Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 21, 22 et 23 mai

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 21 au dimanche 23 mai est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : qui va remporter le mythique Grand Prix de Monaco ? Le LOSC tiendra-t-il son titre de champion de Ligue 1 à l’issue de la dernière journée ? Et l’Atlético en Liga ? Qui du Stade Toulousain ou de La Rochelle sera champion d’Europe de Rugby ? Foot, rugby, basket, tennis, Formule 1, natation, cyclisme, handball, golf, canoë-kayak, boxe, MMA, IndyCar… Il y en aura pour tous les goûts. 

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 21 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h00 Golf Circuit américain Championnat US PGA Etats-Unis Canal+ Sport
2h00 Basketball NBA Washington Wizards – Indiana Pacers Etats-Unis beIN SPORTS 1
11h00 Tennis Tournoi ATP de Lyon / France beIN SPORTS 3
11h50 Rugby à XIII NRL Cronulla Sharks – St George Illawara Dragons Australie beIN SPORTS 6
14h00 Tennis Tournoi WTA de Parme / Italie beIN SPORTS 4
17h45 Tennis Tournoi ATP de Lyon / France
beIN SPORTS 3
20h45 Football Ligue 2 Playoffs 2e tour : Toulouse – Grenoble France
beIN SPORTS 1
20h45 Football D1 Féminine Multiplex, 21e journée France Canal+ Sport
21h00 Rugby Challenge Cup Leicester Tigers – Montpellier Angleterre beIN SPORTS 2
21h00 Football Liga Levante – Cadix Espagne beIN SPORTS 4

Samedi 22 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
3h00 Basketball NBA Golden State Warriors – Memphis Grizzlies Etats-Unis beIN SPORTS 1
7h30 Canoë-kayak Coupe du monde de sprint 2e manche Russie
Barnaoul
Eurosport 1
8h10 Formule 2 Championnats du monde Grand Prix de Monaco : 2e course  Monaco Canal+ Sport
9h00 Superbike Championnats du monde 1ère manche : essais libres 3 Espagne Eurosport 1
9h10 Rallye Championnats du monde 4e manche, 9e spéciale Portugal Canal+ Sport
9h40 Supersport Championnats du monde 1ère manche, Superpole Espagne Eurosport 1
10h05 Formule 3 régionale Championnats d’Europe Formule Alpine :
1ère course
Monaco Canal+ Sport
11h00 Superbike Championnats du monde 1ère manche : Superpole Espagne Eurosport 1
11h00 Cyclisme Tour d’Italie 14e étape : Cittadella – Monte Zoncolan (205 km) Italie eurosport.fr
11h30 Rugby à XIII NRL Canberra Raiders – Melbourne Storm Australie beIN SPORTS 3
11h45 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix de Monaco : Essais libres 3 Monaco Canal+ Sport
12h45 Supersport Championnats du monde 1ère manche, 1ère course Espagne Eurosport 1
13h00 Rugby Pro D2 Oyonnax – Colomiers France Canal+ Sport
13h15 Triathlon Coupe du monde Sprint H Lisbonne La chaine l’Equipe
13h30 Cyclisme Coupe de France 5e manche : Tour du Finistère (196,3 km) France
Eurosport 2
13h30 Football Championship Play offs : Brentford – Bournemouth Angleterre
beIN SPORTS 10
13h50 Superbike Championnat du monde 1ère manche Espagne Eurosport 1
14h30 Tennis Tournoi WTA de Parme / Italie beIN SPORTS 9
14h30 Tennis Tournoi ATP de Lyon / France
beIN SPORTS 3
14h45 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix de Monaco : Essais qualificatifs  Monaco Canal+
15h00 Supersport Championnats du monde 1ère manche Espagne Eurosport 1
15h00 Football Coupe d’Ecosse St Johnstone – Hibernian Ecosse La chaine l’Equipe
15h30 Football Bundesliga Bayern Munich- Augsbourg Allemagne beIN SPORTS 2
15h30 Football Bundesliga Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen Allemagne beIN SPORTS 4
15h30 Football Bundesliga Union Berlin – RB Leipzig Allemagne beIN SPORTS 5
15h30 Football Bundesliga Wolfsbourg – Mayence Allemagne beIN SPORTS 6
15h30 Football Bundesliga Francfort – Fribourg Allemagne beIN SPORTS 7
15h30 Football Bundesliga Cologne – Schalke 04 Allemagne beIN SPORTS 8
15h30 Rugby Pro D2 Barrage : Biarritz – Grenoble France Canal+ Sport
17h05 Formule 2 Championnats du monde Grand Prix de Monaco : 2e course Monaco Canal+
17h25 Rugby Champions Cup La Rochelle – Toulouse France France 2
beIN SPORTS 1
17h30 Football Championship Play-offs : Swansea – Barnley Angleterre beIN SPORTS 10
17h55 Natation Championnats d’Europe / Hongrie
Budapest
France 4
17h55 Rugby à XIII Super League Dragons Catalans – St Helens France beIN SPORTS 4
18h00 Tennis Tournoi WTA de Belgrade / Serbie beIN SPORTS 8
18h15 Tennis Tournoi ATP de Lyon / France beIN SPORTS 6
18h15 Handball Lidl Starligue Montpellier – Nîmes France beIN SPORTS 3
18h30
Equitation Global Champions Tour 2e manche Espagne
Madrid
Eurosport 1
19h00 Golf Circuit américain 3e tour Etats-Unis GOLF+
20h00 Basketball NBA Milwaukee Bucks – Miami Heat Etats-Unis beIN SPORTS 1
20h00 Indycar 500 miles d’Indianapolis Essais qualificatifs,
1er jour
Etats-Unis Canal+ Décalé
20h00 Football Championnat de Belgique Malines – La Gantoise Belgique OneFootball
20h00 Football Championnat de Belgique Standard de Liège -Ostende Belgique OneFootball
20h45 Football Ligue 2 Barrage d’accession retour : Niort – Villefranche Italie
beIN SPORTS 2
Canal+ Sport
20h55 Basketball Jeep Elite Boulogne-Levallois – Dijon France La chaîne l’Equipe
22h30 Basketball NBA Los Angeles Clippers – Dallas Mavericks Etats-Unis beIN SPORTS 1
22h40 Golf Circuit américain 3e tour Etats-Unis Canal+ Sport

