Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 2, 3 et 4 juillet

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 2 au dimanche 4 juillet ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : Red Bull et Max Verstappen pourront-ils encore surclasser Mercedes au Grand Prix d’Autriche de F1 ? Quelles équipes atteindront les demi-finales de l’Euro 2020 ? Qui va remporter les étapes du Tour de France du week-end ? Qui passera le 3e tour de Wimbledon ? Foot, rugby, basket, tennis, Formule 1, cyclisme, IndyCar, golf, boxe, handball, VTT… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 2 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h30 beIN SPORTS 3 Milwaukee Bucks – Atlanta Hawks Basketball NBA Etats-Unis
10h45 France 2
Eurosport 1
7e étape : Vierzon – Le Creusot (249,1 km) Cyclisme sur route Tour de France France
11h10 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : Essais libres 1 Formule 1 Championnat du monde Autriche
13h30 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : Qualifications Formule 3 Championnat de Formule 3 Autriche
14h00 GOLF+ Open d’Irlande Golf Circuit européen Irlande
14h40 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : Essais libres 2 Formule 1 Championnat du monde Autriche
18h00 TF1
beIN SPORTS 1
Quart de finale : Suisse – Espagne Football UEFA Euro 2020 Russie
Saint-Pétersbourg
21h00 GOLF+ Open de Détroit Golf Circuit américain Etats-Unis
21h00 M6
beIN SPORTS 1
Quart de finale :
Belgique – Italie
Football UEFA Euro 2020 Allemagne
Munich
23h00 Canal+ Sport Open de Détroit Golf Circuit américain Etats-Unis
23h00 La chaîne l’Equipe Quart de finale :
Pérou – Paraguay
Football Copa America Brésil

Samedi 3 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h00 La chaîne l’Equipe Quart de finale :
Brésil – Chili
Football Copa America Brésil
8h50 Canal+ Nouvelle-Zélande – Tonga Rugby à XV Test match Nouvelle Zélande
9h25 beIN SPORTS 4 Raiders – Titans Rugby à XIII NRL Australie
10h30 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : 1ère course Formule 3 Championnat de Formule 3 Autriche
11h50 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : Essais libres 3 Formule 1 Championnat du monde Autriche
12h00 beIN SPORTS 2
puis 8, 9 et 10
3e tour de Wimbledon Tennis Tournoi de Wimbledon Angleterre
12h40 La chaîne l’Equipe Descente, course F VTT Coupe du Monde France
12h55 France 3 puis France 2
Eurosport 1
8e étape : Oyonnax – Le Grand Bornand (151 km) Cyclisme sur route Tour de France France
13h45 Canal+  Grand Prix d’Autriche : Essais libres 3 Formule 1 Championnat du monde Autriche
14h00 La chaîne l’Equipe Descente, course H VTT Coupe du Monde France
14h00 beIN SPORTS 6 et 7 3e tour de Wimbledon Tennis Tournoi de Wimbledon Angleterre
14h00 GOLF+ Open d’Irlande Golf Circuit européen Irlande
14h50 Eurosport 2 Superbike Moto Championnat du monde /
15h00 Canal+ Grand Prix d’Autriche : Qualifications Formule 1 Championnat du monde Autriche
16h15 Canal+ Grand Prix d’Autriche : La course (W Series)  Automobile W Series (féminin) Autriche
17h40 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : 2e course Formule 3 Championnat de Formule 3 Autriche
18h00  beIN SPORTS 1 Quart de finale : République Tchèque – Danemark Football UEFA Euro 2020 Azerbaïdjan
Bakou
18h00 Eurosport 1 Courses Elite BMX Championnats du Monde France
19h00 GOLF+ Open de Détroit Golf Circuit américain Etats-Unis
20h15 Eurosport 2 7e manche Equitation Global Champions Tour Monaco
21h00 TF1
beIN SPORTS 1
Quart de finale : Ukraine – Angleterre Football UEFA Euro 2020 Italie
Rome
22h20 Canal+ Sport Open de Detroit Golf Circuit américain Etats-Unis

Dimanche 4 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h30 beIN SPORTS 3 Atlanta Hawks – Milwaukee Bucks Basketball NBA Etats-Unis
4h00 RMC Sport 1 Poids super-plumes : Chris Colbert – Nyambayaryn Tögstsogt Boxe Championnat du Monde /
8h00 beIN SPORTS 4 Wests Tigers – Rabbitohs Rugby à XIII NRL Australie
10h50 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : 3e course Formule 3 Championnat de Formule 3 Autriche
10h30 Eurosport 2 Demi-finales F Tennis de table Championnats d’Europe Pologne
Varsovie
11h55 Eurosport 2 Superbike, 4e Manche Moto Championnat du monde Angleterre
12h10 Canal+ Sport Grand Prix d’Autriche : La course (Porsche)  Automobile Porsche Super Cup Autriche
12h15 La chaîne l’Equipe Course F VTT Coupe du Monde de cross-country France
12h55 France 3
Eurosport 1
9e étape : Cluses – Tignes (144,9 km) Cyclisme sur route Tour de France France
13h00 Eurosport 2 Motocross Moto Championnats du Monde de motocross Italie
14h00 GOLF+ Open d’Irlande Golf Circuit européen Irlande
14h40 La chaîne l’Equipe Course H VTT Coupe du Monde de cross-country France
14h50 Eurosport 2 Superbike, 4e Manche Moto Championnat du monde Angleterre
14h55 Canal+ Grand Prix d’Autriche : La course Formule 1 Championnat du monde Autriche
16h00 Eurosport 2 Motocross Moto Championnats du Monde de motocross Italie
17h55 Canal+ Sport Grand Prix de Mid-Ohio : La course IndyCar IndyCar Series Etats-Unis
19h00 GOLF+ Open de Detroit Golf Circuit américain Etats-Unis
20h45 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 2
 France – Norvège Handball Match amical F France
22h30 Canal+ Sport
Open de Detroit Golf Circuit américain Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une