Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 12, 13 et 14 novembre

Publié le

Le programme TV Sport week-end du 12, 13 et 14 novembre
Photos via Pixabay et Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 12 au dimanche 14 novembre ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Qui gagnera le dernier Grand Prix de la saison de MotoGP ? L’EDF de rugby à XV performera-t-elle lors du match contre la Géorgie ? Verstappen peut-il creuser l’avantage sur Hamilton lors du Grand-Prix du Brésil de F1 ? Les Français sont-ils en forme pour la pré-saison de biathlon ? Foot, rugby, tennis, basket, Formule 1, MotoGP, golf, MMA, handball, foot US… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 12 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 3 Paraguay – Chili Football Qualifications
CDM 2022
Paraguay
1h30 beIN SPORTS 1 Brésil – Colombie Football Qualifications
CDM 2022
Brésil
2h15 beIN SPORTS 2 Miami Dolphins – Baltimore Ravens Football américain NFL Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 6 Pérou – Bolivie Football Qualifications
CDM 2022
Pérou
3h00 beIN SPORTS 4 Utah Jazz – Indiana Pacers Basket NBA Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 1 Los Angeles Clippers – Miami Heat Basket NBA Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 5 Masters F Tennis WTA Finals Mexique
8h10 Eurosport 1 Grand Prix ISU : Programme court F Patinage artistique Trophée NHK Japon
8h55 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 1 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h00 GOLF+ Dubaï Championship, 2e tour Golf Circuit européen Emirats Arabes Unis
9h50 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 1 MotoGP Championnat du Monde Espagne
10h55 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 1 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
11h00 Eurosport 1 Grand Prix ISU : Programme court H Patinage artistique Trophée NHK Japon
13h10 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 2 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
14h00 Eurosport 1 1er jour Arts Martiaux Championnats du Monde Ouzbékistan
14h00 L’Equipe LIVE Djibouti – Algérie Football Qualifications
CDM 2022
Djibouti
14h05 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 2 MotoGP Championnat du Monde Espagne
15h10 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 2 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
16h10 Canal+ Décalé Grand Prix du Brésil :
essais libres 1
Formule 1 Championnat du Monde Brésil
19h00 GOLF+ Open de Houston,
2e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
19h00 beIN SPORTS 4 Finale Tennis Tournoi WTA de Linz Autriche
19h30 Eurosport 1 Demi-finales Tennis Next Gen ATP Finals /
19h30 Canal+ Décalé Grand Prix du Brésil :
essais qualificatifs
Formule 1 Championnat du Monde Brésil
19h45 beIN SPORTS 2 Cesson-Rennes – Toulouse Handball Liqui Moly StarLigue France
20h00 L’Equipe LIVE Soudan – Maroc Football Qualifications
CDM 2022
Soudan
20h30 Sport en France Metroplitans 92 – Limoges Basket Betclic Elite France
20h35 Canal+ Sport Paris FC – Bordeaux Football D1 Féminine France
20h35 TFX Italie – Suisse Football Qualifications
CDM 2022
Italie
20h45 La chaîne l’Equipe Angleterre – Albanie Football Qualifications
CDM 2022
Angleterre
21h00 beIN SPORTS 1 Masters F, 3e jour Tennis WTA Finals Mexique
21h30 Eurosport 1 Demi-finales Tennis Next Gen ATP Finals /
23h00 beIN SPORTS 5 Masters F, 3e jour Tennis WTA Finals Mexique
23h20 Canal+ Sport Open de Houston,
2e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis

