Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 22, 23 et 24 octobre

Publié le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 22 au dimanche 24 octobre ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Fabio Quartararo va-t-il remporter devenir le premier champion français de MotoGP dès ce week-end ? Qui gagneront les classicos en foot ? Qui de Verstappen ou Hamilton prendra l’avantage lors du Grand-Prix des Etats-Unis de F1 ? La reprise de la NBA sera aussi attendue. Foot, rugby, tennis, basket, cyclisme, golf, F1, MotoGP, MMA, handball, foot US, gymnastique… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 22 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h30 RMC Sport 2 Finale Dames Gymnastique Championnats du Monde Japon
2h00 beIN SPORTS 4 Miami Heat – Milwaukee Bucks Basket NBA Etats-Unis
2h15 beIN SPORTS 2 Cleveland Browns – Denver Broncos Football américain NFL Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 1 Golden States Warriors – Los Angeles Clippers Basket NBA Etats-Unis
5h30 GOLF+ Open de Chiba,
2e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 1 Moto 3 Championnat du Monde Italie
9h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 1 MotoGP Championnat du Monde Italie
10h00 beIN SPORTS 2 Meeting de Doha : Séries Natation Coupe du Monde Qatar
10h00 beIN SPORTS 3 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de Moscou Russie
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 1 Moto 2 Championnat du Monde Italie
10h55 RMC Sport 1 Finale Messieurs Gymnastique Championnats du Monde Japon
11h00 Canal+ Sport Trail La Diagonale des Fous Trail La Diagonale des Fous La Réunion
France
11h30 beIN SPORTS 4 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de Tenerife Espagne
13h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 2 Moto 3 Championnat du Monde Italie
13h30 GOLF+ 2e tour, Open de Majorque Golf Circuit européen Espagne
14h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 2 MotoGP Championnat du Monde Italie
15h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 2 Moto 2 Championnat du Monde Italie
16h30 Canal+ Sport Trail La Diagonale des Fous : l’arrivée Trail La Diagonale des Fous La Réunion
France
17h00 beIN SPORTS 2 Meeting de Doha : Finales Natation Coupe du Monde Qatar
17h55 Eurosport 2 Big Air Dames et Messieurs Ski Freestyle Coupe du Monde Suisse
18h20 Canal+ Décalé Grand Prix des Etats-Unis : essais libres 1 Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis
18h25 Eurosport 1
France TV Sport
3e jour Cyclisme sur piste Championnats du Monde France
18h25 beIN SPORTS 4 Torino – Genoa Football Serie A Italie
19h20 MULTISPORTS 1) Béziers – Colomiers
2) Bayonne – Provence Rugby
3) Rouen – Oyonnax
4) Agen – Aurillac
5) Carcassonne – Vannes
6) Bourg-en-Bresse – Narbonne
Rugby à XV Pro D2 France
19h40 Canal+ Décalé Nevers – Grenoble Rugby à XV Pro D2 France
20h30 Sport en France Briançon – Nice Hockey sur glace Ligue Magnus France
20h30 beIN SPORTS 1 Mayence – Augsbourg Football Bundesliga Allemagne
20h45 beIN SPORTS 4 Sampdoria – Spezia Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 5 Osasuna – Grenade Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Arsenal – Aston Villa Football Premier League Angleterre
21h00 Prime Video Saint-Etienne – Angers Football Ligue 1 France
21h10 W9 France – Estonie Football Eliminatoires CDM 2023 féminine France
21h50 Canal+ Décalé Grand Prix des Etats-Unis : essais libres 2 Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis

Samedi 23 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h00 beIN SPORTS 1 Multiplex Basket NBA Etats-Unis
1h30 RMC Sport 2 Finale Messieurs Gymnastique Championnats du Monde Japon
2h00 beIN SPORTS 4 Chicago Bulls – New York Knicks Basket NBA Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 1 Los Angeles Lakers – Phoenix Suns Basket WNBA (Women) Etats-Unis
5h30 GOLF+ Open de Chiba,
3e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 3 Moto 3 Championnat du Monde Italie
9h05 RMC Sport 1 ou 2 Finales par appareil Gymnastique Championnats du Monde Japon
9h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 3 MotoGP Championnat du Monde Italie
9h50 Eurosport 1 Géant F, 1re manche Ski alpin Coupe du Monde Autriche
10h00 beIN SPORTS 2 Meeting de Doha : Séries Natation Coupe du Monde Qatar
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : essais libres 3 Moto 2 Championnat du Monde Italie
