Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 8, 9 et 10 avril

Roxane Lecacher

Publié le

Le programme TV Sport week-end du 8, 9 et 10 avril
Photo Icon Sport

Le programme TV de ce week-end du vendredi 8 au dimanche 10 avril est rempli d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Qui va gagner les Grand Prix d’Australie et des Amériques en F1 et MotoGP ? Quelles équipes gagneront leur match de championnat parmi les sports collectifs ? Les clubs français performeront-ils en Champions Cup de rugby ? Foot, rugby, tennis, F1, MotoGP, basket, cyclisme, handball, boxe, golf… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 8 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 Canal+ Sport Masters d’Augusta, 1er tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
2h00  beIN SPORTS 4 Denver Nuggets – Memphis Grizzlies Basket NBA Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 5 Los Angeles Angels -Houston Astros Baseball MLB Etats-Unis
3h00 beIN SPORTS 1 Golden State Warriors – Los Angeles Lakers Basket NBA Etats-Unis
5h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Australie : essais libres 1 Formule 1 Championnat du monde Australie
8h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Australie : essais libres 2 Formule 1 Championnat du monde Australie
11h55 beIN SPORTS 2 Broncos – Roosters Rugby à XIII NRL Australie
13h50 L’Equipe LIVE Finale Saut d’obstacle Equitation Coupe du monde Allemagne
14h00 Eurosport 2 Quarts de finale Fléchettes Championnat du monde WDF Grande-Bretagne
15h30 Eurosport 1 5e étape : Ingeteam Parke Zamudio – Mallabia (163,76 km) Cyclisme sur route Tour du Pays Basque Espagne
16h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Bogota Colombie
16h00 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 1 Moto 2 Championnat du monde Etats-Unis
16h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 1 MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
17h00 beIN SPORTS 1
Sport en France à 18h
Finales Natation Championnat de France France
17h00 GOLF+ Masters d’Augusta, 2e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
17h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 1 Moto 3 Championnat du monde Etats-Unis
18h00 beIN SPORTS 8 Detroit Tigers – Chicago White Sox Baseball MLB Etats-Unis
18h00 Eurosport 2 Phase de poule : Finlande – USA Curling Championnat du monde H Etats-Unis
18h30 beIN SPORTS 5 Quarts et demi-finales Tennis Tournoi WTA 500 de Charleston Etats-Unis
18h45 beIN SPORTS 3 Nîmes – Chartres Handball Liqui Moly Starligue France
19h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Bogota Colombie
19h00
FFF TV 1) Sète – Chambly
2) Châteauroux – Red Star
3) Stade Briochin – Laval
4) Créteil – Orléans
5) Avranches – Villefranche
6) Le Mans – Annecy
Football National France
19h15 Sport en France Marseille – Bucarest Water-polo Ligue des Champions France
19h30 beIN SPORTS 9 Gaziantep BB – Trabzonspor Football Super Lig Turquie
19h45 beIN SPORTS 1 Brive – Saracens Rugby à XV Challenge Cup France
19h55 beIN SPORTS 6 Connacht – Leinster Rugby à XV Champions Cup Irlande
20h00 Eurosport 2 Quarts de finale Fléchettes Championnat du monde WDF Grande-Bretagne
20h15 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 2 Moto 2 Championnat du monde Etats-Unis
20h30 beIN SPORTS 2 Stuttgart – Borussia Dortmund Football Bundesliga Allemagne
20h35 Canal+ Sport Aurillac – Mont-de-Marsan Rugby à XV Pro D2 France
20h45 W9 Pays de Galles – France Football Eliminatoires CDM 2023 F Pays de Galles
21h00 RMC Sport 1
FOOT+
Newcastle – Wolverhampton Football Premier League Angleterre
21h00 GOLF+ Masters d’Augusta, 2e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
21h00 beIN SPORTS 3 Quarts de finales Tennis Tournoi WTA 500 de Charleston Etats-Unis
21h00 La chaîne l’Equipe Monaco – Berlin Basket Euroligue H Monaco
21h00 Prime Video Lorient – Saint-Etienne Football Ligue 1 France
21h00 beIN SPORTS 7 FC Séville – Grenade Football Liga Espagne
21h10 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 2 MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
21h30 L’Equipe LIVE Short Track F VTT Coupe du monde Brésil
22h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Bogota Colombie
22h10 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : essais libres 2 Moto 3 Championnat du monde Etats-Unis
22h15 L’Equipe LIVE Short Track H VTT Coupe du monde Brésil
23h00 beIN SPORTS 3 et 5 Quarts de finales Tennis Tournoi WTA 500 de Charleston Etats-Unis

