Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end 16-17-18 avril

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Ce week-end du vendredi 16 au dimanche 18 avril est bien rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : le LOSC va-t-il rester en tête de la Ligue 1 ? Johann Zarco va-t-il garder la 1ère place du classement général de MotoGP ? Que va faire Romain Grosjean pour sa première course en IndyCar ? Les réponses arrivent ces prochains jours.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 16 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
4h00 Basketball NBA Los Angeles Lakers – Boston Celtics Etats-Unis
Los Angeles
beIN SPORTS 1
4h00 Basketball NBA Phoenix Suns – Sacramento Kings Etats-Unis
Phoenix
beIN SPORTS 4
8h15 Patinage Artistique Championnats
du Monde
Programme Court Couple Japon
Osaka
Eurosport 2
9h35 Patinage Artistique Championnats
du Monde
Libre Danse Japon
Osaka
Eurosport 2
9h55 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 1 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
10h55 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 1 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
11h00 Tennis Masters 1000 Monte Carlo Quart de finale Monaco
Monte Carlo
Eurosport 1
11h00 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Emilie Romagne : Essais Libres 1 Italie
Imola
Canal+ Sport
11h55 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 1 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
12h00 Cyclisme Tour de Turquie 6e étape : Fethiye – Marmaris (129,1km) Turquie Eurosport 2
12h00 Rugby à XIII NRL Melbourne Storm – Sydney Roosters Australie
Melbourne
beIN SPORTS 3
13h00 Tennis Masters 1000 Monte-Carlo Quart de finale Monaco
Monte Carlo
Eurosport 1
14h00 Cyclisme Tour de la Communauté de Valence 3e étape : Torrent – Dos Aguas-Alto de la Reina (160,5km) Espagne Eurosport 2
14h10 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 2 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
14h30 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Emilie-Romagne : Essais Libres 2 Italie
Imola
Canal+ Sport
15h05 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 2 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
15h55 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 2 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
17h00 Tennis Masters 1000 Monte Carlo Quart de finale Monaco
Monte Carlo
Eurosport 1
18h00 Football Super Lig Turquie Besiktas – Ankaragucu Turquie beIN SPORTS 6
18h30 Rugby Pro D2 Mont-de-Marsan – Biarritz France
Mont-de-Marsan
Canal+ Sport
19h00 Football Championship Reading – Cardiff City Angleterre
Reading
beIN SPORTS 5
19h00 Tennis Tournoi WTA 250 de Charleston Etats-Unis
Charleston
beIN SPORTS 3
19h00 Rugby Pro D2 Multiplex / RUGBY+
19h45 Handball Lidl Starligue Saint-Raphaël – Nîmes France
Saint-Raphaël
beIN SPORTS 2
20h00 Golf Circuit Américain Open de Hilton Head Etats-Unis GOLF+
20h00 Football National Bourg-Peronnas – Orleans France
Bourg – Peronnas
FFF TV
20h00 Football National Villefranche – Créteil France
Villefranche
FFF TV
20h30 Basketball Pro B Paris – Evreux France
Paris
Sport en France
20h30 Football Bundesliga RB Leipzig – Hoffenheim Allemagne
Leipzig
beIN SPORTS 4
20h40 Rugby Top 14 Pau – Bayonne France
Pau
Canal+ Sport
21h00 Basketball NBA Utah Jazz – Indiana Pacers Etats-Unis bein SPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Lille – Montpellier France
Lille
Canal+
21h00 Football Premier League Everton – Tottenham Angleterre
Everton
RMC Sport 1
