Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 20, 21 et 22 mai

Roxane Lecacher

Publié le

Le programme TV Sport week-end du 20, 21 et 22 mai
Photo Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 20 au dimanche 22 mai est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : qui gagnera le Grand Prix de d’Espagne de F1 ? Quelles équipes de foot se sauveront de la relégation ? Quelles franchises NBA s’en sortiront ? Foot, rugby, tennis, basket, cyclisme, F1, handball, boxe, golf… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 20 mai

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 Canal+ Sport Championnat US PGA, 1er tour Golf PGA Championship Etats-Unis
1h00 beIN SPORTS 4 Boston Red Sox – Seattle Mariners Baseball MLB Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 1 Miami Heat – Boston Celtics Basket NBA Etats-Unis
9h05 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
2e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
10h00 France TV Sport
Prime Video
Qualifications Tennis Roland Garros France
10h05 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
3e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
11h05 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
4e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
11h5 beIN SPORTS 2 Eels –  Sea Eagles Rugby à XIII NRL Australie
12h00 beIN SPORTS 3 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Strasbourg France
12h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Genève Suisse
13h00 beIN SPORTS 7 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Rabat Maroc
13h30 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
5e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
13h35 Eurosport 1 13e étape : Sanremo – Cuneo (150 km) Cyclisme sur route Tour d’Italie Italie
14h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : essais libres 1 Formule 1 Championnat du Monde  Espagne
14h00 beIN SPORTS 3 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Strasbourg France
14h30 beIN SPORTS 2
L’Equipe LIVE (15h)
Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Lyon France
14h30 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Genève Suisse
14h30 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
6e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
15h00 beIN SPORTS 7 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Strasbourg et Rabat France et Maroc
15h30 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
7e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
16h00 GOLF+ Championnat US PGA, 2e tour Golf PGA Championship Etats-Unis
16h30 beIN SPORTS 2
Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Lyon France
16h55 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series France
17h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : essais libres 2 Formule 1 Championnat du Monde  Espagne
18h25 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : qualifications Formule 2 Championnat du Monde  Espagne
18h30 Sport en France Demi-finale serie 1, match 2 : Lyon – ESB Villeneuve Basket Championnat de France F – Playoffs France
18h55 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series France
19h55 beIN SPORTS 3 et 4 3) Nantes – Cesson-Rennes
4) Aix – Istres
Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 GOLF+ Championnat US PGA, 2e tour Golf PGA Championship Etats-Unis
20h15 beIN SPORTS 1 Playoff 2 : Auxerre – Sochaux Football Ligue 2 France
20h35 Canal+ Sport Barrages : Oyonnax – Colomiers Rugby à XV Pro D2 France
20h45 Sport en France Demi-finale serie 2, match 2 : Basket Landes – Bourges Basket Championnat de France F – Playoffs France
20h45
beIN SPORTS 5 Torino – AS Roma Football Serie A Italie
20h55 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series France
21h00 beIN SPORTS 5 Orlando Pirates – Berkane Football Ligue des Champions de la CAF Afrique du Sud
21h00 beIN SPORTS 2 et 6 2) Real Madrid – Bétis Séville
6) Rayo Vallecano – Levante
Football Liga Espagne
23h00 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
8e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
23h00 La chaîne l’Equipe Arts Martiaux ARES au Dome de Paris MMA ARES Fighting Championship 6 France
23h30 Canal+ Sport Championnat US PGA, 2e tour Golf PGA Championship Etats-Unis
23h45 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
9e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal

Samedi 21 mai

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h25 beIN SPORTS 4 Miami Marlins – Atlanta Braves Baseball MLB Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 1 Golden State Warriors – Dallas Mavericks Basket NBA
Playoffs
Etats-Unis
8h30 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
10e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
9h35 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
11e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
10h00 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : essais libres 3 Superbike Championnat du Monde Portugal
10h45 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : Superpole Supersport Championnat du Monde Portugal
10h50 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : Course 1 Formule 3 Championnat du Monde  Espagne
10h55 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
12e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
11h15 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : Superpole Supersport Championnat du Monde Portugal
11h25 Eurosport 1 Epreuve d’Istanbul : essais qualificatifs Sport Auto ETCR Turquie
11h35 beIN SPORTS MAX 4 Roosters – Panthers Rugby à XIII NRL Australie
12h00 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : Superpole Superbike Championnat du Monde Portugal
13h00 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de Rabat Maroc
13h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : essais libres 3 Formule 1 Championnat du Monde  Espagne
13h15 Eurosport 1 14e étape : Santena – Turin (147 km) Cyclisme sur route Tour d’Italie Italie
13h30 beIN SPORTS 2 Hull KR – Dragons Catalans Rugby à XIII Super League Angleterre
13h30 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : 1ère course Supersport Championnat du Monde Portugal
14h30 beIN SPORTS 1
L’Equipe LIVE
Finale Tennis Tournoi ATP de Lyon France
14h50 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : 1ère course Superbike Championnat du Monde Portugal
14h55 Canal+ Bordeaux-Bègles – Lyon Rugby à XV Top 14 France
15h00 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de Strasbourg France
15h00 beIN SPORTS 6 Finale Tennis Tournoi ATP de Genève Suisse
15h30 beIN SPORTS 1 Mare Nostrum Meeting 1/3 Natation Mare Nostrum Monaco
15h30 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
13e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
15h30 Sport en France
viàOccitanie
Déesses Catalanes – Lescure Rugby à XIII Elite 1 Féminine France
16h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : essais qualificatifs Formule 1 Championnat du Monde  Espagne
16h00 Eurosport 2 Tour du Finistère (193,3 km) Cyclisme sur route Coupe de France France
16h35 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
14e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
17h00 Canal+ Multirugby Rugby à XV Top 14 France
17h00 MULTISPORTS 1) La Rochelle – Stade Français
2) Biarritz – Clermont
3) Toulon – Pau
4) Montpellier – Racing 92
Rugby à XV Top 14 France
17h10 beIN SPORTS 5 Genoa – Bologne Football Serie A Italie
17h30 beIN SPORTS 4 Valence – Celta Vigo Football Liga Espagne
17h30 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : Course 1 Formule 2 Championnat du Monde  Espagne
17h45 Eurosport 2 5e manche à Saint-Tropez Equitation Global Champions Tour France
17h55 Canal+ Décalé Rallye du Portugal :
15e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
18h00 GOLF+ Championnat US PGA,
3e tour
Golf Championship PGA Etats-Unis
18h40 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : Course Sport auto W Series
Championnat Féminin
Espagne
19h00 La chaîne l’Equipe Finale Basket Euroligue H Serbie
19h00 TMC
Youtube
Finale : Barcelone – Lyon Football Ligue des Champions F Italie
19h00 beIN SPORTS 6 et 7 6) Besiktas – Konyaspor
7) Yeni Malatyaspor -Fenerbahce
Football Super Lig Turquie
19h00 GOLF+ Championnat US PGA,
3e tour
Golf Championship PGA Etats-Unis
19h40 Sport en France Paris 92 – Metz Handball Ligue Butagaz Energie France
20h00 beIN SPORTS 3
Toulouse – Nîmes Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 La chaîne l’Equipe Finale : RB Leipzig – Fribourg Football Coupe d’Allemagne Allemagne
20h45 beIN SPORTS 1, 2 et 4 1) Fiorentina – Juventus Turin
2) Lazio Rome – Hellas Vérone
4) Atalanta Bergame – Empoli
Football Serie A Italie
21h00 Prime Video Multiplex 38e journée Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Sport Lille – Rennes Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Décalé Marseille – Strasbourg Football Ligue 1 France
21h00 Prime Video Multiplex
1) Angers – Montpellier
2) Brest – Bordeaux
3) Clermont – Lyon
4) Lens – Monaco
5) Lorient – Troyes
6) Nantes – Saint-Etienne
7) PSG – Metz
8) Reims – Nice
Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Brive – Toulouse Rugby à XV Top 14 France
22h55 Canal+ Sport Championnat US PGA, 3e tour Golf PGA Championship Etats-Unis
23h55 beIN SPORTS 4 Cleveland Guardians -Detroit Tigers Baseball MLB Etats-Unis

