Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 22, 23 et 24 avril

Roxane Lecacher

Publié le

Le programme TV Sport week-end du 22, 23 et 24 avril
Photo Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 22 au dimanche 24 avril est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : qui gagnera le rallye de Croatie, le Grand Prix d’Emilie-Romagne de F1 ou encore le Grand Prix du Portugal de MotoGP ? Quels clubs se hisseront en finale de Ligue des Champions féminine ? Qui gagnera les tournois de tennis de Barcelone, Istanbul et Stuttgart ? Foot, rugby, tennis, basket, cyclisme, handball, boxe, golf… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 22 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h50 Canal+ Sport Open de la Nouvelle-Orléans, 1er tour Golf Circuit américain Etats-Unis
1h30  beIN SPORTS 1 Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies Basket NBA
Play-offs
Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 3 Utah Jazz – Dallas Mavericks Basket NBA
Play-offs
Etats-Unis
8h30 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
1re spéciale
Rallye WRC Croatie
9h25 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
2ème spéciale
Rallye WRC Croatie
10h00 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 1
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
10h20 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
3ème spéciale
Rallye WRC Croatie
10h55 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 1
MotoGP Championnat du Monde Portugal
11h30 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
4ème spéciale
Rallye WRC Croatie
11h55 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 1
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
11h55 beIN SPORTS 2 Broncos – Bulldogs Rugby à XIII NRL Australie
12h00 beIN SPORTS 4 Quart de finale Tennis Tournoi WTA d’Istanbul Turquie
12h30 beIN SPORTS 3 Quart de finale Tennis Tournoi WTA de Stuttgart Allemagne
12h30 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
13h30 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
essais libres 1
Formule 1 Championnat du Monde Italie
14h00 GOLF+ Open de Tarragone,
2e tour
Golf Circuit européen Espagne
14h00 beIN SPORTS 2 Demi-finale : Juventus – Benfica Football Youth League Italie
14h05 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
5e étape : Lienz-Lienz (114,5 km) Cyclisme sur route Tour des Alpes Autriche
14h15 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 2
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
14h30 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
15h00 beIN SPORTS 4 Quart de finale Tennis Tournoi WTA d’Istanbul Turquie
15h05 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
5ème spéciale
Rallye WRC Croatie
15h10 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 2
MotoGP Championnat du Monde Portugal
15h55 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
6ème spéciale
Rallye WRC Croatie
16h10 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 2
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
16h30 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
16h30 beIN SPORTS 3 Quart de finale Tennis Tournoi WTA de Stuttgart Allemagne
16h50 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
7ème spéciale
Rallye WRC Croatie
17h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
essais qualificatifs
Formule 1 Championnat du Monde Italie
17h00 beIN SPORTS 4 Quart de finale Tennis Tournoi WTA d’Istanbul Turquie
17h55 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
8ème spéciale
Rallye WRC Croatie
18h00 beIN SPORTS 2 Atlético de Madrid – Salzbourg Football Youth League Espagne
18h00 L’Equipe LIVE Olympiakos – Monaco Basket Euroligue H Grèce
18h10 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
