Nous suivre

Natation

Natation Championnats de France 2022 : Programme et résultats

Publié le

Photo Icon Sport

NATATION – Les Championnats de France ont lieu à Limoges du mardi 5 au dimanche 10 avril. Programme et résultats de la compétition.

La compétition est à suivre sur beIN SPORTS tous les jours à partir de 18h (beIN SPORTS 1 de mardi à vendredi, beIN SPORTS MAX 5 samedi et beIN SPORTS MAX 4 dimanche). Des rediffusions sont à suivre sur la chaîne Sport en France à partir de 21h de mardi à jeudi et vendredi à 13h30 et 22h10.

Le programme complet

Mardi 5 avrilMercredi 6 avrilJeudi 7 avrilVendredi 8 avrilSamedi 9 avrilDimanche 10 avril

10h : séries 200 m 4 nages F
10h15 : séries 400 m nage libre H
10h44 : séries 100 m papillon F
10h58 : séries 50 m papillon F
11h09 : séries 400 m nage libre F
11h30 : séries 100 m brasse H

17h30 : finale C 200 m 4 nages F 
17h33 : finale C 400 m nage libre H 
17h39 : finale C 100 m papillon F 
17h42 : finale C 50 m papillon H 
17h44 : finale C 400 m nage libre F 
17h50 : finale C 100 m brasse H 
18h : finale B 200 m 4 nages F
18h04 : finale A 200 m 4 nages F
18h08 : finale B 400 m nage libre H
18h14 : finale A 400 m nage libre H
18h20 : finale B 100 m papillon F
18h22 : finale A 100 m papillon F
18h34 : finale B 50 m papillon H
18h36 : finale A 50 m papillon H
18h39 : finale B 400 m nage libre F
18h45 :
finale A 400 m nage libre F
18h52 : finale B 100 m brasse H
18h54 :
finale A 100 m brasse H

10h : séries 100 m dos F
10h12 : séries 100 m dos H
10h23 : séries 100 m brasse F
10h37 : séries 200 m nage libre H
11h03 : série 1 1500 m nage libre F


17h30 : finale C 100 m dos F
17h32 : finale C 100 m dos H

17h35 : finale C 100 m brasse F
17h37 : finale C 200 m nage libre H

18h : finale B 100 m dos F
18h02 : finale A 100 m dos F

18h05 : finale B 100 m dos H

18h08 : finale A 100 m dos H
18h11 : finale B 100 m brasse F
18h14 : finale A 100 m brasse F
18h25 : finale B 200 m nage libre H

18h29 : finale A 200 m nage libre H

18h33 : série 2 1500 m nage libre F

10h : séries 50 m brasse H
10h07 : séries 50 m dos F
10h16 : séries 100 m nage libre H
10h33 : séries 200 m nage libre F
10h56 : séries 200 m papillon H
11h14 : série 1 800 m nage libre H

17h30 : finale C 50 m brasse H
17h31 : finale C 50 m dos F

17h34 : finale C 100 m nage libre H
17h37 : finale C 200 m nage libre F

17h40 : finale C 200 m papillon H

18h : finale B 50 m brasse H
18h02 : finale A 50 m brasse H

18h05 : finale B 50 m dos F

18h07 : finale A 50 m dos F
18h10 : finale B 100 m nage libre H
18h13 : finale A 100 m nage libre H
18h24 : finale B 200 m papillon H

18h27 : finale A 200 m papillon H

18h32 : finale B 200 m nage libre F
18h35 : finale A 200 m nage libre F

18h40 : série 2 800 m nage libre H

10h : séries 200 m 4 nages H
10h14 : séries 200 m papillon F
10h30 : séries 200 m dos H
10h44 :
séries 100 m nage libre F
10h58 :
séries 200 m brasse H
11h14 :
séries 200 m brasse F

17h30 : finale C 200 m 4 nages H
17h33 : finale C 200 m papillon F

17h37 : finale C 200 m dos H
17h41 : finale C 100 m nage libre F

17h43 : finale C 200 m brasse H
17h47 : finale C 200 m brasse F
17h59 : finale B 200 m 4 nages H
18h03 : finale A 200 m 4 nages H
18h07 : finale B 200 m papillon F

18h11 : finale A 200 m papillon F

18h15 : finale B 200 m dos H
18h19 : finale A 200 m dos H
18h31 : finale B 100 m nage libre F
18h34 : finale A 100 m nage libre F

18h37 : finale B 200 m brasse H

18h41 : finale A 200 m brasse H
18h45 : finale B 200 m brasse F
18h49 : finale A 200 m brasse F

10h : séries 200 m dos F
10h15 : séries 100 m papillon H
10h33 : séries 50 m papillon F
10h43 : séries 50 m nage libre H
10h54 : série 1 800 m nage libre F

17h30 : finale C 200 m dos F
17h33 : finale C 100 m papillon H
17h37 : finale C 50 m papillon F

17h39 : finale C 50 m nage libre H

18h : finale B 200 m dos F

18h03 : finale A 200 m dos F

18h08 : finale B 100 m papillon H
18h10 : finale A 100 m papillon H
18h15 : finale B 50 m papillon F
18h16 : finale A 50 m papillon F

