Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 29, 30 et 31 octobre

Publié le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 29 au dimanche 31 octobre ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux. Foot, rugby, tennis, basket, cyclisme, golf, moto-cross, boxe, MMA, handball, foot US, gymnastique, baseball… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 29 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h05 Canal+ Sport Championnat des Bermudes, 1er tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
1h00 beIN SPORTS 1 Philadelphia 76ers – Detroit Pistons Basket NBA Etats-Unis
2h00 beIN SPORTS 4 Houston Rockets – Utah Jazz Basket NBA Etats-Unis
2h15 beIN SPORTS 2 Arizona Cardinals – Green Bay Packers Football américain NFL Etats-Unis
9h50 RMC Sport 1 3e jour Gymnastique rythmique Championnats du Monde Japon
10h00 beIN SPORTS 3 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de Courmayeur Suisse
13h00 beIN SPORTS 4 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de
Cluj-Napoca 2
Roumanie
14h00 Eurosport 1 Quarts de finale Tennis Tournoi ATP de Vienne Autriche
15h00
18h00
beIN SPORTS 3 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de Courmayeur Suisse
18h30 France TV Sport 10e jour Cyclisme sur piste Championnats du Monde France
19h00 beIN SPORTS 5 Trabzonspor – Rizespor Football Super Lig Turquie
19h20 MULTISPORTS 1) Mont-de-Marsan – Nevers
2) Narbonne – Bayonne
3) Vannes – Bourg-en-Bresse
4) Aurillac – Provence Rugby
Rugby à XV Pro D2 France
19h30 GOLF+ Championnat des Bermudes, 2e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
19h45 beIN SPORTS 2 Toulouse – Saint-Raphaël Handball Liqui Moly Starligue France
20h30 Sport en France Bordeaux – Cergy-Pontoise Hockey sur glace Ligue Magnus France
20h30 beIN SPORTS 1 Hoffenheim – Hertha Berlin Football Bundesliga Allemagne
20h35 Canal+ Sport Grenoble – Colomiers Rugby à XV Pro D2 France
20h45 beIN SPORTS 6 Queens Park Rangers – Nottingham Forest Football Championship Angleterre
21h00 Prime Video PSG – Lille Football Ligue 1 France

Samedi 30 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h05 Canal+ Sport Championnat des Bermudes, 2e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
1h30 beIN SPORTS 1 Brooklyn Nets – Indiana Pacers Basket NBA Etats-Unis
2h00 RMC Sport 2 Match 3 : Atlanta Braves – Houston Astros  Baseball MLB Etats-Unis
2h00 beIN SPORTS 4 Portland Trail Blazers – Los Angeles Clippers Basket NBA Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 1 Denver Nuggets – Dallas Mavericks Basket WNBA (Women) Etats-Unis
9h45 Eurosport 2
La chaîne l’Equipe
6h de Bahreïn Sport auto Championnats du Monde d’endurance Emirats Arabes Unis
9h45 RMC Sport 1 4e jour Gymnastique rythmique Championnats du Monde Japon
13h00 Sport en France Match pour la 3e place : Finlande – France Football américain Championnat d’Europe /
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Leicester – Arsenal Football Premier League Angleterre
14h00 beIN SPORTS 3 Elche – Real Madrid Football Liga Espagne
14h00 FOOT+ Issy – Paris FC Football D1 Féminine France
14h00 Eurosport 1 Demi-finale Tennis Tournoi ATP de Vienne Autriche
14h50 Canal+ Multirugby, Top 14 Rugby à XV Top 14 France
14h50 MULTISPORTS 1) Castres – Brive
2) Toulon – Biarritz
3) Pau – Stade-Français
4) Perpignan – La Rochelle
Rugby à XV Top 14 France
14h55 Eurosport 1 Course H Cyclo-cross Superprestige Belgique
15h00 beIN SPORTS 9 Atalanta Bergame – Lazio Rome Football Serie A France
15h00 beIN SPORTS 10 Hatayspor – Besiktas Football Super Lig Turquie
15h00 beIN SPORTS 2 Toulouse – Guingamp Football Ligue 2 France
15h25 beIN SPORTS 4 Ecosse – Tonga Rugby à XV Tournée d’Automne Ecosse
15h30 beIN SPORTS 1 Multiplex Football Bundesliga Allemagne
15h30 beIN SPORTS 5 à 7 5) Union Berlin – Bayern Munich
6) Borussia Dortmund – Cologne
7) Bayer Leverkusen – Wolfsburg
Football Bundesliga Allemagne
15h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Multiplex Football Premier League Angleterre
16h00 beIN SPORTS 10 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Courmayer Suisse
16h00 Eurosport 1 Demi-finale Tennis Tournoi ATP de Vienne Autriche
16h00 Eurosport 2 Kastamonu – Metz Handball Ligue des Champions F Turquie
16h15 beIN SPORTS 3 FC Seville – Osasuna Football Liga Espagne
16h50 Canal+ Montpellier – Lyon Rugby à XV Top 14 France
17h00 beIN SPORTS 9 Meeting de Kazan : Finales Natation Coupe de Monde FINA Russie
17h00 Prime Video Metz – Saint-Etienne Football Ligue 1 France
17h55 beIN SPORTS 5 Match de championnat Football américain NCAA
(Championnat universitaire)
Etats-Unis
18h00 beIN SPORTS 7 Konyaspor – Fenerbahce Football Super Lig Turquie
18h00 RMC Sport 2 FC Porto – Boavista Football Liga NOS Portugal
18h15 beIN SPORTS 3 Pays de Galles – Nouvelle Zélande Rugby à XV Top 14 France
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Tottenham – Manchester United Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 1 Hellas Verone – Juventus Turin Football Serie A Italie
18h30 beIN SPORTS 2 Francfort – RB Leipzig Football Bundesliga Allemagne
19h00 La chaîne L’Equipe Multiplex Ligue 2 Football Ligue 2 France
19h00 La chaîne l’Equipe
Prime Video
1) Bastia – Amiens
2) Nancy – Sochaux
3) Caen – Grenoble
4) Dijon – Paris FC
5) Dunkerque – Le Havre
6) Nîmes – Niort
7) Pau FC – Ajaccio
8) Rodez – Quevilly
Football Ligue 2 France
19h00 GOLF+ Championnat des Bermudes, 3e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
19h40 Canal+ Sport Grand Prix des Etats-Unis : essais libres 3 Formule 1 Championnat du Monde Etats-Unis
19h45 beIN SPORTS 3 Aix-en-Provence – PSG Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 RMC Sport 3 Estoril – Benfica Football Liga NOS Portugal
20h30 RMC Sport 2 Jan Blachowicz – Glover Lucas Texeira MMA UFC 267 Etats-Unis
20h30 RMC Sport 1 Karl Amoussou – André Santos MMA Hexagone 2 /
20h45 beIN SPORTS 4 Torino – Sampdoria Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 1 FC Barcelone – Alavés Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Décalé Lyon – Lens Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Bordeaux Bègles – Clermont-Auvergne Rugby à XV Top 14 France
21h00 beIN SPORTS 6 Reading – Bournemouth Football Championship Angleterre
21h25 beIN SPORTS 5 Match de championnat Football américain NCAA
(Championnat universitaire)
Etats-Unis
22h15 RMC Sport 3 Sporting CP – Guimaraes Football Liga NOS Portugal
22h25 Canal+ Sport Championnat des Bermudes, 3e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
23h00 beIN SPORTS 1 Washington Wizards – Boston Celtics Basket NBA Etats-Unis