essais qualificatifs
Formule 2 Championnat du Monde Italie
18h30 Eurosport 1 Quart de finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
18h45 Youtube Demi-finale : FC Barcelone – Wolfsburg Football Ligue des Champions F Espagne
19h00
FFF TV 1) Stade Briochin – Concarneau
2) Bourg-Péronnas – Red Star
3) Sète – Orléans
4) Châteauroux – Annecy
5) Créteil – Villefranche
6) Le Mans – Bastia Borgo
7) Avranches – Cholet
Football National France
19h20 MULTISPORTS 1) Béziers – Bourg-en-Bresse
2) Grenoble – Carcassonne
3) Provence Rugby – Agen
4) Narbonne – Oyonnax
Rugby à XV Pro D2 France
19h25 beIN SPORTS 5 Rizespor – Fenerbahce Football Super Lig Turquie
19h55 beIN SPORTS 6 Chicago Cubs – Pittsburg Pirates Baseball MLB Etats-Unis
20h00 Sport en France France – Lettonie Hockey sur glace Match amical France
20h00 Eurosport 2 Poids coqs : John Riel Casemiro – Paul Butler Boxe Championnat WBO /
20h30 beIN SPORTS 1 Wolfsburg – Mayence Football Bundesliga Allemagne
20h35 Canal+ Sport Colomiers – Mont-de-Marsan Rugby à XV Pro D2 France
20h50 France 3 Pays de Galles – France Rugby à XV Tournoi des 6 Nations F Pays de Galles
21h00 La chaîne l’Equipe Multiplex Football Ligue 2 France
21h00 Prime Video 1) Bastia – Paris FC
2) Dijon – Guingamp
3) Dunkerque – Amiens
4) Le Havre – Grenoble
5) Nancy – Quevilly
6) Nîmes – Rodez
7) Pau FC – Sochaux
8) Valenciennes – Ajaccio
Football Ligue 2 France
21h30 GOLF+ Open de la Nouvelle Orléans, 2e tour Golf Circuit américain Etats-Unis

Samedi 23 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h30 Canal+ Sport Open de la Nouvelle Orléans, 2e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
1h00 beIN SPORTS 1 Atlanta Hawks – Miami Heat Basket NBA Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 3 Chicago Bulls – Milwaukee Bucks Basket NBA Etats-Unis
7h50 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
9ème spéciale
Rallye WRC Croatie
8h40 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
10ème spéciale
Rallye WRC Croatie
9h00 Eurosport 2 Epreuve d’Assen : essais libres 3 Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
9h45 Eurosport 2 Epreuve d’Assen : Superpole Supersport Championnat du Monde Pays-Bas
9h55 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 3
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
10h25 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
Course 1
Formule 3 Championnat du Monde Italie
10h55 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 3
MotoGP Championnat du Monde Portugal
11h00 Eurosport 2 Epreuve d’Assen : Superpole Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
11h30 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
11ème spéciale
Rallye WRC Croatie
11h35 beIN SPORTS 2 Wests Tigers – Rabbitohs Rugby à XIII NRL Australie
11h55 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 3
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
12h10 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne :
essais libres 2
Formule 1 Championnat du Monde Italie
12h20 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
12ème spéciale
Rallye WRC Croatie
12h30 Eurosport 2 Epreuve d’Assen :
1ère course
Supersport Championnat du Monde Pays-Bas
12h30 beIN SPORTS 1 Harlequins – Montpellier Rugby à XV Champions Cup France
13h30 RMC Sport 1
Canal+ Sport
Arsenal – Manchester United Football Premier League Angleterre
13h30 Eurosport 1 Demi-finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
13h35 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais qualificatifs
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
13h50 Eurosport 2 Epreuve d’Assen :
1ère course
Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
14h00 beIN SPORTS 9 Demi-finale Tennis Tournoi WTA d’Istanbul Turquie
14h00 beIN SPORTS 3 Demi-finale Tennis Tournoi WTA de Stuttgart Allemagne
