Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 29, 30 avril et 1er mai

Roxane Lecacher

Publié le

Le programme TV Sport week-end du 29, 30 avril et 1er mai
Photo Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 29 avril au dimanche 1er mai est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : un Français gagnera-t-il encore le Grand Prix d’Espagne de MotoGP ? Qui gagnera le tournoi ATP d’Estoril ? Quelles équipes gagneront leur match de championnat ? Foot, rugby, tennis, basket, cyclisme, moto, handball, boxe, golf… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 29 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h05 Canal+ Sport Open de Mexico, 1er tour Golf Circuit américain Mexique
1h00 beIN SPORTS 1 Toronto Raptors – Philadelphie 76ers Basket NBA
Play-offs
Etats-Unis
1h30 beIN SPORTS 3 Draft 2022 Football américain NFL Etats-Unis
3h00 RMC Sport 2 Main card MMA PFL 2 /
4h00 beIN SPORTS 1 Utah Jazz – Dallas Mavericks Basket NBA
Play-offs
Etats-Unis
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 1 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h45 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 1 MotoGP Championnat du Monde Espagne
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 1 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
11h00 beIN SPORTS 2 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP de Munich Allemagne
11h00 beIN SPORTS 3 32ème de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
11h55 beIN SPORTS 4 Rabbitohs – Sea Eagles Rugby à XIII NRL Australie
13h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 2 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
14h00 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 2 MotoGP Championnat du Monde Espagne
14h00 GOLF+ Championnat de Catalogne, 2e tour Golf Circuit européen Espagne
14h00 Eurosport 1 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP d’Estoril Portugal
15h00 beIN SPORTS 3 32e de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
15h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 2 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
15h30 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
3ème étape : Valbroye – Valbroye (164,8 km) Cyclisme sur route Tour de Romandie Suisse
16h00 Eurosport 1 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP d’Estoril Portugal
19h00 beIN SPORTS 3 32e de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
19h00
FFF TV 1) Annecy – Sète
2) Avranches – Stade Briochin
3) Boulogne – Concarneau
4) Cholet – Le Mans
5) Bastia Borgo – Créteil
6) Orléans – Bourg-Péronnas
7) Red Star – Sedan
8) Villefranche – Châteauroux
Football National France
19h45 beIN SPORTS 2 Toulouse – Cesson-Rennes Handball Liqui Moly Starligue France
19h25 beIN SPORTS 5 et 6 5) Fenerbahce – Gaziantep BB
6) Trabzonspor – Antalyaspor
Football Super Lig Turquie
20h30 beIN SPORTS 1 Dragons Catalans – Castleford Tigers Rugby à XIII Super League France
20h30 beIN SPORTS 4 Union Berlin – Greuther Furth Football Bundesliga Allemagne
20h30 Sport en France Boulogne-Levallois – Nanterre Basket Betclic Elite France
21h00 La chaîne l’Equipe Monaco – Olympiacos Basket Euroligue Monaco
21h00 Prime Video Strasbourg – PSG Football Ligue 1 France
21h00 beIN SPORTS 6 FC Séville – Cadix Football Liga Espagne
21h30 GOLF+ Open de Mexico, 2e tour Golf Circuit américain Mexique

