Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 2 août

Publié

le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le lundi 2 août.

Les Français en lice le 2 août

1h30 – Tir 25m pistolet (hommes) : qualification 2 avec Clément Bessaguet et Jean Quiquampoix.

2h00 – Athlétisme lancer du marteau (hommes) : qualifications avec Quentin Bigot.

2h37 – Canoë-kayak sprint K1 200m (femmes) : série avec Léa Jamelot.

2h51 – Canoë-kayak sprint K1 200m (femmes) : série avec Vanina Paoletti.

3h00 – Tennis de table par équipes (femmes) : 16ème de finale, Singapour- France.

3h29 – Canoë-kayak sprint K1 1000m (hommes) : série avec Etienne Hubert.

3h37 – Canoë-kayak sprint K1 1000m (hommes) : série avec Guillaume Burger.

3h46 – Athlétisme 200m (femmes) : série avec Gémina Joseph.

4h00 – Handball (femmes) : match de poules, France – Brésil.

4h15 – Canoë-kayak sprint K2 500m (femmes) : série avec Sarah Guyot / Manon Hostens

4h58 – Lutte -68kg (femmes) : 8ème de finale avec Koumba Larroque.

5h05 – Dériveur double (femmes) : 9ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

6h20 – Dériveur double (femmes) : 10ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

6h40 – Basketball (femmes) : match de poules, France – États-Unis.

7h33 – Skiff 49er FX (femmes) : course pur la médaille avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

7h35 – Dériveur double (hommes) : 9ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

8h00 – Plongeon 3 mètres (hommes) : Eliminatoire avec Alexis Jandard.

8h50 – Dériveur double (hommes) : 10ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

8h50 – Haltérophilie -87kg (femmes) : Groupe A avec Gaelle Nayo Ketchanke

8h54 – Cyclisme sur piste poursuite par équipes (femmes) : qualifications avec Lili Victoire Berteau, Valentine Fortin, Marion Borras, Marie le Net et Coralie Demay.

10h00 – Gymnastique artistique (hommes) : finale anneaux avec Samir Aït Saïd.

10h00 – Équitation Saut d’obstacle équipe (mixte) : 3ème jour avec Thomas Carlile, Christopher Six, Karim Laghouag et Nicolas Touzaint.

12h30 – Tennis de table par équipes (hommes) : Quart de finale, Chine – France.

12h30 – Natation artistique duo (femmes) : Qualifications avec Charlotte Tremble et Laura Tremble

13h45 – Équitation Saut d’obstacle individuel (mixte) : 3ème jour avec Thomas Carlile, Christopher Six, Karim Laghouag et Nicolas Touzaint.

14h15 – Athlétisme 3000m steeple (hommes) : finale avec Alexis Phelut.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une