Nous suivre

Jeux Paralympiques de Tokyo 2020

Natation – Jeux Paralympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié

le

Natation - Jeux Paralympiques de Tokyo calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Les épreuves de natation aux Jeux Paralympiques de Tokyo ont lieu du 25 août au 3 septembre. Voici le calendrier et les résultats des épreuves.

Mercredi 25 août

2h – 4h45

Hommes – 400 m nage libre – S9 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S9 : Séries
Hommes – 100 m dos – S2 : Séries
Femmes – 100 m dos – S2 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S14 : Séries
Femmes – 100 m papillon – S14 : Séries
Hommes – 50 m brasse – SB3 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S6 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S10 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S10 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S13 : Séries
Femmes – 100 m papillon – S13 : Séries
Hommes – 200 m nage libre – S5 : Séries
Femmes – 200 m nage libre – S5 : Séries
Hommes – 100 m nage libre – S8 : Séries

10h à 14h05

Hommes – 400 m nage libre – S9 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S9 : Finale
Hommes – 100 m dos – S1 : Finale
Hommes – 100 m dos – S2 : Finale
Femmes – 100 m dos – S2 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S14 : Finale
Femmes – 100 m papillon – S14 : Finale
Hommes – 50 m brasse – SB3 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S6 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S10 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S10 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S13 : Finale
Femmes – 100 m papillon – S13 : Finale
Hommes – 200 m nage libre – S5 : Finale
Femmes – 200 m nage libre – S5 : Finale
Hommes – 100 m nage libre – S8 : Finale

Jeudi 26 août

2h – 4h25

Hommes – 100 m nage libre – S5 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S5 : Séries
Hommes – 100 m nage libre – S4 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM6 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM6 : Séries
Hommes – 400 m nage libre – S11 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S11 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB9 : Séries
Hommes – 100 m dos – S13 : Séries
Femmes – 100 m dos – S13 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB8 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB8 : Séries
Mixtes – Relais 4 x 50 m nage libre – 20 Points : Séries

10h – 13h35

Hommes – 100 m nage libre – S5 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S5 : Finale
Hommes – 100 m nage libre – S4 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM6 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM6 : Finale
Hommes – 400 m nage libre – S11 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S11 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB9 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB9 : Finale
Hommes – 100 m dos – S13 : Finale
Femmes – 100 m dos – S13 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB8 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB8 : Finale
Mixtes – Relais 4 x 50 m nage libre – 20 Points : Finale

Vendredi 27 août

2h – 4h10

Hommes – 100 m dos – S8 : Séries
Hommes – 200 m nage libre – S14 : Séries
Femmes – 200 m nage libre – S14 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S11 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S11 : Séries
Hommes – 50 m papillon – S5 : Séries
Femmes – 50 m papillon – S5 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM7 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM7 : Séries
Hommes – 400 m nage libre – S13 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S13 : Séries

10h – 13h30

Hommes – 100 m dos – S12 : Finale
Femmes – 100 m dos – S12 : Finale
Hommes – 100 m dos – S8 : Finale
Femmes – 100 m dos – S8 : Finale
Hommes – 200 m nage libre – S14 : Finale
Femmes – 200 m nage libre – S14 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S11 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S11 : Finale
Hommes – 50 m papillon – S5 : Finale
Femmes – 50 m papillon – S5 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM7 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM7 : Finale
Hommes – 400 m nage libre – S13 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S13 : Finale

Samedi 28 août

2h – 4h35

Hommes – 100 m brasse – SB6 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB6 : Séries
Hommes – 100 m nage libre – S10 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S10 : Séries
Hommes – 150 m 4 nages individuel – SM4 : Séries
Femmes – 150 m 4 nages individuel – SM4 : Séries
Hommes – 150 m 4 nages individuel – SM3 : Séries
Hommes – 100 m dos – S11 : Séries
Femmes – 100 m dos – S11 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM8 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM8 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB5 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB5 : Séries

10h – 13h40

Hommes – 100 m brasse – SB6 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB6 : Finale
Hommes – 100 m nage libre – S10 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S10 : Finale
Hommes – 150 m 4 nages individuel – SM4 : Finale
Femmes – 150 m 4 nages individuel – SM4 : Finale
Hommes – 150 m 4 nages individuel – SM3 : Finale
Hommes – 100 m dos – S11 : Finale
Femmes – 100 m dos – S11 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM8 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM8 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB5 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB5 : Finale
Mixtes – Relais 4 x 100 m nage libre – S14 : Finale

Dimanche 29 août

2h – 7h25

Hommes – 400 m nage libre – S7 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB14 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB14 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S9 : Séries
Hommes – 50 m dos – S3 : Séries
Femmes – 50 m dos – S3 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S13 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S13 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB4 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB4 : Séries
Hommes – 200 m nage libre – S2 : Séries

