Nous suivre

Football

Éliminatoires Mondial féminin 2023 – Zone Europe : calendrier, résultats et classement

Avatar

Publié le

Visuel Dicodusport

Les éliminatoires de la Coupe du monde féminine 2023 de la zone Europe se déroulent du 16 septembre 2021 au 11 octobre 2022. Voici le calendrier et les résultats.

La première équipe de chaque groupe se qualifie pour la Coupe du monde 2023 tandis que les deuxièmes participeront aux barrages qui auront lieu en octobre 2022.

Groupe A

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇪 Suède 22 8 7 1 0 32 2 +30
2 🇮🇪 République d’Irlande 17 8 5 2 1 26 4 +22
3 🇫🇮 Finlande 10 8 3 1 3 14 12 +2
4 🇸🇰 Slovaquie 8 8 2 2 3 9 9 0
5 🇬🇪 Géorgie 0 8 0 0 9 0 54 -54
Détail des matchs

Vendredi 17 septembre 2021

17h30 : Slovaquie 0-1 Suède

Mardi 21 septembre 2021

17h15 : Finlande 2-1 Slovaquie
18h30 : Suède 4-0 Géorgie

 

Jeudi 21 octobre 2021

17h : Géorgie 0-3 Finlande
20h : République d’Irlande 0-1 Suède

 

Mardi 26 octobre 2021

16h30 : Slovaquie 2-0 Géorgie
17h15 : Finlande 1-2 République d’Irlande

 

Jeudi 25 novembre 2021

18h30 : Suède 2-1 Finlande
20h : République d’Irlande 1-1 Slovaquie

Mardi 30 novembre 2021

19h : Suède 3-0 Slovaquie
20h : République d’Irlande 11-0 Géorgie

 

Jeudi 7 avril 2022

18h : Géorgie 0-15 Suède

Vendredi 8 avril 2022

20h30 : Slovaquie 1-1 Finlande

 

Mardi 12 avril 2022

17h15 : Finlande 6-0 Géorgie
18h30 : Suède 1-1 République d’Irlande

 

Lundi 27 juin 2022

18h : Géorgie 0-9 République d’Irlande

 

Jeudi 1er septembre 2022

18h : Géorgie 0-4 Slovaquie
20h : République d’Irlande 1-0 Finlande

Mardi 6 septembre 2022

18h : Finlande 0-5 Suède
18h : Slovaquie 0-1 République d’Irlande

Groupe B

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇪🇸 Espagne 24 8 8 0 0 53 0 +53
2 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Écosse 16 8 5 1 2 24 13 +11
3 🇺🇦 Ukraine 10 8 3 1 4 12 20 -8
4 🇭🇺 Hongrie 9 8 3 0 5 19 19 0
5 🇫🇴 Îles Féroé 0 8 0 0 8 2 56 -54
Détail des matchs

Jeudi 16 septembre 2021

19h : Îles Féroé 0-10 Espagne

Vendredi 17 septembre 2021

20h : Hongrie 0-2 Écosse

 

Mardi 21 septembre 2021

20h : Hongrie 0-7 Espagne
20h35 : Écosse 7-1 Îles Féroé

 

Jeudi 21 octobre 2021

18h : Ukraine 4-0 Îles Féroé

Vendredi 22 octobre 2021

20h35 : Écosse 2-1 Hongrie

 

Mardi 26 octobre 2021

16h : Ukraine 0-6 Espagne
19h : Îles Féroé 1-7 Hongrie

 

Jeudi 25 novembre 2021

21h : Espagne 12-0 Îles Féroé

Vendredi 26 novembre 2021

20h35 : Écosse 1-1 Ukraine

 

Mardi 30 novembre 2021

18h : Hongrie 4-2 Ukraine
21h : Espagne 8-0 Écosse

 

Vendredi 8 avril 2022

17h30 : Hongrie 7-0 Îles Féroé

 

Mardi 12 avril 2022

20h35 : Écosse 0-2 Espagne

 

Vendredi 24 juin 2022

20h15 : Ukraine 0-4 Écosse

 

Mardi 28 juin 2022

20h : Ukraine 2-0 Hongrie

 

Vendredi 2 septembre 2022

19h : Îles Féroé 0-3 Ukraine
21h :
Espagne 3-0 Hongrie

Mardi 6 septembre 2022

19h : Îles Féroé 0-6 Écosse
21h :
Espagne 3-0 Ukraine

Groupe C

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇱 Pays-Bas 20 8 6 2 0 31 3 +28
2 🇮🇸 Islande 18 8 6 0 2 25 3 +22
3 🇨🇿 République Tchèque 11 8 3 2 3 25 10 +15
4 🇧🇾 Biélorussie 7 8 2 1 5 7 26 -19
5 🇨🇾 Chypre 1 8 0 1 7 2 48 -46
Détail des matchs

