Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 6, 7 et 8 août

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 6 au dimanche 8 août ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : quels Français gagneront encore des médailles à Tokyo ? Comment va se dérouler la course de Moto GP après la trêve estivale ? Qui gagnera son premier match de la saison en Ligue 1 ? Jeux Olympiques, foot, Moto GP, rugby, basket, cyclisme, golf, boxe, MMA… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 6 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h55 France 2 Multisports   / Jeux Olympiques Japon
1h55 France 4 Multisports  Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
2h00 beIN SPORTS 3 NFL Preseason Football américain NFL Etats-Unis
3h00 Eurosport 1 Match pour la 3e place Beach-volley Jeux Olympiques Japon
3h55 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
5h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
5h30 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
5h30 Eurosport 1 Finale Tennis de table H Jeux Olympiques Japon
5h55 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
6h00 Eurosport 2 Demi-finale :
Serbie – Etats-Unis
Volleyball F Jeux Olympiques Japon
6h40 Eurosport 1 Demi-finale :
Etats-Unis – Serbie
Basketball F Jeux Olympiques Japon
8h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
8h00 Eurosport 2 Boxe Boxe Jeux Olympiques Japon
8h20 Eurosport 2 Qualifications haut vol à 10m F Plongeon Jeux Olympiques Japon
8h50 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 1 Moto 3 Championnat du Monde Autriche
8h55 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
9h10 Eurosport 1 Vitesse H Cyclisme sur piste Jeux Olympiques Japon
9h30 Eurosport 2 Qualifications Gymnastique rythmique Jeux Olympiques Japon
9h45 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 1 Moto GP Championnat du Monde Autriche
10h00 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
10h00 Eurosport 2 Demi-finale :
France -Suède
Handball F Jeux Olympiques Japon
10h50 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 1 Moto 2 Championnat du Monde Autriche
11h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
11h00 beIN SPORTS 5 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA de
Cluj-Napoca
Roumanie
11h45 beIN SPORTS 1 Eels – Rabbitohs Rugby à XIII NRL Australie
12h00 Eurosport 1 Finale F Escalade Jeux Olympiques Japon
12h00 Eurosport 2 Laser Run F Pentathlon moderne Jeux Olympiques Japon
13h00 Eurosport 2 Demi-finale :
Japon – France
Basketball F Jeux Olympiques Japon
13h00 Eurosport 1 Athlétisme 7e jour Athlétisme Jeux Olympiques Japon
13h05 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 2 Moto 3 Championnat du Monde Autriche
13h55 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
14h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
14h00 Eurosport 2 Finale :
Suède – Canada
Football F Jeux Olympiques Japon
14h00 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 2 Moto GP Championnat du Monde Autriche
14h00 Eurosport 2 Demi-finale :
Norvège – ROC
Handball F Jeux Olympiques Japon
15h00 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 2 Moto 2 Championnat du Monde Autriche
16h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
18h00 beIN SPORTS 1 Match pour la 3e place Football F Amos Women’s French Cup France
20h00 beIN SPORTS 4 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA 500
de San José
Etats-Unis
20h40 beIN SPORTS 5 Bournemouth – West Bromwich Football Championship
1ère journée
Angleterre
20h45 Canal+ Sport 2e tour Golf St Jude Invitational Etats-Unis
21h00 beIN SPORTS 1 Finale Football F Amos Women’s French Cup France
21h00 Prime video Monaco – Nantes Football Ligue 1 France
23h30 beIN SPORTS 1 Quarts de finale Tennis Tournoi WTA 500
de San José
Etats-Unis
23h30 France 3
Eurosport 1
Marathon F Athlétisme Jeux Olympiques Japon

