Nous suivre

Jeux Paralympiques de Tokyo 2020

Jeux Paralympiques de Tokyo 2020 : la sélection française discipline par discipline

Publié

le

Jeux Paralympiques de Tokyo 2020 la sélection française discipline par discipline
Photos Icon Sport / Visuel Dicodusport

JEUX PARALYMPIQUES TOKYO 2020 – Les Jeux Olympiques à peine terminés, on retourne au Japon pour les Jeux Paralympiques qui débutent le 24 août prochain. Ce sont 141 athlètes français qui concourront à Tokyo, dans 19 disciplines.

Athlétisme

  • Timothée Adolphe – T11
  • Pierre Fairbank – T53
  • Mandy François-Elie – T37
  • Manon Genest – T37
  • Ronan Pallier – T11
  • Dimitri Pavadé – T64
  • Gloria Agblemagnon – T20
  • Nicolas Brignone – T53
  • Redouane Hennouni-Bouzidi – T38
  • Valentin Bertrand – T37
  • Julien Casoli – T54
  • Thierry Cibone – F34
  • Charles-Antoine Kouakou – T20
  • Angélina Lanza – T46
  • Marie-Amélie Le Fur – T64
  • Nantenin Keita – T13
  • Dimitri Jozwicki – T38
  • Trésor Makunda – T11
  • Louis Radius – T38
  • Typhaine Solde – T64
  • Gaël Geoffroy – T20
  • Arnaud Assoumani – T47

Aviron

  • Nathalie Benoit – PR1 W1x
  • Perle Bouge – PR2 Mix2X
  • Christophe Lavigne – PR2 Mix2X
  • Margot Boulet – PR3 Mix4+
  • Erika Sauzeau – PR3 Mix4+
  • Antoine Jesel – PR3 Mix4+
  • Rémy Taranto – PR3 Mix4+
  • Robin Le Barreau – PR3 Mix4+ (barreur)

Badminton

  • Thomas Jakobs – WH2
  • Meril Loquette – SU5
  • Lucas Mazur – SL4
  • Lenaig Morin – SL4
  • Faustine Noël – SL4
  • David Toupe – WH1

Boccia

  • Samir Van Der Benken – BC3
  • Sonia Heckel – BC3
  • Rodrique Brenek – BC3

Canoë sprint

  • Nélia Barbosa – KL3
  • Rémy Boulle – KL1
  • Eddie Potdevin – VL3

Cyclisme

  • Katell Alençon – C4
  • Raphaël Beaugillet – VI (guide François Pervis)
  • Dorian Foulon – C5
  • Florian Jouanny – H2
  • Kévin Le Cunff – C5
  • Alexandre Léauté – C2
  • Alexandre Lloveras – VI (guide Corentin Ermenault)
  • Elise Marc – C3
  • Marie Patouillet – C5
  • Loïc Vergnaud – H5
  • Riadh Tarsim – H3

Dynamophilie

  • Axel Bourlon – -54 kg
  • Souhad Ghazouani – -73 kg

Equitation

  • Céline Gerny – grade II
  • Anne-Frédérique Royon – grade I
  • Vladimir Vinchon – grade IV
  • Chiara Zenati – grade III

Escrime

  • Romain Noble – Cat A
  • Maxime Valet – Cat B
  • Damien Tokatlian – Cat A
  • Yohan Peter – Cat B

Football à 5

  • Alessandro Bartolomucci – gardien
  • Jérémy Sauffisseau – gardien
  • Hakim Arezki – B1
  • Tidiane Diakité – B1
  • Mickaël Miguez – B1
  • Babacar Niang – B1
  • Gaël Rivière – B1
  • Frédéric Villeroux – B1
  • Yvan Wouandji – B1
  • Khalifa Youme – B1

Judo

  • Hélios Latchoumanya – -90 kg
  • Sandrine Martinet – -48 kg
  • Nathan Petit – -81 kg

Natation

  • Laurent Chardard – S6
  • Ugo Didier – S9
  • Alex Portal – S13
  • Anaëlle Roulet – S10
  • Claire Supiot – S9
  • Emeline Pierre – S10
  • David Smétanine – S4
  • Florent Marais – S10
  • Nathan Maillet – S14

Rugby

  • Adrien Chalmin – 0.5 pt
  • Christophe Corompt – 1 pt
  • Jordan Ducret – 1 pt
  • Jonathan Hivernat – 3 pts
  • Rodolphe Jarlan 2.5 pts
  • Corentin Le Guen – 0.5 pt
  • Brice Maurel – 2.5 pts
  • Cédric Nankin – 1.5 pts
  • Christophe Salegui – 3 pts
  • Mathieu Thiriet – 1.5 pts
  • Nicolas Valentim – 2 pts
  • Sébastien Verdin – 3 pts

Taekwondo

  • Laura Schiel – K44 +58 kg
  • Bopha Kong – K43 -61 kg

Tennis

  • Charlotte Fairbank
  • Emmanuelle Morch
  • Frédéric Cattanéo
  • Stéphane Houdet
  • Gaëtan Menguy
  • Nicolas Peifer

Tennis de table

  • Maxime Thomas – classe 4
  • Nicolas Savant-Aira – classe 5
  • Stéphane Molliens – classe 2
  • Florian Merrien – classe 3
  • Fabien Lamirault – classe 2
  • Isabelle Lafaye – classe 2
  • Thu Kamkasomphou – classe 8
  • Matéo Bohéas – classe 10
  • Anne Barnéoud – classe 7
  • Lucas Créange – classe 11
  • Thomas Bouvais – classe 8
  • Clément Berthier – classe 8
  • Gilles de la Bourdonnaye – classe 10
  • Léa Ferney – classe 11

Tir

  • Tanguy de La Forest – SH2
  • Vincent Fagnon – SH2
  • Cédric Fèvre-Chevalier – SH1
  • Kévin Liot – SH2
  • Alain Quittet – SH2
  • Didier Richard – SH1
  • Christophe Tanche – SH1
  • David Auclair – SH1

Tir à l’arc

  • Julie Chupin – arc à poulies
  • Daniel Lelou – arc à poulies
  • Eric Pereira – arc à poulies
  • Guillaume Toucoullet – arc classique

Triathlon

  • Ahmed Andaloussi – PTWC
  • Yannick Bourseaux – PTS5
  • Anouck Curzillat – PTVI (guide Céline Bousrez)
  • Mona Francis – PTWC
  • Alexis Hanquinquant – PTS4
  • Gwladys Lemoussu – PTS5
  • Alexandre Paviza – PTWC
  • Antoine Perel – PTVI (guide Olivier Lyoen)
  • Thibaut Rigaudeau – PTVI (guide Cyril Viennot)
  • Cécile Saboureau – PTS2

À lire aussi


Journaliste/rédacteur depuis octobre 2020 - Si mon plus vieux souvenir de sport aurait pu m'en dégoûter, la finale de la Coupe du monde 2006 a été tout le contraire. Véritable déclencheur d'une passion qui aujourd'hui ne fait que grandir avec le temps, mon leitmotiv est la France qui brille ! Je relate les exploits passés et présents du sport bleu-blanc-rouge sans ménagement depuis octobre 2020. Sport valide ou handisport, aucune différence, il n'y a que du sport et plusieurs façons de le pratiquer.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une