Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 26, 27 et 28 novembre

Publié

le

Le programme TV Sport week-end du 26, 27 et 28 novembre
Photo via Pixabay et Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 26 au dimanche 28 novembre ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Qui gagnera ses matchs de poule de Coupe Davis ? Que feront les Français lors de la première manche de la Coupe du monde de biathlon ? Et concernant les autres sports d’hiver ? Quelles équipes gagneront leur match de championnat ? Foot, rugby, tennis, basket, biathlon, golf, boxe, handball, foot US, ski alpin… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 26 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h15 beIN SPORTS 1 New Orleans Saints – Buffalo Bills Football américain NFL Etats-Unis
9h00 Eurosport 1
L’Equipe LIVE
Championnats d’Europe Curling Championnats d’Europe Norvège
10h50 Eurosport 2 Saut à ski HS 142 Combiné Nordique Coupe du Monde Finlande
11h00 GOLF+ Open de Johannesburg , 2e tour Golf Circuit européen Afrique du Sud
12h20 Eurosport 2 Sprint Classique Ski de Fond Coupe du Monde Finlande
13h30 Eurosport 1
L’Equipe LIVE
Championnats d’Europe Curling Championnats d’Europe Norvège
14h10 Eurosport 2 Grand Chelem d’Abou Dhabi, 1er jour Judo World Tour Emirats Arabes Unis
14h50 Canal+ Décalé 1ère manche Rugby à 7 Seven Series Emirats Arabes Unis
16h00 beIN SPORTS 3
4
5
6
Multiplex
Espagne – Equateur
Serbie – Autriche
Etats-Unis – Italie
Tennis Coupe Davis /
17h05 Eurosport 2 Qualifications HS 142 Saut à Ski Coupe du Monde H Russie
18h00 Eurosport 1
L’Equipe LIVE
Match pour la 3e place F Curling Championnats d’Europe Norvège
18h30 beIN SPORTS 2 Saint-Raphaël – Chambéry Handball Liqui Moly Starligue France
19h20 MULTISPORTS 1) Grenoble – Narbonne
2) Colomiers – Vannes
3) Bayonne – Carcassonne
4) Aurillac – Rouen
5) Nevers – Bourg-en-Bresse
6) Aix-en-Provence – Montauban
Rugby à XV Pro D2 France
19h45 beIN SPORTS 3 Aix en Provence – Cesson-Rennes Handball Liqui Moly Starligue France
19h50 Eurosport 1 Descente Ski Alpin Coupe du Monde Canada
20h30 beIN SPORTS 7 Stuttgart – Mayence Football Bundesliga Allemagne
20h30 Sport en France Rouen – Mulhouse Hockey sur Glace Ligue Magnus France
20h35 Canal+ Sport Agen – Oyonnax Rugby à XV Pro D2 France
20h40 beIN SPORTS 8 Cagliari – Salernitana Football Serie A Italie
20h45 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 2
France – Hongrie Handball F Match amical France
21h00 beIN SPORTS 9 Athletic Bilbao – Grenade Football Liga Espagne
21h00 Prime Video Lens – Angers Football Ligue 1 France
21h00 W9 France – Kazakhstan Football F Eliminatoires Coupe du Monde 2023 France
21h30 beIN SPORTS 1 Los Angeles Clippers – Detroit Pistons Basket NBA Etats-Unis
22h30 beIN SPORTS 3 Dallas Cowboys – Las Vegas Raiders Football américain NFL Etats-Unis

