Nous suivre

JO d'hiver Pékin 2022

Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022 : Programme complet et détaillé

Publié le

Jeux Olympiques d'hiver de Pékin 2022 Le programme complet et détaillé
Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES D’HIVER DE PEKIN 2022 – Découvrez le programme jour par jour des 109 épreuves des 15 disciplines, des XXIVème Jeux Olympiques d’hiver.

Les épreuves inscrites en gras distribueront des médailles et les horaires en italiques sont les horaires pour la France métropolitaine. Certaines programmations seront susceptibles d’être modifiées en fonction de l’organisation et les conditions climatiques comme il arrive fréquemment en ski alpin ou en épreuves freestyle.

Mercredi 2 février

20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte

Jeudi 3 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
18h00 – 11h00 – Ski acrobatique : qualifications Bosses Femme
19h45 – 12h45 – Ski acrobatique : qualifications Bosses Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin

Vendredi 4 février

Cérémonie d’ouverture
8h35 – 1h35 – Curling : matchs de groupe Double mixte
9h55 – 2h55 – Patinage artistique : danse sur glace rythmique par équipes
9h55 – 2h55 – Patinage artistique : programme court en couple par équipes
9h55 – 2h55 – Patinage artistique : programme court Homme par équipes
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
13 h35 – 6h35 – Curling : matchs de groupe Double mixte

Samedi 5 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
10h45 – 3h45 – Snowboard : qualifications Slopestyle Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
14h20 – 7h20 – Saut à ski : qualifications individuelles Homme tremplin normal
15h45 – 8h45 – Ski de fond : Skiathlon Femme
16h30 – 9h30 – Patinage de vitesse : 3000 mètres Femme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
17h00 – 10h00 – Biathlon : Relais mixte
18h00 – 11h00 – Ski acrobatique : qualifications Bosses Homme
18h45 – 11h45 – Saut à ski : individuelle Femme tremplin normal
19h00 – 12h00 – Short track : qualifications 500 mètres Femme
19h00 – 12h00 – Short track : Relais par équipes mixtes
19h00 – 12h00 – Short track : qualifications 1000 mètres Homme
19h10 – 12h10 – Luge : manches 1 et 2 Homme
19h30 – 12h30 – Ski acrobatique : Bosses Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin

Dimanche 6 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
9h30 – 2h30 – Patinage artistique : programme court Femme par équipes
9h30 – 2h30 – Patinage artistique : programme libre Homme par équipes
9h30 – 2h30 – Snowboard : Slopestyle Femme
11h00 – 4h00 – Ski alpin : Descente Homme
12h30 – 5h30 – Ski acrobatique : qualifications Slopestyle Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
15h00 – 8h00 – Ski de fond : Skiathlon Homme
16h30 – 9h30 – Patinage de vitesse : 5000 mètres Homme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
18h00 – 11h00 – Ski acrobatique : qualifications Bosses Femme
19h00 – 12h00 – Saut à ski : individuel Homme tremplin normal
19h30 – 12h30 – Ski acrobatique : Bosses Femme
19h30 – 12h30 – Luge : manches 3 et 4 Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Double mixte
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin

Lundi 7 février

9h05 – 2h05 – Curling : Double mixte
9h15 – 2h15 – Patinage artistique : épreuve par équipes
9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : qualifications Big air femme
10h15 – 3h15 – Ski alpin : manche 1 Géant Femme
12h00 – 5h00 – Snowboard : Slopestyle Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
13h30 – 6h30 – Ski acrobatique : qualifications Big air Homme
13h45 – 6h45 – manche 2 Géant Femme
16h30 – 9h30 – Patinage de vitesse : 1500 mètres Femme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
17h00 – 10h00 – Biathlon : Individuel Femme
19h30 – 12h30 – Short track : 500 mètres Femme
19h30 – 12h30 – Short track : 1000 mètres Homme
19h45 – 12h45 – Saut à ski : tremplin normal par équipes mixtes
19h50 – 12h50 – Luge : manches 1 et 2 Femme
20h05 – 13h05 – Curling : demies finale Double mixte
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin

Mardi 8 février

9h15 – 2h15 – Patinage artistique : programme court Homme
10h00 – 3h00 – Ski acrobatique : Big air Femme
10h40 – 3h40 – Snowboard : qualifications Slalom géant parallèle Homme / Femme
11h00 – 4h00 – Ski alpin : Super-G Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
14h05 – 7h05 – Curling : petite finale Double mixte
14h30 – 7h30 – Snowboard : Slalom géant parallèle Femme
14h30 – 7h30 – Snowboard : Slalom géant parallèle Homme
16h00 – 9h00 – Ski de fond : qualifications sprints individuels Homme / Femme
16h30 – 9h30 – Biathlon : Individuel Homme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin
18h30 – 11h30 – Ski de fond : Sprints individuels Homme / Femme
18h30 – 11h30 – Patinage de vitesse : 1500 mètres Homme
19h50 – 12h50 – Luge : manches 3 et 4 Femme
20h05 – 13h05 – Curling : Finale Double mixte
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Féminin

Mercredi 9 février

9h30 – 2h30 – Snowboard : qualifications Halfpipe Femme
10h15 – 3h15 – Ski alpin : manche 1 Slalom Femme
11h00 – 4h00 – Snowboard : qualifications Cross Femme
11h00 – 4h00 – Ski acrobatique : Big air Homme
12h30 – 5h30 – Snowboard : qualifications Halfpipe Homme
13h45 – 6h45 – Ski alpin : manche 2 Slalom Femme
14h30 – 7h30 – Snowboard : Cross Femme
16h00 – 9h00 – Combiné nordique : individuel Homme tremplin normal
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
19h00 – 12h00 – Short track : qualifications 1000 mètres Femme
19h00 – 12h00 – Short track : Relais 3000 mètres demie finale Femme
19h00 – 12h00 – Short track : 1500 mètres Homme
19h00 – 12h00 – Combiné nordique : 10 km individuel Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Homme
20h20 – 13h20 – Luge : manches 1 et 2 Double Homme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin

Jeudi 10 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Femme
9h30 – 2h30 – Snowboard : Halfpipe Femme
9h30 – 2h30 – Patinage artistique : programme libre Homme
9h30 – 2h30 – Skeleton : manches 1 et 2 Homme
10h30 – 3h30 – Ski alpin : Descente du Combiné Homme
11h15 – 4h15 – Snowboard : qualifications Cross Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Homme
14h00 – 7h00 – Snowboard : Cross Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Homme
14h15 – 7h05 – Ski alpin : Slalom du Combiné Homme
15h00 – 8h00 – Ski de fond : 10 km Femme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
19h00 – 12h00 – Ski acrobatique : Saut par équipes mixtes
20h00 – 13h00 – Patinage de vitesse : 5000 mètres Femme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
21h30 – 14h30 – Luge : Relais par équipes

Vendredi 11 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Homme
9h30 – 2h30 – Skeleton : manches 1 et 2 Femme
9h30 – 2h30 – Snowboard : Halfpipe Homme 
11h00 – 4h00 – Ski alpin : Super-G Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Quarts de finale Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Femm
15h00 – 8h00 – Ski de fond : 15 km Homme
16h00 – 9h00 – Patinage de vitesse : 10 000 mètres Homme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
17h00 – 10h00 – Biathlon : Sprint Femme
19h00 – 12h00 – Short track : 1000 mètres Femme
19h00 – 12h00 – Short track : qualifications 500 mètres Homme
19h00 – 12h00 – Short track : Relais 5000 mètres Demi-finale Homme
19h00 – 12h00 – Saut à ski : qualifications individuelle Homme grand tremplin
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Homme
20h20 – 13h20 – Skeleton : manches 3 et 4 Homme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : Quarts de finale Femme