10h – 13h25

Hommes – 400 m nage libre – S7 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S7 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB14 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB14 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S9 : Finale
Hommes – 50 m dos – S3 : Finale
Femmes – 50 m dos – S3 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S13 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S13 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB4 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB4 : Finale
Hommes – 200 m nage libre – S2 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S11 : Finale

Femmes – Relais 4×100 m nage libre – 34 Points : Finale

Lundi 30 août

De 2h à 4h25

Hommes – 100 m dos – S7 : Séries
Hommes – 100 m dos – S9 : Séries
Femmes – 100 m dos – S9 : Séries
Hommes – 200 m nage libre – S4 : Séries
Hommes – 50 m papillon – S6 : Séries
Femmes – 50 m papillon – S6 : Séries
Hommes – 50 m dos – S5 : Séries
Femmes – 50 m dos – S5 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM11 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM11 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S3 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM13 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM13 : Séries

10h – 13h50

Hommes – 100 m dos – S7 : Finale
Femmes – 100 m dos – S7 : Finale
Hommes – 100 m dos – S9 : Finale
Femmes – 100 m dos – S9 : Finale
Hommes – 200 m nage libre – S4 : Finale
Hommes – 50 m papillon – S6 : Finale
Femmes – 50 m papillon – S6 : Finale
Hommes – 50 m dos – S5 : Finale
Femmes – 50 m dos – S5 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM11 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM11 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S3 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM13 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM13 : Finale
Hommes – Relais 4×100 m nage libre – 34 Points : Finale

Mardi 31 août

De 2h à 4h30

Hommes – 400 m nage libre – S8 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S8 : Séries
Hommes – 100 m nage libre – S12 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S12 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM14 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM14 : Séries
Hommes – 50 m brasse – SB2 : Séries
Femmes – 50 m brasse – SB3 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S7 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S7 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S10 : Séries
Femmes – 100 m papillon – S10 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S9 : Séries
Mixtes – Relais 4 x 100 m nage libre – 49 Points : Séries

10h – 13h35

Hommes – 400 m nage libre – S8 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S8 : Finale
Hommes – 100 m nage libre – S12 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S12 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM14 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM14 : Finale
Hommes – 50 m brasse – SB2 : Finale
Femmes – 50 m brasse – SB3 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S7 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S7 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S10 : Finale
Femmes – 100 m papillon – S10 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S9 : Finale
Mixtes – Relais 4 x 100 m nage libre – 49 Points : Finale

Mercredi 1er septembre

De 2h à 4h20

Hommes – 100 m brasse – SB7 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB7 : Séries
Hommes – 100 m nage libre – S6 : Séries
Hommes – 400 m nage libre – S10 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S10 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB11 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB11 : Séries
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM9 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM9 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB13 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB13 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S5 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S8 : Séries
Hommes – 100 m brasse – SB12 : Séries
Femmes – 100 m brasse – SB12 : Séries

10h – 13h40

Hommes – 100 m brasse – SB7 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB7 : Finale
Hommes – 100 m nage libre – S6 : Finale
Hommes – 400 m nage libre – S10 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S10 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB11 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB11 : Finale
Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM9 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM9 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB13 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB13 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S5 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S8 : Finale
Hommes – 100 m brasse – SB12 : Finale
Femmes – 100 m brasse – SB12 : Finale

Jeudi 2 septembre

De 2h à 4h35

Hommes – 400 m nage libre – S6 : Séries
Femmes – 400 m nage libre – S6 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S9 : Séries
Femmes – 100 m papillon – S9 : Séries
Hommes – 100 m dos – S10 : Séries
Femmes – 100 m dos – S10 : Séries
Hommes – 100 m dos – S14 : Séries
Femmes – 100 m dos – S14 : Séries
Hommes – 50 m dos – S1 : Séries
Hommes – 50 m dos – S2 : Séries
Femmes – 50 m dos – S2 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S3 : Séries
Hommes – 50 m nage libre – S4 : Séries
Femmes – 50 m nage libre – S4 : Séries
Femmes – Relais 4×100 m 4 nages – 34 Points : Séries

10h – 13h50

Hommes – 400 m nage libre – S6 : Finale
Femmes – 400 m nage libre – S6 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S9 : Finale
Femmes – 100 m papillon – S9 : Finale
Hommes – 100 m dos – S10 : Finale
Femmes – 100 m dos – S10 : Finale
Hommes – 100 m dos – S14 : Finale
Femmes – 100 m dos – S14 : Finale
Hommes – 50 m dos – S1 : Finale
Hommes – 50 m dos – S2 : Finale
Femmes – 50 m dos – S2 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S3 : Finale
Hommes – 50 m nage libre – S4 : Finale
Femmes – 50 m nage libre – S4 : Finale
Femmes – Relais 4×100 m 4 nages – 34 Points : Finale

