Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 1er août

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le dimanche 1er août.

Les Français en lice le 1er août

0h30 – Golf (hommes) : 4ème tour avec Antoine Rozner et Romain Langasque.

0h45 – Équitation cross country équipe et individuel (mixte) : 2ème jour avec Thomas Carlile, Christopher Six, Karim Laghouag et Nicolas Touzaint.

1h30 – Tir 25m pistolet (hommes) : qualification avec Clément Bessaguet et Jean Quiquampoix.

2h10 – Athlétisme lancer du marteau (femmes) : qualifications avec Alexandra Tavernier.

2h50 – Athlétisme saut en longueur (femmes) : qualifications avec Yanis David.

3h30 – Natation 50 m nage libre (hommes) : finale avec Florent Manaudou.

3h45 – Escrime fleuret par équipes (hommes) : quart de finale, France – Egypte.

4h05 – Volleyball (hommes) : match de poules, Brésil – France.

4h20 – BMX park (hommes) : finale avec Anthony Jeanjean.

5h05 – Dériveur double (femmes) : 7ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

5h05 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 10ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

5h15 – Dériveur double (hommes) : 7ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

6h00 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 11ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

6h20 – Dériveur double (femmes) : 8ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

6h24 – Boxe +91kg (hommes) : quart de finale avec Mourad Aliev.

6h30 – Dériveur double (hommes) : 8ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

6h55 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 12ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

7h30 – Tennis de tables par équipes (hommes) : 16ème de finale, Hong Kong – France.

7h33 – Dériveur solitaire (hommes) : course pour la médaille avec Jean Bernaz.

9h15 – Handball (hommes) : match de poules, France – Norvège.

12h15 – Athlétisme 100m (hommes) : demi-finale avec Jimmy Vicaut.

12h24 – Gymnastique artistique (femmes) : finale barres asymétriques avec Mélanie de Jesus dos Santos.

13h15 – Athlétisme triple saut (femmes) : finale avec Rouguy Diallo.

13h35 – Athlétisme 800m (hommes) : demi-finale avec Gabriel Tual.

13h45 – Athlétisme 800m (hommes) : demi-finale avec Pierre-Ambroise Bosse.

14h05 – Athlétisme 400m haies (hommes) : demi-finale avec Ludvy Vaillant.

14h25 – Athlétisme 400m haies (hommes) : demi-finale avec Wilfried Happio.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une