11h00 beIN SPORTS 3 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Moscou Russie
12h30 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : qualifications Moto 3 Championnat du Monde Italie
13h00 Sport en France
viàOccitanie
La chaîne L’Equipe
(à 13h50)
France – Angleterre Rugby à XIII Match de préparation Coupe du Monde F France
13h05 Eurosport 1 Géant F, 2e manche Ski alpin Coupe du Monde Autriche
13h20 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne :
essais libres 4
MotoGP Championnat du Monde Italie
13h30 GOLF+ 3e tour, Open de Majorque Golf Circuit européen Espagne
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Chelsea – Norwich Football Premier League Angleterre
13h30 beIN SPORTS 10 Cardiff – Middlesbrough Football Championship Angleterre
14h00 beIN SPORTS 8 Valence – Majorque Football Liga Espagne
14h00 Eurosport 2 Course F Cyclisme sur route Tour de Drenthe Pays-Bas
14h00 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne :
qualifications
MotoGP Championnat du Monde Italie
14h50 Canal+ Multirugby, Top 14 Rugby à XV Top 14 France
14h50 MULTISPORTS 1) Clermont – Pau
2) Biarritz – Brive
3) Bordeaux-Bègles – Perpignan
4) Stade Français – Lyon
Rugby à XV Top 14 France
14h55 Eurosport 1 Course H Cyclo-cross Superprestige Belgique
15h00 beIN SPORTS 9 Salernitana – Empoli Football Serie A France
15h00 beIN SPORTS 1 Paris FC – Toulouse Football Ligue 2 France
15h00 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne :
qualifications
Moto 2 Championnat du Monde Italie
15h30 beIN SPORTS 2 Multiplex Football Bundesliga Allemagne
15h30 beIN SPORTS 4 à 7 4) Bayern Munich – Hoffenheim
5) RB Leipzig – Greuther Fürth
6) Bielefeld – Borussia Dortmund
6) Wolfsbourg – Fribourg
Football Bundesliga Allemagne
15h30 Sport en France
viàOccitanie
La chaîne L’Equipe
(à 16h10)
France – Angleterre Rugby à XIII Match de préparation Coupe du Monde H France
15h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Multiplex Football Premier League Angleterre
16h00 beIN SPORTS 10 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Tenerife Espagne
16h10 beIN SPORTS 8 Cadix – Alavés Football Liga Espagne
16h50 Canal+ Racing 92 – Montpellier Rugby à XV Top 14 France
17h00 Prime Video Nantes – Clermont Foot Football Ligue 1 France
17h00 beIN SPORTS 3 Meeting de Doha : Séries Natation Coupe du Monde FINA Qatar
17h25 Eurosport 1
France 4 (à 18h00)
4e jour Cyclisme sur piste Championnats du Monde France
17h45 Sport en France Orléans – Boulogne Basket Betclic Elite France
17h55 beIN SPORTS 5 Match de championnat Football américain NCAA
(Championnat universitaire)
Etats-Unis
18h00 beIN SPORTS 1 Sassuolo – Venise Football Serie A Italie
18h00 Eurosport 2 Metz – Gyori ETO Handball Ligue des Champions F France
18h15 beIN SPORTS 4 Sporting Gijon – Valladolid Football Liga 2 Espagne
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Brighton – Manchester City Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 2 Hertha Berlin -Mönchengladbach Football Bundesliga Allemagne
18h30 beIN SPORTS 8 Elche – Espanyol Barcelone Football Liga Espagne
19h00 La chaîne L’Equipe Multiplex Ligue 2 Football Ligue 2 France
19h00 La chaîne l’Equipe
Prime Video
1) Ajaccio – Nancy
2) Amiens – Valenciennes
3) Dunkerque – Caen
4) Grenoble – Dijon
5) Guingamp – Nîmes
6) Le Havre – Pau FC
7) Niort – Rodez
8) Sochaux – Quevilly
Football Ligue 2 France
19h00 RMC Sport 2 Tondela – FC Porto Football Liga NOS Portugal
19h40 Canal+ Sport Grand Prix des Etats-Unis : essais libres 3 Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis
19h45 beIN SPORTS 3 Nîmes – Toulouse Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 Sport en France Finales Escalade Coupe d’Europe de difficultés France
20h00 Eurosport 2 Concours de Samorin Equitation Global Champions Tour Slovaquie
20h30 RMC Sport 2 Fedor Emelianenko – Tim Johnson MMA Bellator Etats-Unis
20h45 beIN SPORTS 1 Bologne – Milan AC Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 2 Athletic Bilbao – Villareal Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Décalé Lille – Brest Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Toulouse – Castres Rugby à XV Top 14 France
21h00 Eurosport 2 Course F Cyclo cross USCX Series Etats-Unis
21h25 beIN SPORTS 5 Match de championnat Football américain NCAA
(Championnat universitaire)
Etats-Unis
21h30 RMC Sport 1 Sporting CP – Moreirense Football Liga NOS Portugal
22h00 RMC Sport 2 Paulo Costa – Marvin Vettori MMA UFC 196 Etats-Unis
