Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 24, 25 et 26 septembre

Publié le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 24 au dimanche 26 septembre n’est pas en reste d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Que se passera-t-il en Formule 1 après l’incroyable dernier Grand Prix ? Qui sera champion(ne) du monde de cyclisme ? Quelles équipes gagneront leur match de championnat ? Foot, rugby, tennis, cyclisme, Formule 1, golf, MMA, basket, handball, foot US… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 24 Septembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h00 beIN SPORTS 4 Dallas Wings – Chicago Sky Basket WNBA (Women) Etats-Unis
2h15 beIN SPORTS 1 Houston Texans – Carolina Panthers Football américain NFL Etats-Unis
8h15 Eurosport 1 Course en ligne junior H (121,4 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
10h10 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : essais libres 1 Formule 1 Championnat du Monde Russie
10h20 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : essais libres 1 Superbike Championnat du Monde Espagne
11h50 beIN SPORTS 1 Rabbitohs – Sea Eagles Rugby à XIII NRL Australie
13h20 Eurosport 1 Course en ligne espoirs H (160,9 km)  Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique 
13h40 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : essais libres 2 Formule 1 Championnat du Monde Russie
14h00 Canal+ Décalé 1er jour, 1ère partie Golf Ryder Cup Etats-Unis 
14h00 beIN SPORTS 2 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA d’Ostrava République Tchèque
14h00 beIN SPORTS 3 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP de Metz France
14h50 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : essais libres 2  Superbike Championnat du Monde Espagne 
15h20 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : essais qualificatifs Formule 2 Championnat du Monde Russie
16h45 Canal+ Décalé 1er jour, 2e partie  Golf Ryder Cup Etats-Unis  
17h00 Sport en France Finale Groupe B Cricket Championnat d’Europe 2021 /
18h30 Canal+ Sport Lyon – Guingamp Football D1 Féminine France
19h00 FFF TV 1) Avranches – Boulogne
2) Cholet – Chambly
3) Le Mans – Concarneau
4) Bastia-Borgo – Red Star
5) Créteil – Laval
6) Villefranche -Orléans
7) Sète – Bourg-Péronnas
8) Stade Briochin – Annecy
Football National France
19h00 beIN SPORTS 6 Altay – Besiktas Football Super Lig Turquie
19h00 beIN SPORTS 4 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP de Metz France
19h00 beIN SPORTS 5 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
19h20 MULTISPORTS 1) Béziers – Nevers
2) Colomiers – Montauban
3) Provence Rugby – Rouen
4) RC Narbonne – Aurillac
Rugby à XV Pro D2 France
19h30 Canal+ Décalé 1er jour, 3e partie   Golf Ryder Cup Etats-Unis  
19h45 beIN SPORTS 3 Saint-Raphaël – Dunkerque Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 La chaîne l’Equipe Multiplex Ligue 2 Football Ligue 2 France
20h00 l’Equipe.fr 1) Nîmes – Le Havre
2) Dijon – Valenciennes
3) Niort – Paris FC
4) Nancy – Amiens
5) Pau FC – Dunkerque
6) Quevilly – Guingamp
7) Rodez – Grenoble
8) Sochaux – Auxerre
Football Ligue 2 France
20h00 RMC Sport 1 Sporting CP – Maritimo Football Liga NOS Portugal
20h15 Sport en France 1) Nice – Rouen
2) Grenoble – Amiens
3) Bordeaux – Mulhouse
4) Angers – Chamonix
Hockey sur glace Ligue Magnus France
20h30 beIN SPORTS 1 Greuther Furth – Bayern Munich Football Bundesliga Allemagne
20h40 Canal+ Sport Grenoble – Bayonne Rugby à XV Pro D2 France
20h45 OneFootball Club Bruges – Louvain Football Championnat de Belgique Belgique
21h00 beIN SPORTS 6 West Bromwich – Queens Park Rangers Football Championship Angleterre
22h00 beIN SPORTS 5 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
22h00 Sport en France Finale Groupe B Cricket Championnat d’Europe 2021  /
22h15 RMC Sport 1 Gil Vicente – FC Porto Football Liga NOS Portugal
22h15 Canal+ Décalé 1er jour, 4e partie   Golf Ryder Cup Etats-Unis 

Samedi 25 Septembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h00 beIN SPORTS 1 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
7h30 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : 1ère course Formule 3 Championnat du Monde Russie
8h00 beIN SPORTS 1 Storm – Panthers Rugby à XIII NRL Australie
8h15 Eurosport 1 Course en ligne juniors F (75 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
