Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 3 août

Publié

le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le mardi 3 août.

Les Français en lice le 3 août

2h00 – Athlétisme triple saut (hommes) : qualifications avec Melvin Raffin, Benjamin Compaoré et Jean-Marc Pontvianne.

2h05 – Athlétisme 1500m (hommes) : série avec Alexis Miellet.

2h16 – Athlétisme 1500m (hommes) : série avec Azeddine Habz.

2h27 – Athlétisme 1500m (hommes) : série avec Baptiste Mischler.

2h30 – Handball (hommes) : quart de finale, France – Bahreïn.

3h00 – Canoë-kayak sprint K1 1000m (hommes) : série avec Etienne Hubert.

3h00 – Plongeon 3 mètres (hommes) : demi-finale avec Alexis Jandard.

3h09 – Athlétisme 400m (femmes) : série avec Amandine Brossier.

3h23 – Canoë-kayak sprint K2 500m (femmes) : demi-finale avec Sarah Guyot / Manon Hostens.

5h05 – Dériveur double (femmes) : 9ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

5h15 – Dériveur double (hommes) : 9ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

5h33 – Skiff 49er FX (femmes) : course pour la médaille avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

6h20 – Dériveur double (femmes) : 10ème course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

6h30 – Dériveur double (hommes) : 9ème course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

8h33 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : course pour la médaille avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

8h37 – Cyclisme sur piste poursuite par équipes (femmes) : série 2 avec Lili Victoire Berteau, Valentine Fortin, Marion Borras, Marie le Net et Coralie Demay.

8h58 – Cyclisme sur piste vitesse par équipes (hommes) : qualifications avec Sebastien Vigier / Rayan Helal / Melvin Landerneau / Florian Grengbo.

10h00 – Escalade combiné vitesse (hommes) : qualifications avec Bassa Mawem et Mickael Mawem.

10h20 – Basketball (hommes) : quart de finale, France – Italie.

JO Tokyo 2020 – Basket-ball l’équipe de France fait le travail face aux Tchèques

Evan Fournier – Photo FIBA

11h00 – Escalade combiné bloc (hommes) : qualifications avec Bassa Mawem et Mickael Mawem.

12h00 – Équitation Saut d’obstacles individuel (mixte) : épreuve qualificative avec Mathieu Billot, Penelope Leprevost et Nicolas Delmotte.

12h10 – Athlétisme 110m haies (hommes) : série avec Wilhem Belocian.

12h20 – Athlétisme perche (hommes) : finale avec Renaud Lavillenie.

12h30 – Natation artistique duo (femmes) : Programme technique avec Charlotte et Laura Tremble

12h34 – Athlétisme 110m haies (hommes) : série avec Aurel Manga.

12h42 – Athlétisme 110m haies (hommes) : série avec Pascal Martinot-Lagarde.

12h56 – Athlétisme 5000m (hommes) : série avec Hugo Hay.

13h16 – Athlétisme 5000m (hommes) : série avec Jimmy Gressier.

13h35 – Athlétisme lancer du marteau (femmes) : finale avec Alexandra Tavernier.

14h10 – Escalade combiné difficulté (hommes) : qualifications avec Bassa Mawem Mickael Mawem.

14h30 – Volley-ball (hommes) : quart de finale, Pologne – France.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une