22h10 Eurosport 2 Course H Cyclo cross USCX Series Etats-Unis
22h40 Canal+ Sport Grand Prix des Etats-Unis : qualifications Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis

Dimanche 24 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 1 Cleveland Cavaliers – Atlanta Hawks Basket NBA Etats-Unis
0h15 Canal+ Sport Grand Prix des Etats-Unis : 1re course Sport automobile Wseries (femmes) Etats-Unis
2h00 beIN SPORTS 4 Chicago – Detroit Basket NBA Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 1 James Herring – Shakur Stevenson Boxe Championnat WBO Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 4 Clippers – Memphis Basket NBA Etats-Unis
5h30 GOLF+ Open de Chiba,
4e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
8h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : warm-up Moto 3 Championnat du Monde Italie
9h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : warm-up Moto 2 Championnat du Monde Italie
9h20 RMC Sport 1 ou 2 Finale par appareil Gymnastique Championnats du Monde Japon
9h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : warm-up Moto GP Championnat du Monde Italie
9h50 Eurosport 1 Géant H, 1re manche Ski alpin Coupe du Monde Autriche
10h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : la course Moto 3 Championnat du Monde Italie
11h00 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de Moscou Russie
12h00 Eurosport 2 Grand Prix de Trentino : MX2, 1re course Motocross Championnats du Monde Italie
12h15 Canal+ Décalé Grand Prix d’Emilie-Romagne : la course Moto 2 Championnat du Monde Italie
12h30 beIN SPORTS 2 Atalanta Bergame – Udinese Football Serie A Italie
13h00 Prime Video Nice – Lyon Football Ligue 1 France
13h00 Eurosport 2 Grand Prix de Trentino : MXGP, 1re course Motocross Championnats du Monde Italie
13h20 Eurosport 1 Géant H, 2e manche Ski alpin Coupe du Monde Autriche
13h30 La chaîne l’Equipe Course F Cyclo-cross Coupe du Monde Belgique
14h00 beIN SPORTS 6 FC Seville – Levante Football Liga Espagne
14h00 Canal+ Grand Prix d’Emilie-Romagne : la course MotoGP Championnat du Monde Italie
14h30 Sport en France Finales Escalade Coupe d’Europe de vitesse France
14h30 Eurosport 1
France 3 (à 15h20)
5e jour Cyclisme sur piste Championnats du Monde France
15h00 beIN SPORTS 2 et 4 2) Fiorentina – Cagliari
4) Hellas Verone – Lazio Rome
Football Serie A Italie
15h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
West Ham – Tottenham Football Premier League Angleterre
15h00 Prime Video Multiplex Ligue 1 Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video 1) Lens – Metz
2) Lorient – Bordeaux
3) Reims – Troyes
4) Rennes – Strasbourg
Football Ligue 1 France
15h00 Eurosport 2 Grand Prix de Trentino : MX2, 2e course Motocross Championnats du Monde Italie
15h30 beIN SPORTS 5 Cologne – Bayer Leverkusen Football Bundesliga Allemagne
16h15 beIN SPORTS 1 FC Barcelone – Real Madrid Football Liga Espagne
16h30 Eurosport 2 Finale Tennis Tournoi ATP d’Anvers Belgique
16h45 FOOT+ Ajax Amsterdam – PSV Eindhoven Football Championnat des Pays-Bas Pays-Bas
16h45 beIN SPORTS 3 Montpellier – PSG Handball Liqui Moly Starligue France
17h00 Canal+ Sport Monaco – Montpellier Football Ligue 1 France
17h00 Sport en France
Eurosport 1
Grand Chelem de Paris, 2e jour Judo IJF World Tour France
17h30 Canal+
RMC Sport 1
Manchester United – Liverpool Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 5 Stuttgart – Union Berlin Football Bundesliga Allemagne
18h00 beIN SPORTS 2 AS Roma – Naples Football Serie A Italie
18h00 beIN SPORTS 8 Fenerbahce – Alanyaspor Football Süper Lig Turquie
18h00 Canal+ Décalé Grand Prix des Etats-Unis : 2e course Sport automobile Wseries (femmes) Etats-Unis
18h30 beIN SPORTS 6 Betis Seville – Rayo Vallecano
Football Liga Espagne
19h00 La chaîne L’Equipe
beIN SPORTS 4
Match de championnat Football américain NFL Etats-Unis
19h30 beIN SPORTS 5 Bochum – Francfort Football Bundesliga Allemagne
20h45 Prime Video Marseille – PSG Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 1 Inter Milan – Juventus Turin
Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 2 Atletico Madrid – Real Sociedad Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Décalé
C8 (en clair)
Grand Prix des Etats-Unis : la course Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis
21h05 Canal+ La Rochelle – Toulon Rugby à XV Top 14 France
22h00 beIN SPORTS 3 Brooklyn Nets – Charlotte Hornets Basket NBA Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une