Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 6 août

Publié

le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le vendredi 6 août.

Les Français en lice le 6 août

22h30 (jeudi) – Athlétisme 50km marche (hommes) : finale avec Yohann Diniz.

0h30 – Golf (femmes) : 3ème tour avec Céline Boutier et Perrine Delacour.

3h08 – Canoë-kayak sprint C1 1000m (hommes) : série avec Adrien Bart.

3h30 – Canoë-kayak sprint K4 500m (femmes) : série avec Sarah Guyot, Manon Hostens, Lea Jamelot et Vanina Paoletti.

5h28 – Karaté (femmes) : tour éliminatoire avec Leila Heurtault.

6h03 – Karaté (femmes) : tour éliminatoire avec Leila Heurtault.

6h31 – Karaté (femmes) : tour éliminatoire avec Leila Heurtault.

6h59 – Karaté (femmes) : tour éliminatoire avec Leila Heurtault.

8h00 – Pentathlon moderne (femmes) : 200m nage libre avec Elodie Clouvel et Marie Oteiza.

8h00 – Plongeon 10 mètres (hommes) : Eliminatoire avec Matthieu Rosset.

8h30 – Cyclisme sur piste vitesse (femmes) : qualifications avec Mathilde Gros et Coralie Demay.

8h45 – Pentathlon moderne (femmes) : escrime bonus avec Elodie Clouvel et Marie Oteiza.

10h00 – Handball (femmes) : demi-finale, France – Suède.

10h15 – Cyclisme sur piste madison (femmes) : finale avec Clara Copponi et Marie le Net.

10h30 – Escalade combiné vitesse (femmes) : finale avec Anouck Jaubert.

11h30 – Escalade combiné bloc (femmes) : finale avec Anouck Jaubert.

12h00 – Équitation Saut d’obstacles par équipes (mixte) : épreuve qualificative avec Mathieu Billot, Penelope Leprevost, Simon Delestre et Nicolas Delmotte.

13h00 – Basketball (femmes) : demi-finale, Japon – France.

13h37 – Athlétisme relais 4×400 (hommes) : série avec Mame-Ibra Anne, Gilles Biron, Muhammad Kounta, Ludovic Ouceni et Thomas Jordier.

14h00 – Athlétisme 5000m (hommes) : finale avec Jimmy Gressier.

14h10 – Escalade combiné difficulté (femmes) : finale avec Anouck Jaubert.

15h30 – Athlétisme relais 4×100 (femmes) : finale avec Eva Berger, Cynthia Leduc, Orlann Ombissa-Dzangue, Maroussia Pare et Carolle Zahi.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une