Vendredi 3 septembre

De 2h à 4h35

Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM10 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM10 : Séries
Hommes – 100 m dos – S6 : Séries
Femmes – 100 m dos – S6 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S8 : Séries
Femmes – 100 m papillon – S8 : Séries
Hommes – 50 m papillon – S7 : Séries
Femmes – 50 m papillon – S7 : Séries
Hommes – 50 m dos – S4 : Séries
Femmes – 50 m dos – S4 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S12 : Séries
Femmes – 100 m nage libre – S11 : Séries
Hommes – 200 m nage libre – S3 : Séries
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM5 : Séries
Hommes – 100 m papillon – S11 : Séries
Hommes – Relais 4×100 m 4 nages – 34 Points : Séries

10h – 14h

Hommes – 200 m 4 nages individuel – SM10 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM10 : Finale
Hommes – 100 m dos – S6 : Finale
Femmes – 100 m dos – S6 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S8 : Finale
Femmes – 100 m papillon – S8 : Finale
Hommes – 50 m papillon – S7 : Finale
Femmes – 50 m papillon – S7 : Finale
Hommes – 50 m dos – S4 : Finale
Femmes – 50 m dos – S4 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S12 : Finale
Femmes – 100 m nage libre – S11 : Finale
Hommes – 200 m nage libre – S3 : Finale
Femmes – 200 m 4 nages individuel – SM5 : Finale
Hommes – 100 m papillon – S11 : Finale
Hommes – Relais 4×100 m 4 nages – 34 Points : Finale


Les médailles

FEMMES

Nage libre

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S4 🇦🇺 Rachael Watson
39″36 PR
🇮🇹 Arjola Trimi
40″32  S3
🇪🇸 Marta Fernandez Infante
40″85
50 m S6 🇺🇦 Yelyzaveta Mereshko
33″11
🇺🇸 Elizabeth Marks
33″15
🇺🇦 Anna Hontar
33″40
50 m S8 Viktoriia Ishchiulova
29″91
🇧🇷 Cecilia Jeronimo de Araujo
30″83
🇮🇹 Xenia Palazzo
31″17
50 m S10 Anastasiia Gontar
27″38
🇳🇱 Chantalle Zijderveld
27″42
🇨🇦 Aurelie Rivard
28″11
50 m S11 🇨🇳 Jia Ma
29″46 WR
🇨🇳 Guizhi Li
29″66
🇨🇾 Karolina Pelendritou
29″80
50 m S13 🇧🇷 Maria Gomes Santiago
26″82
Anna Krivshina
27″06
🇮🇹 Carlotta Gilli
27″07
100 m S3 🇮🇹 Arjola Trimi
1′30″22
🇺🇸 Leanne Smith
1′37″68
Iulia Shishova
1′49″63
100 m S5 🇮🇹 Tully Kearney
1′14″39 WR
🇨🇳 Li Zhang
1′17″80
🇮🇹 Monica Boggioni
1′22″43
100 m S7 🇮🇹 Giulia Terzi
1′09″21 PR
🇺🇸 McKenzie Coan
1′10″22
🇺🇦 Yelyzaveta Mereshko
1′11″07
100 m S9 🇳🇿 Sophie Pascoe
1′02″37
🇪🇸 Sarai Gascon
1′02″77
🇧🇷 Mariana Ribeiro
1′03″39
100 m S10 🇨🇦 Aurelie Rivard
58″14 WR
🇳🇱 Chantalle Zijderveld
1′00″23
🇳🇱 Lisa Kruger
1′00″68
100 m S11 🇨🇳 Guizhi Li
1′05″87 PR
🇳🇱 Liesette Bruinsma
1′06″55
🇨🇳Liwen Cai
1′06″56
100 m S12 🇧🇷 Maria Gomes Santiago
59″01
Daria Pikalova
59″13
🇬🇧 Hannah Russell
1′00″25
200 m S5 🇨🇳 Li Zhang
2′46″53
🇬🇧 Tully Kearney
2′46″65
🇮🇹 Monica Boggioni
2′55″70
200 m S14 Valeriia Shabalina
2′03″71
🇬🇧 Bethany Firth
2′03″99
🇬🇧 Jessica-Jane Applegate
2′09″53
400 m S6 🇨🇳 Yuyan Jiang
5′04″57 WR
🇺🇦 Yelyzaveta Mereshko
5′12″61
🇨🇭 Nora Meister
5′19″67
400 m S7 🇺🇸 McKenzie Coan
5′05″84
🇮🇹 Giulia Terzi
5′06″32
🇺🇸 Julie Gaffney
5′11″89
400 m S8 🇺🇸 Morgan Stickney
4′42″39
🇺🇸 Jessica Long
4′43″41
🇮🇹 Xenia Palazzo
4′56″79
400 m S9 🇦🇺 Lakeisha Patterson
4′36″68
🇭🇺 Zsofia Konkoly
4′36″76
🇬🇧 Toni Shaw
4′39″32
400 m S10 🇨🇦 Aurelie Rivard
4′24″08 WR
🇭🇺 Bianka Pap
4′29″83
🇵🇱 Oliwia Jablonska
4′33″20
400 m S11 🇺🇸 Anastasia Pagonis
4′54″49 WR
🇳🇱 Liesette Bruinsma
5′05″34
🇨🇳 Liwen Cai
5′07″56
400 m S13 🇺🇦 Anna Stetsenko
4′23″92
🇮🇹 Carlotta Gilli
4′26″14
🇦🇺  Katja Dedekind
4′35″87