Dimanche 31 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
2h00 RMC Sport 2 Match 4 : Atlanta Braves – Houston Astros  Baseball MLB Etats-Unis
2h00 beIN SPORTS 4 Chicago Bulls – Utah Jazz Basket NBA Etats-Unis
3h00 RMC Sport 1 Poids mi-moyens : Jamal James – Radzhab Butaev Boxe Championnat WBA /
4h30 beIN SPORTS 1 Jose Zepeda – Josue Vargas Boxe Championnat WBC Etats-Unis
9h15 RMC Sport 1 5e jour Gymnastique rythmique Championnats du Monde Japon
12h00 Eurosport 2 Grand Prix de Garde : MX2, 1re course Moto-cross Championnats du Monde Italie
12h30 beIN SPORTS 2 Inter Milan  – Udinese Football Serie A Italie
12h35 Canal+ Sport Duplex Football D1 Féminine France
13h00 Prime Video Angers – Nice Football Ligue 1 France
13h30 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
Course F Cyclo-cross Coupe du Monde Belgique
14h00 beIN SPORTS 9 Cadix – Majorque Football Liga Espagne
14h00 Eurosport 1 Finale Tennis Tournoi ATP de Vienne Autriche
15h00 beIN SPORTS 2, 4 et 6 2) Fiorentina – Spezia
4) Genoa – Venise
6) Sassuolo – Empoli
Football Serie A Italie
15h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Norwich – Leeds Football Premier League Angleterre
15h00 Prime Video Multiplex Ligue 1 Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video 1) Bordeaux – Reims
2) Strasbourg – Lorient
3) Montpellier – Nantes
4) Troyes – Rennes
Football Ligue 1 France
15h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
Course H Cyclo-cross Coupe du Monde Belgique
15h00 beIN SPORTS 8 Finale Tennis Tournoi de Brest France
15h30 beIN SPORTS 7 Augsbourg – Stuttgart Football Bundesliga Allemagne
16h15 beIN SPORTS 1 Atletico Madrid – Betis Seville Football Liga Espagne
16h15 Eurosport 2 Grand Prix de Garde : MXGP, 2e course Moto-cross Championnats du Monde Italie
16h30 La chaîne l’Equipe Finales Badminton Internationaux de France France
16h45 beIN SPORTS 3 Istres – Nîmes Handball Liqui Moly Starligue France
17h00 Canal+ Sport Brest – Monaco Football Ligue 1 France
17h00 beIN SPORTS 10 Galatasaray – Gaziantep BB Football Super Lig Turquie
17h30 Canal+
RMC Sport 1
Aston Villa – West Ham Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 7 Mönchengladbach – Bochum Football Bundesliga Allemagne
18h00 beIN SPORTS 2 Salernitana – Naples Football Serie A Italie
18h00 GOLF+ Championnat des Bermudes, 4e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)
18h30 beIN SPORTS 9 Getafe – Espanyol Barcelone
Football Liga Espagne
19h00 La chaîne L’Equipe
beIN SPORTS 4
Cleveland – Pittsburgh Football américain NFL Etats-Unis
20h30 beIN SPORTS 3 Dallas Mavericks – Sacramento Kings Basket NBA Etats-Unis
20h45 Prime Video Clermont Foot – Marseille Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 1 AS Roma – Milan AC Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 2 Real Sociedad – Athletic Bilbao Football Liga Espagne
21h05 Canal+ Racing 92 – Toulouse Rugby à XV Top 14 France
22h35 Canal+ Sport Championnat des Bermudes, 4e tour Golf Circuit américain Royaume-Uni
(territoire d’outre-mer)

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une