14h00 GOLF+ Open de Tarragone,
3e tour
Golf Circuit européen Espagne
14h00 Canal+ Castres – Clermont Rugby Top 14 France
14h30 La chaîne l’Equipe Finale : Basket Landes – Bourges Basket Coupe de France F France
14h30 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais libres 4
MotoGP Championnat du Monde Portugal
14h30 Eurosport 2 Epreuve d’Assen :
1ère course
Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
15h00 beIN SPORTS 1 Caen – Auxerre Football Ligue 2 France
15h00 beIN SPORTS 2 Venise – Atalanta Bergame Football Serie A Italie
15h10 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais qualificatifs
MotoGP Championnat du Monde Portugal
15h30 beIN SPORTS 4 à 8 4) Greuther Fürth – Bayer Leverkusen
5) Leipzig – FC Union Berlin
6) Fribourg – Mönchengladbach
7) Francfort – Hoffenheim
8) Cologne – Bielefeld
Football Bundesliga Allemagne
16h00 RMC Sport 2
Canal+ Sport
Manchester City -Watford Football Premier League Angleterre
16h00 RMC Sport 1 Multizone Football Premier League Angleterre
16h10 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal :
essais qualificatifs
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
16h15 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne :
Course Sprint
Formule 1 Championnat du Monde Italie
16h30 beIN SPORTS 8 Fiorentina – Venise Football Serie A Italie
17h00 La chaîne l’Equipe Finale  : Pau-Lacq-Orthez – Strasbourg Basket Coupe de France H France
17h00 Prime Video Lyon – Montpellier Football Ligue 1 France
17h00 Eurosport 2 2e manche à Londres Triathlon Super League Angleterre
17h05 Canal+ Multirugby Rugby à XV Top 14 France
17h05 MULTISPORTS 1) Brive – Lyon
2) La Rochelle – Perpignan
3) Racing 92 – Biarritz
Rugby à XV Top 14 France
17h30 FFF TV Sedan – Chambly Football National France
17h50 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne :
1ère course
Formule 2 Championnat du Monde Italie
18h00 beIN SPORTS 2 Inter Milan – AS Rome Football Serie A Italie
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Brentford – Tottenham Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 1 Bayern Munich – Borussia Dortmund Football Bundesliga Allemagne
18h55 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
13e et 14e spéciale
Rallye WRC Croatie
19h00 Prime Video Saint-Etienne – Monaco Football Ligue 1 France
19h00 GOLF+ Open de la Nouvelle Orléans, 3e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
19h30 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 3
France – Ukraine Handball Qualifications aux championnats d’Europe F France
19h40 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
15e et 16e spéciale
Rallye WRC Croatie
20h00 beIN SPORTS 2 Philadelphie – Toronto Basket NBA, Play-offs Etats-Unis
20h45 Canal+ Sport Open de la Nouvelle Orléans, 3e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
20h45 beIN SPORTS 1 Hellas Verone – Sampdoria Football Serie A Italie
21h00 Canal+ Décalé PSG – Lens Football Ligue 1 France
21h05 Canal+ Toulon – Toulouse Rugby à XV Top 14 France
22h00 La chaîne l’Equipe Finale : Betis Sevile – Valence Football Coupe d’Espagne Espagne
22h30 beIN SPORTS 2 Utah Jazz – Dallas Mavericks Basket NBA, Play-offs Etats-Unis
23h55 beIN SPORTS 5 Tampa Bay – Boston Baseball MLB Etats-Unis

Dimanche 24 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 RMC Sport 2 Poids pailles F : Amanda Lemos – Jéssica Andrade MMA UFC /
3h30 RMC Sport 2 Juan Archuleta – Raufeon Stots Boxe Bellator 279 /
7h15 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
17ème spéciale
Rallye WRC Croatie
8h05 beIN SPORTS 2 Panthers – Raiders Rugby à XIII NRL Australie
8h30 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
18ème spéciale
Rallye WRC Croatie
8h40 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