Samedi 13 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 1 Uruguay – Argentine Football Qualifications
CDM 2022
Uruguay
1h00 RMC Sport 2 Gallagher – Mix MMA Bellator Irlande
2h00 beIN SPORTS 4 New Orleans Pelicans – Brooklyn Nets Basket NBA Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 2 Masters F, 3e jour Tennis WTA Finals Mexique
4h00 RMC Sport 2 Cris Cyborg – Sinead Kavanagh MMA Bellator 271 /
4h00 beIN SPORTS 1 Golden States Warriors – Chicago Bulls Basket NBA Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 5 Masters F, 3e jour Tennis WTA Finals Mexique
5h30 beIN SPORTS 6 Villanova – Ucla Basket NCAA Etats-Unis
8h40 Eurosport 1 Grand Prix ISU :
Libre F
Patinage artistique Trophée NHK Japon
8h55 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 3 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h00 GOLF+ Dubaï Championship, 3e tour Golf Circuit européen Emirats Arabes Unis
9h50 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 3 MotoGP Championnat du Monde Espagne
10h55 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 3 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
11h35 Eurosport 1 Grand Prix ISU :
Libre H
Patinage artistique Trophée NHK Japon
11h40 La chaine l’Equipe
Sprint F Biathlon Pré-saison Norvège
12h00 Sport en France France – Slovaquie Hockey sur glace TQO Suède
12h30 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais qualificatifs Moto 3 Championnat du Monde Espagne
13h20 Canal+ Sport Grand Prix de Valence : essais libres 4 MotoGP Championnat du Monde Espagne
13h45 Eurosport 2 Course F Cyclo-cross Ethias Cross Belgique
14h00 Eurosport 1 2e jour Arts Martiaux Championnats du Monde Ouzbékistan
14h00 beIN SPORTS 1 Ecosse – Afrique du Sud Rugby à XV Tournée d’Automne Ecosse
14h00 La chaine l’Equipe Italie – Argentine Football Tournée d’Automne
Italie
14h05 Canal+ Grand Prix de Valence : essais qualificatifs MotoGP Championnat du Monde Espagne
14h15 Canal+ Sport Quarts de finale Rugby à VII Supersevens /
14h50 France 2 France – Nouvelle Zélande Rugby à XV Test-match F France
15h00 Eurosport 2 Course H Cyclo-cross Ethias Cross Belgique
15h00 Canal+ Grand Prix de Valence : essais qualificatifs Moto 2 Championnat du Monde Espagne
15h55 Canal+ Grand Prix du Brésil :
essais libres 2
Formule 1 Championnat du Monde Brésil
16h00 Eurosport 2 Libourne – Toulouse Football Coupe de France France
16h15 beIN SPORTS 1 Irlande – Nouvelle Zélande Rugby à XV Tournée d’Automne Irlande
16h15 La chaine l’Equipe Barbarians français – Tonga Football Test match
France
16h50 Eurosport 1 Slalom Parallèle Ski Alpin Coupe du Monde Autriche
17h15 Canal+ Demi-finales Rugby à VII Supersevens /
18h00 beIN SPORTS 4 Penn State – Michigan Football américain NCAA Etats-Unis
18h00 Eurosport 2
Brest – Buducnost Handball Ligue des champions F France
18h30 La chaîne l’Equipe Angleterre – Australie Rugby à XV Tournée d’Automne Angleterre
18h30 Sport en France Sabre F Escrime Coupe du Monde /
19h00 GOLF+ Open de Houston,
3e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
19h45 beIN SPORTS 2 Nîmes – Chambéry Handball Liqui Moly Starligue France
20h15 Canal+ Grand Prix du Brésil :
qualifications sprint
Formule 1 Championnat du Monde Brésil
20h35 M6 France – Kazakhstan Football Qualifications CDM 2022 France
20h45 La chaîne l’Equipe Monténégro – Pays-Bas Football Qualifications CDM 2022 Monténégro
20h45 Canal+ Sport Match pour la 7e place Rugby à VII Supersevens /
21h00 Eurosport 2 Finale Tennis Next Gen ATP Finals /
21h00 beIN SPORTS 1 Masters F, 3e jour Tennis WTA Finals Mexique
21h10 Canal+ Matchs de classement et finale Rugby à VII Supersevens /
21h30 beIN SPORTS 4 Ohio state – Purdue Football américain NCAA Etats-Unis
22h00 RMC Sport 2 Max Holloway – Yair Rodriguez MMA UFC 197 /
23h00 beIN SPORTS 1 Utah Jazz – Miami Heat Basket NBA Etats-Unis
23h00 beIN SPORTS 5 Masters F, doubles Tennis WTA Finals Mexique
23h30 Canal+ Sport Open de Houston,
3e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis

Dimanche 14 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h30 Canal+ Sport Toronto Raptors – Detroit Pistons Basket NBA Etats-Unis
3h00 RMC Sport 1 Poids super moyens : David Benvidez – Jose Uzcategui Boxe Championnat WBC Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix de Valence : warm-up Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h00 GOLF+ Dubaï Championship, 4e tour Golf Circuit européen Emirats Arabes Unis
9h05 Canal+ Décalé Grand Prix de Valence : warm-up Moto 2 Championnat du Monde Espagne
9h35 Canal+ Décalé Grand Prix de Valence : warm-up MotoGP Championnat du Monde Espagne
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix de Valence : la course Moto 3 Championnat du Monde Espagne
12h15 Canal+ Décalé Grand Prix de Valence : la course Moto 2 Championnat du Monde Espagne
12h30 La chaine l’Equipe
Mass start F Biathlon Pré-saison Norvège
13h20 Eurosport 2 Course F Cyclo-cross Ethias Cross Belgique
13h50 France 2 France – Géorgie Rugby à XV Tournée d’Automne France
14h00 Eurosport 1 Masters H Tennis ATP Finals /
14h00 Canal+ Grand Prix de Valence : la course MotoGP Championnat du Monde Espagne
14h15 La chaine l’Equipe
Mass start H Biathlon Pré-saison Norvège
14h45 Eurosport 2 Course H Cyclo-cross Ethias Cross Belgique
15h00 La chaîne l’Equipe
Croatie – Russie Football Qualifications CDM 2022 Croatie
16h00 Eurosport 1 Slalom Parallèle Ski Alpin Coupe du Monde Autriche
16h00 Eurosport 2 7e tour Football Coupe de France France
16h15 beIN SPORTS 1 Pays de Galles – Fidji Rugby à XV Tournée d’Automne Pays de Galles
16h30 Sport en France France – Lituanie Basket Qualifications Eurobasket F 2023 France
16h45 beIN SPORTS 2 Montpellier – Aix Handball Liqui Moly Starligue France
18h00 La chaîne l’Equipe
Arménie – Allemagne Football Qualifications CDM 2022 Arménie
18h00 Canal+ Grand Prix du Brésil :
la course
Formule 1 Championnat du Monde Brésil
19h00 L’Equipe Live
beIN SPORTS 4
New England Patriots – Cleveland Browns Football américain NFL Etats-Unis
19h00 GOLF+
Canal+ Sport
Open de Houston,
4e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
19h00 Sport en France Suède – France Hockey sur glace TQO F Suède
20h45 RMC Sport 1 Ferreira – Sporting CP Football Liga NOS Portugal
20h00 GOLF+ Open de Playa del Carmen, 4e tour Golf Circuit américain Mexique
20h45 W9
Portugal – Serbie Football Qualifications CDM 2022 Portugal
20h45 La chaîne l’Equipe
Espagne – Suède Football Qualifications CDM 2022 Espagne
21h00 Canal+ Lyon – PSG Football D1 Féminine France
21h00 Eurosport 1 Masters H Tennis ATP Finals /
21h30 beIN SPORTS 1 Los Angeles Lakers – San Antonio Spurs Basket NBA Etats-Unis
23h00 Canal+ Sport Ottawa Senators – Calgary Flames Hockey sur glace NHL Canada

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une