JO Tokyo 2020
JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 29 juillet
JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le jeudi 29 juillet.
Les Français en lice le 29 juillet
0h30 – Golf (hommes) : 1er tour avec Antoine Rozner / Romain Langasque.
1h30 – Aviron Deux de pointe sans barreur (hommes) : finale B avec Guillaume Turlan / Thibaud Turlan.
2h00 – Rugby à 7 (femmes) : poule B, France – Fidji.
2h00 – Tir 25 mètres pistolet à air (femmes) : qualification avec Mathilde Lamolle et Céline Goberville.
2h00 – Fosse olympique (femmes) : qualifications jour 1 avec Melanie Couzy et Carole Cormenier.
3h00 – BMX (hommes) : quart de finale avec Sylvain André, Joris Daudet et Romain Mahieu.
3h10 – Aviron Deux de couple poids léger (femmes) : finale avec Claire Bové / Laura Tarantola.
3h21 – BMX (femmes) : quart de finale avec Axelle Etienne et Manon Valentino.
3h50 – Escrime Fleuret par équipes (femmes) : quart de finale, France – Canada.
3h53 – Natation 100 m nage libre (femmes) : demi-finale 1 avec Charlotte Bonnet.
3h58 – Natation 100 m nage libre (femmes) : demi-finale 2 avec Marie Wattel.
4h14 – Judo -100 kg (hommes) : 16ème de finale avec Alexandre Iddir.
4h37 – Natation 100 m nage libre (hommes) : finale avec Maxime Grousset.
4h56 – Judo -78 kg (femmes) : 8ème de finale avec Madelaine Malonga.
5h05 – Dériveur solitaire (hommes) : 7ème course avec Jean Bernaz.
5h05 – Skiff 49er (hommes) : 5ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.
5h05 – Dériveur double (femmes) : 3ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.
5h05 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 4ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.
5h15 – Dériveur solitaire (femmes) : 7ème course avec Marie Bolou.
5h31 – Natation 4×200 m nage libre (femmes) : finale avec l’équipe de France.
5h51 – Boxe +91kg (hommes) : 8ème de finale avec Mourad Aliev.
6h00 – Skiff 49er (hommes) : 6ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.
6h00 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 5ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.
6h05 – Planche à voile RSX (femmes) : 10ème course avec Charline Picon.
6h20 – Dériveur double (femmes) : 4ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.
6h20 – Dériveur solitaire (hommes) : 7ème course avec Jean Bernaz.
6h30 – Dériveur solitaire (femmes) : 8ème course avec Marie Bolou.
6h55 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 6ème course avec Manon Audinet Quentin Delapierre.
6h55 – Planche à voile RSX (femmes) : 11ème course avec Charline Picon.
7h00 – Canoë-kayak slalom (femmes) : demi-finale C1 avec Marjorie Delassus.
7h45 – Planche à voile RSX (femmes) : 12ème course avec Charline Picon.
8h00 – Tennis simple (hommes) : quart de finale avec Ugo Humbert.
8h05 – Dériveur double (hommes) : 3ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.
8h20 – Planche à voile RSX (hommes) : 10ème course avec Thomas Goyard.
9h10 – Planche à voile RSX (hommes) : 11ème course avec Thomas Goyard.
9h20 – Dériveur double (hommes) : 4ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.
9h26 – Tir à l’arc (femmes) : 32ème de finale avec Lisa Barbelin.
10h00 – Rugby à 7 (femmes) : poule B, France – Brésil.
10h00 – Planche à voile RSX (hommes) : 12ème course avec Thomas Goyard.
11h00 – Tennis simple (hommes) : quart de finale avec Jérémy Chardy.
12h50 – Gymnastique artistique (femmes) : finale concours général avec Mélanie de Jesus dos Santos et Carolann Héduit.
12h59 – Natation 100 m papillon (hommes) : série avec Mehdy Metella.
14h30 – Handball (femmes) : match de poules, Suède – France.