Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 4 août

Publié

le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le mercredi 4 août.

Les Français en lice le 4 août

23h30 (lundi) – Natation eau libre (femmes) :  10km avec Lara Grangeon.

0h30 – Golf (femmes) : 1er tour avec Céline Boutier et Perrine Delacour.

2h00 – Skateboard park (femmes) : Série 1 avec Madeleine Larcheron.

2h00 – Athlétisme décathlon (hommes) : 100m avec Kevin Mayer.

2h42 – Skateboard park (femmes) : Série 2 avec Madeleine Larcheron.

2h51 – Canoë-kayak sprint K1 200m (hommes) : série avec Maxime Beaumont.

2h55 – Athlétisme décathlon (hommes) : longueur avec Kevin Mayer.

3h24 – Skateboard park (femmes) : Série 3 avec Madeleine Larcheron.

3h54 – Canoë-kayak sprint K1 500m (femmes) : série avec Manon Hostens

4h00 – Athlétisme 110m haies (hommes) : demi-finale avec Pascal Martinot-Lagarde.

4h06 – Skateboard park (femmes) : Série 4 avec Madeleine Larcheron.

4h08 – Athlétisme 110m haies (hommes) : demi-finale avec Aurel Manga.

4h30 – Canoë-kayak sprint K2 1000m (hommes) : série avec Etienne Hubert et Guillaume Burger.

4h37 – Lutte -68kg (femmes) : 8ème de finale avec Mathilde Rivière.

4h40 – Athlétisme décathlon (hommes) : lancer du pois avec Kevin Mayer.

8h00 – Plongeon 10 mètres (femmes) : Eliminatoire avec Alaïs Kalonji.

8h30 – Cyclisme sur piste vitesse individuelle (hommes) : qualifications avec Sébastien Vigier / Rayan Helal.

8h33 – Dériveur double (femmes) : course pour la médaille avec Camille Lecointre / Aloïse Retornaz.

9h15 – Cyclisme sur piste keirin (femmes) : qualifications avec Coralie Demay.

9h30 – Cyclisme sur piste keirin (femmes) : qualifications avec Mathilde Gros.

10h00 – Escalade combiné vitesse (femmes) : qualifications avec Julia Chanourdie et Anouck Jaubert.

11h00 – Escalade combiné bloc (femmes) : qualifications avec Julia Chanourdie et Anouck Jaubert.

11h30 – Athlétisme décathlon (hommes) : saut en hauteur avec Kevin Mayer.

12h00 – Équitation Saut d’obstacles individuel (mixte) : finale avec Nicolas Delmotte.

12h30 – Natation artistique duo (femmes) : Programme libre / finale avec Charlotte et Laura Tremble.

12h46 – Athlétisme 400m (femmes) : demi-finale avec Amandine Brossier.

13h15 – Athlétisme lancer du marteau (hommes) : finale avec Quentin Bigot.

13h45 – Handball (femmes) : quart de finale, France – Pays-Bas.

14h00 – Basketball (femmes) : quart de finale, Espagne – France.

14h05 – Athlétisme 800m (hommes) : finale avec Gabriel Tual.

14h10 – Escalade combiné difficulté (femmes) : qualifications avec Julia Chanourdie et Anouck Jaubert.

14h30 – Athlétisme décathlon (hommes) : 400m avec Kevin Mayer.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une