Nous suivre

Taekwondo

Programme des Championnats d’Europe de taekwondo et para-taekwondo 2022

Publié le

Photo Icon Sport

Les Championnats d’Europe de taekwondo et para-taekwondo se déroulent du 19 au 22 mai à Manchester. Voici le programme de la compétition.

Suivre la compétition

Les finales sont également à suivre sur francetvsport.

Catégories taekwondo

Jeudi 19 maiVendredi 20 maiSamedi 21 maiDimanche 22 mai

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : -49 kg, -53 kg

Hommes : -54 kg, -63 kg

 

20h29 : finale hommes -54 kg

20h43 : finale femmes -49 kg

20h56 : finale hommes -63 kg

21h09 : finale femmes -53 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : -73 kg, +73 kg

Hommes : -58 kg, -87 kg

 

20h29 : finale femmes -73 kg

20h43 : finale hommes -58 kg

20h56 : finale hommes -87 kg

21h09 : finale femmes +73 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : -46 kg, -67 kg

Hommes : -68 kg, -80 kg

 

21h14 : finale hommes -68 kg

21h27 : finale femmes -46 kg

21h40 : finale hommes -80 kg

21h54 : finale femmes -67 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : -57 kg, -62 kg

Hommes : -74 kg, +87 kg

 

20h13 : finale femmes -57 kg

20h26 : finale hommes +87 kg

20h40 : finale femmes -62 kg

20h53 : finale hommes -74 kg

 

Para-taekwondo

Jeudi 19 maiVendredi 20 maiSamedi 21 maiDimanche 22 mai

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : K41 -47 kg, K44 -47 kg

Hommes : K44 -58 kg, K41 -58 kg

 

19h50 : finale hommes K44 -58 kg

20h02 : finale femmes K44 -47 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : K44 -65 kg, K41 +65 kg, K44 +65 kg

Hommes : K44 -70 kg

 

19h35 : finale hommes K44 -70kg

19h47 : finale femmes K44 -65 kg

20h : finale femmes K44 +65 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : K41 -57 kg, K44 -57 kg

Hommes : K41 -80 kg, K44 -80 kg, K41 +80 kg, K44 +80 kg

 

20h20 : finale femmes K44 -57 kg

20h32 : finale hommes K44 -80 kg

20h45 : finale hommes K44 +80 kg

10h-18h : tour préliminaire, quarts de finale, demi-finales

Femmes : K41 -52 kg, K44 -52 kg

Hommes : K44 -63 kg, K41 -63 kg

 

19h35 : finale hommes K44 -63 kg

19h47 : finale femmes K44 -52 kg

K41 : Athlète présentant des déficiences dans les deux bras au niveau de l’épaule et du coude
K42 : Amputation unilatérale d’un bras ou limitation équivalente due à un handicap orthopédique ou absence de doigts de pied

 


Les podiums de taekwondo

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
-46 kg 🇭🇷 Lena Stojkovic 🇹🇷 Emine Gogebakan 🇵🇹 Michal Zrihen
🇮🇱 Rivka Bayech
-49 kg 🇹🇷 Merve Dincel 🇮🇱 Avishag Semberg 🇪🇸 Adriana Cerezo Iglesias
🇭🇷 Bruna Duvancic
-53 kg 🇹🇷 Zeliha Agris 🇪🇸 Alma Maria Parrado 🇩🇪 Ela Aydin
🇭🇷 Ivana Duvancic
-57 kg 🇹🇷 Hatice kubra Ilgun 🇵🇱 Patrycja Adamkiewicz 🇮🇹 Giada Al Halwani
🇬🇧 Jade Jones
-62 kg 🇪🇸 Jone Magdaleno 🇨🇿 Petra Stolbova 🇧🇪 Sarah Chaari
🇮🇷 Kimia Alizadeh
-67 kg 🇪🇸 Cecilia Castro 🇫🇷 Magda Wiet-Hénin 🇷🇸 Aleksandra Perisic
🇬🇧 Lauren Williams
-73 kg 🇫🇷 Althéa Maurin 🇭🇷 Nika Klepac 🇬🇧 Rebecca McGowan
🇫🇷 Marie-Paule Blé
+73 kg 🇬🇧 Bianca Walkden 🇵🇱 Aleksandra Kowalczuk 🇫🇷 Solène Avoulette
🇹🇷 Nafia Kus

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
-54 kg 🇭🇺 Omar Salim 🇹🇷 Gorkem Polat 🇹🇷 Deniz Dagdelen
🇭🇷 Josip Teskera
-58 kg 🇫🇷 Cyrian Ravet 🇮🇪 Jack Wooley 🇮🇹 Vito Dell’Aquila
🇪🇸 Adrian Vicente Yunta
-63 kg 🇹🇷 Hakan Recber 🇫🇷 Souleyman Alaphilippe 🇪🇸 Joan Jorquera Cala
🇩🇪 Imran Ozkaya
-68 kg 🇬🇧 Bradly Sinden 🇪🇸 Javier Perez 🇫🇷 Théo Lucien
🇮🇱 Nimrod Krivitzky
-74 kg 🇷🇸 Stefan Takov 🇧🇦 Nedzad Husic 🇹🇷 Muhammed Yildiz
🇧🇪 Badr Achab
-80 kg 🇮🇹 Simone Alessio 🇩🇰 Edi Hrnic 🇭🇷 Toni Kanaet
🇳🇴 Richard Ordemann
-87 kg 🇭🇷 Ivan Sapina 🇪🇸 Raul Martinez Garcia 🇭🇷 Partik Dikovic
🇹🇷 Enbiya taha Bicer
+87 kg 🇹🇷 Emre Atesli 🇪🇸 Ivan Garcia Martinez 🇭🇷 Pasko Bozic
🇦🇿 Radik Isaev

Les podiums de para-taekwondo

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
K44 -47 kg 🇹🇷 Nurcihan Ekinci 🇺🇦 Viktoriia Marchuk 🇲🇽 Claudia Romero
🇬🇪 Ana Japaridze
K44 -52 kg 🇲🇽 Jessica Garcia Quijano 🇹🇷 Meryem Betül Cavdar 🇬🇧 Keira Forsythe
🇬🇪 Lia Chachibaia
K44 -57 kg 🇹🇷 Gamzetur Gurdal 🇷🇸 Marija Micev
K44 -65 kg 🇬🇧 Beth Munro 🇹🇷 Secil Er 🇩🇰 Lisa Kjær Gjessing
🇺🇦 Yuliya Lypetska
K44 +65 kg 🇺🇿 Guljonoy Naimova 🇪🇸 Dalia Santiago Moreno 🇷🇸 Jelena Rasic
🇬🇧 Amy Truesdale

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
K44 -58 kg 🇹🇷 Ali Can Ozcan 🇫🇷 Bopha Kong 🇦🇿 Sabir Zeynalov
🇮🇱 Asaf Yasur
K44 -63 kg 🇹🇷 Mahmut Bozteke 🇮🇹 Antonino Bossolo 🇬🇪 Sandro Megrelishvili
🇦🇿 Sadig Hamidov
K44 -70kg 🇲🇽 Juan Diego García López 🇦🇿 Ziya Khalilov 🇵🇱 Maciej Kesicki
🇬🇪 Giorgi Nikoladze
K44 -80 kg 🇬🇧 Joseph Lane 🇺🇿 Asadbek Toshtemirov 🇲🇽 Luis Najera
🇹🇷 Oktay Atalay
K44 +80 kg 🇭🇷 Ivan Mikulic 🇹🇷 Sami Sarac 🇬🇪 David Makadze
🇺🇦 Orest Pylypiak

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une