Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end 23-24-25 avril

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Ce week-end du vendredi 23 au dimanche 25 avril ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : verra-t-on un tournant du classement de la Ligue 1  ? Les Français vont-ils briller en cyclisme ? Les Françaises vont-elles remporter le Tournoi des Six Nations de rugby face aux redoutables anglaises ? Foot, Rugby, Basket, Tennis, Volley, Cyclisme, Golf, Gymnastique, Formule E, Hockey, Indycar… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 23 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h00 Basketball NBA Milwaukee Bucks – Philadelphia 76ers Etats-Unis
Milwaukee
beIN SPORTS 1
1h00 Basketball NBA Boston Celtics – Phoenix Suns  Etats-Unis
Boston
beIN SPORTS 4
1h30 Golf Circuit américain Open de la Nouvelle Orléans Etats-Unis Canal+ Sport
10h00 Rugby à XIII NRL Gold Coast Titans – South Sydney Rabbitohs Australie beIN SPORTS 3
12h00 Tennis Tournoi WTA Istanbul / Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 4
12h30 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Quart de finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
14h00 Cyclisme Tour des Alpes 5e étape : Valle del Chiese – Irdoland – Riva del Garda (120,9km) Italie La Chaîne L’Équipe
Eurosport 2
14h30 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Quart de finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
15h00 Golf Open des Canaries 2e tour Espagne GOLF+
16h30 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Quart de finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
17h00 Basketball Pro B Nancy – Saint-Chamont France
Nancy
Sport en France
18h00 Football National Avranches – Bourg-Peronnas France
Avranches
FFF TV
18h00 Football National Bastia Borgo – Quevilly France
Bastia
FFF TV
18h30 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Quart de finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
18h35 Rugby Pro D2 Perpignan – Nevers France
Perpignan
Canal+ Décalé
19h00 Basketball Euroligue H CSKA Moscou – Fenerbahce (quart de finale) Russie
Moscou
RMC Sport 2
19h00 Football National Annecy – Red Star France
Annecy
FFF TV
20h00 Football National Cholet – Bastia France
Cholet
FFF TV
20h30 Football Bundesliga Augsbourg – Cologne Allemagne
Ausbourg
beIN SPORTS 1
20h55 Basketball Jeep Elite Strasbourg – Monaco France
Strasbourg
La chaîne l’Equipe
21h00 Basketball Euroligue H FC Barcelone – Zénith Saint-Petersbourg (quart de finale) Espagne
Barcelone
RMC Sport 2
21h00 Football Premier League Arsenal – Everton Angleterre
Londres
RMC Sport 1
21h00 Football Ligue 1 Reims – Marseille France
Reims
Canal+ Sport
21h30 Golf Open de la Nouvelle Orleans 2e tour Etats-Unis GOLF+