Dimanche 23 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h00 MMA UFC Fight Night 188 Rob Font – Cody Garbrandt Etats-Unis RMC Sport 2
1h00 Indycar 500 Miles d’Indianapolis Essais qualificatifs Etats-Unis Canal+ Sport
3h30 Boxe Championnats du Monde Jose Carlos Ramirez – Josh Taylor Etats-Unis beIN SPORTS 2
7h30 Canoë-kayak Coupe du Monde de sprint 2e manche Russie
Barnaoul
Eurosport 1
9h00 Rugby à XIII NRL South Sydney Rabbitohs – Penrith Panthers Australie beIN SPORTS 3
9h30 Rallye Championnats du monde 4e manche, 18e spéciale Portugal Canal+ Sport
10h25 Automobile Porsche Super Cup / Monaco Canal+ Sport
Eurosport 2
11h00 Superbike Championnats du monde 1ère manche Espagne Eurosport 1
11h50 Formule 3 régionale Championnats d’Europe Formule Alpine :
2e course
Monaco Canal+ Sport
12h30 Supersport Championnats du monde 1ère manche, 2e course Espagne Canal+
12h45 Cyclisme Tour d’Italie 15e étape: Grado – Gorizia (145 km) Italie eurosport.fr
13h00 Rallye Championnats du monde 20e spéciale Portugal Canal+ Sport
13h50 Superbike Championnats du monde 1ère manche, 2e course Espagne Eurosport 1
13h50 Rugby Championnat de France F Elite 1 Montpellier – Blagnac France Eurosport 2
14h30 Tennis Tournoi ATP de Lyon / France beIN SPORTS 3
15h00 Supersport Championnats du monde 1ère manche, 2e course Espagne Eurosport 1
15h00 Football Serie A Inter Milan – Udinese Italie beIN SPORTS 1
15h00 Formule 1 Championnat du monde Grand Prix de Monaco : la course Monaco Canal+
15h15 Handball Ligue Butagaz Energie Brest – Metz France Sport en France
15h20 Rugby Nationale Narbonne – Bourg-en-Bresse France La chaîne L’Equipe
16h45 Handball Lidl Starligue Aix – PSG France beIN SPORTS 2
17h00 Football Premier League Multiplex, 38e journée Angleterre RMC Sport 1
17h00 Football Premier League Manchester City – Everton Angleterre RMC Sport 2
17h00 Football Premier League Aston Villa – Chelsea Angleterre RMC Sport 3
17h00 Football Premier League Wolverhampton – Manchester United Angleterre RMC Sport 4
17h00 Football Premier League Arsenal – Brighton Angleterre RMC Sport 5
17h00 Cyclisme Tour de Murcie Course H (188 km) Espagne Eurosport 1
17h35 Basketball Match amical international F  France – Espagne
Premier match
France La chaîne l’Equipe
17h55 Natation Championnats d’Europe Finale Hongrie
Budapest
France 4
18h30 Football Liga Grenade – Getafe Espagne beIN SPORTS 4
18h30 Football Championnats de Belgique  Anvers – Anderlecht Belgique OneFootball
18h30 Football Championnats de Belgique  Club Bruges – Racing Genk Belgique OneFootball
19h00 Basketball NBA Philadelphie 76ers – Washington Wizards Etats-Unis beIN SPORTS 3
19h00 Golf Circuit américain 4e tour Etats-Unis GOLF+
20h45 Football Serie A Multiplex, 38e journée Italie beIN SPORTS 1
20h45 Football Serie A Atalanta Bergame – Milan AC  Italie beIN SPORTS 5
20h45 Football Serie A Naples – Hellas Vérone Italie beIN SPORTS 6
20h45 Football Serie A Spezia – AS Roma  Italie beIN SPORTS 7
20h45 Football Serie A Sassuolo – Lazio Rome Italie beIN SPORTS 8
20h45 Football Serie A Torino – Benevento Italie beIN SPORTS 9
21h00 Football Liga FC Séville – Alaves Espagne beIN SPORTS 4
21h00 Football Ligue 1 Multiplex, 38e journée France Canal+
21h00 Football Ligue 1 Angers – Lille France Canal+ Sport
21h00 Football Ligue 1 Brest – PSG France Canal+ Décalé
21h00 Football Ligue 1 Metz – Marseille France C8
21h00 Football Ligue 1 Lens – Monaco France MULTISPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Lyon – Nice France MULTISPORTS 2
21h00 Football Ligue 1  Nantes – Montpellier France MULTISPORTS 3
21h00 Football Ligue 1  Reims – Bordeaux France MULTISPORTS 4
21h00 Football Ligue 1  Strasbourg – Lorient France MULTISPORTS 5
21h00 Football Ligue 1  Rennes – Nîmes France MULTISPORTS 6
21h00 Football Ligue 1  St Etienne – Dijon France FOOT+
21h30 Basketball NBA Phoenix Suns – Los Angeles Lakers Etats-Unis beIN SPORTS 3
22h55 Indycar 500 Miles Indianapolis  Essais qualificatifs Etats-Unis Canal+ Décalé
22h55 Golf Circuit américain 4e tour Etats-Unis Canal+ Sport

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une