Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 14, 15 et 16 mai

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 14 au dimanche 16 mai n’est pas en reste d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : Un français va-t-il triompher lors du Grand Prix de France de Moto GP au Mans ? Le titre de Ligue 1 va-t-il être acquis dès ce week-end ? Et en Liga ? Foot, rugby, basket, tennis, Moto GP, natation, cyclisme, handball, golf, canoë-kayak, boxe, MMA, IndyCar… Il y en aura pour tous les goûts. 

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 14 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h30 Basketball NBA New York Knicks – San Antonio Spurs Etats-Unis beIN SPORTS 4
2h00 Golf Byron Nelson Championship 1er tour Etats-Unis Canal+ Sport
4h00 Basketball NBA Phoenix Suns – Portland Trail Blazers Etats-Unis beIN SPORTS 1
8h50 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
9h45 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
10h00 Tennis Tournoi WTA de Rome 3e tour Italie Eurosport 1
beIN SPORTS 3
10h55 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
12h00 Tennis Masters 1000 de Rome Quart de finale Italie Eurosport 1
12h00 Rugby à XIII NRL Sea Eagles – Broncos Australie beIN SPORTS 2
12h00 Natation Championnats d’Europe Plongeon 3M H Hongrie
Budapest
beIN SPORTS 1
13h05 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
14h00 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
14h00 Tennis Masters 1000 de Rome Quart de finale Italie Eurosport 1
14h30 Golf Circuit Européen Masters britannique Angleterre GOLF+
14h45 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne
: Essais libres 2
Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
15h10 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix de France : Essais libres 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
16h00 Cyclisme Tour de Hongrie 3e étape : Veszprém – Tata (142km) Hongrie Eurosport 1
18h15 Rugby Pro D2 Multiplex, 30e journée France Canal+ Sport
18h30 Tennis Tournoi WTA de Rome / Italie beIN SPORTS 3
19h00 Tennis Masters 1000 de Rome Quart de finale Italie Eurosport 1
19h30 Natation Championnats d’Europe Plongeon 3M H Finale Hongrie
Budapest
beIN SPORTS 1
19h45 Handball Lidl Starligue Nîmes – Toulouse France beIN SPORTS 2
20h40 Rugby Top 14 Section Paloise – Racing 92 France Canal+ Sport
21h00 Football Premier League Newcastle – Manchester City Angleterre RMC Sport 1
21h00 Football Ligue des champions de la CAF MC Alger – Wydad Athletic Club Afrique beIN SPORTS 4
21h30 Golf Circuit américain Bryon Nelson Championship Etats-Unis GOLF+