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Dos

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S2 🇸🇬 Pin Xiu Yip
1′02″04
🇯🇵 Miyuki Yamada
1′06″98
🇨🇳 Yazhu Feng
1′11″55
50 m S3 🇮🇹 Arjola Trimi
51″34
🇬🇧 Ellie Challis
55″11
Iuliia Shishova
57″03
50 m S4 🇨🇳 Yu Liu
44″68 WR
🇨🇳 Yanfei Zhou
48″42
🇬🇷 Alexandra Stamatopoulou
49″63
50 m S5 🇨🇳 Dong Lu
37″18 WR
🇪🇸 Teresa Perales
43″02
🇹🇷 Sevilay Ozturk
43″48
100 m S2 🇸🇬 Xiu Pin
2′16″61
🇯🇵 Miyuki Yamada
2′16″18
🇲🇽 Fabiola Ramirez
2′36″54
100 m S6 🇺🇸 Elizabeth Marks
1′19″57 WR
Yuyan Jiang
1′20″65
Verena Schott
1′21″16
100 m S7 🇺🇸 Mallory Weggemann
1′21″27 PR
🇨🇦 Danielle Dorris
1′21″91
🇺🇸 Julia Gaffney
1′22″02
100 m S8 🇳🇿 Tupou Neiufi
1′16″84
🇺🇦 Kateryna Denysenko
1′18″31
🇺🇸 Jessica Long
1′18″55
100 m S9 🇺🇸 Hannah Aspden
1′09″22
🇪🇸 Nuria Marques Soto
1′10″26
🇳🇿 Sophie Pascoe
1′11″15
100 m S10 🇭🇺 Bianka Pap
1′06″70
🇨🇦 Aurelie Rivard
1′08″94
🇳🇱 Lisa Kruger
1′09″44
100 m S11 🇨🇳 Liwen Cai
1′13″46 WR
🇨🇳 Xinyi Wang
1′13″71
🇨🇳 Guizhi Li
1′16″98
100 m S12 🇬🇧 Hannah Russell
1′08″44
Daria Pikalova
1′08″76
🇧🇷 Maria Gomes
1′09″18
100 m S13 🇺🇸 Gia Pergolini
1′04″64 WR
🇮🇹 Carlotta Gilli
1′06″10
🇦🇺 Katja Dedekind
1′06″49
100 m S14 🇬🇧 Bethany Firth
1′05″92
Valeriia Shabalina
1′06″85
🇬🇧 Jessica-Jane Applegate
1′07″93

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Brasse

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m SB3 🇪🇸 Marta Fernandez
58″21
Nataliia Butkova
1′00″54
🇲🇽 Nely Miranda
1′01″60
100 m SB4 🇭🇺 Fanni Illes
1′44″41
🇮🇹 Giulia Ghiretti
1′50″36
🇨🇳 Cuan Yao
1′50″77
100 m SB5 🇺🇦 Yelyzaveta Mereshko
1′40″59
🇬🇧 Grace Harvey
1′42″22
🇩🇪 Verena Schott
1′43″61
100 m SB6 🇬🇧 Maisie Summers-Newton
1′32″34 PR
🇨🇳 Daomin Liu
1′33″30
🇺🇸 Sophia Herzog
1′36″06
100 m SB7 Mariia Pavlova
1′31″44
🇺🇸 Jessica Long
1′34″82
🇦🇺 Tiffany Thomas Kane
1′35″02
100 m SB8 🇮🇪 Ellen Keane
1′19″93
🇳🇿 Sophie Pascoe
1′20″32
Adelina Razetdinova
1′24″77
100 m SB9 🇳🇱 Chantalle Zijderveld
1′10″99 WR
🇳🇱 Lisa Kruger
1′13″91
🇦🇺 Keira Stephens
1′17″59
100 m SB11 🇨🇾 Karolina Pelendritou
1′19″78 WR
🇨🇳 Jia Ma
1′19″82
🇺🇦 Yana Berezhna
1′27″02
100 m SB12 🇧🇷 Maria Gomes Santiago
1′1489 PR
Daria Lukianenko
1′17″55
Yaryna Matlo
1′20″31
100 m SB13 🇩🇪 Elena Krawzow
1′13″46
🇬🇧 Rebecca Redfern
1′14″10
🇺🇸 Colleen Young
1′15″69
100 m SB14 🇪🇸 Michelle Alonso Morales
1′12″02 WR
🇬🇧 Louise Fiddes
1′15″93
🇧🇷 Beatriz Borges Carneiro
1′17″61