Vendredi 17 septembre 2021

17h : Biélorussie 4-1 Chypre
20h45 : Pays-Bas 1-1 République tchèque

Mardi 21 septembre 2021

17h30 : République tchèque 8-0 Chypre
20h45 : Islande 0-2 Pays-Bas

 

Vendredi 22 octobre 2021

20h45 : Chypre 0-8 Pays-Bas
20h45 : Islande 4-0 République tchèque

 

Mardi 26 octobre 2021

20h : Biélorussie 0-2 Pays-Bas
20h45 : Islande 5-0 Chypre

 

Vendredi 26 novembre 2021

18h : Chypre 1-1 Biélorussie
20h45 : République tchèque 2-2 Pays-Bas

 

Mardi 30 novembre 2021

18h : Chypre 0-4 Islande

 

Jeudi 7 avril 2022

18h : Biélorussie 0-5 Islande

Vendredi 8 avril 2022

20h45 : Pays-Bas 12-0 Chypre

 

Mardi 12 avril 2022

17h30 : République tchèque 0-1 Islande

 

Vendredi 24 juin 2022

19h : Biélorussie 2-1 République tchèque

Mardi 28 juin 2022

20h45 : Pays-Bas 3-0 Biélorussie

 

Jeudi 1er septembre 2022

19h : Chypre 0-6 République tchèque

Vendredi 2 septembre 2022

19h30 : Islande 6-0 Biélorussie

Mardi 6 septembre 2022

18h : République tchèque 7-0 Biélorussie
20h45 : Pays-Bas 1-0 Islande

Groupe D

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Angleterre 32 10 10 0 0 80 0 +80
2 🇦🇹 Autriche 22 10 7 1 2 50 7 +43
3 🇬🇧 Irlande du Nord 19 10 6 1 3 36 16 +20
4 🇱🇺 Luxembourg 9 10 3 0 7 9 45 -36
5 🇲🇰 Macédoine du Nord 6 10 2 0 8 10 62 -52
6 🇱🇻 Lettonie 3 10 1 0 9 8 63 -55
Détail des matchs

Vendredi 17 septembre 2021

16h : Lettonie 1-7 Autriche
20h : Irlande du Nord 4-0 Luxembourg
20h : Angleterre 8-0 Macédoine du Nord

 

Mardi 21 septembre 2021

18h : Macédoine du Nord 0-6 Autriche
20h : Irlande du Nord 4-0 Lettonie
20h15 : Luxembourg 0-10 Angleterre

 

Jeudi 21 octobre 2021

17h : Lettonie 1-4 Macédoine du Nord

Vendredi 22 octobre 2021

18h : Autriche 5-0 Luxembourg

Samedi 23 octobre 2021

18h15 : Angleterre 4 -0 Irlande du Nord

 

Mardi 26 octobre 2021

13h30 : Macédoine du Nord 2-3 Luxembourg
19h30 : Lettonie 0-10 Angleterre
20h :
Irlande du Nord 2-2 Autriche

 

Jeudi 25 novembre 2021

13h : Macédoine du Nord 0-11 Irlande du Nord

Samedi 27 novembre 2021

13h30 : Angleterre 1-0 Autriche

 

Lundi 29 novembre 2021

20h : Irlande du Nord 9-0 Macédoine du Nord

Mardi 30 novembre 2021

19h30 : Luxembourg 0-8 Autriche
20h : Angleterre 20-0 Lettonie

 

Vendredi 8 avril 2022

20h : Macédoine du Nord 0-10 Angleterre
20h30 : Autriche 3-1 Irlande du Nord

Samedi 9 avril 2022

11h : Luxembourg 3-2 Lettonie

 

Mardi 12 avril 2022

18h : Luxembourg 2-1 Macédoine du Nord
19h : Autriche 8-0 Lettonie
20h55 :
Irlande du Nord 0-5 Angleterre

 

Vendredi 24 juin 2022

16h : Lettonie 1-0 Luxembourg

 

Jeudi 1er septembre 2022

16h : Macédoine du Nord 3-2 Lettonie

Vendredi 2 septembre 2022

18h30 : Luxembourg 1-2 Irlande du Nord

Samedi 3 septembre 2022

17h30 : Autriche 0-2 Angleterre

 

Mardi 6 septembre 2022

16h : Lettonie 1-3 Irlande du Nord
20h30 : Angleterre 10-0 Luxembourg
20h30 : Autriche 10-0 Macédoine du Nord