Samedi 24 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h30 Basketball NBA Brooklyn Nets – Boston Celtics Etats-Unis
New York
beIN SPORTS 1
1h30 Basketball NBA Atlanta Hawks – Miami Heat Etats-Unis
Atlanta
beIN SPORTS 4
1h40 Golf Open de la Nouvelle Orléans 2e tour Etats-Unis Canal+ Sport
4h00 Basketball NBA Portland Trail Blazers – Memphis Grizzlies Etats-Unis
Memphis
beIN SPORTS 4
9h30 Rugby a XIII NRL Cronulla-Sutherland Sharks – Canterburry-Bankstown Bulldogs Australie beIN SPORTS 3
11h00 Rallye Rallye de Croatie 3e manche 12e spéciale Croatie Canal+ Sport
13h00 Football Ligue 1 Saint-Etienne – Brest France
Saint-Etienne
Canal+ Sport
13h30 Football Championship Bournemouth – Brentford Anglettere beIN SPORTS 9
13h30 Football Premier League Liverpool – Newcastle Angleterre
Liverpool
RMC Sport 1
FOOT+
13h30 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Demi-finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
13h30 Rugby Premiership London Irish – Harlequins Angleterre
Londres
RMC Sport 2
13h35 Gymnastique Championnats d’Europe Finale par agrès H Suisse
Bâle
France 3
14h00 Tennis Tournoi WTA d’Istanbul / Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 8
14h15 Formula E Championnats du monde 5e manche, 1ère course Espagne
Valence
La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
14h30 Football D1 Féminine Paris FC – Fleury France
Paris
FOOT+
14h30 Golf Circuit européen : Open des Canaries 3e tour Espagne GOLF+
14h30 Hockey sur glace Final Four Division 1 Demi-finales / Sport en France
14h30 Football D1 Féminine Issy – Montpellier France
Meudon
MULTISPORT 1
14h30 Football D1 Féminine Soyaux – Bordeaux France
Angoulême
MULTISPORT 2
14h30 Football D1 Féminine Reims – Dijon France
Reims
MULTISPORTS 3
14h30 Football D1 Féminine Fleury – Guingamp France
Fleury Merogis
MULTISPORTS 4
14h40 Rugby Top 14 Lyon – Clermont-Auvergne France
Lyon
Canal+
14h50 Golf Open de Tenerife 3e Tour Espagne GOLF+
14h50 Rugby Tournoi des 6 nations féminin France – Angleterre France France 2
15h00 Football Serie A Genoa – Spezia Italie
Gênes
beIN SPORTS 4
15h00 Football Ligue 2 Troyes – Grenoble France
Troyes
beIN SPORTS 2
15h00 Football Super Lig Turquie Trabzonspor – Karagümrük Turquie
Trabzon
beIN SPORTS 10
15h15 Football D1 Féminine Guingamp – Lyon France
Guingamp
Canal+ Sport
15h30 Football Bundesliga Wolfsbourg – Borussia Dortmund Allemagne
Wolfsbourg
beIN SPORTS 5
15h30 Football Bundesliga Union Berlin – Werder Brême Allemagne
Berlin
beIN SPORTS 6
15h30 Football Bundesliga Fribourg – Hoffenheim Allemagne
Fribourg
beIN SPORTS 7
15h30 Football Bundesliga Mayence – Bayern Munich Allemagne
Mayence
beIN SPORTS 1