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Papillon

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S5 🇨🇳 Dong Lu
39″54
🇪🇸 Marta Fernandez
40″22
🇨🇳 Jiao Cheng
43″04
50 m S6 🇨🇳 Yuyan Jiang
34″69
🇮🇪 Nicole Turner
36″30
🇺🇸 Elizabeth Marks
36″83
50 m S7 🇨🇦 Danielle Dorris
32″99 WR
🇺🇸 Mallory Weggemann
34″30
🇮🇹 Giulia Terzi
34″32
100 m S8 🇺🇸 Jessica Long
1′09″87
Viktoriia Ishchiulova
1′10″80
🇨🇴 Laura Gonzalez
1′20″93
100 m S9 🇭🇺 Zsofia Konkoly
1′06″55 PR
🇺🇸 Elizabeth Smith
1′08″22
🇪🇸 Sarai Gascon
1′08″43
100 m S10 🇺🇸  Mikaela Jenkins
1′07″52
🇦🇺 Jasmine Greenwood
1′07″89
🇳🇱 Chantalle Zijderveld
1′07″91
100 m S13 🇮🇹 Carlotta Gilli
1′02″65
🇮🇹 Alessia Berra
1′05″67
Daria Pikalova
1′05″86
100 m S14 Valeriia Shbalina
1′03″59 WR
🇦🇺 Paige Leonhardt
1′05″48
🇦🇺 Ruby Storm
1′06″50

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

4 nages

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
150 m SM4 🇨🇳 Yu Liu
2′41″91
🇨🇳 Yanfei Zhou
2′47″41
Nataliia Butkova
2′53″25
200 m SM5 🇨🇳 Dong Lu
3′20″53
🇨🇳 Jiao Cheng
3′20″80
🇮🇹 Monica Boggioni
3′39″50
200 m SM6 🇬🇧 Maisie Summers-Newton
2′56″68 WR
🇺🇦 Yelyzaveta Mereshko
2′58″04
🇩🇪 Verena Schott
2′59″09
200 m SM7 🇺🇸 Mallory Weggemann
2′55″48
🇺🇸 Ahalya Lettenberger
3′02″82
🇦🇺 Tiffany Thomas Kane
3′03″11
200 m SM8 🇺🇸 Jessica Long
2′41″59
🇮🇹 Xenia Palazzo
2′47″86
Mariia Pavlova
2′48″63
200 m SM9 🇳🇿 Sophie Pascoe
2′32″73
🇭🇺 Zsofia Konkoly
2′33″00
🇪🇸 Nuria Marques Soto
2′35″64
200 m SM10 🇳🇱 Chantalle Zijderveld
2′24″85 WR
🇭🇺 Bianka Pap
2′26″12
🇳🇱 Lisa Kruger
2′27″86
200 m SM11 🇨🇳 Jia Ma
2′42″14 WR
🇨🇳 Liwen Cai
2′42″91
🇺🇸 Anastasia Pagonis
2′45″61
200 m SM13 🇮🇹 Carlotta Gilli
2′21″44 WR
🇺🇸 Colleen Young
2′26″80
🇺🇿 Shokhsanamkhon Toshpulatova
2′27″92
200 m SM14 Valeriia Shabalina
2′20″99
🇬🇧 Bethany Firth
2′23″19
🇬🇧 Louise Fiddes
2′29″21

WR : Record du monde

Relais

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
4×100 m libre 34 Points 🇮🇹 Italie
4′24″85
🇦🇺 Australie
4′26″82
🇨🇦 Canada
4′30″40
4×100 m 4 nages 34 Points 🇺🇸 États-Unis
4′52″40
Comité Paralympique Russe
4′55″55
🇦🇺 Australie
4′55″70

