Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 18, 19 et 20 juin

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 18 au dimanche 20 juin est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : Max Verstappen va-t-il pouvoir garder la tête du championnat de Formule 1 devant Lewis Hamilton après de Grand Prix de France de F1 ? Johann Zarco va-t-il gagner sa première course de Moto GP  ? Quelles équipes prendront une belle option sur les huitièmes de finale de l’Euro 2020 ? Foot, rugby, basket, tennis, Formule 1, Moto GP, Formula E, IndyCar, natation, cyclisme, golf, MMA, boxe, équitation… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 18 juin

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h30 beIN SPORTS 3 Milwaukee Bucks – Brooklyn Nets Basketball NBA Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 1 Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
9h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 1 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
10h00 beIN SPORTS 2 Séries du matin Natation Championnat de France France
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 1 Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
11h00 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi de Halle Allemagne
11h10 Canal+ Sport Grand Prix de France : Essais libres 1 Formule 1 Championnat du monde France
Le Castellet
11h15 beIN SPORTS 2 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de Berlin Allemagne
11h50 beIN SPORTS 5 Penrith Panthers – Sydney Roosters Rugby à XIII NRL Australie
12h45 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi de Halle Allemagne
13h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 2 Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
13h40 Canal+ Sport Grand prix de France : Qualifications Formule 3 Championnat de Formule 3 France
Le Castellet
14h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 2 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
14h30 Canal+ Sport Grand Prix de France : Essais libres 2 Formule 1 Championnat du monde France
Le Castellet
14h30 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP du Queen’s Angleterre
15h00 beIN SPORTS 1 Suède – Slovaquie Football UEFA Euro 2020 Russie
Saint-Petersbourg
15h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 2 Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
16h15 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP du Queen’s Angleterre
17h30 beIN SPORTS 3 Finales du soir Natation Championnat de France France
18h00 beIN SPORTS 1 Croatie – République Tchèque Football UEFA Euro 2020 Ecosse
Glasgow 
18h00 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP du Queen’s Angleterre
20h00 GOLF+ 2e tour Golf US Open 2021 Etats-Unis
20h30 beIN SPORTS 2 San Francisco Giants -Arizona Diamondbacks Baseball MLB Etats-Unis
20h45 Canal+ Demi-finale : La Rochelle – Racing 92 Rugby à XV Top 14 France
20h45 Canal+ Sport République Tchèque – France Basketball Eurobasket F France
20h45 TF1
beIN SPORTS 1
Angleterre – Ecosse Football UEFA Euro 2020 Angleterre
Londres
23h00 GOLF+ 2e tour Golf US Open Etats-Unis

Samedi 19 juin

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h30 beIN SPORTS 3 Atlanta Hawks – Philadelphia 76ers Basketball NBA Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 2 Los Angeles Clippers – Utah Jazz Basketball NBA Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 3 Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
9h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 3 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
10h00 beIN SPORTS 2 Séries du matin Natation Championnats de France France
10h00 Canal+ Sport Grand prix de France : 1ère course Formule 3 Championnat de Formule 3 France
Le Castellet
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 3 Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
11h00 beIN SPORTS 6
Eurosport 1
Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Berlin Allemagne
11h30 beIN SPORTS 5 Melbourne Storm – Wests Tigers Rugby à XIII NRL Australie
11h40 Canal+ Sport Grand Prix de France : Essais libres 3 Formule 1 Championnat du monde France
Le Castellet
12h30 France 3
Eurosport 2
Course Elite Femmes (112,4 km) Cyclisme Championnats de France France
Epinal
12h30 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 1 Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
13h00 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 2 Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
13h25 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais libres 4 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
14h00 Eurosport 1 Demi-finale Tennis Tournoi ATP du Queen’s Angleterre
14h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 1 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
14h30 RMC Sport 1 1ère demi-finale Rugby Premiership Angleterre
14h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 2 Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
14h40 Canal+ Sport Grand Prix de France : Essais qualificatifs Formule 1 Championnat du monde France
Le Castellet
15h00 TF1
beIN SPORTS 1
Hongrie – France Football UEFA Euro 2020 Hongrie
Budapest
15h00 beIN SPORTS 9 Demi-finales Tennis Tournoi Challenger Aix en Provence France
15h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 1 Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
15h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  : Essais qualificatifs 2 Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
15h45 Eurosport 1 Demi-finale Tennis Tournoi ATP du Queen’s Angleterre
16h30 Canal+ Sport Grand prix de France : 2ème course Formule 3 Championnat de Formule 3 France
Le Castellet
16h45 Eurosport 2 Concours de Stockholm, 5e manche Equitation Global Champions Tour Suède
Stockholm
17h30 RMC Sport 1 2e demi-finale Rugby à XV Premiership Angleterre
17h30 beIN SPORTS 3 Finales du soir Natation Championnats de France France
17h50 France 4 Angleterre – France Rugby à XV Tournoi des 6 nations U20 Angleterre
17h55  beIN SPORTS 7 Demi-finale aller : Espérance Tunis – Al  Ahly Football Ligue des Champions de la CAF Tunisie
18h00 M6
beIN SPORTS 1
Portugal – Allemagne Football UEFA Euro 2020 Allemagne
Munich
19h00 GOLF+ 3e tour Golf US Open  Etats-Unis 
20h45 Canal+ Demi-finale : Toulouse – Bordeaux Bègles Rugby à XV Top 14 France
20h55  beIN SPORTS 6 Demi-finale aller : Wydad AC -Kaizer Chiefs Football Ligue des Champions de la CAF Maroc
21h00 beIN SPORTS 1 Espagne – Pologne Football UEFA Euro 2020 Espagne
Séville
22h30 Eurosport 1 ePrix de Puebla :
1ère course
Formula E Championnat de Formula E Mexique