Groupe E

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇰 Danemark 24 8 8 0 0 40 2 +38
2 🇧🇦 Bosnie-Herzégovine 11 8 3 2 3 9 17 -8
3 🇲🇪 Monténégro 9 8 3 0 5 9 17 -8
4 🇦🇿 Azerbaïdjan 7 8 2 1 5 5 16 -11
5 🇲🇹 Malte 7 8 2 1 5 6 17 -11
6 🇷🇺 Russie (équipe suspendue) 15 6 5 0 1 19 3 +16
Détail des matchs

Jeudi 16 septembre 2021

18h : Danemark 7-0 Malte

Vendredi 17 septembre 2021

16h : Bosnie-Herzégovine 2-3 Monténégro
18h : Russie 2-0 Azerbaïdjan

 

Mardi 21 septembre 2021

16h : Russie 5-0 Monténégro
18h : Azerbaïdjan 0-8 Danemark
18h30 : Malte 2-2 Bosnie-Herzégovine

 

Jeudi 21 octobre 2021

14h : Monténégro 2-0 Azerbaïdjan
16h : Russie 3-0 Malte
18h : Danemark 8-0 Bosnie-Herzégovine

Mardi 26 octobre 2021

14h : Bosnie-Herzégovine 0-4 Russie
16h : Azerbaïdjan 1-2 Malte
18h : Monténégro 1-5 Danemark

 

Jeudi 25 novembre 2021

13h : Bosnie-Herzégovine 0-3 Danemark
16h : Azerbaïdjan 0-4 Russie

Vendredi 26 novembre 2021

19h : Malte 0-2 Monténégro

 

Mardi 30 novembre 2021

13h : Bosnie-Herzégovine 1-0 Malte
15h : Azerbaïdjan 1-0 Monténégro
18h : Danemark 3-1 Russie

 

Jeudi 7 avril 2022

14h : Monténégro – Russie
15h :
Bosnie-Herzégovine 1-0 Azerbaïdjan

Vendredi 8 avril 2022

18h : Malte 0-2 Danemark

 

Mardi 12 avril 2022

14h : Monténégro 0-2 Bosnie-Herzégovine
18h : Danemark 2-0 Azerbaïdjan
Malte – Russie

 

Jeudi 1er septembre 2022

18h : Danemark 5-1 Monténégro

Vendredi 2 septembre 2022

19h30 : Malte 0-2 Azerbaïdjan

Russie – Bosnie-Herzégovine

Mardi 6 septembre 2022

18h : Azerbaïdjan 1-1 Bosnie-Herzégovine
18h : Monténégro 0-2 Malte
Russie – Danemark

Groupe F

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇴 Norvège 28 10 9 1 0 47 2 +45
2 🇧🇪 Belgique 22 10 7 1 2 56 7 +49
3 🇵🇱 Pologne 20 10 6 2 2 28 9 +19
4 🇦🇱 Albanie 10 10 3 1 6 14 30 -16
5 🇽🇰 Kosovo 7 10 2 1 7 8 35 -27
6 🇦🇲 Arménie 0 10 0 0 10 1 71 -70
Détail des matchs

Jeudi 16 septembre 2021

18h : Norvège 10-0 Arménie
19h : Albanie 1-1 Kosovo

Vendredi 17 septembre 2021

19h : Pologne 1-1 Belgique

 

Mardi 21 septembre 2021

17h30 : Arménie 0-1 Pologne
19h : Kosovo 0-3 Norvège
20h30 : Belgique 7-0 Albanie

 

Jeudi 21 octobre 2021

17h : Albanie 5-0 Arménie
19h15 : Pologne 0-0 Norvège
20h : Belgique 7-0 Kosovo

 

Mardi 26 octobre 2021

16h : Arménie 0-1 Kosovo
19h :
Norvège 4-0 Belgique
19h45 : Pologne 2-0 Albanie

 

Jeudi 25 novembre 2021

16h : Kosovo 1-2 Pologne
20h : Belgique 19-0 Arménie
20h10 : Albanie 0-7 Norvège

 

Mardi 30 novembre 2021

14h : Arménie 0-10 Norvège
16h : Kosovo 1-3 Albanie
20h30 : Belgique 4-0 Pologne

 

Jeudi 7 avril 2022

18h : Norvège 5-1 Kosovo
18h30 : Albanie 0-5 Belgique
20h15 : Pologne 12-0 Arménie

 

Mardi 12 avril 2022

13h30 : Arménie 0-4 Albanie
19h : Norvège 2-1 Pologne
20h : Kosovo 1-6 Belgique

 