Samedi 30 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h50 Canal+ Sport Open de Mexico, 2e tour Golf Circuit américain Mexique
0h55 beIN SPORTS 5 Tampa Bay Rays – Minnesota Twins Baseball MLB Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 1 Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies Basket NBA Etats-Unis
5h00 RMC Sport 2 Combate Global 5 MMA UFC 2022 /
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 3 Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h45 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 3 MotoGP Championnat du Monde Espagne
10h40 L’Equipe LIVE
ePrix de Monaco : qualifications Formule E Championnat du Monde Monaco
10h50 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 3 Moto 2 Championnat du Monde Espagne
11h35 beIN SPORTS 2 Eels – Cowboys Rugby à XIII NRL Australie
11h00 beIN SPORTS 3 16e de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
12h30 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais qualificatifs Moto 3 Championnat du Monde Espagne
13h20 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais libres 4 MotoGP Championnat du Monde Espagne
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Newcastle – Liverpool Football Premier League Angleterre
13h30 beIN SPORTS 2 Demi-finales Tennis Tournoi ATP de Munich Allemagne
14h00 Eurosport 2 4e étape : Aigle – Zinal-Val d’Anniviers (180,1 km) Cyclisme sur route Tour de Romandie Suisse
14h00 beIN SPORTS 8 Alavés – Villarreal Football Liga Esapagne
14h00 GOLF+ Championnat de Catalogne, 3ème tour Golf Circuit européen Espagne
14h05 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais qualificatifs MotoGP Championnat du Monde Espagne
14h50 Canal+ Lyon – Montpellier Rugby Top 14 France
15h00 Eurosport 1
La chaîne l’Equipe
(à 16h05)
ePrix de Monaco : la course Formule E Championnat du Monde Monaco
15h00 beIN SPORTS 1 Auxerre – Dunkerque Football Ligue 2 France
15h00 beIN SPORTS 4 Naples – Sassuolo Football Serie A Italie
15h00 beIN SPORTS 3 16ème de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
15h05 France 2 France – Angleterre Rugby à XV Tournoi des 6 nations F France
15h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : essais qualificatifs Moto 2 Championnat du Monde Espagne
15h30 beIN SPORTS 5, 6, 8 à 10 5) Mayence – Bayern Munich
6) Borussia Dortmund – Bochum
8) Bielefeld – Hertha Berlin
9) Stuttgart – Wolfsburg
10) Augsbourg – Cologne
Football Bundesliga Allemagne
16h00 RMC Sport 1
Canal+ Sport
Multifoot Football Premier League Angleterre
16h00 Eurosport 2 Demi-finale Tennis Tournoi ATP d’Estoril Portugal
16h15 beIN SPORTS 2 Real Madrid – Espanyol Barcelone Football Liga Espagne
17h00 Prime Video Lens – Nantes Football Ligue 1 France
17h00 Canal+ Multirugby Rugby à XV Top 14 France
17h00 MULTISPORTS 1) Clermont – Stade Français
2) Biarritz – Castres
3) Pau – Racing 92
4) Perpignan – Brive
Rugby à XV Top 14 France
18h00 Eurosport 1 Quart de finale :
Brest – Györi
Handball Ligue des champions F France
18h00 Eurosport 2 Demi-finale Tennis Tournoi ATP d’Estoril Portugal
18h00 beIN SPORTS 1 Sampdoria – Genoa Football Serie A Italie
18h00 RMC Sport 2 Maritimo – Benfica Football Liga NOS Portugal
18h00 Youtube Wolfsbourg – FC Barcelone Football Ligue des champions F Allemagne
18h15 MULTISPORTS Tournoi de Langford Rugby à 7 Women’s Seven Series  Canada
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Leeds – Manchester City Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 2 Hoffenheim – Fribourg Football Bundesliga Allemagne
18h30 beIN SPORTS 5 16ème de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
18h30 beIN SPORTS 4 Valence – Levante Football Liga Espagne
19h00 GOLF+ Open de Mexico, 3e tour Golf Circuit américain Mexique
19h00 La chaîne l’Equipe
Multiplex Football Ligue 2 France
19h00 Prime Video 1) Ajaccio – Le Havre
2) Grenoble – Amiens
3) Guingamp – Caen
4) Nancy – Nîmes
5) Niort – Dijon
6) Paris FC – Valenciennes
7) Quevilly – Pau FC
8) Sochaux – Bastia
Football Ligue 2 France
19h30 Sport en France France – Norvège Hockey sur glace Championnat du Monde D1A /
20h00 beIN SPORTS 3 Nantes – Aix Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 RMC Sport 2 FC Porto – Vizela Football Liga NOS Portugal
20h00 beIN SPORTS Match 7 Basket NBA – Playoffs Etats-Unis
20h45 Canal+ Sport Open de Mexico, 3e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
20h45 beIN SPORTS 4 Spezia – Lazio Rome Football Serie A Italie
21h00 Canal+ Décalé
Prime Video
Rennes – Saint-Etienne Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Toulouse – La Rochelle Rugby à XV Top 14 France
21h00 beIN SPORTS 1 Athletic Bilbao – Atlético Madrid Football Liga Espagne
21h00 Youtube PSG – Lyon Football Ligue des champions F France
23h00 L’Equipe LIVE
Eurosport 1
3ème manche Equitation Global Champions Tour Mexique

