Nous suivre

Actualités

Glasgow 2018 : le programme complet des championnats d’Europe de natation

Flo Ostermann

Publié le

Les championnats d’Europe de natation débutent ce vendredi à Glasgow, et ce jusqu’au 12 août. Voici le programme des épreuves en bassin.

Vendredi 3 août
10h30 400m 4 nages Femmes Séries
10h50 400m nage libre Hommes Séries
11h18 50m nage libre Femmes Séries
11h31 50m dos Hommes Séries
11h41 100m papillon Femmes Séries
11h53 100m brasse Hommes Séries
12h11 4x100m nage libre (relais) Femmes Séries
12h22 4x100m nage libre (relais) Hommes Séries
12h32 800m nage libre Femmes Séries
18h 400m 4 nages Femmes Finale
18h09 400m nage libre Hommes Finale
18h18 50m nage libre Femmes Demi-finales
18h25 50m dos Hommes Demi-finales
18h32 100m papillon Femmes Demi-finales
18h39 100m brasse Hommes Demi-finales
19h01 4x100m nage libre (relais) Femmes Finale
19h10 4x100m nage libre (relais) Hommes Finale
Samedi 4 août
10h30 100m nage libre Hommes Séries
10h52 100m brasse Femmes Séries
11h05 200m papillon Hommes Séries
11h23 50m dos Femmes Séries
11h33 4x200m nage libre (relais) Mixte Séries
11h52 1500m nage libre Hommes Séries
18h 800m nage libre Femmes Finale
18h13 100m brasse Hommes Finale
18h18 100m papillon Femmes Demi-finales
18h24 100m nage libre Hommes Demi-finales
18h31 100m brasse Femmes Demi-finales
18h40 200m papillon Hommes Demi-finales
18h49 50m dos Femmes Demi-finales
19h18 50m dos Hommes Finale
19h23 50m nage libre Femmes Finale
19h28 4x200m nage libre (relais) Mixte Finale
Dimanche 5 août
10h30 200m 4 nages Hommes Séries
10h47 200m papillon Femmes Séries
10h59 100m dos Hommes Séries
11h14 200m nage libre Femmes Séries
11h39 200m brasse Hommes Séries
11h59 4x200m nage libre (relais) Hommes Séries
18h 1500m nage libre Hommes Finale
18h20 100m nage libre Hommes Finale
18h25 100m brasse Femmes Finale
18h31 100m dos Hommes Demi-finales
18h39 200m papillon Femmes Demi-finales
18h49 200m brasse Hommes Demi-finales
19h21 50m dos Femmes Finale
19h26 200m 4 nages Hommes Demi-finales
19h36 200m nage libre Femmes Demi-finales
19h45 200m papillon Hommes Finale
19h52 4x200m nage libre (relais) Hommes Finale
Lundi 6 août
10h30 200m nage libre Hommes Séries
10h56 200m brasse Femmes Séries
11h16 50m papillon Hommes Séries
11h29 100m dos Femmes Séries
11h45 4x100m 4 nages (relais) Mixte Séries
11h58 1500m nage libre Femmes Séries
18h 200m papillon Femmes Finale
18h07 100m dos Hommes Finale
18h13 100m dos Femmes Demi-finales
18h21 200m nage libre Hommes Demi-finales
18h30 200m brasse Femmes Demi-finales
18h41 50m papillon Hommes Demi-finales
19h02 200m nage libre Femmes Finale
19h08 200m brasse Hommes Finale
19h15 200m 4 nages Hommes Finale
19h22 4x100m 4 nages (relais) Mixte Finale
Mardi 7 août
10h 100m nage libre Femmes Séries
10h20 50m brasse Hommes Séries
10h32 200m 4 nages Femmes Séries
10h47 200m dos Hommes Séries
11h06 4x200m nage (relais) Femmes Séries
11h25 800m nage libre Hommes Séries
17h30 1500m nage libre Femmes Finale
17h50 50m papillon Hommes Finale
17h55 100m dos Femmes Finale
18h01 200m dos Hommes Demi-finales
18h11 100m nage libre Femmes Demi-finales
18h18 50m brasse Hommes Demi-finales
18h25 200m brasse Femmes Finale
18h32 200m nage libre Hommes Finale
18h39 200m 4 nages Femmes Demi-finales
18h49 4x200m nage libre (relais) Femmes Finale
Mercredi 8 août
10h 200m dos Femmes Séries
10h16 50m nage libre Hommes Séries
10h30 50m papillon Femmes Séries
10h39 100m papillon Hommes Séries
10h55 50m brasse Femmes Séries
11h05 4x100m nage libre (relais) Mixte Séries
17h30 800m nage libre Hommes Finale
17h43 100m nage libre Femmes Finale
17h48 50m brasse Hommes Finale
17h53 200m dos Femmes Demi-finales
18h04 50m nage libre Hommes Demi-finales
18h10 50m papillon Femmes Demi-finales
18h17 100m papillon Hommes Demi-finales
18h25 50m brasse Femmes Demi-finales
18h32 200m dos Hommes Finale
18h39 200m 4 nages Femmes Finale
18h45 4x100m nage libre  (relais) Mixte Finale
Jeudi 9 août
10h 400m 4 nages Hommes Séries
10h30 400m nage libre Femmes Séries
11h 4x100m 4 nages (relais) Hommes Séries
11h11 4x100m 4 nages (relais) Femmes Séries
17h45 50m papillon Femmes Finale
17h50 50m nage libre Hommes Finale
17h55 50m brasse Femmes Finale
18h 100m papillon Hommes Finale
18h20 200m dos Femmes Finale
18h27 400m 4 nages Hommes Finale
18h50 400m nage libre Femmes Finale
18h58 4x100m 4 nages (relais) Hommes Finale
19h07 4x100m 4 nages (relais) Femmes Finale

Horaires donnés à l’heure française

Flo Ostermann


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une