Samedi 27 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h00 beIN SPORTS 4 Memphis Grizzlies – Atlanta Hawks Basket NBA Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 5 Los Angeles Lakers – Sacramento Kings Basket NBA Etats-Unis
4h30 beIN SPORTS 6 Gonzaga – Duke Basket NCAA (Championnat universitaire) Etats-Unis
7h20 Eurosport 2 Ski cross Ski Freestyle Coupe du Monde Chine
9h00 Eurosport 2
L’Equipe LIVE
Championnats d’Europe Curling Championnats d’Europe Norvège
9h00 Eurosport 1 Saut à ski HS 142 Combiné Nordique Coupe du Monde Finlande
10h00 beIN SPORTS 3
4
5
6
Multiplex
Grande-Bretagne – France
Australie – Hongrie
Kazakhstan – Suède
Tennis Coupe Davis /
10h10 Eurosport 1 Mass start 15km H Ski de fond Coupe du Monde Finlande
11h00 GOLF+ Open de Johannesburg, 3e tour Golf Circuit européen Afrique du Sud
11h45 La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
Individuel 15km F Biathlon Coupe du Monde Suède
12h00 Eurosport 2 HS 97 individuel Saut à Ski Coupe du Monde Finlande
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Arsenal – Newcastle Football Premier League Angleterre
13h30 Eurosport 1 Mass start 10km F Ski de fond Coupe du Monde Finlande
13h45 Eurosport 2 Course F Cyclo-cross X2O Badkamers Trofee Belgique
14h50 Canal+ Décalé 2e jour Rugby à 7 Seven Series Emirats Arabes Unis
14h50 Canal+ Multirugby Rugby à XV Top 14 France
14h50 MULTISPORTS 1) La Rochelle – Pau
2) Perpignan – Clermont
3) Montpellier – Castres
4) Biarritz – Stade Français
Rugby à XV Top 14 France
15h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
Individuel 20km H Biathlon Coupe du Monde Suède
15h00 Eurosport 2 Course H Cyclo-cross X2O Badkamers Trofee Belgique
15h00 beIN SPORTS 10 Empoli – Fiorentina Football Serie A Italie
15h30 beIN SPORTS 1, 7 à 10 1) Wolfsburg -Borussia Dortmund
7) Cologne – Mönchengladbach
8) Hertha Berlin – Augsbourg
9) Bochum – Fribourg
10)  Greuther Furth – Hoffenheim
Football Bundesliga Allemagne
16h00 RMC Sport 1 Multiplex Football Premier League Angleterre
16h00 Canal+ Sport
RMC Sport 2
Liverpool – Southampton Football Premier League Angleterre
16h00 beIN SPORTS 3
4
5
6
Multiplex
Serbie – Allemagne
Italie – Colombie
Russie – Equateur
Tennis Coupe Davis /
16h15 Eurosport 2 8e tour : Guingamp – Saint-Brieuc Football Coupe de France France
16h15 beIN SPORTS 2 Valence – Rayo Vallecano Football Liga Espagne
16h50 Canal+ Toulon – Lyon Rugby à XV Top 14 France
16h55 beIN SPORTS 7 Besiktas – Giresunspor Football Super Lig Turquie
17h00 Prime Video Lille – Nantes Football Ligue 1 France
18h00 beIN SPORTS 1 Juventus Turin – Atalanta Bergame Football Serie A Italie
18h00 Eurosport 1 2e étape Cyclisme sur piste Ligue des champions Lituanie
18h15 Eurosport 2 Géant F, 2e manche Ski alpin Coupe du Monde Etats-Unis
18h30 Canal+
RMC Sport 1
Brighton – Leeds Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 2 Bayern Munich – Arminia Bielfeld Football Bundesliga Allemagne
18h30 beIN SPORTS 8 Majorque – Getafe Football Liga Espagne
19h15 beIN SPORTS 3 Montpellier – Nîmes Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 Eurosport 2 Descente H Ski alpin Coupe du Monde Canada
20h30 Sport en France Cholet – Nanterre Basket Betclic Elite France
20h45 France 2 France – Nouvelle Zélande Rugby à XV Tournée d’Automne France
20h45 beIN SPORTS 2 Venise – Inter Milan Football Serie A Italie
20h50 La chaîne l’Equipe Palmeiras – Flamengo Football Copa Libertadores Brésil
21h00 beIN SPORTS 1 Villarreal – FC Barcelone Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Décalé Nice – Metz Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Toulouse – Brive Rugby à XV Top 14 France
21h30 RMC Sport 2 Belenenses – Benfica Football Liga NOS Portugal
23h00 beIN SPORTS 1 New York Knicks – Houston Rockets Basket NBA Etats-Unis
23h15 Canal+ Sport Open de Sea Island,
3e tour
Golf Circuit américain Georgie

