Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 16, 17 et 18 juillet

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 16 au dimanche 18 juillet ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : qui sera le poleman de Formule 1 après les toutes premières qualifications sprints ? Qui sera en forme pour les dernières étapes du Tour de France ce week-end ? Foot, rugby, tennis, Formule 1, cyclisme, golf, boxe, MMA, voile… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 16 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
7h30 GOLF+ Open britannique Golf Circuit européen Angleterre
10h00 beIN SPORTS 2 Gold Coast Titans – Parramatta Eels Rugby à XIII NRL Australie
10h00 beIN SPORTS 4 Tournoi WTA de Prague Tennis Tournoi WTA de Prague République Tchèque
11h00 Canal+ Sport Rallye d’Estonie :
7e manche, 5e spéciale
Rallye Championnat du Monde Estonie
11h00 beIN SPORTS 5 Tournoi WTA de Budapest Tennis Tournoi WTA de Budapest Hongrie
12h00 France 2 & France 3
Eurosport 1
19e étape : Mourenx – Libourne (207 km) Cyclisme sur route Tour de France France
12h00 Canal+ Sport Open britannique Golf Circuit européen Angleterre
12h30 Eurosport 2 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
13h00 FFF TV Corée du Sud – France Football Match amical espoirs /
14h30 Eurosport 2 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
15h15 Canal+ Décalé Grand Prix de
Grande-Bretagne :
essais libres 1
Formule 1 Championnat du Monde Angleterre
16h30 Eurosport 2 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
17h00 Canal+ Décalé Rallye d’Estonie :
9e spéciale
Rallye Championnat du Monde Estonie
18h30 Eurosport 2 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
18h50 Canal+ Décalé Grand Prix de
Grande-Bretagne :
essais qualificatifs
Formule 1 Championnat du monde Angleterre
19h00 ASSE TV Saint-Etienne – Bourg-Peronnas Football Match amical France
19h15 beIN SPORTS 2 Dragons Catalans – Leeds Rhinos Rugby à XIII Super League France

Samedi 17 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
3h00 RMC Sport 2 Juliana Velasquez – Denise Kielholtz MMA Bellator 262 /
8h00 Canal+ Sport Rallye d’Estonie :
11e spéciale
Rallye Championnat du Monde Estonie
8h55 Canal+ Nouvelle-Zélande – Fidji Rugby à XV Match test n°2 Nouvelle-Zélande
9h45 Canal+ Sport Grand Prix de
Grande-Bretagne :
1ère course
Formule 2 Championnat de Formule 2 Angleterre
10h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
12 heures d’Estoril Moto / Portugal
10h30 beIN SPORTS 4 Tournoi WTA de Prague Tennis Tournoi WTA de Prague République Tchèque
11h00 beIN SPORTS 3 Tournoi WTA de Lausanne Tennis Tournoi WTA de Lausanne Suisse
11h00 PSG TV PSG – Chambly Football Match Amical France
11h00 Canal+
GOLF+
Open Britannique, 3e tour Golf Circuit européen Angleterre
11h35 beIN SPORTS 2 Melbourne Storm – Newcastle Knights Rugby à XIII NRL Australie
12h00 Canal+ Australie – France Rugby à XV Match test n°3 Australie
12h40 Canal+ Décalé Grand Prix de
Grande-Bretagne :
essais libres 2
Formule 1 Championnat du Monde Angleterre
12h55 France 3 et France 2
Eurosport 1
20e étape : Libourne – Saint-Emilion (30,8 km) Cyclisme sur route Tour de France France
13h30 Eurosport 2 Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
14h00 La chaine l’Equipe 12 heures d’Estoril Moto / Portugal
14h15 Canal+ Grand Prix de
Grande-Bretagne : la
 course W Series
Automobile W Series Angleterre
15h00 Canal+ Sport 1er jour Voile Sail GP /
15h05 Canal+ Open Britannique, 3e tour Golf Circuit européen Angleterre
15h30 beIN SPORTS 5 Tournoi WTA de Budapest Tennis Tournoi WTA de Budapest Hongrie
15h30 Eurosport 2 Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
15h35 Canal+ Grand Prix de
Grande-Bretagne :
2e course
Formule 2 Championnat de Formule 2 Angleterre
15h50 Canal+ Décalé Pays de Galles – Argentine Rugby à XV Test match n°2 Pays de Galles
16h30 Canal+ Sport Open britannique,
3e tour 
Golf Circuit européen Angleterre
17h10 Canal+ Grand Prix de
Grande-Bretagne :
Qualifications sprint
Formule 1 Championnat du Monde Angleterre
17h30 Eurosport 2 12 heures d’Estoril Moto / Portugal
17h55 Canal+ Sport Stomers – Lions Britanniques et Irlandais Rugby à XV Tournée des Lions Britanniques et Irlandais /
18h00 YouTube Clermont Foot – Montpellier Football Match amical France
18h30 OL TV Lyon – Villefranche Football Match Amical France
18h00 Eurosport 2 Descente VTT Championnats de France France
21h00 Canal+ Sport Lyon – Wolfsburg Football Match amical  /
21h00 beIN SPORTS 1 Kaizer Chiefs – Al Ahly Football Ligue des champions de la CAF France
22h00 La chaîne L’Equipe
12 heures d’Estoril : l’arrivée Moto / Portugal

Dimanche 18 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
00h00 RMC Sport 2 Islam Makhachev – Thiago Moises MMA UFC Etats-Unis
2h00 RMC Sport 1 Jermell Charlo – Brian Carlos Castano Boxe Championnat BBC, WBA, IBF, WBO /
3h00 beIN SPORTS 3 Phoenix Suns – Milwaukee Bucks
Match 5
Basketball NBA Etats-Unis
8h00 Canal+ Sport Rallye d’Estonie :
21e spéciale
Rallye Championnat du Monde Estonie
8h05 beIN SPORTS 2 Brisbane Broncos – Wests Tigers Rugby à XIII NRL Australie
10h00 GOLF+ Open britannique
4e tour
Golf Circuit européen Angleterre
11h45 Canal+ Sport Grand Prix de
Grande-Bretagne :
course principale
Formule 2 Championnat de Formule 2 Angleterre
12h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
6h de Monza Automobile Championnat du Monde d’endurance Allemagne
13h00 beIN SPORTS 3 Tournoi WTA de Lausanne Tennis Tournoi WTA de Lausanne Suisse
13h00 Canal+ Sport Open britannique,
4e tour
Golf Circuit européen Angleterre
13h00 beIN SPORTS 4 Tournoi WTA de Prague Tennis Tournoi WTA de Prague République Tchèque
13h00 Canal+ Décalé Rallye d’Estonie :
24e spéciale
Rallye Championnat du Monde Estonie
13h30 Eurosport 2 Finale Tennis Tournoi ATP de Hambourg Allemagne
15h00 France 2
Eurosport 1
21e étape : Chatou – Paris Champs-Elysées (108,4 km) Cyclisme sur route Tour de France France
15h30 Canal+ Décalé Sail GP 2e jour Voile Sail GP /
15h55 Canal+ Grand Prix de
Grande-Bretagne :
La course
Formule 1 Championnat du Monde Angleterre
17h00 beIN SPORTS 1 et 5 Tournoi WTA de Budapest Tennis Tournoi WTA de Budapest Hongrie
18h00 Canal+ Open britannique,
4e tour
Golf Circuit européen Etats-Unis
18h30 La chaîne l’Equipe 3e et 4e manche Escalade Coupe du Monde France

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une