Jeudi 1er septembre 2022

18h : Albanie 1-2 Pologne
19h : Kosovo 2-1 Arménie

Vendredi 2 septembre 2022

20h30 : Belgique 0-1 Norvège

 

Mardi 6 septembre 2022

18h30 : Arménie 0-7 Belgique
18h30 : Norvège 5-0 Albanie
18h30 : Pologne 7-0 Kosovo

Groupe G

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇮🇹 Italie 27 10 9 0 1 40 2 +38
2 🇨🇭 Suisse 25 10 8 1 1 44 4 +40
3 🇷🇴 Roumanie 19 10 6 1 3 21 11 +10
4 🇭🇷 Croatie 10 10 3 1 6 6 18 -12
5 🇱🇹 Lituanie 5 10 1 2 7 7 35 -28
6 🇲🇩 Moldavie 1 10 0 1 9 1 49 -48
Détail des matchs

Vendredi 17 septembre 2021

17h30 : Italie 3-0 Moldavie
19h : Suisse 4-1 Lituanie
19h30 : Roumanie 2-0 Croatie

 

Mardi 21 septembre 2021

17h30 : Croatie 0-5 Italie
19h : Moldavie 0-6 Suisse
19h30 : Roumanie 3-0 Lituanie

 

Vendredi 22 octobre 2021

17h30 : Italie 3-0 Croatie
19h : Suisse 2-0 Roumanie

 

Mardi 26 octobre 2021

17h30 : Lituanie 0-5 Italie
19h : Suisse 5-0 Croatie

 

Vendredi 26 novembre 2021

17h : Croatie 0-0 Lituanie
17h30 : Italie 1-2 Suisse
19h30 : Roumanie 3-0 Moldavie

 

Mardi 30 novembre 2021

17h : Croatie 4-0 Moldavie
17h30 :
Roumanie 0-5 Italie
17h30 : Lituanie 0-7 Suisse

 

Vendredi 8 avril 2022

17h : Moldavie 0-1 Croatie
18h45 : Roumanie 1-1 Suisse
19h : Italie 7-0 Lituanie

 

Mardi 12 avril 2022

17h : Lituanie 0-4 Moldavie
17h : Croatie 0-1 Roumanie
17h45 : Suisse 0-1 Italie

 

Vendredi 24 juin 2022

17h : Moldavie 0-4 Roumanie

 

Mardi 28 juin 2022

17h : Moldavie 1-1 Lituanie

 

Vendredi 2 septembre 2022

17h30 : Moldavie 0-8 Italie
18h : Lituanie 1-7 Roumanie
19h : Croatie 0-2 Suisse

 

Mardi 6 septembre 2022

18h : Lituanie 0-1 Croatie
18h30 : Suisse 15-0 Moldavie
18h30 : Italie 2-0 Roumanie

Groupe H

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇪 Allemagne 27 10 9 0 1 47 5 +42
2 🇵🇹 Portugal 22 10 7 1 2 26 9 +17
3 🇷🇸 Serbie 21 10 7 0 3 26 14 +12
4 🇹🇷 Turquie 10 10 3 1 6 9 26 -17
5 🇮🇱 Israël 9 10 3 0 7 7 25 -18
6 🇧🇬 Bulgarie 0 10 0 0 10 1 37 -36
Détail des matchs

Jeudi 16 septembre 2021

18h : Turquie 1-1 Portugal

Samedi 18 septembre 2021

16h07 : Allemagne 7-0 Bulgarie

 

Dimanche 19 septembre 2021

18h : Israël 0-4 Portugal

 

Mardi 21 septembre 2021

16h : Allemagne 5-1 Serbie

 

Jeudi 21 octobre 2021

17h : Turquie 1-0 Bulgarie
18h :
Israël 0-1 Allemagne
20h : Portugal 2-1 Serbie

 

Mardi 26 octobre 2021

16h05 : Allemagne 7-0 Israël
17h : Bulgarie 0-5 Portugal
18h : Serbie 2-0 Turquie

 

Jeudi 25 novembre 2021

16h : Serbie 3-0 Bulgarie
19h : Portugal 4-0 Israël

Vendredi 26 novembre 2021

16h : Allemagne 8-0 Turquie

 

Mardi 30 novembre 2021

15h : Bulgarie 1-4 Serbie
16h : Turquie 3-2 Israël
19h : Portugal 1-3 Allemagne

 

Mercredi 23 février 2022

Turquie 2-5 Serbie

 

Jeudi 7 avril 2022

15h : Bulgarie 0-2 Turquie
18h : Serbie 4-0 Israël

Samedi 9 avril 2022

16h10 : Allemagne 3-0 Portugal

 