Samedi 15 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
01h00 Golf Circuit américain Bryon Nelson Championship :
2e tour
Etats-Unis Canal+ Sport
3h00 Basketball NBA Dallas Mavericks – Toronto Raptors Etats-Unis beIN SPORTS 1
3h00 Basketball NBA Houston Rockets – Los Angeles Clippers Etats-Unis beIN SPORTS 4
8h50 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais libres 3 France
Le Mans
Canal+ Sport
9h30 Rugby à XIII NRL Cronulla-Sutherland Sharks – South Sydney Rabbitohs Australie beIN SPORTS 2
9h45 Moto GP Championnats du monde Grand Prix de France : Essais libres 3 France
Le Mans
Canal+ Sport
10h50 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais libres 3 France
Le Mans
Canal+ Sport
11h00 Tennis Tournoi WTA de Rome / Italie beIN SPORTS 3
11h30 Canoë-Kayak Coupe du Monde de Sprint 1ère manche Hongrie
Szeged
Eurosport 2
11h45 Rugby à XIII NRL Sydney Roosters – North Queensland Cowboys Australie beIN SPORTS 2
12h25 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
12h55 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
13h00 Tennis Masters 1000 de Rome Demi-finale Italie Eurosport 1
13h20 Moto GP Championnats du monde Grand Prix de France : Essais libres 4 France
Le Mans
Canal+ Sport
13h30 Football Premier League Burnley – Leeds Angleterre
RMC Sport 1
13h30 Golf Circuit Européen Masters britannique 4e tour Angleterre
GOLF+
13h50 Basketball Jeep Elite Villeurbanne – Monaco France La chaîne l’Equipe
14h00 Rugby Championnat de France F Elite Romagnat – Toulouse France Eurosport 2
14h05 Moto GP Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
14h30 Moto GP Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
14h40 Rugby Top 14 Bordeaux-Bègles – Castres France
Canal+
15h00 Football Serie A Genoa – Atalanta Bergame France beIN SPORTS 3
15h00 Tennis Tournoi WTA de Rome / France beIN SPORTS 8
15h10 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 1 France
Le Mans
Canal+ Sport
15h30 Football Bundesliga Ausbourg – Werder Brême Allemagne beIN SPORTS 6
15h30 Football Bundesliga Schalke 04 – Francfort Allemagne beIN SPORTS 5
15h30 Football Bundesliga Bayer Leverkusen – Union Berlin  Allemagne beIN SPORTS 4
15h30 Football Bundesliga Hertha Berlin – Cologne Allemagne beIN SPORTS 7
15h30 Football Bundesliga Fribourg – Bayern Munich Allemagne beIN SPORTS 1
15h35 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix de France : Essais qualificatifs 2 France
Le Mans
Canal+ Sport
16h00 Football Premier League Southampton – Fulham Angleterre
RMC Sport 1
16h00 Handball Coupe de France Féminine Finale : Brest – Nantes France La chaîne l’Equipe beIN SPORTS 2
16h00 Cyclisme Tour de Hongrie Balassagyarmat – Gyongyos-Kékesteto (204 km) Hongrie Eurosport 1
16h55 Rugby Top 14 Multirugby, 24e journée France Canal+
17h00 Rugby Premiership 19e journée Angleterre RMC Sport 2
18h00 Football National Multiplex, 34e journée France Canal+ Sport
18h00 Football Serie A Juventus Turin – Inter Milan Italie beIN SPORTS 3
18h15 Football FA Cup Chelsea – Leicester Angleterre beIN SPORTS 1
18h20 Basketball Ligue F Final Four : Finale France La chaîne l’Equipe
18h30
Tennis Masters 1000 de Rome Demi-finale Italie Eurosport 1
19h00 Basketball NBA Indiana Pacers – Los Angeles Lakers Etats-Unis beIN SPORTS 4
19h00 Football Liga NOS Benfica – Sporting CP Portugal RMC Sport 2
19h00 Golf Circuit américain Byron Nelson Championship Etats-Unis GOLF+
20h00 Football Ligue 2 MultiLigue 2 – 37e journée / beIN SPORTS 2
20h00 Football Ligue 2 Le Havre – Troyes France beIN SPORTS 4
20h00 Football Ligue 2 Caen – Clermont Foot France beIN SPORTS 5
20h00 Football Ligue 2 Dunkerque – Toulouse France beIN SPORTS 6
20h00 Football Ligue 2 Grenoble – Rodez France beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Paris FC – Chambly France beIN SPORTS 8
20h00 Football Ligue 2 Sochaux – Auxerre France beIN SPORTS 9
20h00 Football Ligue 2 Pau FC – Valenciennes France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Nancy – Amiens France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Chateauroux – Ajaccio France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Niort – Guinguamp France beIN SPORTS Web
20h35 Indycar Championnats du Monde Grand Prix d’Indianapolis : la course Etats-Unis Canal+ Sport
20h45 Football Championnat de Belgique Anderlecht – Racing Genk Belgique OneFootball
20h45 Football Serie A AS Roma – Lazio Rome Italie
beIN SPORTS 1
20h45 Handball Coupe de France H PSG – Montpellier France La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 3
21h00 Rugby Top 14 Clermont-Auvergne – Toulon France Canal+
21h00 Football Premier League Brighton – West Ham Angleterre
RMC Sport 1
21h30 Football Liga NOS Rio Ave – FC Porto
Portugal RMC Sport 2
23h00 Golf Circuit américain Byron Nelson Championship :
3e tour
Etats-Unis Canal+ Sport