Samedi 9 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h05 Canal+ Sport Masters d’Augusta, 3e tour Golf Circuit américain Etats-Unis
1h30 beIN SPORTS 4 Dallas Mavericks – Portland Trail Blazers Basket NBA Etats-Unis
2h30 beIN SPORTS 1 Utah Jazz – Phoenix Suns Basket NBA Etats-Unis
5h00 MULTISPORTS Tournoi de Singapour Rugby à VII Seven Series Indonésie
5h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Australie : essais libres 3 Formule 1 Championnat du monde Australie
8h00 Canal+ Sport Grand Prix d’Australie : essais qualificatifs Formule 1 Championnat du monde Australie
9h00 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : essais libres 3 Superbike Championnat du monde Espagne
9h45 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : Superpole Supersport Championnat du monde Espagne
10h40 Canal+ Décalé Tournoi de Singapour Rugby à VII Seven Series Indonésie
10h45 L’Equipe LIVE
La chaîne l’Equipe
(à 13h)
ePrix de Rome : qualifications Formule E Championnat du monde Italie
11h00 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : Superpole Superbike Championnat du monde Espagne
11h35 beIN SPORTS 2 Titans – Eels Rugby à XIII NRL Australie
12h30 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : 1ère course Supersport Championnat du monde Espagne
12h55 beIN SPORTS 6 Sale Sharks – Bristol Bears Rugby à XV Champions Cup Angleterre
13h00 beIN SPORTS 1 Bordeaux-Bègles – La Rochelle Rugby à XV Champions Cup France
13h30 RMC Sport 1
Canal+ Sport
Everton – Manchester United Football Premier League Angleterre
13h50 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : 1ère course Superbike Championnat du monde Espagne
14h00 beIN SPORTS 7 Cadix – Betis Séville Football Liga Espagne
14h30 Sport en France 4e étape : Charleville-Mézières – Charleville-Mézières (174,7 km) Cyclisme sur route Circuit des Ardennes France
15h00 Eurosport 1
La chaîne l’Equipe
ePrix de Rome :
1ère course
Formule E Championnat du monde Italie
15h00 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon : 1ère course Supersport Championnat du monde Espagne
15h00 beIN SPORTS 2 Guingamp – Toulouse Football Ligue 2 France
15h00 beIN SPORTS 8 Empoli – Spezia Football Serie A Italie
15h30 beIN SPORTS 3 à 5 3) Bayern Munich – Augsbourg
4) Cologne – Mayence
5) Wolfsbourg – Bielefeld
Football Bundesliga Allemagne
15h30 France 3 Occitanie Dragons Catalans – St Helens Rugby à XIII Challenge Cup France
16h00 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais libres 3 Moto 2 Championnat du monde Etats-Unis
16h00 RMC Sport 2
Canal+ Sport
Arsenal – Brighton Football Premier League Angleterre
16h00 RMC Sport 1 Southampton – Chelsea Football Premier League Angleterre
16h00 Eurosport 1 6e étape : Eibar – Arrate (135,69 km) Cyclisme sur route Tour du Pays Basque Espagne
16h05 France 2
beIN SPORTS 1
Toulouse – Ulster Rugby à XV Champions Cup France
16h15 beIN SPORTS 6 Majorque – Atletico Madrid Football Liga Espagne
16h30 beIN SPORTS 3 Toulon – Paris 92 Handball F Ligue Butagaz Energie France
