Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 5 août

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le jeudi 5 août.

Les Français en lice le 5 août

23h30 (mardi) – Natation eau libre (hommes) : 10km avec Marc-Antoine Olivier et David Aubry.

0h30 – Golf (femmes) : 2ème tour avec Céline Boutier et Perrine Delacour.

2h00 – Skateboard park (hommes) : Série 1 avec Vincent Matheron.

2h00 – Athlétisme décathlon (hommes) : 110m haies avec Kevin Mayer.

2h51 – Canoë-kayak sprint K1 200m (hommes) : demi-finale avec Maxime Beaumont.

2h42 – Skateboard park (hommes) : Série 2 avec Vincent Matheron.

3h00 – Athlétisme relais 4×100 (femmes) : série avec Eva Berger, Cynthia Leduc, Orlann Ombissa-Dzangue, Maroussia Pare et Carolle Zahi.

3h00 – Plongeon 10 mètres (femmes) : demi-finale avec Alaïs Kalonji.

3h19 – Canoë-kayak sprint K1 500m (femmes) : demi-finale avec Manon Hostens.

3h24 – Skateboard park (hommes) : Série 1 avec Vincent Matheron.

3h55 – Athlétisme décathlon (hommes) : lancer du disque avec Kevin Mayer.

4h00 – Athlétisme triple saut (hommes) : finale avec Melvin Raffin.

4h06 – Skateboard park (hommes) : Série 1 avec Vinent Matheron.

4h30 – Athlétisme relais 4×100 (hommes) : série avec Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Marvin Rene, Jimmy Vicaut, Meba Mickael Zeze et Ryan Zeze.

4h55 – Athlétisme 110m haies (hommes) : finale avec Pascal Martinot-Lagarde et Aurel Manga.

5h12 – Karaté (hommes) : tour éliminatoire avec Steven Da Costa.

5h40 – Karaté (hommes) : tour éliminatoire avec Steven Da Costa.

5h45 – Athlétisme décathlon (hommes) : saut à la perche avec Kevin Mayer.

6h00 – Pentathlon moderne (femmes) : escrime avec Elodie Clouvel et Marie Oteiza.

6h29 – Karaté (hommes) : tour éliminatoire avec Steven Da Costa.

6h50 – Karaté (hommes) : tour éliminatoire avec Steven Da Costa.

7h39 – Karaté (hommes) : tour éliminatoire avec Steven Da Costa.

8h30 – Cyclisme sur piste vitesse individuelle (hommes) : Omnium – Scratch avec Benjamin Thomas.

8h54 – Cyclisme sur piste vitesse individuelle (hommes) : 8ème de finale avec Sébastien Vigier.

9h11 – Cyclisme sur piste keirin (femmes) : quart de finale avec Mathilde Gros.

9h30 – Athlétisme 20km marche (hommes) : finale avec Kevin Campion et Gabriel Bordier.

9h30 – Pentathlon moderne (hommes) : escrime avec Valentin Belaud et Valentin Prades.

10h00 – Handball (hommes) : demi-finale, France – Egypte.

10h30 – Escalade combiné vitesse (hommes) : finale avec Mickael Mawem.

11h30 – Escalade combiné bloc (hommes) : finale avec Mickael Mawem.

12h15 – Athlétisme décathlon (hommes) : lancer du javelot avec Kevin Mayer.

12h25 – Athlétisme relais 4×400 (femmes) : série avec Amandine Brossier, Sokhna Lacoste, Floria Guei, Diana Iscaye, Brigitte Ntiamoah et Sounkamba Sylla.

13h00 – Basketball (hommes) : demi-finale, France – Slovénie.

13h10 – Athlétisme 1500m (hommes) : demi-finale avec Azeddine Habz.

14h00 – Volley-ball (hommes) : demi-finale, France – Argentine.

14h30 – Escalade combiné difficulté (hommes) : finale avec Mickael Mawem.

14h40 – Athlétisme décathlon (hommes) : 1500m avec Kevin Mayer.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une