Dimanche 16 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
3h00 Boxe Premier Boxing Champions Poids super coqs : Luis Nery – Brandon Figueroa Etats-Unis RMC Sport 1
4h00 MMA UFC Charles Oliveira – Michael Chandler Etats-Unis RMC Sport 2
8h00 Rugby à XIII NRL Melbourne Storm – St George Illawara Dragons Australie beIN SPORTS 3
8h10 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix de France : Warm up France
Le Mans
Canal+
8h45 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix de France : Warm up France
Le Mans
Canal+
9h15 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix de France : Warm up France
Le Mans
Canal+
9h50 Moto E Championnats du Monde Grand Prix de France : La course France
Le Mans
Canal+
10h50 Moto 3 Championnats du Monde Grand Prix de France : La course France
Le Mans
Canal+
11h30 Canoë-Kayak Coupe du Monde de sprint 1ère manche Hongrie
Szeged
Eurosport 2
12h15 Moto 2 Championnats du Monde Grand Prix de France : La course France
Le Mans
Canal+
12h30 Football Serie A Fiorentina – Naples Italie beIN SPORTS 2
13h00 Football Premier League Crystal Palace – Aston Villa Angleterre RMC Sport 1
13h00 Cyclisme Tour de Hongrie 5e étape : Budapest – Budapest (92 km) Hongrie Eurosport 1
13h30 Football Championnat de Belgique Ostende – La Gantoise Belgique OneFootball
13h50 Moto GP Championnats du Monde Grand Prix de France : La course France
Le Mans
C8
Canal+
14h30 Football Championnat des Pays-Bas Vitesse Arnhem – Ajax Amsterdam Pays-Bas FOOT+
14h30 Tennis Tournoi WTA de Rome Finale Italie beIN SPORTS 3
15h00 Football Serie A Benevento – Crotone Italie beIN SPORTS 4
15h00 Football Serie A Udinese -Sampdoria Gênes Italie beIN SPORTS 1
15h00 Football Coupe de la Confédération de la CAF Orlando Pirates – Raja Casablanca Afrique beIN SPORTS 6
15h00 Cyclisme Coupe de France Tro Bon Léon (207,8 km) France Eurosport 1
15h00 Football Premier League Tottenham – Wolverhampton Angleterre RMC Sport 1
15h15 VTT Coupe du Monde 2e manche ; Cross country H République Tchèque
Nove Mesto
La chaîne l’Equipe
16h00 Football Championnat de Belgique  Malines – Standard de Liège Belgique OneFootball
16h00 Rugby Premiership 19e journée Angleterre RMC Sport 2
16h45 Handball Lidl Starligue Istres – Nantes France beIN SPORTS 3
16h45 Football Championnat des Pays-Bas Willem II – PSV Eindhoven Pays-Bas FOOT+
17h00 Tennis Masters 1000 de Rome Finale Italie Eurosport 1
17h30 Football Premier League  West Bromwich – Liverpool Angleterre RMC Sport 1
18h00 Football Serie A Parme – Sassuolo Italie beIN SPORTS 10
18h00 Football Bundesliga Mayence – Borussia Dortmund Allemagne beIN SPORTS 9
18h30 Football Championnats de Belgique  Club Bruges – Anvers Belgique OneFootball
18h30 Football Liga Multiplex – 37e journée Espagne beIN SPORTS 1
18h30 Football Liga Athletic Bilbao – Real Madrid Espagne beIN SPORTS 2
18h30 Football Liga  Athletico Madrid – Osasuna Espagne beIN SPORTS 4
18h30 Football Liga  FC Barcelone – Celta Vigo Espagne beIN SPORTS 5
18h30 Football Liga Villarreal – FC Séville  Espagne beIN SPORTS 6
18h30 Football Liga Real Sociedad – Valladolid  Espagne beIN SPORTS 7
18h30 Football Liga Betis Seville – Huesca  Espagne beIN SPORTS 8
19h00 Basketball NBA New York Knicks – Boston Celtics Etats-Unis beIN SPORTS 3
19h00 Basketball NBA Toronto Raptors – Indiana Pacers Etats-Unis beIN SPORTS 4
19h00 Rugby Nationale Tarbes – Albi France La Chaîne L’Équipe
19h00 Golf Circuit américain Byron Nelson Championship Etats-Unis GOLF+
20h00 Football Premier League Everton – Sheffield United Angleterre RMC Sport 1
20h30 Football Bundesliga RB Leipzig – Wolfsbourg  Allemagne beIN SPORTS 2
20h45 Football Serie A Milan AC – Cagliari Italie beIN SPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Multiplex, 37e journée France Canal+
21h00 Football Ligue 1 Lille – Saint-Etienne France Canal+ Sport
21h00 Football Ligue 1 PSG – Reims France Canal+ Décalé
21h00 Football Ligue 1 Marseille – Angers France C8
21h00 Football Ligue 1 Monaco – Rennes France MULTISPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Bordeaux – Lens France MULTISPORTS 2
21h00 Football Ligue 1  Dijon – Nantes France MULTISPORTS 3
21h00 Football Ligue 1  Lorient – Metz France MULTISPORTS 4
21h00 Football Ligue 1  Nîmes – Lyon France MULTISPORTS 5
21h00 Football Ligue 1  Nice – Strasbourg France FOOT+
21h00 Football Ligue 1  Montpellier – Brest France FOOT+ 24/24
21h30 Basketball NBA  Memphis Grizzlies – Golden State Warriors Etats-Unis beIN SPORTS 3
22h55 Golf Circuit américain Byron Nelson Championship Etats-Unis Canal+ Sport

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

1 Commentaire

1
Poster un Commentaire

avatar
1 Commentaires
0 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
1 Nombre d'utilisateurs
GERARD SOUZEAU Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
GERARD SOUZEAU
Invité
GERARD SOUZEAU

Très bon résumé des sports à venir BRAVO

Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une