Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 30 avril, 1 et 2 mai

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Ce week-end du vendredi 30 avril au dimanche 2 mai n’est pas en reste en ce qui concerne les événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : le top 4 de la Ligue 1 va-t-il changer d’ordre  ? Que va donner la 3ème manche entre Lewis Hamilton et Max Verstappen ? Fabio Quartararo va-t-il remporter un 3ème Grand Prix de Moto GP d’affilée ? Quel(s) club(s) français iront en finale de Coupe d’Europe de rugby ? Foot, rugby, basket, tennis, F1, Moto GP, volley, cyclisme, Golf, hockey, Indycar… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 30 avril

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
00h30 Golf Circuit américain Open de Palm Harbor : 1er tour Etats-Unis Canal+ Sport
2h00 Basketball NBA Minnesota Timberwolves – Golden States Warriors Etats-Unis beIN SPORTS 4
3h00 Basketball NBA Denver Nuggets – Toronto Raptors  Etats-Unis beIN SPORTS 1
8h50 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
9h45 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
10h00 Rugby à XIII NRL Melbourne Storm – Cronulla Sharks Australie
Melbourne
beIN SPORTS 2
10h50 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
11h00 Tennis Tournoi WTA de Madrid 1er tour Espagne
Madrid
beIN SPORTS 3
11h30 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Quart de finale Portugal
Estoril
Eurosport 1
12h10 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix du Portugal :
Essais libres 1
Portugal
Portimao
Canal+ Sport
13h05 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 2 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
14h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Quart de finale Portugal Eurosport 1
14h00 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 2 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
15h00 Golf Circuit Européen Open de Tenerife Espagne GOLF+
15h00 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 2 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
15h30 Cyclisme World Tour Tour de Romandie,
3e étape
Suisse La chaîne L’Equipe
Eurosport 2
15h50 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 2 Portugal
Portimao
Canal+ Sport
16h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Quart de Finale Portugal Eurosport 1
18h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Quart de Finale Portugal Eurosport 1
18h00 Football National Bourg-Péronnas – Stade Briochin France
Bourg-Peronnas
FFF TV
18h00 Football National Laval – Bastia Borgo France
Laval
FFF TV
18h00 Football National Bastia – Annecy France
Bastia
FFF TV
18h30 Football D1 Féminine Lyon – Le Havre France
Lyon
beIN SPORTS 1
19h00 Tennis Tournoi WTA de Madrid 1er tour Espagne
Madrid
beIN SPORTS 3
20h00 Golf Circuit américain Open de Palm Harbor,
2e tour
Etats-Unis GOLF+
20h00 Football National Le Mans – SC Lyon France
Le Mans
FFF TV
20h00 Football Liga Nos Tondela – Benfica Portugal RMC Sport 2
20h45 Football Championnat de Belgique Anvers – Genk Belgique OneFootball
20h45 Rugby Test Match
Féminin
France – Angleterre France
Villeneuve d’Ascq
France 4
20h55 Basketball Jeep Elite   France La chaîne L’Equipe
21h00 Football Ligue 1 Marseille – Strasbourg France
Marseille
Canal+ Sport
21h00 Basketball Eurocoupe H Finale retour : Unics Kazan – Monaco Russie RMC Sport 2
21h00 Football Premier League Southampton – Leicester Angleterre RMC Sport 1
21h00 Football Liga Celta Vigo – Levante Espagne beIN SPORTS 4
21h00 Rugby Challenge Cup Leicester Tigers – Ulster Angleterre beIN SPORTS 1
22h15 Football Liga Nos FC Porto – Famalicao Portugal RMC Sport 2