HOMMES

Nage libre

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S3 🇲🇽 Diego Lopez
44″66
🇨🇳 Liankang Zou
45″25
🇺🇦 Denys Ostapchenko
45″95
50 m S4 🇮🇱 Ami Omer Dadaon
37″21 PR
🇯🇵 Takayuki Suzuki
37″70
🇮🇹 Luigi Beggiato
38″12
50 m S5 🇨🇳 Tao Zheng
30″31 PR
🇨🇳 Weiyi Yuan
31″11
🇨🇳 Lichao Wang
31″35
50 m S7 🇺🇦 Andrii Trusov
27″43
🇨🇴 Carlos Serrano Zarate
27″84
🇺🇦 Yevhenii Bohodaiko
27″99
50 m S9 🇮🇹 Simone Barlaam
24″71
Denis Tarasov
24″99
🇺🇸 Jamal Hill
25″19
50 m S10 🇦🇺 Rowan Crothers
23″21
🇺🇦 Maksym Krypak
23″33
🇧🇷 Phelipe Melo Rodrigues
23″50
50 m S11 🇧🇷 Wendell Belarmino
26″03
🇨🇳 Dongdong Hua
26″18
🇱🇹 Edgaras Matakas
26″38
50 m S13 🇧🇾 Ihar Boki
23″21
🇺🇦 Illia Yaramenko
23″70
🇺🇦 Maksym Veraska
23″83
100 m S4 🇯🇵 Takayuki Suzuki
1′21″58
🇮🇹 Luigi Beggiato
1′23″21
Roman Zhdanov
1′26″95
100 m S5 🇮🇹 Francesco Bocciardo
1′09″56
🇨🇳 Lichao Wang
1′10″45
🇧🇷 Daniel de Faria Dias
1′10″80
100 m S6 🇮🇹 Antonio Fantin
1′03″71 WR
🇨🇴 Nelson Crispin Corzo
1′04″82
🇧🇷 Talisson Glock
1′05″45
100 m S8 🇦🇺 Ben Popham
57″37
Andrei Nikolaev
57″69
🇬🇷 Dimosthenis Michalentzakis
58″73
100 m S10 🇺🇦 Maksym Krypak
50″64
🇦🇺 Rowan Crothers
51″37
🇮🇹 Stefano Raimondi
51″45
100 m S12 🇦🇿 Raman Salei
52″69
🇺🇦 Maksym Veraksa
52″87
🇬🇧 Stephen Clegg
53″43
200 m S2 🇧🇷 Gabriel dos Santos
4′06″52
🇨🇱 Alberto Abarza
4′14″17
Vladimir Danilenko
4′15″95
200 m S3 🇺🇦 Denys Ostapchenko
3′21″62
🇲🇽 Diego Lopez Diaz
3′23″57
🇲🇽 Jesus Hernandez
3′23″93
200 m S4 🇮🇱 Ami Omer Dadaon
2′44″84 WR
🇯🇵 Takayuki Suzuki
2′55″15
Roman Zhdanov
2′58″48
200 m S5 🇮🇹 Francesco Bocciardo
2′26″76 PR
🇪🇸 Antoni Ponce Bertran
2′35″20
🇧🇷 Daniel de Faria Dias
2′38″61
200 m S14 🇬🇧 Reece Dunn
1′52″40 WR
🇧🇷 Gabriel Bandeira
1′52″74
Viacheslav Emeliantsev
1′55″58
400 m S6 🇧🇷 Talisson Glock
4′5442
🇮🇹 Antonio Fantin
4′5570
Viacheslav Lenskii
5′0484
400 m S7 🇮🇱 Mark Malyar
4′3106 WR
🇺🇦 Andrii Trusov
4′3556
🇺🇸 Evan Austin
4′3895
400 m S8 Andrei Nikolaev
4′2516
🇮🇹 Alberto Amodeo
4′2593
🇺🇸 Matthew Torres
4′2847
400 m S9 🇦🇺 William Martin
4′10″25 PR
🇫🇷 Ugo Didier
4′11″33
🇦🇺 Tuckfield
4′13″54
400 m S10 🇺🇦 Maksym Krypak
3′59″62
🇳🇱 Bas Takken
4′02″02
🇦🇺 Thomas Gallagher
4′03″91
400 m S11 🇳🇱 Rogier Dorsman
4′28″47
🇯🇵 Uchu Tomita
4′31″69
🇨🇳 Dongdong Hua
4′34″89
400 m S13 🇧🇾 Ihar Boki
3′58″18
🇺🇦 Kyrylo Garashchenko
4′02″07
🇫🇷 Alex Portal
4′06″49