Dimanche 28 novembre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 1 Philadelphia 76ers – Minnesota Timberwolves Basket NBA Etats-Unis
1h25 beIN SPORTS 10 Match de championnat Basket NCAA Etats-Unis
1h30 beIN SPORTS 4 Atlanta Hawks – New York Knicks Basket NBA Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 1 Poids super-coqs : Stephen Fulton – Brandon Figueroa Boxe Championnat WBO Etats-Unis
7h20 Eurosport 1 Finale Snowboard Cross Snow Freestyle Coupe du Monde Chine
9h00 Eurosport 1 Saut à ski HS 142 Combiné Nordique Coupe du Monde Finlande
10h00 beIN SPORTS 5 Multiplex Tennis Coupe Davis /
10h00 Eurosport 2 WTCR Sport auto Coupe du Monde /
10h20 Eurosport 1 Poursuite 10km F Ski de fond Coupe du Monde Finlande
11h00 GOLF+ Open de Johannesburg, 4e tour Golf Circuit européen Afrique du Sud
11h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
Sprint 7,5km F Biathlon Coupe du Monde Suède
12h00 Eurosport 2 WTCR Sport auto Coupe du Monde /
12h30 beIN SPORTS 7 Udinese – Genoa Football Serie A Italie
12h30 Eurosport 1 Poursuite 15km H Ski de fond Coupe du Monde Finlande
13h00 Canal+ Sport Saint-Etienne – PSG Football Ligue 1 France
13h00 beIN SPORTS 3 Multiplex Tennis Coupe Davis /
13h45 Eurosport 2 8e tour : Trélissac – Toulouse Football Coupe de France France
13h45 La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
Sprint 10km H Biathlon Coupe du Monde Suède
14h00 beIN SPORTS 8 Betis Séville – Levante Football Liga Espagne
14h30 beIN SPORTS 2 Limoges – PSG Handball Liqui Moly Starligue France
15h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Multiplex
Football Premier League Angleterre
15h00 Canal+
RMC Sport 2
Manchester City – West Ham
Football Premier League Angleterre
15h00 Eurosport 1 Ski de fond 10km Combiné Nordique Coupe du Monde Finlande
15h00 beIN SPORTS 1 et 9 1) AC Milan – Sassuolo
9) La Spezia – Bologne
Football Serie A Italie
15h00 Prime Video Multiplex Ligue 1 Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video 1) Bordeaux – Brest
2) Lorient – Rennes
3) Monaco -Strasbourg
4) Reims – Clermont 
Football Ligue 1 France
15h30 beIN SPORTS 7 Eintracht Francfort – Union Berlin Football Bundesliga Allemagne
15h45 Eurosport 2 Grand Chelem d’Abou Dhabi, 3e jour Judo World Tour Emirats Arabes Unis
15h45 Eurosport 1 Slalom F 1ère manche Ski alpin Coupe du Monde Etats-Unis
16h15 beIN SPORTS 8 Espanyol Barcelone – Real Sociedad Football Liga Espagne
16h45 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 2
France – Hongrie Handball F Match amical France
16h55 beIN SPORTS 10 Malatyaspor – Galatasaray Football Super Lig Turquie
17h00 Canal+ Sport Montpellier – Lyon Football Ligue 1 France
17h00 Eurosport 1 HS 142 Saut à ski Coupe du Monde Finlande
17h30 Canal+
RMC Sport 1
Chelsea – Manchester United Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 7 Leipzig – Bayer Leverkusen Football Bundesliga Allemagne
18h00 beIN SPORTS 1 AS Rome – Torino Football Serie A Italie
18h30 beIN SPORTS 8 Cadix – Atletico Madrid Football Liga Espagne
18h35 Eurosport 1 Slalom F 2e manche Ski alpin Coupe du Monde Etats-Unis
19h00 RMC Sport 2 Sporting CP – Tondela Football Liga NOS Portugal
19h00 La chaîne L’Equipe
beIN SPORTS 4
New England – Tennessee Football américain NFL Etats-Unis
20h00 Canal+ Sport Minnesota Wild – Tampa Bay Lightning Hockey sur Glace NHL Etats-Unis
20h05 Eurosport 1 Super-G H Ski Alpin Coupe du Monde Canada
20h45 Prime Video Marseille – Troyes Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 2 Naples – Lazio Rome Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 1 Real Madrid – FC Séville Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Racing 92 – Bordeaux-Bègles Rugby à XV Top 14 France
21h30 RMC Sport 1 FC Porto – Guimaraes Football Liga NOS Portugal
21h30 beIN SPORTS 3 Los Angeles Clippers – Golden State Warriors Basket NBA Etats-Unis
23h00 beIN SPORTS 5 Indiana Pacers – Milwaukee Bucks Basket NBA Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une