22h00 Football Liga Nos Farense – Sporting CP Portugal
Faro
RMC Sport 2

Samedi 17 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h00 Golf Open de Hilton Head 2e tour Etats-Unis Canal+ Sport
1h30 Basketball NBA Brooklyn Nets – Charlotte Hornets Etats-Unis
New York
beIN SPORTS 4
3h00 MMA Bellator 257 Vadim Nemkov – Phil Davis Etats-Unis
Uncasville
RMC Sport 2
8h10 Patinage Artistique Championnats du Monde Libre couples Japon
Osaka
Eurosport 2
9h40 Patinage Artistique Championnats du Monde Libre Femmes Japon
Osaka
Eurosport 2
9h50 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 3 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
10h45 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 3 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
11h00 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Emilie-Romagne : Essais Libres 3 Italie
Imola
Canal+ Sport
11h30 Rugby à XIII NRL Canberra Raiders -Parramatta Eels Australie
Canberra
beIN SPORTS 3
11h50 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 3 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
12h00 Cyclisme Tour de Turquie 7e étape : Marmaris – Turgutreis (180 km) Turquie Eurosport 1
12h45 Football Ligue 1 Angers – Rennes France
Angers
Canal+
13h25 Tennis Masters 1000 Monte Carlo Demi-finale Monaco
Monte Carlo
C8 et Eurosport 1
13h30 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 1 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
13h30 Football Premier League Newcastle – West Ham Angleterre
New Castle
RMC Sport 1 et FOOT+
14h00 Cyclisme Tour de la communauté de Valence 4e étape : Xilxes – Almenara (21,2 km clm) Espagne Eurosport 2
14h00 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 2 Potugal
Portimao
Canal+ Décalé
14h00 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Emilie-Romagne : Essais qualificatifs Italie
Imola
Canal+ Sport
14h25 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 4 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
14h30 Golf Open de Tenerife 3e Tour Espagne GOLF+
14h30 Football D1 Féminine Issy – Montpellier France
Meudon
MULTISPORT 1
14h30 Football D1 Féminine Soyaux – Bordeaux France
Angoulême
MULTISPORT 2
14h30 Football D1 Féminine Reims – Dijon France
Reims
MULTISPORTS 3
14h30 Football D1 Féminine Fleury – Guingamp France
Fleury Merogis
MULTISPORTS 4
14h40 Rugby TOP 14 Castres – Toulouse France
Castres
Canal+
15h00 Rugby Premiership Newcastle Falcons – Bristol Bears Angleterre
Newcastle
RMC Sport 2
15h00 Football Ligue 2 Troyes – Caen France
Troyes
beIN SPORTS 2
15h00 Football Ligue 2 Clermont Foot – Le Havre France
Clermont
beIN SPORTS 3
15h05 Rugby Tournoi des 6 Nations F Irlande – France Irlande
Dublin
France 2
15h10 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 1 Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
15h30 Tennis Masters 1000 Monte Carlo Demi-finale Monaco
Monte Carlo
Eurosport 1
15h30 Football Bundesliga Mönchengladbach – Francfort Allemagne
Mönchengladbach
beIN SPORTS 4
15h30 Football Bundesliga Union Berlin – Stuttgart Allemagne
Berlin
beIN SPORTS MAX 5
15h30 Football Bundesliga Fribourg – Schalke 04 Allemagne
Friboug
beIN SPORTS MAX 6
15h30 Football Bundesliga Augsbourg – Bielefeld Allemagne
Augsbourg
beIN SPORTS MAX 7
15h30 Football Bundesliga Wolfsbourg – Bayern Munich Allemagne
Wolfsbourg
beIN SPORTS 1
15h35 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 2 Portugal
Portimao
Canal+ Sport
16h00 Football Premier League Wolverhampton – Sheffield United Angleterre
Wolverhampton
RMC Sport 1
16h10 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 1 Portugal