PR : Record Paralympique
WR : Record du monde

Dos

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S1 🇮🇱 Iyad Shalabi
1′11″79
🇺🇦 Anton Kol
1′13″78
🇮🇹 Francesco Bettella
1′14″87
50 m S2 🇧🇷 Gabriel dos Santos
53″6
🇨🇱 Alberto Abarza
57″76
Vladimir Danilenko
59″47
50 m S3 🇨🇳 Liankang Zou
45″25
🇺🇦 Denys Ostapchenko
45″57
🇲🇽 Diego Lopez Diaz
45″66
50 m S4 Roman Zhdanov
40″99 WR
🇨🇿 Arnost Petracek
41″26
🇲🇽 Angel de Jesus Camacho
43″25
50 m S5 🇨🇳 Tao Zheng
31″42 WR
🇨🇳 Jingsong Ruan
32″97
🇨🇳 Lichao Wang
33″38
100 m S1 🇮🇱 Iyad Shalabi
2′28″04
🇺🇦 Anton Kol
2′28″29
🇮🇹 Francesco Bettela
2′32″08
100 m S2 🇨🇱 Alberto Abarza
2′00″40
🇧🇷 Gabriel dos Santos
2′00″47
Vladimir Danilenko
2′00″74
100 m S6 🇨🇳 Hongguang Jia
1′12″72
🇦🇷 Matias de Andrade
1′15″40
🇭🇷 Dino Sinovcic
1′15″74
100 m S7 🇺🇦 Andrii Trusov
1′08″14 WR
🇦🇷 Pipo Carlomagno
1′08″83
🇮🇱 Mark Malyar
1′10″08
100 m S8 🇺🇸 Robert Griswold
1′02″55 WR
🇪🇸 Inigo Llopis
1′06″82
🇨🇳 Fengqi Liu
1′07″09
100 m S9 Bogdan Mozgovoi
1′01″65 PR
🇧🇾 Yahor Shchalkanau
1′01″96
🇦🇺 Timothy Hodge
1′02″16
100 m S10 🇺🇦 Maksym Krypak
57″19 WR
🇮🇹 Stefano Raimondi
59″36
🇫🇷 Florent Marais
1′01″30
100 m S11 🇺🇦 Mykhailo Serbin
1′08″63
🇺🇦 Viktor Smyrnov
1′09″36
🇨🇳 Bozun Yang
1′09″62
100 m S12 🇦🇿 Raman Salei
1′00″30
🇺🇦 Sergii Klippert
1′00″71
🇬🇧 Stephen Clegg
1′01″27
100 m S13 🇧🇾 Ihar Boki
56″36 WR
🇨🇦 Nicolas Guy Turbide
59″70
Vladimir Sotnikov
59″86
100 m S14 🇦🇺 Benjamin Hance
57″73 PR
Viacheslav Emeliantsev
59″05
Reece Dunn
🇬🇧 59″97

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Brasse

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m SB2 🇲🇽 Arnulfo Castorena
59″25
🇦🇺 Grant Patterson
1′01″79
🇲🇽 Jesus Hernandez
1′02″27
50 m SB3 Roman Zhdanov
46″49 WR
🇪🇸 Miguel Luque
49″08
🇯🇵 Takayuki Suzuki
49″32
100 m SB4 Dmitrii Cherniaev
1′31″96 WR
🇨🇴 Moises Fuentes Garcia
1′35″86
🇬🇷 Antonios Tsapatakis
1′40″20
100 m SB5 Andrei Granichka
1′25″13 WR
🇪🇸 Antoni Ponce Bertran
1′26″53
🇨🇳 Junsheng Li
1′29″01
100 m SB6 🇺🇦 Yevhenii Bohodaiko
1′20″13
🇨🇴 Nelson Crispin Corzo
1′20″19
🇦🇺 Matthew Levy
1′21″10
100 m SB7 🇨🇴 Carlos Serrano Zarate
1′12″01 PR
Egor Efrosinin
1′16″43
🇦🇺 Blake Cochrane
1′16″97
100 m SB8  Andrei Kalina
1′07″24
🇪🇸 Oscar Salguero
1′09″91
🇨🇳 Guanglong Yang
1′10″48
100 m SB9 🇮🇹 Stefano Raimondi
1′05″35
Artem Isaev
1′07″45
Dmitrii Bartasinskii
1′08″06
100 m SB11 🇳🇱 Rogier Dorsman
1′11″22
🇯🇵 Keiichi Kimura
1′11″78
🇨🇳 Bozun Yang
1′12″62
100 m SB12 🇦🇿 Vali Israfilov
1′04″86 PR
🇺🇦 Oleksii Fedyna
1′05″62
Artur Saifutdinov
1′05″76
100 m SB13 🇩🇪 Taliso Engel
1′02″97 WR
🇺🇸 David Abrahams
1′04″38
🇰🇿 Nurdaulet Zhumagali
1′05″20
100 m SB14 🇯🇵 Naohide Yamaguchi
1′03″77 WR
🇦🇺 Jake Michel
1′04″28
🇬🇧 Scott Quin
1′05″91