Mardi 12 avril 2022

16h : Serbie 3-2 Allemagne
18h : Israël 1-0 Turquie
20h : Portugal 3-0 Bulgarie

 

Jeudi 23 juin 2022

18h : Bulgarie 0-2 Israël

 

Jeudi 1er septembre 2022

18h30 : Israël 2-0 Bulgarie

Vendredi 2 septembre 2022

20h : Serbie 1-2 Portugal

Samedi 3 septembre 2022

14h45 : Turquie 0-3 Allemagne

 

Mardi 6 septembre 2022

18h30 : Portugal 4-0 Turquie
18h30 : Bulgarie 0-8 Allemagne
21h : Israël 0-2 Serbie

Groupe I

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇫🇷 France 30 10 10 0 0 54 4 +50
2 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Pays de Galles 20 10 6 2 2 22 5 +17
3 🇸🇮 Slovénie 18 10 5 3 2 21 6 +15
4 🇬🇷 Grèce 13 10 4 1 5 12 28 -16
5 🇪🇪 Estonie 5 10 2 0 8 7 43 -36
6 🇰🇿 Kazakhstan 0 10 0 0 10 4 34 -30
Détail des matchs

Vendredi 17 septembre 2021

17h : Grèce 0-10 France
18h : Estonie 0-4 Slovénie
20h15 : Pays de Galles 6-0 Kazakhstan

 

Mardi 21 septembre 2021

19h : Grèce 3-2 Kazakhstan
19h : Estonie 0-1 Pays de Galles
21h : Slovénie 2-3 France

 

Vendredi 22 octobre 2021

13h : Kazakhstan 0-1 Grèce
20h15 : Slovénie 1-1 Pays de Galles
21h10 : France 11-0 Estonie

 

Mardi 26 octobre 2021

17h : Kazakhstan 0-5 France
19h : Grèce 1-4 Slovénie
20h15 : Pays de Galles 4-0 Estonie

 

Vendredi 26 novembre 2021

18h : Slovénie 6-0 Estonie
20h15 : Pays de Galles 5-0 Grèce
21h10 : France 6-0 Kazakhstan

 

Mardi 30 novembre 2021

18h : Slovénie 0-0 Grèce
21h10 : France 2-0 Pays de Galles

 

Vendredi 8 avril 2022

14h : Kazakhstan 0-2 Slovénie
18h :
Estonie 1-3 Grèce
20h45 : Pays de Galles 1-2 France

 

Mardi 12 avril 2022

15h : Kazakhstan 0-3 Pays de Galles
19h : Grèce 3-0 Estonie
21h10 : France 1-0 Slovénie

 

Mardi 28 juin 2022

18h : Estonie 4-2 Kazakhstan

 

Vendredi 2 septembre 2022

17h : Estonie 0-9 France
18h : Slovénie 2-0 Kazakhstan
19h : Grèce 0-1 Pays de Galles

 

Mardi 6 septembre 2022

15h : Kazakhstan 0-2 Estonie
20h45 : Pays de Galles 0-0 Slovénie
20h45 : France 5-1 Grèce

 


Barrages

Premier tour : jeudi 6 octobre 2022

19h : 🇵🇹 Portugal 2-1 Belgique 🇧🇪

20h15 : 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Pays de Galles 1-0 (a.p.) Bosnie-Herzégovine 🇧🇦

20h35 : 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Écosse 1-0 Autriche 🇦🇹

 

 

Deuxième tour : mardi 11 octobre 2022

Les résultats face aux 4 autres équipes de la phase de groupes (pas le 6e) ainsi que le résultat du deuxième tour de barrages sont pris en compte pour déterminer les deux équipes qualifiées pour le Mondial et celle qualifiée pour les barrages intercontinentaux.

19h : 🇵🇹 Portugal 4-1 a.p. (1-1) Islande 🇮🇸

19h : 🇨🇭 Suisse 2-1 a.p. (1-1) Pays de Galles 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

21h : 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Écosse 0-1 République d’Irlande 🇮🇪

Le Portugal est qualifié pour les barrages intercontinentaux.

 

Équipes qualifiées pour le Mondial 2023

  • Danemark 🇩🇰
  • Espagne 🇪🇸
  • France 🇫🇷
  • Suède 🇸🇪
  • Pays-Bas 🇳🇱
  • Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
  • Norvège 🇳🇴
  • Italie 🇮🇹
  • Allemagne 🇩🇪
  • Suisse 🇨🇭
  • République d’Irlande 🇮🇪

 


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une