Nous suivre

Hockey sur glace

Hockey sur glace hommes – JO Pékin 2022 : Calendrier et résultats

Avatar

Publié le

Hockey sur glace hommes - JO Pékin 2022 Calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JEUX OLYMPIQUES DE PÉKIN 2022 – Découvrez le programme et les résultats complets du hockey sur glace masculin aux JO d’hiver de Pékin 2022.

La meilleure équipe de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième se qualifient pour les quarts de finale. Les autres équipes jouent un tour qualificatif.

Groupe A

# Équipe Pts J G GP P PP p. c. diff
1 🇺🇸 États-Unis 9 3 3 0 0 0 15 4 +11
2 🇨🇦 Canada 6 3 2 0 1 0 12 5 +7
3 🇩🇪 Allemagne 3 3 1 0 2 0 6 10 -4
4 🇨🇳 Chine 0 3 0 0 3 0 2 16 -14
Détail des matchs

Jeudi 10 février

14h10 : États-Unis 8 – 0 Chine

14h10 : Canada 5 – 1 Allemagne

 

Samedi 12 février

5h10 : Canada 2 – 4 États-Unis

9h40 : Allemagne 3 – 2 Chine

 

Dimanche 13 février

14h10 : Chine 0 – 5 Canada

14h10 : États-Unis 3 – 2 Allemagne

 

Groupe B

# Équipe Pts J G GP P PP p. c. diff
1 Comité Olympique Russe (ROC) 7 3 2 0 0 1 8 6 +2
2 🇩🇰 Danemark 6 3 2 0 1 0 7 6 +1
3 🇨🇿 République tchèque 4 3 0 2 1 0 9 8 +1
4 🇨🇭 Suisse 1 3 0 0 2 1 4 8 -4
Détail des matchs

Mercredi 9 février

9h40 : ROC 1 – 0 Suisse

14h10 : République tchèque 1 – 2 Danemark

 

Vendredi 11 février

5h10 : Danemark 0 – 2 ROC

9h40 : République tchèque 2 – 1 Suisse

 

Samedi 12 février

14h10 : ROC 5 – 6 République tchèque

14h10 : Suisse 3 – 5 Danemark

 

Groupe C

# Équipe Pts J G GP P PP p. c. diff
1 🇫🇮 Finlande 8 3 2 1 0 0 13 6 +7
2 🇸🇪 Suède 7 3 2 0 0 1 10 7 +3
3 🇸🇰 Slovaquie 3 3 1 0 2 0 8 12 -4
4 🇱🇻 Lettonie 0 3 0 0 3 0 5 11 -6
Détail des matchs

Jeudi 10 février

5h10 : Suède 3 – 2 Lettonie

9h40 : Finlande 6 – 2 Slovaquie

 

Vendredi 11 février

9h40 : Suède 4 – 1 Slovaquie

14h10 : Lettonie 1 – 3 Finlande

 

Dimanche 13 février

5h10 : Slovaquie 5 – 2 Lettonie

9h40 : Finlande 4 – 3 Suède

 

 

Phase finale

Phase finaleQuarts de finaleDemi-finales3e placeFinale

Mardi 15 février

5h10 : Slovaquie 4 – 0 Allemagne

5h10 : Danemark 3 – 2 Lettonie

9h40 : République tchèque 2 – 4 Suisse

14h10 : Canada 7 – 2 Chine

Mercredi 16 février

5h10 : Etats-Unis 2 – 3 Slovaquie

7h00 : ROC 3 – 1 Danemark

9h40 : Finlande 5 – 1 Suisse

14h30 : Suède 2 – 0 Canada

Vendredi 18 février

5h10 : Finlande 2 – 0 Slovaquie

14h10 : ROC 2 – 1 Suède 

Samedi 19 février

🥉 14h10 : Slovaquie 4 – 0 Suède

Dimanche 20 février

🥇 5h10 : Finlande 2 – 1 ROC

 

Classement final

  1. 🥇 🇫🇮 Finlande
  2. 🥈 Comité Olympique Russe (ROC)
  3. 🥉 🇸🇰 Slovaquie
  4. 🇸🇪 Suède
  5. 🇺🇸 États-Unis
  6. 🇨🇦 Canada
  7. 🇩🇰 Danemark
  8. 🇨🇭 Suisse
  9. 🇨🇿 République tchèque
  10. 🇩🇪 Allemagne
  11. 🇱🇻 Lettonie
  12. 🇨🇳 Chine

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une