Samedi 7 juillet

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
00h20 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
1h55 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
3h00 Eurosport 1 Match pour la 3e place Beach volley H Jeux Olympiques Japon
3h20 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
3h45 Eurosport 1 Golf Golf Jeux Olympiques Japon
4h30 Eurosport 1 Finale Beach volley H Jeux Olympiques Japon
4h30 Eurosport 2 Finale Basketball H Jeux Olympiques Japon
5h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
5h30 Eurosport 1 Finale Baseball H Jeux Olympiques Japon
5h55 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
6h20 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
6h30 Eurosport 2 Match pour la 3e place Volleyball H Jeux Olympiques Japon
7h00 Eurosport 1 Boxe Boxe Jeux Olympiques Japon
8h00 France 4 Multisports
Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
8h30 Eurosport 1 Plongeon haut vol à 10m H Plongeon Jeux Olympiques Japon
8h50 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 3 Moto 3 Championnat du Monde Autriche
8h55 Canal+ Nouvelle-Zélande – Australie Rugby à XV Bledisloe cup /
9h00 Eurosport 1 Keirin H Cyclisme sur piste Jeux Olympiques Japon
9h00 Eurosport 2 Match pour la 3e place Basketball F Jeux Olympiques Japon
9h20 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
9h45 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 3 Moto GP Championnat du Monde Autriche
10h00 France 2 Multisport / Jeux Olympiques Japon
10h50 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : essais libres 3 Moto 2 Championnat du Monde Autriche
11h00 Eurosport 2 Match pour la 3e place Handball H Jeux Olympiques Japon
11h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
11h20 Eurosport 1 3e jour Karaté Jeux Olympiques Japon
11h30 beIN SPORTS 1 Sea Eagles – Storm Rugby à XIII NRL France
12h00 Eurosport 1 Athlétisme, Jour 8 Athlétisme Jeux Olympiques Japon
12h00 Eurosport 2 Pentathlon moderne Pentathlon moderne Jeux Olympiques Japon
12h30 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 1 Moto 3 Championnat du Monde Autriche
12h55 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
12h55 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 2 Moto 3 Championnat du Monde Autriche
13h00 Eurosport 2 Saut d’obstacles mixte par équipe Equitation Jeux Olympiques Japon
13h25 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais libres 4 Moto GP Championnat du Monde Autriche
13h30 GOLF+ Open de St Andrews Golf Circuit européen  
13h30 Eurosport 2 Finale Football H Jeux Olympiques Japon
14h00 France 2
France 4
Multisports /
Sports collectifs
Jeux Olympiques Japon
14h00 beIN SPORTS 3 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de
Cluj-Napoca
Roumanie
14h05 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 1 Moto GP Championnat du Monde Autriche
14h30 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 2 Moto GP Championnat du Monde Autriche
15h00 beIN SPORTS 1 Caen – Sochaux Football Ligue 2 France
15h00 Eurosport 1 Finale Handball H Jeux Olympiques Japon
15h00 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 1 Moto 2 Championnat du Monde Autriche
15h25 Canal+ Grand Prix de Styrie : essais qualificatifs 2 Moto 2 Championnat du Monde Autriche
15h30 beIN SPORTS 2 St Helens – Dragons Catalans Rugby à XIII Super League Angleterre
15h30 Eurosport 2 Finale Volleyball H Jeux Olympiques Japon
15h55 beIN SPORTS 4 Blackburn Rovers – Swansea City Football Championship Angleterre
16h05 France 4
France 2
Multisports Sports collectifs
/
Jeux Olympiques Japon
17h00 Prime Video Lyon – Brest Football Ligue 1 France
17h50 Canal+ Afrique du Sud – Lions Britanniques et Irlandais Rugby à XV Tournée des Lions Britanniques et Irlandais /
18h00 beIN SPORTS 1 Finale : Leicester – Manchester City Football Community Shield Angleterre
18h00 GOLF+ St Jude Invitational
3e tour
Golf Championnats du Monde Etats-Unis
19h00 RMC Sport 1 Moreirense – Benfica Football Championnat de Portugal Portugal
19h00 La chaîne l’Equipe Multiplex Ligue 2
3ème journée
Football Ligue 2 France
19h00 l’Equipe.fr Tous les matchs de Ligue 2, 3ème journée Football Ligue 2 France
20h40 Canal+ Sport St Jude Invitational
3e tour
Golf Championnats du Monde Etats-Unis
23h25 France 2 Multisport / Jeux Olympiques Japon

