Nous suivre

Handball

Handball féminin – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié

le

Handball féminin - Jeux olympiques de Tokyo calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Le tournoi de handball féminin aux Jeux Olympiques a lieu du 24 juillet au 7 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Phase de groupes

Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇴 Norvège 10 5 5 0 0 133 98 +35
2 🇳🇱 Pays-Bas 8 5 4 0 1 169 143 +26
3 🇲🇪 Monténégro 4 5 2 0 3 139 142 -3
4 🇰🇷 Corée du Sud 3 5 1 1 3 147 165 -18
5 🇦🇴 Angola 3 5 1 1 3 130 156 -26
6 🇯🇵 Japon 2 5 1 0 4 99 113 -14
Détail des matchs

Dimanche 25 juillet

2h : Pays-Bas 32 – 21 Japon

7h15 : Monténégro 33 – 22 Angola

9h15 : Norvège 39-27 Corée du Sud

 

Mardi 27 juillet

2h : Japon 29-26 Monténégro

9h15 : Corée du Sud 36-43 Pays-Bas

12h30 : Angola 21-30 Norvège

 

Jeudi 29 juillet

2h : Pays-Bas 37-28 Angola

7h15 : Japon 24-27 Corée du Sud

9h15 : Monténégro 23-35 Norvège

 

Samedi 31 juillet

2h : Angola 28 – 25 Japon

4h : Monténégro 28 – 26 Corée du Sud

14h30 : Norvège 29-27 Pays-Bas

 

Lundi 2 août

2h : Corée du Sud 31-31 Angola

12h30 : Pays-Bas 30-29 Monténégro

14h30 : Norvège 37-25 Japon

 

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇪 Suède 7 5 3 1 1 152 133 +19
2 Comité Olympique Russe (ROC) 7 5 3 1 1 148 149 -1
3 🇫🇷 France 5 5 2 1 2 139 135 +4
4 🇭🇺 Hongrie 4 5 2 0 3 142 149 -7
5 🇪🇸 Espagne 4 5 2 0 5 135 142 -7
6 🇧🇷 Brésil 3 5 1 1 3 133 141 -8
Détail des matchs

Dimanche 25 juillet

4h : ROC 24 – 24 Brésil

12h30 : Espagne 24-31 Suède

14h30 : Hongrie 29-30 France

 

Mardi 27 juillet

4h : Brésil 33-27 Hongrie

7h15 : Suède 36-24 ROC

14h30 : France 25-28 Espagne

 

Jeudi 29 juillet

4h : Espagne 27-23 Brésil

12h30 : Hongrie 31-38 ROC

14h30 : Suède 28-28 France

 

Samedi 31 juillet

7h15 : ROC 28-27 France

9h15 : Brésil 31-34 Suède

12h30 : Hongrie 29-25 Espagne

 

Lundi 2 août

4h : France 29-22 Brésil

7h15 : Espagne 31-34 ROC

9h15 : Hongrie 26-23 Suède


Phase finale

Quarts de finale : mercredi 4 août

QF2 – 2h30 : 🇲🇪 Monténégro 26-32 ROC

QF1 – 6h15 : 🇳🇴 Norvège 26 – 22  Hongrie 🇭🇺

QF4 – 10h : 🇸🇪 Suède 39 – 30 Corée du Sud 🇰🇷

QF3 – 13h45 : 🇫🇷 France 32 – 22 Pays-Bas 🇳🇱


Demi-finales : vendredi 6 août

10h : 🇫🇷 France 29-27 Suède 🇸🇪

14h : 🇳🇴 Norvège 26-27 ROC


Match pour la 3e place : dimanche 8 août à 4h

🇳🇴 Norvège 36-19 Suède 🇸🇪

 

Finale : dimanche 8 août à 8h

ROC 25-30 France 🇫🇷

 

Classement final
  1. 🥇 France 🇫🇷
  2. 🥈ROC  
  3. 🥉 Norvège 🇳🇴
  4. Suède 🇸🇪
  5. Pays-Bas 🇳🇱
  6. Monténégro 🇲🇪
  7. Hongrie 🇭🇺
  8. Corée du Sud 🇰🇷
  9. Espagne 🇪🇸
  10. Angola 🇦🇴
  11. Brésil 🇧🇷
  12. Japon 🇯🇵

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une