16h55 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais libres 3 MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
17h00 beIN SPORTS 5 Finales Natation Championnat de France France
17h00 Prime Video Reims – Rennes Football Ligue 1 France
17h00 beIN SPORTS 8 Demi-finale Tennis Tournoi WTA de Bogota Colombie
17h00 L’Equipe LIVE
Eurosport 2
Course Triathlon Super League Allemagne
17h00 GOLF+ Masters d’Augusta, 3e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
17h25 beIN SPORTS 6 Exeter Chiefs – Munster Rugby à XV Champions Cup Angleterre
17h30 beIN SPORTS 1 Racing 92 – Stade Français Rugby à XV Champions Cup France
17h45 France TV Sport Angleterre – Pays de Galles Rugby à XV Tournoi des 6 Nations F Angleterre
17h55 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais libres 3 Moto 3 Championnat du monde Etats-Unis
17h55 Eurosport 1 Finale bloc F Escalade Coupe du monde Suisse
18h00 Sport en France Finales Natation Championnat de France France
18h00 beIN SPORTS 2 Inter Milan – Hellas Vérone Football Serie A Italie
18h30 beIN SPORTS 5 Demi-finale Tennis Tournoi WTA de Charleston Etats-Unis
18h30 RMC Sport 1
Canal+ Sport
Aston Villa – Tottenham Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 8 Villarreal – Athletic Bilbao Football Liga Espagne
18h30 beIN SPORTS 4 Hertha Berlin – Union Berlin Football Bundesliga Allemagne
19h00 beIN SPORTS 3 Saint-Raphaël – Montpellier Handball Liqui Moly Starligue France
19h00 La chaîne l’Equipe Multiplex Football Ligue 2 France
19h00 Prime Video 1) Niort – Nîmes
2) Quevilly – Rodez
3) Sochaux – Nancy
4) Auxerre – Valenciennes
5) Ajaccio – Pau FC
6) Amiens – Bastia
7) Grenoble – Caen
8) Le Havre – Dunkerque
Football Ligue 2 France
19h00 FFF TV 1) Bourg-Péronnas – Boulogne
2) Cholet – Bastia Borgo
Football Ligue 1 France
19h00 RMC Sport 2 Benfica – Belenenses Football Liga NOS Portugal
19h35 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais qualificatifs Moto 2 Championnat du monde Etats-Unis
20h00 Eurosport 1 Demi-Finale Fléchettes Championnat du monde WDF Angleterre
20h30 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais libres 4 MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
20h45 beIN SPORTS 4 Cagliari – Juventus Turin Football Serie A Italie
20h50 France 4
beIN SPORTS 1
Biarritz – Toulon Rugby à XV Challenge Cup France
21h00 beIN SPORTS 2 Real Madrid – Getafe Basket NBA Etats-Unis
21h00 Canal+ Décalé Clermont Foot – PSG Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Sport
GOLF+
Masters d’Augusta, 3e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
21h10 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais qualificatifs MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
21h30 RMC Sport 2 Tondela – Sporting CP Football Liga NOS Portugal
22h10 Canal+ Grand Prix des Amériques : essais qualificatifs Moto 3 Championnat du monde Etats-Unis
23h00 beIN SPORTS 3 Demi-finale Tennis Tournoi WTA de Charleston Etats-Unis

