Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 31 juillet

Nicolas Jacquemard

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le samedi 31 juillet.

Les Français en lice le 31 juillet

0h30 – Golf (hommes) : 3ème tour avec Antoine Rozner / Romain Langasque.

0h30 – Triathlon (mixte) : relais avec la France.

2h20 – Équitation dressage équipe et individuel (mixte) : 2ème jour avec Karim Laghouag.

2h30 – Athlétisme lancer du disque (femmes) : qualifications avec Mélina Robert-Michon.

2h40 – Athlétisme Saut à la perche (hommes) : qualifications avec Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie et Ethan Cormont.

2h58 – Athlétisme 800m (hommes) : série avec Gabriel Tual.

3h00 – Basketball (hommes) : match de poules, France – Iran.

3h14 – Athlétisme 800m (hommes) : série avec Pierre-Ambroise Bosse.

3h22 – Athlétisme 800m (hommes) : série avec Benjamin Robert.

3h53 – Athlétisme 100m haies (femmes) : série avec Laura Valette.

4h09 – Athlétisme 100m haies (femmes) : série avec Cyrena Samba-Mayela.

4h11 – Natation 50 m nage libre (hommes) : demi-finale avec Florent Manaudou.

4h16 – Natation 50 m nage libre (hommes) : demi-finale avec Maxime Grousset.

4h20 – BMX park (hommes) : qualifications avec Anthony Jeanjean.

4h25 – Escrime sabre par équipes (femmes) : quart de finale avec la France.

4h30 – Rugby à 7 (femmes) : demi-finale, France – Grande-Bretagne.

4h37 – Natation 50 m nage libre (femmes) : demi-finale avec Mélanie Henique.

4h50 – Judo par équipe (hommes) : quart de finale avec la France.

5h00 – Tir 50m rifle 3 positions (femmes) : qualification avec Océane Muller.

5h03 – Boxe -63kg (hommes) : 8ème de finale avec Sofiane Oumiha.

5h05 – Skiff 49er FX (femmes) : 10ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

5h05 – Skiff 49er (hommes) : 10ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

5h05 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 7ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

6h00 – Trampoline (hommes) : qualifications avec Allan Morante.

6h00 – Skiff 49er FX (femmes) : 11ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

6h00 – Skiff 49er (hommes) : 11ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

6h00 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 8ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

6h55 – Skiff 49er FX (femmes) : 12ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

6h55 – Skiff 49er (hommes) : 12ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

7h00 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 9ème course avec Manon Audinet / Quentin Delapierre.

7h15 – Handball (femmes) : match de poules, ROC – France.

7h33 – Planche à voile RSX (femmes) : course pour les médailles avec Charline Picon.

8h33 – Planche à voile RSX (hommes) : course pour les médailles avec Thomas Goyard.

10h48 – Boxe -63kg (hommes) : 8ème de finale avec Bilal Bennama.

12h10 – Athlétisme longueur (hommes) : qualifications avec Augustin Bey.

14h00 – Athlétisme 800m (femmes) : demi-finale avec Rénelle Lamote.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon que de cyclisme.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une