Portimao
Canal+ Sport
16h35 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Essais qualificatifs 2 Portugal
Portimao
Canal+ Sport
17h00 Football Ligue 1 Marseille – Lorient France
Marseille
Canal+
17h00 Football Championnat d’Ecosse Glasgow Rangers – Celtic Glasgow Ecosse
Glasgow
La chaîne L’Équipe
17h30 Rugby Top 14 Multirugby / Canal+ Sport
18h00 Volley-ball Ligue A H Playoffs demi-finale retour / Sport en France
18h00 Rugby à XIII Super League Dragons Catalans – Salford Red Devils France
Perpignan
beIN SPORTS 3
18h00 Football National Le Mans – Avranches France
Le Mans
FFF TV
18h30 Football Bundesliga Bayer Leverkusen – Cologne Allemagne
Leverkusen
beIN SPORTS 9
18h30 Football Coupe d’Angleterre Chelsea – Manchester City Angleterre
Londres
beIN SPORTS 1
19h00 Golf Circuit Américain Open de Hilton Head Etats-Unis GOLF+
19h00 Escalade Coupe du Monde 1ère Manche : épreuve de bloc finale homme Suisse
Meiringen
La chaîne L’Équipe
19h00 Football Liga Nos Benfica – Gil Vicente Portugal
Lisbonne
RMC Sport 1
19h00 Football Liga Nos Nacional Madeira – FC Porto Portugal
Madère
RMC Sport 2
19h00 Football National Concarneau – Bastia Borgo France
Concarneau
FFF TV
19h00 Football National Sète – Laval France
Sète
FFF TV
20h00 Football Ligue 2 Multiplex – 33e journée / beIN SPORTS 2
20h00 Football Ligue 2 Toulouse – Châteauroux France
Toulouse
beIN SPORTS 4
20h00 Football Ligue 2 Valenciennes – Guingamp France
Valenciennes
beIN SPORTS 5
20h00 Football Ligue 2 Auxerre – Nancy France
Auxerre
beIN SPORTS 6
20h00 Football Ligue 2 Dunkerque – Grenoble France
Dunkerque
beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Rodez – Paris FC France
Rodez
beIN SPORTS 8
20h00 Football Ligue 2 Sochaux – Pau FC France
Sochaux
beinsports.com
20h00 Football Ligue 2 Chambly – Amiens France
Chambly
beinsports.com
20h00 Football Ligue 2 Ajaccio – Niort France
Ajaccio
beinsports.com
20h00 Tennis Tournoi WTA 250 Charleston / Etats-Unis beIN SPORTS 10
20h00 Football National Red Star – Cholet France
Saint-Ouen
FFF TV
20h00 Football National Boulogne – Stade Briochin France
Boulogne-sur-Mer
FFF TV
20h15 Handball Lidl Starligue PSG – Montpellier France
Paris
beIN SPORTS 3
21h30 Football Coupe d’Espagne FC Barcelone – Athletic Bilbao Espagne
Barcelone
La chaîne L’Équipe
22h30 Basketball NBA Los Angeles Lakers -Utah Jazz Etats-Unis
Los Angeles
beIN SPORTS

Dimanche 18 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h10 Golf Circuit américain Open de Hilton Head : 3e tour Etats-Unis Canal+ Sport
2h00 Boxe Réunion de Los Angeles Poids super-mi-moyen : Tony Harrison – Bryant Perrella Etats-Unis
Los Angeles
RMC Sport 1
2h00 MMA UFC Robert Whittaker – Kelvin Gastelum Etats-Unis RMC Sport 2
2h30 Basketball NBA Boston Celtics – Golden States Warriors Etats-Unis
Boston
beIN SPORTS 1
3h00 Basketball NBA Milwaukee Bucks – Memphis Grizzlies Etats-Unis
Milwaukee
beIN SPORTS 4
8h00 Rugby à XIII NRL North Queensland Cowboys – Canterburry Bankstown Bulldogs Australie
Townsville
beIN SPORTS 3
8h05 Athlétisme Marathon Marathon d’Enschede Pays-Bas
Ensched
La chaîne L’Équipe
9h55 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Warm-up Portugal
Portiamo
Canal+
10h25 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Warm-up Portugal
Portimao
Canal+
11h00 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : Warm-up Portugal
Portimao
Canal+
11h05 Cyclisme Amstel Gold Race World Tour Course F Pays-Bas France 4 et Eurosport 2
12h00 Cyclisme Tour de Turquie 8e étape : Bodrum – Kusadasi (160,3 km) Turquie Eurosport 2