Samedi 1er mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
00h30 Golf Circuit américain Open de Palm Harbor Etats-Unis Canal+ Sport
1h30 Basketball NBA  Boston Celtics –
San Antonio Spurs
Etats-Unis
Boston
beIN SPORTS 4
2h00 Basketball NBA Brooklyn Nets – Portland Trail Blazers Etats-Unis
New York
beIN SPORTS 1
8h50 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 3 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
9h45 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 3 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
10h50 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 3 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
11h30 Rugby à XIII NRL Newcastle Knights – Sydney Roosters Australie beIN SPORTS 2
12h25 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
12h40 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix du Portugal : Essais Libres 3 Portugal
Portimao
Canal+ Sport
12h50 Automobile / 6h de Spa-Francorchamps Belgique La chaîne L’Equipe
Eurosport 2
12h55 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
13h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Demi-finale Portugal Eurosport 1
13h20 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 4 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
13h30 Football Premier League Crystal Palace – Manchester City Angleterre
Londres
RMC Sport 1
Canal+ Sport
13h55 Rugby Top 14 Racing 92 – Stade Français France Canal+
14h00 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
14h00 Football Liga Eibar – Alavés Espagne beIN SPORTS 4
14h30 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 2 Turquie
Istanbul
beIN SPORTS 8
14h30 Golf Circuit européen  Open de Tenerife :
3e tour
Espagne GOLF+
14h30 Football D1 Féminine Issy – Paris FC France
Meudon
MULTISPORT 1
14h40 Rugby Top 14 Lyon – Clermont-Auvergne France
Lyon
Canal+
14h50 Golf Open de Tenerife 3e Tour Espagne GOLF+
15h00 Football Ligue 2 Paris FC – Toulouse France
Paris
beIN SPORTS 1
15h00 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 1 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
15h30 Cyclisme Tour de Romandie 4e étape : Sion – Thyon 2000 (162km) Suisse La chaîne L’Equipe
Eurosport 2
15h30 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs 2 Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
15h45 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix du Portugal : Essais Qualificatifs Portugal
Portimao 
 Canal+ Sport
15h50 Rugby Champions Cup Toulouse – Union Bordeaux Bègles France
Toulouse
France 2
beIN SPORTS 2
16h00 Football Premier League Brighton – Leeds Angleterre
Brighton
RMC Sport 1
16h15 Football Liga Elche – Atlético Madrid Espagne beIN SPORTS 4
17h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Demi-finale Portugal Eurosport 1
17h00 Football Ligue 1 PSG – Lens France
Paris
Canal+
17h30 Automobile / 6h de Spa-Francorchamps Belgique La chaîne L’Equipe
Eurosport 2
18h00 Football Serie A Crotone – Inter Milan Italie beIN SPORTS 1
18h30 Rugby Top 14 Clermont – Brive France
Clermont-Ferrand
Canal+ Sport
18h30 Football Premier League Chelsea – Fulham Angleterre
Londres
RMC Sport 1
18h30 Football Liga Huesca – Real Sociedad Espagne beIN SPORTS 10
19h00 Golf Circuit Américain Open de Palm Harbor Etats-Unis GOLF+
19h40 Handball Ligue féminine Play-offs : Besançon – Nice France Sport en France
20h00 Football National Orléans – Villefranche France
Orléans
FFF TV
20h00 Football Ligue 2 Multiplex – 36e journée / beIN SPORTS 2
20h00 Football Ligue 2 Châteauroux – Chambery France
Chateauroux
beIN SPORTS 5
20h00 Football Ligue 2 Le Havre – Chambly  France
Le Havre
beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Dunkerque – Sochaux France
Dunkerque
beIN SPORTS 6
20h00 Football Ligue 2 Caen – Auxerre France
Caen
beIN SPORTS 8
20h00 Football Ligue 2 Amiens – Guingamp France
Amiens
beIN SPORTS 9
20h00 Football Ligue 2 Niort – Rodez France
Niort
beinsports.com
20h00 Football Ligue 2 Nancy – Valenciennes France
Nancy
beinsports.com
20h00 Football Ligue 2 Pau FC – Ajaccio France
Pau
beinsports.com
20h00 Football National Boulogne – Cholet France
Boulogne
FFF TV
20h00 Football National Orléans – Sète France
Orléans
FFF TV
20h00 Football National Concarneau – Créteil France
Concarneau
FFF TV
20h00 Football National Villefranche – Avranches France
Villefranche
FFF TV
20h45 Football Serie A Milan AC – Benevento Italie
Milan
beIN SPORTS 4
20h45 Football Championnat de Belgique Ostende – Standard de Liège Belgique OneFootball
20h50 Rugby Challenge Européen Demi-finale : Bath – Montpellier Angleterre France 4
beIN SPORTS 3
21h00 Football Liga Real Madrid – Osasuna Espagne
Madrid
beIN SPORTS 1
21h00 Football Premier League Everton – Aston Villa Angleterre
RMC Sport 1
21h00 Football Ligue 1 Lille – Nice France
Lille
Canal+
21h30 Football Liga Nos Sporting CP – Ferreira Portugal RMC Sport 2