8h55 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : essais libres 3 Superbike Championnat du Monde Espagne 
8h55 Canal+ Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud Rugby à XV The Rugby Championship Australie
9h25 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : 1ère course Formule 2 Championnat du Monde Russie
9h40 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : Superpole Supersport Championnats du Monde Espagne
10h40 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : essais libres 3 Formule 1 Championnat du Monde Russie
11h00 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne :  Superbike Championnat du Monde Espagne 
11h55 Canal+ Sport Australie – Argentine Rugby à XV The Rugby Championship Argentine
12h30 Eurosport 1 Course en ligne F (157,7 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
12h40 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 1ère course Supersport Championnat du Monde Espagne 
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Chelsea – Manchester City Football Premier League Angleterre
13h40 Canal+ Décalé Grand Prix de Russie : 2e course Formule 3 Championnat du Monde Russie
13h50 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 1ère course Superbike Championnats du Monde Espagne
13h50 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : essais qualificatifs Formule 1 Championnat du Monde Russie
14h00 beIN SPORTS 3 Demi-finales Tennis Tournois ATP de Metz France
14h00 beIN SPORTS 10 Demi-finales Tennis Tournois WTA d’Ostrava République Tchèque
14h00 beIN SPORTS 4 Alavés – Atlético Madrid Football Liga Espagne
14h00 GOLF+ 2e jour  Golf Ryder Cup Etats-Unis 
14h30 FOOT+ Issy – Bordeaux Football D1 Féminine France
15h00 beIN SPORTS 5 Spezia – AC Milan Football Serie A France
15h00 beIN SPORTS 2 Bastia – Ajaccio Football Ligue 2 France
15h00 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 2e course Supersport Championnat du Monde Espagne 
15h00 Canal+ Décalé Multirugby Rugby à XV Top 14 France
15h00 Canal+ 2e jour  Golf Ryder Cup Etats-Unis 
15h15 France 3 Course en ligne F (157,7 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
15h30 beIN SPORTS 1, 6 à 8 1) RB Leipzig – Hertha Berlin
6) Francfort – Cologne
7) Hoffenheim – Wolfsbourg
8) Bayer Leverkusen – Mayence
Football Bundesliga Allemagne
15h35 Canal+ Grand Prix de Russie : 2e course Formule 2 Championnat du Monde Russie
15h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Manchester United – Aston Villa
+ Multiplex
Football Premier League Angleterre
16h15 beIN SPORTS 4 Valence – Athletic Bilbao Football Liga Espagne
16h50 Canal+ Racing 92 – Lyon Rugby à XV Top 14 France
17h00 Prime Video Saint-Etienne – Nice Football Ligue 1 France
17h00 Eurosport 2 Arc à poulies F Tir à l’arc Championnats du Monde Etats-Unis
17h00 Canal+ Décalé 2e jour  Golf Ryder Cup Etats-Unis 
17h30 Eurosport 1 Course Elite H Cyclo-cross Ethias Cross Belgique
18h00 beIN SPORTS 1 Inter Milan – Atalanta Bergame Football Serie A Italie
18h00 Eurosport 1 Brest – Esbjerg Handball Ligue des champions F France
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Brentford – Liverpool Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 2 Mönchengladbach – Borussia Dortmund Football Bundesliga Allemagne
18h30 beIN SPORTS 4 FC Séville – Espanyol Barcelone Football Liga Espagne
18h30 FOOT+ Ajax Amsterdam – FC Groningen Football Championnat des Pays-Bas Pays-Bas
19h00 Prime Video Strasbourg -Lille Football Ligue 1 France
19h00 RMC Sport 2 Guimaraes – Benfica Football Liga NOS Portugal
19h00 beIN SPORTS 5 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
19h45 beIN SPORTS 3 Nîmes – Limoges Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 FOOT+ Ajax Amsterdam – Cambuur Football Championnat des Pays-Bas Pays-Bas
20h30 Canal+ Sport 2e jour  Golf Ryder Cup Etats-Unis 
20h45 beIN SPORTS 2 Genoa – Hellas Vérone Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 1 Real Madrid – Villarreal Football Liga Espagne
21h00 Prime Video Lyon – Lorient Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Décalé PSG – Montpellier Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Perpignan – Toulon Rugby à XV Top 14 France
21h00 beIN SPORTS 10 Bournemouth – Luton Football Championship Angleterre