Course 2
Formule 3 Championnat du Monde Italie
10h10 Canal+ Sport Grand Prix d’Emilie-Romagne :
Course 2
Formule 2 Championnat du Monde Italie
10h20 Canal+ Grand Prix du Portugal : Warm-up
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
10h25 Canal+ Décalé Rallye de Croatie :
19ème spéciale
Rallye WRC Croatie
10h40 Canal+ Grand Prix du Portugal : Warm-up
MotoGP Championnat du Monde Portugal
11h00 Eurosport 1 Epreuve d’Assen :
Superpole
Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
11h10 Canal+ Grand Prix du Portugal : Warm-up
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
11h35 France 4
Eurosport 2
Liège-Batogne-Liège F Cyclisme sur route World Tour Belgique
12h20 Canal+ Grand Prix du Portugal : la course
Moto 3 Championnat du Monde Portugal
12h30 Eurosport 1 Epreuve d’Assen :
2e course
Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
12h30 beIN SPORTS 2 Salernitana – Fiorentina Football Serie A Italie
13h00 Prime Video Rennes – Lorient Football Ligue 1 France
13h00 Canal+ Sport Rallye de Croatie :
20ème spéciale
Rallye WRC Croatie
13h30 Eurosport 1 Epreuve d’Assen :
2e course
Supersport Championnat du Monde Pays-Bas
14h00 beIN SPORTS 7 Finale Tennis Tournoi WTA d’Istanbul Turquie
14h00 GOLF+ Open de Tarragone,
4e tour
Golf Circuit européen Espagne
14h00 Canal+ Grand Prix du Portugal : la course
MotoGP Championnat du Monde Portugal
14h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Chelsea – West Ham Football Premier League Angleterre
15h00 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne : la course Formule 1 Championnat du Monde Italie
15h00 beIN SPORTS 1 et 4 1) Empoli – Naples
4) Bologne Udinese
Football Serie A Italie
15h00 Prime Video 1) Clermont Foot – Angers
2) Metz – Brest
3) Nantes – Bordeaux
4) Nice – Troyes
Football Ligue 1 France
15h00 Eurosport 1 Epreuve d’Assen :
2e course
Superbike Championnat du Monde Pays-Bas
15h15 France 3
Eurosport 2
Liège-Batogne-Liège H Cyclisme sur route World Tour Belgique
15h25 beIN SPORTS 6 Bochum – Augsbourg Football Bundesliga Allemagne
15h30 Canal+ Décalé Grand Prix du Portugal : la course
Moto 2 Championnat du Monde Portugal
16h00 Eurosport 1 Finale Tennis Tournoi ATP de Barcelone Espagne
16h00 Sport en France Finale, Brest – Cholet Hockey sur glace Championnat de France de D1 France
17h00 Youtube Lyon – PSG Football Ligue des Champions F France
17h05 Canal+ Sport Lille – Strasbourg Football Ligue 1 France
17h25 Canal+
RMC Sport 1
Liverpool – Everton Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 6 Hertha Berlin – Stuttgart Football Bundesliga Allemagne
17h45 beIN SPORTS 3 Monaco – Pau Basket Betclic Elite France
18h00 beIN SPORTS 2 Genoa – Cagliari Football Liga Espagne
19h00 GOLF+ Open de la Nouvelle Orléans, 4e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
19h00 beIN SPORTS 3 Chicago Bulls – Milwaukee Bucks Basket NBA Etats-Unis
19h25 beIN SPORTS 5 Altay Izmir – Galatasaray Football Super Lig Turquie
19h45 beIN SPORTS 4 Hull FC – Dragons Catalans Rugby à XIII Super League Angleterre
20h45 beIN SPORTS 1 Lazio Rome – Milan AC Football Serie A Italie
20h45 Prime Video Reims – Marseille Football Ligue 1 France
20h45 Canal+ Sport Open de la Nouvelle Orléans, 4e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
21h00 beIN SPORTS 2 Barcelone – Rayo Vallecano Football Liga Espagne
21h05 Canal+ Montpellier – Bordeaux Bègles Rugby à XV Top 14 France
21h30 beIN SPORTS 3 Denver Nuggets – Golden State Warriors Basket NBA Etats-Unis
22h00 Canal+ Sport Open de Hilton Head, 4e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
22h55 beIN SPORTS 5 Cleveland Guardians – San Fransisco Giants Baseball MLB Etats-Unis
23h55 beIN SPORTS 5 San Diego Padres – Atlanta Braves Baseball MLB Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une