Dimanche 20 juin

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
3h00 RMC Sport 1 Poids moyens : Jermall Charlo – Juan Macias Montiel Boxe Championnat WBC Etats-Unis
3h00 RMC Sport 2 Poids Plumes : Juan Chan-Sung – Dan Ige MMA UFC Etats-Unis
8h00 beIN SPORTS 2 Gold Coast Titans – Manly Sea Eagles
Rugby à XIII NRL Australie
8h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  :
Warm-up
Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
9h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  :
Warm-up
Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
9h40 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne  :
Warm-up
Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
10h00 beIN SPORTS 2 Séries du matin Natation Championnats de France France
10h45 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne : La course Moto 3 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
11h30 Eurosport 1 2e manche Canoë-Kayak Coupe du Monde de Slalom Allemagne
Markkleeberg
12h00 Eurosport 2 Course Elite H (183,4 km) Cyclisme Championnats d’Espagne Espagne
12h15 Canal+ Décalé Grand Prix d’Allemagne : La course Moto 2 Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
13h55 La chaîne L’Equipe Course F Triathlon Coupe du Monde Angleterre
Leeds
14h00 Grand Prix d’Allemagne : La course Canal+ Moto GP Championnat du monde Allemagne
Sachsenring
14h00 Finale Eurosport 1 Tennis Tournoi de Halle Allemagne
14h15 Course Elite H
(242,9 km)
France 3
Eurosport 2
Cyclisme Championnats de France France
Epinal
14h30 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de Birmingham Angleterre
14h40 C8
Canal+
Grand Prix de France : La course Formule 1 Championnat du monde France
Le Castellet
15h00 beIN SPORTS 8 Finale Tennis Tournoi Challenger Aix en Provence France
15h30 beIN SPORTS 2 Finale Tennis Tournoi WTA de Berlin Allemagne
15h45 M6 / Hippisme Prix de Diane Longines France
17h20 France 4
Eurosport 2
Finale Rugby à XV Championnat de France F Elite France
17h30 beIN SPORTS 3 Finales du soir Natation Championnats de France France
17h55 beIN SPORTS 6 Demi-finale aller : Coton Sport – JS Kabylie Football Coupe de la Confédération de la CAF Cameroun
18h00 beIN SPORTS 2 Suisse – Turquie  Football UEFA Euro 2020 Azerbaïdjan
Bakou
18h00 beIN SPORTS 1 Italie – Pays de Galles Football UEFA Euro 2020 Italie
Rome
18h40 Canal+ Décalé Grand Prix de Road America IndyCar IndyCar Series Etats-Unis
20h30 Canal+ Sport  France – Russie Basketball Eurobasket F France
21h30 beIN SPORTS 3
à définir Basketball NBA Etats-Unis
22h30 Eurosport 1 ePrix de Puebla :
2e course
Formula E Championnat de Formula E Mexique
22h45 Canal+ Sport 4e tour Golf US Open  Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une