21h00 Eurosport 2 Course F Cyclo-cross USCX Series Etats-Unis
22h30 l’Equipe.fr Course H Triathlon Super League Etats-Unis
23h00 Canal+ A. Joshua – O. Usyk Boxe Championnats du Monde /

Dimanche 26 Septembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h00 beIN SPORTS 1 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
4h00 RMC Sport 2 Poids plumes : Alexander Volkanovski – Brian Ortega MMA UFC /
8h50 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : 3e course Formule 3 Championnat du Monde Russie
9h00 La chaîne l’Equipe Marathon de Berlin Athlétisme  Marathon de Berlin Allemagne
10h15 Canal+ Sport Grand Prix de Russie : 3e course Formule 2 Championnat du Monde Russie
10h40 Eurosport 1 Course en ligne H (268,3 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
10h50 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : Superpole Superbike Championnat du Monde Espagne 
12h25 beIN SPORTS 2 Juventus Turin – Sampdoria Football Serie A Italie
12h30 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 2e course Supersport Championnat du Monde Espagne 
12h45 Canal+ Décalé PSG – Paris FC Football D1 Féminine France
13h00 Prime Video Bordeaux – Rennes Football Ligue 1 France
13h30 France 3 Course en ligne H (268,3 km) Cyclisme sur route Championnats du Monde Belgique
14h00 Canal+ Grand Prix de Russie : la course Formule 1 Championnat du Monde Russie
14h00 beIN SPORTS 8 Majorque – Osasuna Football Liga Espagne
14h00 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 2e course Superbike Championnat du Monde Espagne 
14h30 beIN SPORTS 7 Finale Tennis Tournoi WTA d’Ostrava République Tchèque
14h30 FOOT+ PSV Eindhoven – Feyenoord Rotterdam Football Championnat des Pays-Bas Pays-Bas
15h00 beIN SPORTS 2 et 6 2) Sassuolo – Salernitana
6) Udinese – Fiorentina
Football Serie A Italie
15h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Southampton – Wolverhampton Football Premier League Angleterre
15h00 Eurosport 2 Grand Prix d’Espagne : 2e course Supersport Championnat du Monde Espagne 
15h00 Prime Video Multiplex Ligue 1 Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video 1) Brest – Metz
2) Troyes – Angers
3) Reims – Nantes
Football Ligue 1 France
15h00 beIN SPORTS 10 Hatayspor – Fenerbahce Football Super Lig Turquie
15h30 beIN SPORTS 5 Bochum – Stuttgart Football Bundesliga Allemagne
15h30 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi ATP de Metz France
15h55 beIN SPORTS 10 Sporting Gijon – Malaga Football Liga 2 Espagne
16h00 La chaîne l’Equipe 3e manche Moto-cross Motocross des nations Italie
16h00 Sport en France Basket Landes – Lattes Montpellier Basket Match des champions France
16h00 Eurosport 2 Metz – Vipers Kristiansand Handball Ligue des Champions F France
16h15 beIN SPORTS 1 FC Barcelone – Levante Football Liga Espagne
16h45 beIN SPORTS 3 Nantes – Montpellier Handball Liqui Moly Starligue France
17h00 Canal+ Sport Clermont Foot – Monaco Football Ligue 1 France
17h30 Canal+
RMC Sport 1
Arsenal – Tottenham Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 6 Fribourg – Ausbourg Football Bundesliga Allemagne
18h00 beIN SPORTS 2 Lazio Rome – AS Roma
Football Serie A Italie
18h00 beIN SPORTS 10 Galatasaray – Goztepe Football Süper Lig Turquie
18h00 beIN SPORTS 5 Match de double Tennis Laver Cup Etats-Unis 
18h30 beIN SPORTS 8 et 9 8) Real Sociedad – Elche
9) Rayo Vallecano – Cadix
Football Liga Espagne
19h00 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 4
LA Chargers – Kansas City Chiefs Football américain NFL Etats-Unis
19h30 beIN SPORTS 3 Mönchengladbach -Arminia Bielefeld Football Bundesliga Allemagne
20h45 Prime Video Marseille – Lens Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 1 et 6 1) Naples – Cagliari
6) Venezia – Torino
Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 2 Betis Seville – Getafe Football Liga Espagne
21h00 beIN SPORTS 5 Washington – Minnesota Basket WNBA (Women) Etats-Unis
21h00 Eurosport 2 Arc classique H Tir à l’arc Championnats du Monde Etats-Unis
21h05 Canal+ Toulouse – Clermont Rugby à XV Top 14 France
21h40 Canal+ Décalé Grand Prix de Long Beach : la course IndyCar (Automobile) IndyCar Series Etats-Unis
22h00 beIN SPORTS 5 Match de simple Tennis Laver Cup Etats-Unis 
22h00 Canal+ Décalé 3e jour  Golf Ryder Cup Etats-Unis 

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une