Groß (Rad-Net rose)
– A. Hodeg (Deceuninck-Quick-Step)
– A. Brunel (Groupama-FDJ)

– M. Soler (Movistar)
– V. Albanese (Eolo Kometa)
– A. Pedrero (Movistar)
– M. Marcato (Retraite)
– D. De la Cruz (Astana)
– J. Dombrowski (Astana)

– A. Riabushenko (Astana)
– C.C. Munoz (Team EPM)

– R. Costa → 2022
– F. Gaviria → 2022
– J. Polanc → 2022
– A. Covi → 2024
– T. Pogacar → 2027
ARKÉA-SAMSIC
– S. Guglielmi (Groupama-FDJ)
– N. Edet (Cofidis)
– H. Hofstetter (Israel Start-Up Nation)
– M. Ries (Trek-Segafredo)
– K. Vauquelin (VC Rouen 76)
– A. Verre (Colpack-Ballan)

– B. Welten (Groupama-FDJ)
– D. Rosa (Eolo Kometa)
– T. Boudat (B&B Hotels P/B Hotels)
– W. Anacona (?)

– M. Bouet → 2022
– B. Declercq → 2022
– A. Delaplace → 2022
– R. Hardy → 2022
– K. Ledanois → 2022
– C. Noppe → 2022
– L. Pichon → 2022

– N. Bouhanni → 2023
– A. Capiot → 2023
– M. Louvel → 2023
– L. Owsian → 2023
– C. Russo → 2023
B&B HOTELS P/B KTM
– A. Gougeard (AG2R Citroën)
– P. Barbier (Delko)
– M. Heidemann (Leopard)
– A. Laurance (VC Pays de Loudéac)
– A. Lagrée (VC Pays de Loudéac)
– V. Koretzky (VTT, Team KMC Ekoï Orbea)
– J. Warlop (Sport Vlaanderen-Baloise)
– R. Parisella (Les Sables Vendée Cyclisme)

– T. Boudat (Arkéa-Samsic)
– F. Backaert (Retraite)
– N. Bagioli (Retraite)

– B. De Backer (Retraite)
– K. Reza (Retraite)
– J. Van Genechten (Retraite)
– B. Coquard (Cofidis)
– Q. Pacher (Groupama-FDJ)
– C. Lemoine → 2022
– J. Morice → 2022

– C. Barthe → 2023
– J. Debusschere → 2023
– J. Lecroq → 2023
– E. Lietaer → 2023
– S. Schonberger → 2023
TOTALENERGIES – M. Bodnar (Bora-Hansgrohe)
– D. Oss (Bora-Hansgrohe)
– P. Sagan (Bora-Hansgrohe)
– J. Sagan (Bora-Hansgrohe)
– A. Jousseaume (Vendée U)
– S. Dujardin (Vendée U)

– R. Sicard (Retraite)
– A. Petit (Intermarché Wanty Gobert)
– F. Maître (Laval Cyclisme 53)

– F. Grellier → 2022
– C. Lawless → 2022
– L. Manzin → 2022
– P. Ourselin → 2022
– J. Simon → 2022
– D. Van Gestel → 2022
– E. Boasson Hagen → 2023
– J. Cabot → 2023
– V. de la Parte → 2023
TEAM DELKO – C. Berthet (AG2R Citroen, depuis le 01/08/21)
– B. Ghirmay Hailu (Intermarché-Wanty Gobert, depuis le 31/05/21)
– M. Ishigami (NIPPO-Provence-PTS Conti, depuis le 31/05/21)
– A. Oka (NIPPO-Provence-PTS Conti, depuis le 28/04/21)
– A. Zingle (Cofidis)
– A. Delettre (Cofidis)
– P. Barbier (B&B Hotels P/B Hotels)
– J.M. Diaz (Intermaché Wanty Gobert)
– E. Prades (Caja Rural)
– E-M Grosu (Androni)
– J. Goncalves (W52 – FC Porto)
– A. Fedeli (Gazprom)
– M. Le Turnier (Team U Nantes Atlantique)

– M. Finetto (Gazprom)
– L. de Rossi → 2022

PS : Si certains transferts et/ou certaines prolongations sont oubliés dans ce tableau, n’hésitez pas à nous les signaler, merci !

À lire aussi


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

8 Commentaires

8
Poster un Commentaire

avatar
7 Commentaires
1 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
6 Nombre d'utilisateurs
BertrandLe cycliste AlbertvilloisLe Dauphin RémyBenjamin CotsLimousin Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Bertrand
Invité
Bertrand

Ilan van wilder chez quickstep

Le cycliste Albertvillois
Invité
Le cycliste Albertvillois

Grégoire chez Ag2r passe chez Swiss Racing

Le Dauphin Rémy
Invité
Le Dauphin Rémy

Confirmation de Fedeli, chez GAZPROM. Merci et bonne soirée!!!!

Limousin
Invité
Limousin

je ne vois pas Matthieu Ladagnous chez Groupama en 2022… pourtant, il y sera

Benjamin Cots
Admin

Ce sont les prolongations de cette année. Ladagnous a prolongé l’an passé pour deux ans.

Le cycliste Albertvillois
Invité
Le cycliste Albertvillois

Meitjes et Rota prolonge deux ans chez Intermarché-Wanty-Gobert

Le cycliste Albertvillois
Invité
Le cycliste Albertvillois

Julien Duval part a la retraite

Chris83
Invité
Chris83

Shwarzmann de bora chez lotto

Fil Info

Actus à la une