Dimanche 1er mai

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h25 beIN SPORTS 5 Pittsburg Pirates – San Diego Padres Baseball MLB Etats-Unis
1h00 RMC Sport 2 Poids coqs : Rob Font – Marlon Andres Vera Delgado MMA UFC /
3h00 beIN SPORTS 1 Shakur Stevenson – Oscar Valdez Boxe Réunion de Las Vegas
Championnat WBO
/
8h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : warm-up Moto 3 Championnat du Monde Espagne
9h15 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : warm-up MotoGP Championnat du Monde Espagne
9h35 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : warm-up Moto 2 Championnat du Monde Espagne
10h00 beIN SPORTS 2 Knights – Storm Rugby à XIII NRL Australie
10h55 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : la course Moto 3 Championnat du Monde Espagne
11h00 beIN SPORTS 3 8e de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
12h10 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : la course Moto 2 Championnat du Monde Espagne
12h30 beIN SPORTS 2 Juventus Turin – Venise Football Serie A Italie
13h00 Prime Video Rennes – Lorient Football Ligue 1 France
13h00 GOLF+ Championnat de Catalogne, 4e tour Golf Circuit européen Espagne
13h30 beIN SPORTS 2 Finale Tennis Tournoi ATP de Munich Allemagne
13h45 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
5e étape : Aigle – Villars-sur-Ollon (c.l.m 15,84 km) Cyclisme sur route Tour de Romandie Suisse
14h00 Canal+ Grand Prix d’Espagne : la course MotoGP Championnat du Monde Espagne
14h00 beIN SPORTS 6 Elche – Osasuna Football Liga Espagne
14h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Everton – Chelsea
Tottenham – Leicester
Football Premier League Angleterre
15h00 beIN SPORTS 3 8e de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
15h00 beIN SPORTS 1 et 7 1) AC Milan – Fiorentina
7) Empoli – Torino
Football Serie A Italie
15h00 Prime Video 1) Brest – Clermont Foot
2) Lorient – Reims
3) Monaco – Angers
4) Montpellier – Metz
Football Ligue 1 France
15h00 beIN SPORTS 5 Kayserispor – Besiktas Football Super Lig Turquie
15h25 Canal+ Décalé Grand Prix d’Espagne : la course Moto E Championnat du Monde Espagne
15h25 beIN SPORTS Multiplex Football Bundesliga Allemagne
16h00 Eurosport 2 Grand Prix de Francfort Cyclisme sur route World Tour Allemagne
16h15 beIN SPORTS 6 Grenade – Celta Vigo Football Liga Espagne
16h30 Eurosport 1 Finale Tennis Tournoi ATP d’Estoril Portugal
16h45 beIN SPORTS 2 Dunkerque – PSG Handball Liqui Moly Starligue France
17h05 Canal+ Sport Bordeaux – Nice Football Ligue 1 France
17h25 Canal+
RMC Sport 1
West Ham – Arsenal Football Premier League Angleterre
18h00 beIN SPORTS 1 Udinese – Inter Milan Football Serie A Italie
18h30 beIN SPORTS 4 Rayo Vallecano – Real Sociedad Football Liga Espagne
18h45 beIN SPORTS 3 ASVEL – Le Mans Basket Betclic Elite France
19h00 GOLF+ Open de Mexico, 4e tour Golf Circuit américain Mexique
19h00 beIN SPORTS 4 8ème de finale Tennis Tournoi WTA de Madrid Espagne
19h25 beIN SPORTS 5 Galatasaray – Sivasspor Football Super Lig Turquie
20h45 beIN SPORTS 4 AS Roma – Bologne Football Serie A Italie
20h45 Prime Video Marseille – Lyon Football Ligue 1 France
21h00 beIN SPORTS 1 Barcelone – Majorque Football Liga Espagne
21h05 Canal+ Bordeaux Bègles – Toulon Rugby à XV Top 14 France
21h25 Canal+ Sport Open de Mexico, 4e tour Golf Circuit américain Mexique
21h30 beIN SPORTS 3 Memphis Grizzlies – Minnesota Timberwolves Basket NBA
Playoffs
Etats-Unis
21h30 RMC Sport 1 Sporting CP – Gil Vicente Football Liga NOS Portugal

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une