Dimanche 2 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
1h00 Basketball NBA Houston Rockets – Golden State Warriors Etats-Unis
beIN SPORTS 4
1h00 Boxe Championnat WBA des moyens Erislandy Lara (USA) – Thomas LaManna (USA) Etats-Unis RMC Sport 1
1h00 Golf Circuit américain Open de Palm Harbor
3e tour
Etats-Unis Canal+ Sport
3h00 Boxe Premier Boxing Champions Poids Lourds : Andy Ruiz Jr (USA) vs Chris Arreola (USA) Etats-Unis RMC Sport 1
4h00 MMA UFC Dominik Reyes (USA) – Jiri Prochazka (RTC) Etats-Unis RMC Sport 2
4h00 Basketball NBA Los Angeles Clippers – Denver Nuggets Etats-Unis
Los Angeles
beIN SPORTS 1
4h00 Basketball NBA Utah Jazz – Toronto Raptors Etats-Unis beIN SPORTS 5
8h00 Rugby à XIII NRL St George Illawara Dragons – Wests Tigers Australie beIN SPORTS 3
8h10 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Warm-up Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
8h40 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Warm-up Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
9h15 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Warm-up Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
9h55 Moto E Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : la course Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
10h50 Moto 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : la course Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
11h00 Tennis Tournoi WTA de Madrid 2e tour Espagne
Madrid
beIN SPORTS 3
12h00 Football Ligue des Champions féminine Demi-finale retour: FC Barcelone – PSG Espagne
Barcelone
beIN SPORTS 1
12h15 Moto 2 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : la course Espagne
Jerez
Canal+ Décalé
12h30 Football Serie A Lazio Rome – Genoa Italie
Rome
beIN SPORTS 4
13h00 Football Ligue 1 Bordeaux – Rennes France
Bordeaux
Canal+ Sport
13h20 Cyclisme Tour de Romandie 5e étape : Fribourg – Fribourg (16,19km) Suisse La chaîne L’Equipe
Eurosport 2
14h00 Moto GP Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : la course Espagne
Jerez
Canal+
14h00 Golf Circuit européen Open de Tenerife
4e tour
Espagne GOLF+
14h00 Football Liga Valladolid – Betis Seville Espagne beIN SPORTS 6
15h00 Football Serie A Sassuolo – Atalanta Bergame Italie beIN SPORTS 2
15h00 Football Serie A Naples – Cagliari Italie beIN SPORTS 4
15h00 Football Serie A Bologne – Fiorentina Italie beIN SPORTS 5
15h00 Football Ligue 1 Multiplex – 35e journée France Canal+ Sport
15h00 Football Ligue 1 Brest – Nantes France
Brest
MULTISPORTS 1
15h00 Football Ligue 1 Dijon – Metz France
Dijon
MULTISPORTS 2
15h00 Football Ligue 1 Lorient – Angers France
Lorient
MULTISPORTS 3
15h00 Football Ligue 1 Nîmes – Reims France
Nîmes
MULTISPORTS 4
15h00 Football Premier League Newcastle – Arsenal Angleterre RMC Sport 1
15h50 Rugby Champions Cup Demi-finale : La Rochelle – Leinster France France 2
beIN SPORTS 1
15h55 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix du Portugal : La course Portugal
Portimao
Canal+
16h00 Football Championnat de Belgique La Gantoise – Malignes Belgique OneFootball
16h15 Football Liga Villarreal – Getafe Espagne beIN SPORTS 6
17h00 Tennis Tournoi ATP d’Estoril Finale Portugal Eurosport 1
17h05 Football Ligue 1 Montpellier – Saint-Etienne France
Montpellier
Canal+ Sport
17h30 Football Premier League  Manchester United – Liverpool Angleterre
Manchester
RMC Sport 1
17h30 Handball Match qualification Euro H France – Grèce France La chaîne L’Equipe
beIN SPORTS 2
18h00 Football Serie A Udinese – Juventus Turin Italie beIN SPORTS 4
18h00 Basketball Eurocoupe Finale retour : Unics Kazan – Monaco Russie RMC Sport 2
18h00 Hockey sur glace Match amical F France – Italie France Sport en France
18h30 Football Liga Grenade – Cadix Espagne beIN SPORTS 6
18h30 Football Championnats de Belgique Cub Bruges – Anderlecht Belgique OneFootball
19h00 Golf Circuit américain Open de Palm Harbor Etats-Unis GOLF+
19h00 Rugby National Tarbes – Albi France
Tarbes
La chaîne L’Equipe
19h30 Football Championnat de Turquie Genclerbirligi – Galatasaray Turquie beIN SPORTS 5
20h15 Football Premier League Tottenham – Sheffield United Angleterre RMC Sport 1
20h45 Football Serie A Sampdoria – AS Roma Italie beIN SPORTS 2
21h00 Football Liga Valence – FC Barcelone  Espagne
Valence
beIN SPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Monaco – Lyon Monaco Canal+
21h30 Basketball NBA  Milwaukee Bucks – Brooklyn Nets Etats-Unis beIN SPORTS 3
23h10 IndyCar Indycar Series 2021 Grand Prix du Texas : 2e course Etats-Unis Canal+ Sport

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une