Samedi 12 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Femme
10h00 – 3h00 – Snowboard : Cross par équipes mixtes
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Quarts de finale Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Homme
15h30 – 8h30 – Ski de fond : Relais 4×5 km Femme
16h00 – 9h00 – Patinage de vitesse : Quart de finale Poursuite par équipes Femme
16h00 – 9h00 – Patinage de vitesse : 500 mètres Homme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : Quarts de finale Femme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
17h00 – 10h00 – Biathlon : Sprint Homme
19h00 – 12h00 – Patinage artistique : Danse sur glace danse rythmique
19h00 – 12h00 – Saut à ski : individuel Homme grand tremplin
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Femme
20h20 – 13h20 – Skeleton : manches 3 et 4 Femme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin

Dimanche 13 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Homme
9h30 – 2h30 – Bobsleigh : monobob manches 1 et 2 Femme
10h00 – 3h00 – Ski acrobatique : qualification slopestyle Femme
10h15 – 3h15 – Ski alpin : manche 1 Géant Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
13h45 – 6h45 – Ski alpin : manche 2 Géant Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Femme
15h00 – 8h00 – Ski de fond : Relais 4×10 km Homme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : tour préliminaire Masculin
17h00 – 10h00 – Biathlon : Poursuite Femme
18h45 – 11h45 – Biathlon : Poursuite Homme
19h00 – 12h00 – Short track : Relais 3000 mètres Femme
19h00 – 12h00 – Ski acrobatique : qualifications Saut Femme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Homme
21h00 – 14h00 – Patinage de vitesse : 500 mètres Femme
21h00 – 14h00 – Patinage de vitesse : Quarts de finale poursuite par équipes Homme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : tour préliminaire Homme

Lundi 14 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Femme
9h15 – 2h15 – Patinage artistique : Danse sur glace danse libre
9h30 – 2h30 – Bobsleigh : monobob manches 3 et 4 Femme
9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : Slopestyle Femme
9h30 – 2h30 – Snowboard : qualifications Big air Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Demis finale Femme
12h30 – 5h30 – Ski acrobatique : qualifications Slopestyle Homme
13h30 – 6h30 – Snowboard : qualifications Big air Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Homme
19h00 – 12h00 – Ski acrobatique : Saut Femme
19h00 – 12h00 – Saut à ski : par équipes Homme grand tremplin
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Femme
20h05 – 13h05 – Bobsleigh : bob à deux manches 1 et 2 Homme
21h00 – 14h00 – Hockey sur glace : Demis finale Femme

Mardi 15 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Homme
9h30 – 2h30 – Snowboard : Big air Femme
9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : Slopestyle Homme
11h00 – 4h00 – Ski alpin : Descente Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : qualifications Homme
13h00 – 6h00 – Snowboard : Big air Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Femme
14h30 – 7h05 – Patinage de vitesse : Poursuite par équipes Femme
14h30 – 7h05 – Patinage de vitesse : Poursuite par équipes Homme
16h00 – 9h00 – Combiné nordique : individuel Homme grand tremplin
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : qualifications Homme
17h00 – 10h00 –  Biathlon : Relais Homme
18h00 – 11h00 – Patinage artistique : programme court Femme
19h00 – 12h00 – Combiné nordique : 10 km individuel Homme
19h00 – 12h00 – Ski acrobatique : qualifications Saut Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Homme
20h15 – 13h15 – bob à deux manches 3 et 4 Homme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : qualifications Homme

Mercredi 16 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Femme
10h15 – 3h15 – Ski alpin : manche 1 Slalom Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Quarts de finale Homme
13h45 – 6h45 – Ski alpin : manche 2 Slalom Homme
14h00 – 7h00 – Hockey sur glace : Quarts de finale Homme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Homme
15h45 – 8h45 – Biathlon : Relais Femme
16h40 – 9h40 – Hockey sur glace : Quarts de finale Homme
17h00 – 10h00 – Ski de fond : qualifications Sprint par équipes Homme / Femme
19h00 – 12h00 – Ski de fond : Sprints par équipes Homme
19h00 – 12h00 – Ski de fond : Sprints par équipes Femme
19h00 – 12h00 – Ski acrobatique : Saut Homme
19h30 – 12h30 – Hockey sur glace : Petite finale Femme
19h30 – 12h30 – Short track : 1500 mètres Femme
19h30 – 12h30 – Short track : Relais 5000 mètres Homme
20h05 – 13h05 – Curling : matchs de groupe Femme
21h30 – 14h30 – Hockey sur glace : Quarts de finale Homme