Dimanche 22 mai

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Indianapolis : la course IndyCar IndyCar Series Etats-Unis
1h00 RMC Sport 2 Poids coqs : Holly Holm – Kelten Vieira MMA UFC Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 1 Boston Celtics – Miami Heat Basket NBA Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 2 Poids moyens : J.Alimkhanuly – D.Dignum Boxe Championnat WBO /
4h00 RMC Sport 1 Poids super-moyens : D.Benavidez – D.Lemieux Boxe Championnat WBC /
8h05 beIN SPORTS 2 Titans – Sharks Rugby à XIII NRL Australie
8h05 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
17e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
8h55 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
18e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
9h00 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series  France
10h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : Course 2 Formule 3 Championnat du Monde  Espagne
11h00 France 3
Prime Video
1er tour Tennis Roland Garros France
11h00 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series  France
11h25 Canal+ Sport Grand Prix d’Espagne : Course 2 Formule 2 Championnat du Monde  Espagne
11h35 France 4
Prime Video
1er tour Tennis Roland Garros France
12h00 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : Superpole Superbike Championnat du Monde Portugal
12h25 Eurosport 1 15e étape : Rivarolo Canavese – Cogne (178 km) Cyclisme sur route Tour d’Italie Italie
12h30 beIN SPORTS 2 La Spezia – Naples Football Serie A Italie
12h45 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
20e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
12h55 France 3
Prime Video
1er tour Tennis Roland Garros France
13h00 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series  France
13h15 Canal+ Sport Rallye du Portugal :
21e spéciale
Rallye Championnat du Monde  Portugal
13h30 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : 2e course Supersport Championnat du Monde Portugal
13h40 La chaîne l’Equipe Descente F VTT Coupe du Monde Ecosse
14h55 France 2
Prime Video
1er tour Tennis Roland Garros France
15h00 Canal+ Grand Prix d’Espagne : la course Formule 1 Championnat du Monde  Espagne
15h00 Eurosport 2 Epreuve d’Estoril : 2e course Superbike Championnat du Monde Portugal
15h00 La chaîne l’Equipe Descente H VTT Coupe du Monde Ecosse
15h00 Canal+ Décalé Tournoi de Toulouse Rugby à VII Seven Series  France
15h30 Sport en France
viàOccitanie
Limoux – Carcassonne XIII Rugby à XIII Elite 1 France
16h30 beIN SPORTS 3 Mare Nostrum Meeting 1/3 Natation Mare Nostrum Monaco
17h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Multiplex 38e journée Football Premier League Angleterre
17h00 La chaîne l’Equipe Demi-finale aller Rugby à XV Nationale France
17h30 beIN SPORTS 2 Elche – Getafe Football Liga Espagne
17h55 France 2
Prime Video
1er tour Tennis Roland Garros France
18h00 beIN SPORTS 1 et 2 1) Sassuolo – AC Milan
2) Inter Milan – Sampdoria
Football Serie A Italie
19h00 GOLF+
Canal+ Sport
Championnat US PGA,
4e tour
Golf PGA Championship Etats-Unis
20h00 beIN SPORTS 8 à 10 8) Alaves – Cadix
9) Grenade – Espanyol Barcelone
10) Osasuna – Majorque
Football Liga Espagne
21h00 beIN SPORTS 4 et 5 4) Salernitana – Udinese
5) Venise – Cagliari
Football Serie A Italie
21h00 Canal+ Castres – Perpignan Rugby à XV Top 14 France
21h00 beIN SPORTS 7 Washington Mystics – Chicago Sky Basket WNBA Etats-Unis
22h00 beIN SPORTS 1 à 3 1) FC Barcelone – Villarreal
2) Real Sociedad – Atletico Madrid
3) FC Seville – Athletic Bilbao
Football Liga Espagne
23h15 Canal+ Sport Championnat US PGA,
4e tour
Golf PGA Championship Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une