Dimanche 8 août

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 1 Demi-finales Tennis Tournoi WTA 500
de San José
Etats-Unis
0h00 Eurosport 1 Marathon H Athlétisme Jeux Olympiques Japon
1h55 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
2h00 RMC Sport 1 Poids mi-moyens : C.Crowley (USA) – G.Maestre (VEN) Boxe Championnat WBA Etats-Unis
2h25 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
3h00 Eurosport 2 Match pour la 3e place Volleyball F Jeux Olympiques Japon
3h00 Eurosport 1 Omnium F Cyclisme sur piste Jeux Olympiques Japon
4h00 RMC Sport 1   MMA UFC Etats-Unis
4h00 Eurosport 2 Match pour la 3e place Handball F Jeux Olympiques Japon
4h30 Eurosport 2 Finale Basketball F Jeux Olympiques Japon
5h00 France 4 Multisports Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
6h25 France 2 Multisports / Jeux Olympiques Japon
6h30 Eurosport 2 Finale Volleyball F Jeux Olympiques Japon
7h00 Eurosport 1 Boxe Boxe Jeux Olympiques Japon
7h55 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
8h00 France 4
Multisports Sports collectifs
Jeux Olympiques Japon
8h00 beIN SPORTS 1 Titans – Cowboys Rugby à XIII NRL Australie
8h30 Eurosport 1 Finale Handball F Jeux Olympiques Japon
8h35 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : warm-up Moto 3 Championnat du Monde Autriche
9h00 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : warm-up Moto 2 Championnat du Monde Autriche
9h40 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : warm-up Moto GP Championnat du Monde Autriche
10h00 Eurosport 1 Finale Waterpolo H Jeux Olympiques Japon
10h55 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : la course Moto 3 Championnat du Monde Autriche
11h00 France 4 Multisports  Sports collectifs Jeux Olympiques Japon
11h20 France 3 Multisports / Jeux Olympiques Japon
12h15 Canal+ Sport Grand Prix de Styrie : la course Moto 2 Championnat du Monde Autriche
12h40 France 2
Eurosport 1
Cérémonie de cloture Multisports Jeux Olympiques Japon
13h00 Prime Video Rennes – Lens Football Ligue 1 France
13h30 GOLF+ Open de St Andrews Golf Circuit européen Irlande du Nord
14h00 Canal+ Grand Prix de Styrie : la course Moto GP Championnat du Monde Autriche
14h25 beIN SPORTS 4 Fulham – Middlesbrough Football Championship Angleterre
15h00 Prime Video Multiplex Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video  Bordeaux – Clermont Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video  Nice – Reims Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video  Saint-Etienne – Lorient Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video  Strasbourg – Angers Football Ligue 1 France
16h00 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de
Cluj-Napoca
Roumanie
18h00 GOLF+ St Jude Invitational
4e tour
Golf Championnats du Monde Etats-Unis
18h30 beIN SPORTS 1 Real Madrid – Milan AC Football Match Amical Espagne
19h00 Prime Video FC Porto – Belenenses Football Championnat du Portugal Portugal
20h40 Canal+ Sport St Jude Invitational
4e tour
Golf Championnats du Monde Etats-Unis
20h45 Prime Video Montpellier – Marseille Football Ligue 1 France
21h00 beIN SPORTS 1 Trophée de Joan Gamper Football / Espagne
23h00 Eurosport 1 Finale Tennis Tournoi ATP de Washington Etats-Unis
23h50 Canal+ Sport Grand Prix de Nashville : la course Sport Automobile :
IndyCar
IndyCar Series Etats-Unis

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !

Pour rappel, tous les sports des Jeux Olympiques de Tokyo sont à retrouver en direct sur France TV Sport et Eurosport Player.


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une