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Papillon

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
50 m S5 🇨🇳 Tao Zheng
30″62
🇨🇳 Lichao Wang
31″81
🇨🇳 Weiyi Yuan
32″00
50 m S6 🇨🇳 Jingang Wang
30″81
🇨🇳 Hongguang Jia
31″54
🇨🇴 Nelson Crispin Corzo
31″77
50 m S7 🇺🇸 Evan Austin
28″98
🇺🇦 Andrii Trusov
29″03
🇨🇴 Carlos Serrano Zarate
29″34
100 m S8 🇺🇸 Robert Griswold
1′02″03
Feng Yang
1′03″20
Denys Dubrov
1′03″23
100 m S9 🇦🇺 William Martin
57″19 WR
🇮🇹 Simone Barlaam
59″43
Alexander Skaliukh
1′00″54
100 m S10 🇺🇦 Maksym Krypak
54″15 WR
🇮🇹 Stefano Raimondi
55″04
🇦🇺 Col Pearse
57″66
100 m S11 🇯🇵 Keiichi Kimura
1′02″57
🇯🇵 Uchu Tomita
1′03″59
🇧🇷 Wendell Belarmino
1′05″20
100 m S12 🇦🇿 Raman Salei
57″81
🇬🇧 Stephen Clegg
57″87
Roman Makarov
58″65
100 m S13 🇧🇾 Ihar Boki
53″80 PR
🇺🇦 Oleksii Virchenko
56″16
🇺🇿 Islam Aslanov
57″12
100 m S14 🇧🇷 Gabriel Bandeira
54″76 PR
🇬🇧 Reece Dunn
55″12
🇦🇺 Benjamin Hance
56″90

PR : Record paralympique
WR : Record du monde

4 nages

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
150 m SM3 🇲🇽 Jesus Hernandez
2′5399
🇦🇺 Ahmed Kelly
3′0223
🇦🇺 Grant Patterson
3′0557
150 m SM4 Roman Zhdanov
2′21″17 WR
🇮🇱 Ami Omer Dadaon
2′29″48
🇯🇵 Takayuki Suzuki
2′40″53
200 m SM6 🇨🇴 Nelson Crispin Corzo
2′38″12
Andrei Granichka
2′40″92
🇨🇳 Hongguang Jia
2′41″29
200 m SM7 🇮🇱 Mark Malyar
2′29″01 WR
🇺🇦 Andrii Trusov
2′29″99
🇨🇴 Carlos Serrano
2′31″58
200 m SM8 🇺🇦 Denys Dubrov
2′20″96
🇨🇳 Haijiao Xu
2′21″06
🇨🇳 Guanglong Yang
2′21″53
200 m SM9 Andrei Kalina
2′14″90
🇦🇺 Timothy Hodge
2′15″42
🇫🇷 Ugo Didier
2′17″15
200 m SM10 🇺🇦 Maksym Krypak
2′0568 PR
🇮🇹 Stefano Raimondi
2′768
🇳🇱 Bas Takken
2′1139
200 m SM11 🇳🇱 Rogier Dorsman
2′19″02 WR
🇺🇦 Mykhailo Serbin
2′27″97
🇯🇵 Uchu Tomita
2′28″44
200 m SM13 🇧🇾 Ihar Boki
2′02″70
🇫🇷 Alex Portal
2′09″92
🇳🇱 Thomas van Wanrooij
2′10″79
200 m SM14 🇬🇧 Reece Dunn
2′08″02 WR
🇧🇷 Gabriel Bandeira
2′09″56
🇺🇦 Vasyl Krainyk
2′09″92

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

Relais

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
4×100 m libre 34 Points 🇦🇺 Australie
3′44″31 WR
🇮🇹 Italie
3′45″89
🇺🇦 Ukraine
3′47″40
4×100 m 4 nages 34 Points RPC
4′06″59 WR
🇦🇺 Australie
4′07″70
🇮🇹 Italie
4′11″20

WR : Record du monde
PR : Record paralympique

MIXTE

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
4 x 50 m 20 points 🇨🇳 Chine
2′15″49 WR
🇮🇹 Italie
2′21″45
🇧🇷 Brésil
2′24″82
4 x 100 m S14 🇬🇧 Grande-Bretagne
3′40″63 WR
🇦🇺 Australie
3′46″38
🇧🇷 Brésil
3′51″23
4 x 100 m 49 points RPC
3′53″79 PR
🇧🇷 Brésil
3′54″95
🇺🇦 Ukraine
3′55″15

WR : Record du monde

 


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une