12h10 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : La course Portugal
Portimao
Canal+
12h30 Football Serie A Milan AC – Genoa Italie
Milan
beIN SPORTS 2
13h00 Football Ligue 1 PSG – Saint Etienne France
Paris
Canal+ Sport
14h00 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : La course Portugal
Portimao
Canal+
14h00 Cyclisme Amstel Gold Race Course messieurs (218,6 km) Pays-Bas Eurosport 2 et France 3 (à 15h)
14h00 Football Ligue des Champions Féminine Quart de finale retour : PSG – Lyon France
Paris
beIN SPORTS 1 et RMC Sport 2
14h00 Football Liga Real Sociedad – FC Seville Espagne
Saint-Sebastien
beIN SPORTS 3
14h25 Tennis Masters 1000 Monte Carlo Finale Monaco
Monte Carlo
C8 et Eurosport 1
14h30 Golf Open de Tenerife 4e tour Espagne GOLF+
14h30 Football Premier League Arsenal – Fulham Angleterre
Londres
RMC Sport 1 et FOOT+
14h55 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Emilie-Romagne : La course Italie
Imola
Canal+
15h00 Football Serie A Lazio Rome – Benevento Italie
Rome
beIN SPORTS MAX 7
15h00 Football Serie A Bologne – Spezia Italie
Bologne
beIN SPORTS 8
15h00 Football Serie A Atalanta Bergame – Juventus Turin Italie
Bergame
beIN SPORTS 2
15h00 Football Ligue 1 Multiplex – 33e journée France Canal+ Sport
15h00 Football Ligue 1 Brest – Lens France
Brest
MULTISPORTS 1
15h00 Football Ligue 1 Dijon – Nice France
Dijon
MULTISPORTS 2
15h00 Football Ligue 1 Nîmes – Strasbourg France
Nîmes
MULTISPORTS 3
15h00 Football Ligue 1 Reims – Metz France
Reims
MULTISPORTS 4
15h00 Rugby Pro D2 Valence – Grenoble France
Valence
RUGBY+
15h20 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix du Portugal : La course Portugal
Portimao
Canal+ Décalé
15h30 Football Bundesliga Borussia Dortmund – Werder Brême Allemagne
Dortmund
beIN SPORTS 4
16h15 Football Liga Atlético Madrid – Eibar Espagne
Madrid
beIN SPORTS 1
16h15 Football Liga Alavés – Huesca Espagne
Vitoria-Gasteiz
beIN SPORTS MAX 6
16h45 Handball Lidl Starligue Nantes – Dunkerque France
Nantes
beIN SPORTS 6
17h00 Volley-ball Ligue A H Playoffs demi finale retour France Sport en France
17h00 Football Premier League Manchester United – Burnley Angleterre
Manchester
Canal+ et
RMC Sport 1
17h05 Football Ligue 1 Monaco – Bordeaux Monaco Canal+ Sport
17h15 Cyclisme Tour de la communauté de Valence 5e étape : Paterna – Valence Espagne Eurosport 2
17h55 Basketball Jeep Elite Bourg-en-Bresse – Limoges France
Bourg-en-Bresse
La chaîne L’Équipe
18h00 Football Serie A Torino – AS Roma Italie
Turin
beIN SPORTS 2
18h00 Football Championnat de Turquie Istanbul Basaksehir – Fenerbahce Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 4
18h30 Football Liga Betis Seville -Valence Espagne
Seville
beIN SPORTS MAX 6
18h30 Football Liga Cadix – Celta Vigo Espagne
Cadix
beIN SPORTS 8
19h00 Golf Circuit américain Open de Hilton Head Etats-Unis GOLF+
19h30 Football Coupe d’Angleterre Demi-finale : Leicester – Southampton Angleterre
Leicester
beIN SPORTS 1
20h00 Tennis Tournoi WTA 250 de Charleston / Etats-Unis beIN SPORTS 5
20h45 Football Serie A Naples – Inter Milan Italie
Naples
beIN SPORTS 4
21h00 Football Liga Levante – Villarreal Espagne
Valence
beIN SPORTS MAX 6
21h00 Football Liga Getafe – Real Madrid Espagne
Getafe
beIN SPORTS 2
21h00 Football Ligue 1 Nantes – Lyon France
Nantes
Canal+
21h30 Indycar Championnats du Monde Grand Prix d’Alabama : la course Etats-Unis
Birmingham
Canal+ Sport
21h30 Basketball NBA Miami Heat – Brooklyn Nets Etats-Unis
Miami
beIN SPORTS 3

Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une