Jeudi 17 février

9h05 – 2h05 – Curling : matchs de groupe Homme
9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : qualifications Halfpipe Femme
10h30 – 3h30 – Ski alpin : Descente du combiné Femme
11h30 – 4h30 – Ski acrobatique : qualifications Cross Femme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Finale Femme
12h30 – 5h30 – Ski acrobatique : qualifications Halfpipe Homme
14h00 – 7h00 – Ski alpin : Slalom du combiné Femme
14h00 – 7h00 – Ski acrobatique : Cross Femme
14h05 – 7h05 – Curling : matchs de groupe Femme
16h00 – 9h00 – Combiné nordique : par équipes Homme grand tremplin
16h30 – 9h30 – Patinage de vitesse : 1000 mètres femme
18h00 – 11h00 – Patinage artistique : programme libre Femme
19h00 – 12h00 – Combiné nordique : 4×5 km par équipes Homme
20h05 – 13h05 – Curling : Demi-finale Homme

Vendredi 18 février

9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : Halfpipe Femme
11h45 – 4h45 – Ski acrobatique : qualifications Cross Homme
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Demi-finale Homme
14h00 – 7h00 – Ski acrobatique : Cross Homme
14h05 – 7h05 – Curling : Petite finale Homme
16h30 – 9h30 – Patinage de vitesse : 1000 mètres Homme
17h00 – 10h00 – Biathlon : Mass start Homme
18h30 – 11h30 – Patinage artistique : programme court Couple
20h00 – 13h00 – Bobsleigh : bob à deux manches 1 et 2 Femme
20h05 – 13h05 – Curling : Demi-finale Femme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : Demi-finale Homme

Samedi 19 février

9h30 – 2h30 – Bobsleigh : bob à quatre manches 1 et 2 Homme
9h30 – 2h30 – Ski acrobatique : Halfpipe Homme
11h00 –4h00 – Ski alpin : Equipes mixtes
14h00 – 7h00 – Ski de fond : 50 km Homme
14h05 – 7h05 – Curling : Finale Homme
15h00 – 8h00 – Patinage de vitesse : Mass start Homme
15h00 – 8h00 – Patinage de vitesse : Mass start Femme
17h00 – 10h00 – Biathlon : Mass start Femme
19h00 – 12h00 – Patinage artistique : programme libre Couple
20h00 – 13h00 – Bobsleigh : bob à deux manches 3 et 4 Femme
20h05 – 13h05 – Curling : Petite finale Femme
21h10 – 14h10 – Hockey sur glace : Petite finale Homme

Dimanche 20 février

9h05 – 2h05 – Curling : Finale Femme
9h30 – 2h30 – Bobsleigh : bob à quatre manches 3 et 4 Homme
12h00 – 5h00 – Patinage artistique : Gala d’exhibition
12h10 – 5h10 – Hockey sur glace : Finale Homme
14h30 – 7h30 – Ski de fond : Mass start Femme 


Journaliste/rédacteur depuis octobre 2020 - Si mon plus vieux souvenir de sport aurait pu m'en dégoûter, la finale de la Coupe du monde 2006 a été tout le contraire. Véritable déclencheur d'une passion qui aujourd'hui ne fait que grandir avec le temps, mon leitmotiv est la France qui brille ! Je relate les exploits passés et présents du sport bleu-blanc-rouge sans ménagement depuis octobre 2020. Sport valide ou handisport, aucune différence, il n'y a que du sport et plusieurs façons de le pratiquer.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une