15h30 Football Bundesliga Augsbourg – Bielefeld Allemagne
Augsbourg
beIN SPORTS MAX 7
15h30 Football Bundesliga Wolfsbourg – Bayern Munich Allemagne
Wolfsbourg
beIN SPORTS 1
16h00 Football Championship Watford – Millwall Angleterre
Watford
beIN SPORTS 9
16h00 Tennis Tournoi ATP de Barcelone Demi-finale Espagne
Barcelone
Europort 1
16h00 Rugby Premiership Leicester Tigers – Northampton Saints Angleterre Canal+ Sport
16h15 Basketball Coupe de France Femme Finale : Lattes-Montpellier – Charleville-Mézières France
Montpellier
La chaîne l’Equipe
17h00 Football Ligue 1 Metz – PSG France
Paris
Canal+
17h40 Rugby Top 14 Multirugby / Canal+ Sport
18h00 Rugby à XIII Super League Dragons Catalans – Warrington Wolves France
Perpignan
beIN SPORTS 3
18h00 Football National Le Mans – Avranches France
Le Mans
FFF TV
18h30 Football Bundesliga Bayer Leverkusen – Francfort Allemagne
Leverkusen
beIN SPORTS 1
18h30 Football Premier League West Ham – Chelsea Angleterre
Londres
RMC Sport 1
Canal+ Sport
19h00 Basketball Coupe de France H Dijon – ASVEL France
Bercy
La Chaîne L’Équipe
19h00 Golf Circuit Américain Open de la Nouvelle Orléans : 3e tour Etats-Unis GOLF+
19h00 Basketball NBA New York Knicks – Toronto Raptors Etats-Unis
New York
beIN SPORTS 4
19h00 Football National Orléans – Villefranche France
Orléans
FFF TV
20h00 Football Ligue 2 Multiplex – 34e journée / beIN SPORTS 2
20h00 Football Ligue 2 Chambly – Nancy France
Chambly
beIN SPORTS 5
20h00 Football Ligue 2 Guingamp – Paris FC France
Guingamp
beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Auxerre – Dunkerque France
Auxerre
beIN SPORTS 6
20h00 Football Ligue 2 Dunkerque – Grenoble France
Dunkerque
beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Sochaux – Caen France
Sochaux
beIN SPORTS 8
20h00 Football Ligue 2 Rodez – Le Havre France
Rodez
beinsports.com
20h00 Football Ligue 2 Ajaccio – Amiens France
Ajaccio
beinsports.com
20h00 Football National SC Lyon -Boulogne France
Boulogne
FFF TV
20h00 Football National Créteil – Sète France
Créteil
FFF TV
20h00 Football National Laval – Concarneau France
Laval
FFF TV
20h15 Handball Lidl Starligue Toulouse – Saint-Raphaël France
Toulouse
beIN SPORTS 3
21h00 Football Liga Real Madrid – Betis Seville Espagne
Madrid
beIN SPORTS 1
21h00 Football Premier League Sheffield United – Brighton Angleterre
Sheffield
RMC Sport 1
21h00 Volleyball Ligue A H Playoffs match retour / Sport en France
21h05 Rugby Top 14 Toulouse – Racing 92 France
Toulouse
Canal+
21h15 Golf Circuit américain Open de la Nouvelle Orléans, 3e tour Etats-Unis Canal+ Sport
21h30 Basketball NBA Milwaukee Bucks -Philadelphia 76ers Etats-Unis
Milwaukee
beIN SPORTS