18h27 : finale B 50 m nage libre H

18h29 : finale A 50 m nage libre H
18h47 :
série 1 800 m nage libre F

10h : séries 400 m 4 nages F
10h23 : séries 400 m 4 nages H
10h45 : séries 50 m brasse F
10h52 :
séries 50 m dos H
11h02 : séries 50 m nage libre H
11h13 : série 1 1500 m nage libre H

17h30 : finale C 400 m 4 nages H
17h36 : finale C 400 m 4 nages F

17h43 : finale C 50 m dos H
17h45 : finale C 50 m nage libre F

17h59 : finale B 400 m 4 nages F

18h06 : finale A 400 m 4 nages F
18h13 : finale B 400 m 4 nages H

18h19 : finale A 400 m 4 nages H

18h27 : finale B 50 m brasse F
18h29 : finale A 50 m brasse F
18h39 : finale B 50 m dos H
18h41 : finale A 50 m dos H

18h44 : finale B 50 m nage libre F

18h46 : finale A 50 m nage libre F
18h50 : série 2 1500 m nage libre H

Finales C hommes : finales hommes 20 ans et moins
Finales C femmes : finales femmes 19 ans et moins

 

Tous les résultats

Les podiums

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Nage libre
50 m Marie Wattel
24″82
Mélanie Henique
25″00
Charlotte Bonnet
25″05
100 m Marie Wattel
53″71
Charlotte Bonnet
53″74
Mary-Ambre Moluh
55″26
200 m Charlotte Bonnet
1′56″47
Océane Carnez
1′59″70
Lucile Tessariol
2′00″22
400 m Charlotte Bonnet
4′11″99
Adeline Furst
4′14″30
Alexa Reyna
4′16″52
800 m Alexa Reyna
8′43″32
Adeline Furst
8′46″62
Valentine Leclercq
8′46″74
1500 m Adeline Furst
16′40″65
Alexa Reyna
16′42″04
Marie Kuntzmann
16′49″15
Papillon
50 m Mélanie Hénique
25″62
Marie Wattel
26″26
Béryl Gastaldello
26″71
100 m Marie Wattel
58″61
Lilou Ressencourt
59″28
Tabatha Avetand
59″77
200 m Tabatha Avetand
2′10″83
Lilou Ressencourt
2′11″25
Juliette Marchand
2′12″78
Dos
50 m Mary-Ambre Moluh
27″70
Analia Pigrée
27″72
Béryl Gastaldello
28″22
100 m Emma Terebo
59″64
Mary-Ambre Moluh
59″67 MPF 17
Pauline Mahieu
100″96
200 m Emma Terebo
2′11″35
Pauline Mahieu
2′12″48
Anaïs Podevin
2′13″80
Brasse
50 m Justine Delmas
31″72
Chloé Braun
32″27
Laurie Le Henaff
32″32
100 m Adèle Blanchetière
1′08″76
Justine Delmas
1′09″35
Laure Barreau
1′09″94
200 m Justine Delmas
2′28″71
Adèle Blanchetière
2′29″62
Fantine Lesaffre
2′30″58
4 nages
200 m Cyrielle Duhamel
2′14″19
Camille Tissandie
2′14″42
Bertille Cousson
2′16″43
400 m Cyrielle Duhamel
4′47″23
Camille Tissandie
4′49″02
Zoé Carlos-Broc
4′52″77

MPF 17 : Meilleure performance française 17 ans

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Nage libre
50 m Maxime Grousset
22″28
Nans Mazellier
22″44
Thomas Piron
22″60
100 m Maxime Grousset
48″03
Hadrien Salvan
48″51
Charles Rihoux
49″25
200 m Hadrien Salvan
1′46″84
Roman Fuchs
1′47″20
Enzo Tesic
1′48″02
400 m Joris Bouchaut
3′49″08
Marc-Antoine Olivier
3′50″12
David Aubry
3′51″36
Papillon
50 m Maxime Grousset
23″41
Florent Manaudou
23″46
Thomas Piron
23″69
100 m Clément Secchi
52″31
Stanislas Huille
52″74
Sergueï Comte
53″49
200 m Noyan Taylan
1′57″23
Clément Secchi
1′58″72
Matthias Marsau
1′59″27
Dos
50 m Mewen Tomac
24″89
Kai Van Westering
25″32
Yohann Ndoye-Brouard
25″44
100 m Yohann Ndoye-Brouard
53″45
Mewen Tomac
53″72
Kai Van Westering
54″90
200 m Mewen Tomac
1′56″74
Yohann Ndoye-Brouard
1′57″90
Antoine Herlem
1′58″83
Brasse
50 m Antoine Viquerat
27″92
Carl Aitkaci
27″94
Florent Manaudou
28″23
100 m Carl Aitkaci
1′00″77
Antoine Viquerat
1′00″88
Clément Bidard
1′01″46
200 m Antoine Viquerat
2′10″75
Antoine Marc
2′13″51
Thomas Le Pape
2′14″45
4 nages
200 m Enzo Tesic
1′59″78
Émilien Mattenet
2′01″23
Clément Bidard
2′01″69
400 m Émilien Mattenet
4′16″37
Tom Remy
4′20″95
Antoine Marc
4′23″11

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

2 Commentaires

2
Poster un Commentaire

avatar
1 Commentaires
1 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
2 Nombre d'utilisateurs
Flo Ostermannfayard Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
fayard
Invité
fayard

bonjour : c’est pauvre comme résultat , qu’il y ai au moins tous les participants et les finales B

Flo Ostermann
Admin

Fil Info

Actus à la une