Dimanche 10 avril

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
1h00 beIN SPORTS 5 Colorado Rockies – Los Angeles Dodgers Baseball MLB Etats-Unis
2h00 beIN SPORTS 2 Mikaela Mayer – Jessica Han Boxe Championnat WBO /
2h30 beIN SPORTS 1 San Antonio Spurs -Golden State Warriors Basket NBA Etats-Unis
3h00 RMC Sport 1 Erickson Lubin – Sebastian Fundora Boxe Championnat WBC /
4h00 RMC Sport 2 Alexander Volkanovski – The Korean Zombie MMA UFC 273 /
7h00 Canal+ Grand prix d’Australie : La course Formule 1 Championnat du monde Australie
10h15 beIN SPORTS 2 Bulldogs – Panthers Rugby à XIII NRL Australie
10h45 L’Equipe LIVE
La chaîne l’Equipe à 13h
ePrix de Rome : qualifications course 2 Formule E Championnat du monde Italie
11h00 Canal+ Décalé Tournoi de Singapour Rugby à VII Seven Series Indonésie
11h15 Eurosport 1 1ère étape : Bodrum – Kusadasi (207 km) Cyclisme sur route Tour de Turquie Turquie
12h30 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon :
2e course
Supersport Championnat du monde Espagne
12h30 beIN SPORTS 2 Genoa – Lazio Rome Football Serie A Italie
13h00 beIN SPORTS 1 Montpellier – Harlequins Rugby à XV Champions Cup France
13h00 Prime Video Bordeaux – Metz Football Ligue 1 France
13h00 France 4
Eurosport 1
Amstel Gold Race F (128,5 km) Cyclisme sur route World Tour Pays-Bas
13h50 France 2 Ecosse – France Rugby à XV Tournoi des 6 Nations F Ecosse
14h00 Eurosport 2 Epreuve d’Aragon :
2e course
Superbike Championnat du monde Espagne
14h00 beIN SPORTS 4 Osasuna – Alaves Football Liga Espagne
14h15 France 4
Eurosport 1
Amstel Gold Race H (254,1 km) Cyclisme sur route World Tour Pays-Bas
14h35 L’Equipe LIVE Saut d’obstacle :
finale 3
Equitation Finale Coupe du monde Allemagne
14h45 beIN SPORTS 3 Cesson-Rennes – PSG Handball Liqui Moly Starligue France
15h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 2
ePrix de Rome :
2ème course
Formule E Championnat du monde Italie
15h00 RMC Sport 1
Canal+ Sport
Multiplex Football Premier League Angleterre
15h00 RMC Sport 2 Brentford – West Ham Football Premier League Angleterre
15h00 beIN SPORTS 2, 6 et 7 2) Naples – Fiorentina
6) Sassuolo – Atalanta Bergame
7) Venise – Udinese
Football Serie A Italie
15h00 Prime Video 1) Brest – Nantes
2) Angers – Lille
3) Monaco – Troyes
Football Ligue 1 France
15h00 beIN SPORTS 9 Adanademirspor – Altay Football Super Lig Turquie
15h30 beIN SPORTS 5 Bochum – Bayer Leverkusen Football Bundesliga Allemagne
16h00 France 2
beIN SPORTS 1
Clermont-Auvergne – Leicester Tigers Rugby à XV Champions Cup France
16h00 Eurosport 2 2e tour Tennis Masters 1000 de Monte-Carlo Monaco
16h15 beIN SPORTS 10 Espanyol Barcelone – Celta Vigo Football Liga Espagne
16h20 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : Warm-up Moto 2 Championnat du monde Etast-Unis
16h40 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : Warm-up MotoGP Championnat du monde Etast-Unis
16h45 beIN SPORTS 3 Pau-Lacq-Orthez – Limoges Basket Betclic Elite France
17h00 beIN SPORTS 4
Sport en France à 18h
Finales Natation Championnat de France France
17h00 beIN SPORTS 8 Finale Tennis Tournois WTA de Bogota Colombie
17h00 GOLF + Masters d’Augusta, 4e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
17h05 Canal+ Sport Lens – Nice  Football Ligue 1 France
17h10 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : Warm-up Moto 3 Championnat du monde Etast-Unis
17h30 beIN SPORTS 6 Francfort – Fribourg Football Bundesliga Allemagne
17h30 RMC Sport 1
Canal+
Manchester City – Liverpool Football Premier League Angleterre
18h00 Eurosport 1 Finale Fléchettes Championnats du monde WDF Angleterre
18h00 France TV Sport Irlande – Italie Rugby à XV Tournoi des 6 Nations F Irlande
18h00 beIN SPORTS 2 AS Roma – Salernitana
Football Serie A Italie
18h20 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques : la course Moto 2 Championnat du monde Ettst-Unis
18h30 beIN SPORTS 7 Elche – Real Sociedad Football Liga Espagne
18h30 beIN SPORTS 5 Finale Tennis Tournoi WTA 500 de Charleston Etats-Unis
19h00 Prime Video Strasbourg – Lyon Football Ligue 1 France
19h00 RMC Sport 2 Guimaraes – FC Porto Football Liga NOS Portugal
19h30 beIN SPORTS 4 Fenerbahce – Galatasaray Football Super Lig Turquie
19h30 beIN SPORTS 6 RB Leipzig – Hoffenheim Football Bundesliga Allemagne
19h30 La chaîne l’Equipe Cross-country H VTT Coupe du monde Brésil
20h00 Canal+ Grand Prix des Amériques : la course MotoGP Championnat du monde Etats-Unis
20h00 Canal+ Sport
GOLF+
Masters d’Augusta, 4e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie
20h30 Sport en France Finale, 4e match Hockey sur glace Ligue Magnus France
20h45 Prime Video Marseille – Montpellier Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 2 Torino – Milan AC Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 1 Levante – FC Barcelone Football Liga Espagne
21h00 Eurosport 2 Finale Tennis Tournoi ATP de Houston Etats-Unis
21h30 beIN SPORTS 3 Match Basket NBA Etats-Unis
21h40 Canal+ Décalé Grand Prix de Long Beach : la course IndyCar IndyCar Series Etats-Unis
22h20 Canal+ Masters d’Augusta, 4e tour Golf Augusta National Men’s Amateur Géorgie

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une