Dimanche 25 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
2h30 Basketball NBA Dallas Mavericks – Los Angeles Lakers Etats-Unis
Dallas
beIN SPORTS 1
4h00 Boxe Championnats du monde WBO Emanuel Navarrete – Christopher Diaz Etats-Unis beIN SPORTS 2
2h00 MMA UFC Kamara Usman – Jorge Masvidal et Zhang Weili – Rose Namajunas Etats-Unis RMC Sport 2
4h00 Basketball NBA Denver Nuggets – Houston Rockets Etats-Unis
Denver
beIN SPORTS 4
8h00 Rugby à XIII NRL Sydney Roosters – St George Illawara Dragons Australie
Sydney
beIN SPORTS 3
8h30 Rallye Rallye de Croatie 3e manche, 18e spéciale Croatie Canal+ Sport
11h20 Cyclisme World Tour Liège – Bastogne – Liège, Course F Belgique France 4 et Eurosport 2
12h30 Football Serie A Benevento – Udinese Italie
Bénévent
beIN SPORTS 5
13h00 Football Ligue 1 Nice – Montpellier France
Nice
Canal+ Sport
13h00 Football Premiership Reading – Swansea City Angleterre beIN SPORTS 6
13h00 Football Premier League Wolverhampton – Burnley Angleterre
Wolverhampton
RMC Sport 1
13h00 Rallye Rallye de Croatie 20e spéciale Croatie Canal+
13h25 Cyclisme World Tour Liège – Bastogne – Liège, Course hommes Belgique Eurosport 2 et France 3 (à 15h35)
13h30 Formula E Championnats du Monde 6e manche 2e course Espagne
Valence
La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
13h35 Gymnastique Championnats d’Europe Finale par agrès F Suisse
Bâle
France 3
14h00 Football Liga Huesca – Getafe Espagne
Huesca
beIN SPORTS 8
14h00 Golf Circuit européen Open des Canaries : 4e tour Espagne GOLF+
14h30 Football Championnats des Pays-bas Ajax Amsterdam – AZ Alkmaar Pays-Bas
Amsterdam
 FOOT+
14h45 Rugby Top 14 Bordeaux-Bègles – Montpellier France
Bordeaux
Canal+ Décalé
15h00 Football Serie A Inter Milan – Hellas Vérone Italie
Milan
beIN SPORTS 1
15h00 Football Serie A Fiorentina – Juventus Turin Italie
Fiorentina
beIN SPORTS 3
15h00 Football Ligue 1 Multiplex – 34e journée France Canal+ Sport
15h00 Football Ligue 1 Lens – Nîmes France
Lens
MULTISPORTS 1
15h00 Football Ligue 1 Lorient – Bordeaux France
Lorient
MULTISPORTS 2
15h00 Football Ligue 1 Rennes -Dijon France
Rennes
MULTISPORTS 3
15h00 Football Ligue 1 Strasbourg – Nantes France
Strasbourg
MULTISPORTS 4
15h00 Football Premier League Leeds – Manchester United Angleterre RMC Sport 1
15h00 Volleyball Coupe de France F Finale France Sport en France
15h00 Football Ligue des Champions F – demi-finale aller PSG – Barcelone France
Paris
beIN SPORTS 1
15h30 Football Bundesliga RP Leipzig – Stuttgart Allemagne
Leipzig
beIN SPORTS 6
16h00 Tennis Tournoi WTA d’Istanbul / Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 7
16h00 Tennis Tournoi de Barcelone Finale Espagne
Barcelone
Eurosport 1
16h15 Football Liga Villareal – FC Barcelone Espagne beIN SPORTS 2
17h00 Handball Lidl Starligue PSG – Nantes France
Paris
beIN SPORTS 3
17h00 Volley-ball Ligue A H Playoffs demi finale retour France Sport en France
17h05 Football Ligue 1 Angers – Monaco France
Monaco
Canal+
17h30 Football League Cup Finale : Manchester City – Tottenham Angleterre
Manchester
beIN SPORTS 1
18h00 Football Serie A Cagliari – AS Roma Italie beIN SPORTS 4
18h00 Football Bundesliga Monchegladbach – Bielefeld Espagne
Seville
beIN SPORTS 6
18h00 Tennis Tournoi ATP de Belgrade Finale Serbie
Belgrade
Eurosport 1
18h30 Football Liga Celta Vigo – Osasuna Espagne beIN SPORTS 8
18h30 Football Liga FC Séville – Grenade Espagne beIN SPORTS 2
19h00 Golf Circuit américain Open de la Nouvelle Orleans, 4e tour Etats-Unis GOLF+
19h00 Rugby National Tarbes – Albi France
Tarbes
La chaîne l’Equipe
19h30 Football Championnat de Turquie Fenerbahce – Kasimpasa Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 5
20h00 Football Premier League Aston Villa – West Bromwich Angleterre RMC Sport 1
20h30 Indycar Championnats du Monde Grand Prix de St Petersburg : la course Etats-Unis Canal+ Sport
20h45 Football Serie A Atalanta Bergame – Bologne Italie beIN SPORTS 2
21h00 Football Liga Athletic Bilbao – Athletico Madrid Espagne
Bilbao
beIN SPORTS 1
21h00 Football Liga Nos Braga – Sporting CP Portugal RMC Sport 2
21h00 Football Ligue 1 Lyon – Lille France
Lyon
Canal+
21h00 Volleyball Ligue A H Playoffs Finale France Sport en France
21h30 Basketball NBA  Brooklyn Nets – Phoenix Suns Etats-Unis
New York
beIN SPORTS 3
22h30 Golf Circuit américain Open de la Nouvelle Orléans Etats-Unis Canal+ Sport

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

2 Commentaires

2
Poster un Commentaire

avatar
1 Commentaires
1 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
2 Nombre d'utilisateurs
Flo Ostermannchristophe rouiller Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
christophe rouiller
Invité
christophe rouiller

je vois pas la finale de la coupe de france mascuiine de basket

Flo Ostermann
Admin

En effet, c’est ajouté ! Merci à vous 🙂

Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une